Текущее время: 18 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 20:01  Заголовок сообщения: (no subject)
..готова авторская ув-бленда (для Москвы-5). Ожидаю лёгкого снижения контраста(на лето) и увеличения полутонов(хотя их и так достаточно) :) //ну и удаление ув- и возможной синевы(утепления) кадра.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Я все никак не найду, хочу "смену" дальномер, присоединить к своей Москве 1, т.е. у меня галилеевских рамок нет, хочу приделать сверху башмак , и туда ставить дальномер, но никак не могу его найти.
В принципе, москву использую всегда со штатива, и экспонирование проводится зачастую с выдержками от 5 минут до нескольких часов (хотя бывает и меньше). Т.е. использую её зачастую для ночных съемок а-ля начал экспанирование, лег спать, поставил будильник на 4 утра, проснулся - закрыл затвор и дальше спать)))
Очень даже любимая игрушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Корчекран писал(а):
Я все никак не найду, хочу "смену" дальномер, присоединить к своей Москве 1, т.е. у меня галилеевских рамок нет, хочу приделать сверху башмак , и туда ставить дальномер, но никак не могу его найти.
В принципе, москву использую всегда со штатива, и экспонирование проводится зачастую с выдержками от 5 минут до нескольких часов (хотя бывает и меньше). Т.е. использую её зачастую для ночных съемок а-ля начал экспанирование, лег спать, поставил будильник на 4 утра, проснулся - закрыл затвор и дальше спать)))
Очень даже любимая игрушка.

А зачем дальномер ставить на камеру, тем более для ночных съемок? А скобу(башмак, как вы называете) можно изготовить хоть из алюминиевой линейки, дальномер она выдержит. :)
Туда же поставите видоискатель на 50 мм, можно ВУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:51  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
svk писал(а):
Фокусное не при чем, юстируется одинаково и рабочий отрезок один. Если переставили, то прокладками отрегулировали под камеру. Я сам переставил и никаких проблем за тридцать лет не заметил.
Изображение

Проверил по матовому стеклу, и не могу понять вот что: бесконечность есть, но когда я фокусируюсь на ближние дистанции, линза крутится, чуть выдвигаясь вперёд, но изображение стабильно остаётся на бесконечности.. если на милиметр отодвинуть матовое стекло, то можно получить резкое изображение предмета на 5 метрах, но на бесонечности, как ни крути, будет нерезко. В чём дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
Корчекран писал(а):
Я все никак не найду, хочу "смену" дальномер, присоединить к своей Москве 1, т.е. у меня галилеевских рамок нет, хочу приделать сверху башмак , и туда ставить дальномер, но никак не могу его найти.
.
Вчера у нас на фотобарахолке несколько штук видел по 200-300 руб с чехлами. Но к вам отправить - цены не сложеш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Может как-то неправильно назвал, не суть важно, думал снять с какой-либо смены или т.п. прикрутить на москву и устанавливать туда заранее отъюстированный дальномер. У меня Москва не то что б категорически только на ночь) Иногда и портреты ей снимаю что-то вроде "До события и после", пользуюсь штативом и рулеткой)) ОТ последней хотел бы избавить себя, и хоть какое-либо визирование хотел бы, ибо границы кадра у меня лотерейные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:57  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Kievlyanin писал(а):
В чём дело?
Матовое стекло может давать "обманку". Идеальный вариант - зашкуренная расправленная (фото!)-плёнка(с предв. смытой эмульсией). Фокусировка должна "откликаться" чётко и устанавливаться дост. точно( +-3см на f3.5). :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:06  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
piinky писал(а):
Kievlyanin писал(а):
В чём дело?
Матовое стекло может давать "обманку". Идеальный вариант - зашкуренная расправленная (фото!)-плёнка(с предв. смытой эмульсией). Фокусировка должна "откликаться" чётко и устанавливаться дост. точно( +-3см на f3.5). :)

Ну, у меня не совсем матовое стекло, а вот что: я беру полоску бумаги шириной 6 см, приклеиваю к двум катушкам, вставляю, наматываю, а затем беру кисточку, пропитанную подсолнечным маслом и наношу его на бумагу. Открываю затвор и проверяю.
И не думаю, что может быть какя-нибудь обманка, когда я на 1/4,5, прокрутив объектив по всей шкале на экране не заметил (глядя на него через Юпитер-12) никаких изменений изображения дома в 200 метрах от меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:46  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Kievlyanin писал(а):
в 200 метрах от меня.

Подозрение пало правильно.. :) (один раз я так-же намучился) :)))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:25  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kievlyanin писал(а):
Ну, у меня не совсем матовое стекло, а вот что: я беру полоску бумаги шириной 6 см, приклеиваю к двум катушкам, вставляю, наматываю, а затем беру кисточку, пропитанную подсолнечным маслом и наношу его на бумагу. Открываю затвор и проверяю.

С таким ноу-хау даже не знаю что Вам дальше советовать, а читать литературу Вы не хотите :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 23:35  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Kievlyanin писал(а):
Ну, у меня не совсем матовое стекло, а вот что: я беру полоску бумаги шириной 6 см, приклеиваю к двум катушкам, вставляю, наматываю, а затем беру кисточку, пропитанную подсолнечным маслом и наношу его на бумагу. Открываю затвор и проверяю.

С таким ноу-хау даже не знаю что Вам дальше советовать, а читать литературу Вы не хотите :)

Лечь спать. Утро вечера мудреннее. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 23:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Точно Юра, спать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
В последнее время в обсуждении ремонта фототехники в клубе все чаще упоминается подсолнечное масло. Скажите, это как-то связано с временем года?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Старое масло заканчивается, надо ждать нового урожая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 06:47  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
svk писал(а):
Kievlyanin писал(а):
Ну, у меня не совсем матовое стекло, а вот что: я беру полоску бумаги шириной 6 см, приклеиваю к двум катушкам, вставляю, наматываю, а затем беру кисточку, пропитанную подсолнечным маслом и наношу его на бумагу. Открываю затвор и проверяю.

С таким ноу-хау даже не знаю что Вам дальше советовать, а читать литературу Вы не хотите :)

А что такого, это отличная замена матовому стеклу, если его нет. А в том же Майзенберге моя проблема не описана.
Ну ладно, если не верите, то сниму плёнку и расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 19:26  Заголовок сообщения: (no subject)
svk писал(а):
Старое масло заканчивается, надо ждать нового урожая :)

..оченно.... (учусь) :)))))))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:04  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kievlyanin писал(а):
А в том же Майзенберге моя проблема не описана.
Ну ладно, если не верите, то сниму плёнку и расскажу.

Ошибаетесь, всё там описано. Зачем пленку переводить? То, что Вы наблюдаете возможно объясняется особенностью фокусировки передней линзой и толщиной пропитанной маслом бумаги. Освободите оправу передней линзы от наружного кольца и попробуйте сфокусироваться на дальних и ближних расстояниях, а потом делайте выводы. Но учтите, что это первый шаг к разборке и дальнейшей юстировки камеры. Если Вам понятна эта процедура по тому же Майзенбергу, то можно приступать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:32  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Kievlyanin писал(а):
svk писал(а):
Фокусное не при чем, юстируется одинаково и рабочий отрезок один. Если переставили, то прокладками отрегулировали под камеру. Я сам переставил и никаких проблем за тридцать лет не заметил.
Изображение

Проверил по матовому стеклу, и не могу понять вот что: бесконечность есть, но когда я фокусируюсь на ближние дистанции, линза крