Текущее время: 29 мар 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Единственные камеры которые я знаю, умеющие четко отмотать хоть всю пленку и снять тютилька в тютильку на тот же кадр - это Nikon F, F2, возможно F3.

Но мне не для этого :) Единственное, что меня смущает в старом горизонте - отсутствие длинноватых выдержек... А повторно экспонируя один и тот же статичный кадр на 1/30 можно фактически удлиннить выдержку. Мазохизм конечно :)

Есть конечно Горизонт 202 с длинными выдержками, но обладание пластиковой камерой не сможет доставить мне удовольствия... Ну куда там этому пластику в сравнении со старым железным горизонтом, с которым не стыдно появиться в обществе? :)

_________________
vkusnochi.com - Ночная фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 22:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
silent bob писал(а):
Но мне не для этого :) Единственное, что меня смущает в старом горизонте - отсутствие длинноватых выдержек... А повторно экспонируя один и тот же статичный кадр на 1/30 можно фактически удлиннить выдержку. Мазохизм конечно :)

Не понял проблемы? Что изменится, если бы у него были 1/15, 1/8, выдержка не удлинилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 01:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
svk писал(а):
silent bob писал(а):
Но мне не для этого :) Единственное, что меня смущает в старом горизонте - отсутствие длинноватых выдержек... А повторно экспонируя один и тот же статичный кадр на 1/30 можно фактически удлиннить выдержку. Мазохизм конечно :)

Не понял проблемы? Что изменится, если бы у него были 1/15, 1/8, выдержка не удлинилась?

Проблема как раз в том что у него нет этих самых 1/15, 1/8... Снимать можно было бы и в сумерках.

Хотя в принципе... В принципе проблему можно решить более чувствительной пленкой.
Железный Горизонт этого стоит :)

_________________
vkusnochi.com - Ночная фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 07:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
silent bob писал(а):
Единственное, что меня смущает в старом горизонте - отсутствие длинноватых выдержек... А повторно экспонируя один и тот же статичный кадр на 1/30 можно фактически удлиннить выдержку.

Ясно, я неправильно понял вторую часть фразы, если бы у Вас вместо "а", было "но":)
Интересно как выйдет подвижный объект движущийся по направлению движения щели(объектива), учитывая время её хода 0, 25 сек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 08:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
svk писал(а):
silent bob писал(а):
Единственное, что меня смущает в старом горизонте - отсутствие длинноватых выдержек... А повторно экспонируя один и тот же статичный кадр на 1/30 можно фактически удлиннить выдержку.

Ясно, я неправильно понял вторую часть фразы, если бы у Вас вместо "а", было "но":)
Интересно как выйдет подвижный объект движущийся по направлению движения щели(объектива), учитывая время её хода 0, 25 сек.

Я тоже такие вопросы себе задавал, объектив движеться слева на право. Если снимать движущийся обьект по ходу движения то получается как бы сьёмка с проводкой.
А вот при обратном может получиться растяжение, или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 09:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
svk писал(а):
silent bob писал(а):
Единственное, что меня смущает в старом горизонте - отсутствие длинноватых выдержек... А повторно экспонируя один и тот же статичный кадр на 1/30 можно фактически удлиннить выдержку.

Ясно, я неправильно понял вторую часть фразы, если бы у Вас вместо "а", было "но":)
Интересно как выйдет подвижный объект движущийся по направлению движения щели(объектива), учитывая время её хода 0, 25 сек.

Я тоже такие вопросы себе задавал, объектив движеться слева на право. Если снимать движущийся обьект по ходу движения то получается как бы сьёмка с проводкой.
А вот при обратном может получиться растяжение, или нет?

Наверно можно получить эффект динамики движения. В старом справочнике по фото встречал рекомендации съемки движения ф/а со шторным затвором. В некоторых случаях предлагалось перевернуть аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 18:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Наконец нашел время заменить уплотнитель N1(по принятой в топике нумерации). Ранее писал, что не было под рукой хорошего поролона, поэтому предыдущий ремонт выполнил весьма посредственно.
Сейчас быстро и аккуратно заменил, технология может кому пригодится.
Материалы: бархотка от советской кассеты 43*8 мм, отрезок темного поролона 43*8*5 мм, пластиковый хомутик(такие в авто- и элетротоварах продаются) и клей №88. В подробности разборки не вдаюсь, выше об этом писалось. Поролон и бархотку склеиваем между собой клеем №88. От ленты хомутика отрезаем полоску по глубине пазухи для уплотнителя так, чтобы наружний её конец был по обрезу корпуса камеры(желтая стрелка). Чтобы легко и без повреждений установить уплотнитель, зажимаем его между ранее заготовленной полоской от хомутика и таким же отрезком хомутика. Таким образом вставляем уплотнитель на место( красная стрелка). Полоску со стороны барабана аккуратно вытягиваем. Ранее заготовленная полоска, обращенная ребристой стороной к поролону, остается на месте в качестве фиксатора. Установив упор на место, можно поставить нижнюю крышку. При этом она надежно фиксирует пластиковую полоску и уплотнитель от смещения.
Изображение


Последний раз редактировалось svk 06 янв 2011, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 02:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Последнее вмешательство полностью избавило Горизонт от проблем с засветкой:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 23:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Сегодня приобрел Горизонт 68 года - принимайте в клуб :)
Объектив бегает нормально, общее состояние на твердую 4ку. Ничего не люфтит, но внутри что-то таки дребезжит)

Перед первым пробегом заменю уплотнители как советовали выше.
Я правильно понял, что уплотнители в паз просто вставляются и никак не приклеиваются и не крепятся там внутри?

_________________
vkusnochi.com - Ночная фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 23:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
silent bob писал(а):
Сегодня приобрел Горизонт 68 года - принимайте в клуб :)
Объектив бегает нормально, общее состояние на твердую 4ку. Ничего не люфтит, но внутри что-то таки дребезжит)

Перед первым пробегом заменю уплотнители как советовали выше.
Я правильно понял, что уплотнители в паз просто вставляются и никак не приклеиваются и не крепятся там внутри?

С прибытием!
Может и не надо менять? Днем проверьте съёмкой.
Если сделаете по моему совету, то не надо приклеивать. Но можно и каплей клея зафиксировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 12:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Решил последовать Вашему совету, но скорее чтобы узнать другие возможные недостатки (правильно ли пленку мотает, не рвет ли), чтобы при вмешательстве исправить уже всё.

Уплотнители врядли выжили - камера лежалая. Да и то что не будет засвечиваться сейчас, вполне может засвечиваться летним ярким солнцем :)

_________________
vkusnochi.com - Ночная фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:06
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
svk, подскажите пожалуйста, как вы снимали вот эту гайку?

Изображение

Она выкручивается против часовой, как все нормальные?


З.Ы. Вопрос снят. Не хватало немножко смелости )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
bud писал(а):
svk, подскажите пожалуйста, как вы снимали вот эту гайку?



Она выкручивается против часовой, как все нормальные?


З.Ы. Вопрос снят. Не хватало немножко смелости )

"Только смелым покоряются моря!" (с)
А какая цель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:06
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Цель - полностью почистить внутренности, насколько это возможно. Доходило до того, что объектив после нажатия на спуск, отказывался двигаться. Приходилось помогать рукой. Ну и засветы присутствуют, куда без них. Сейчас снял обе крышки - внутри песок. Как он туда попал ) В финале собираюсь оклеить корпус карбоном. Но это пока под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:06
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Приплыли.. Снизу, открутил три винта с шайбы, которая держала пружину взвода (это я теперь понял). Пружина отскочила. Теперь нужно доставать весь стакан целиком. Чтобы это осуществить, необходимо снять площадку, на которой установлены кнопка спуска и ручка перемотки. Остался один винтик. Усилия отвертки, зажатой в плоскогубцы не хватает. Винт, похоже, не родной - из белого металла, мягкий. Я в отчаянии )

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:06
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Не так страшен стол, как на нём танцуют - открутил ) Теперь "Горизонт" выглядит вот так:

Изображение

Кому что хочется посмотреть - спрашивайте - сфотографирую, пока разобран. Следующий этап - смазка, а что после неё не хочется даже думать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
bud!
Отснимите весь процесс, плиз...
:)
Мне, видимо ,предстоит то-же самое:
путем сложных обменов и взаимозачетов достался первый ГОРИЗОНТ
Классная камера!
Берем в руки- маем ВЕЩЬ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:06
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Peter, в принципе весь процесс разборки фотографировал. Теперь есть хоть какой-то шанс собрать камеру без "лишних" деталей ) Или хотя бы просто - собрать. Я выложу сюда снимки чуть позже. Камера действительно отличная, поздравляю с приобретением!

З.Ы. Кто может подсказать сколько она при советах стоила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 20:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:30
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Наконец нашел время заменить уплотнитель N1(по принятой в топике нумерации). Ранее писал, что не было под рукой хорошего поролона, поэтому предыдущий ремонт выполнил весьма посредственно.
Сейчас быстро и аккуратно заменил, технология может кому пригодится.
Материалы: бархотка от советской кассеты 43*8 мм, отрезок темного поролона 43*8*5 мм, пластиковый хомутик(такие в авто- и элетротоварах продаются) и клей №88. В подробности разборки не вдаюсь, выше об этом писалось. Поролон и бархотку склеиваем между собой клеем №88. От ленты хомутика отрезаем полоску по глубине пазухи для уплотнителя так, чтобы наружний её конец был по обрезу корпуса камеры(желтая стрелка). Чтобы легко и без повреждений установить уплотнитель, зажимаем его между ранее заготовленной полоской от хомутика и таким же отрезком хомутика. Таким образом вставляем уплотнитель на место( красная стрелка). Полоску со стороны барабана аккуратно вытягиваем. Ранее заготовленная полоска, обращенная ребристой стороной к поролону, остается на месте в качестве фиксатора. Установив упор на место, можно поставить нижнюю крышку. При этом она надежно фиксирует пластиковую полоску и уплотнитель от смещения.
Изображение



Столкнулся с идентичной проблемой засветок на своём горизонте, к счастью нашёл этот форум где раскрывается суть проблеммы и благополучно разобрал аппарат, но вот загвоздка с бархотками. Не могу найти откуда взять эту бархотку, в магазинах тканей есть похожая, но с менее длинным воросом, как думаете это принципиально? Старая советская кассета 43*8 имеется ввиду от фотоплёнки? Моежет сможете посоветовать чем можно ещё заменить или откуда можно вытащить бархотку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 21:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bezid писал(а):
svk писал(а):

Столкнулся с идентичной проблемой засветок на своём горизонте, к счастью нашёл этот форум где раскрывается суть проблеммы и благополучно разобрал аппарат, но вот загвоздка с бархотками. Не могу найти откуда взять эту бархотку, в магазинах тканей есть похожая, но с менее длинным воросом, как думаете это принципиально? Старая советская кассета 43*8 имеется ввиду от фотоплёнки? Моежет сможете посоветовать чем можно ещё заменить или откуда можно вытащить бархотку?

Если нет советской металлической для фотопленки, то возьмите от современных неразборных. На советской ворс длиннее, но он всё-равно сминается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.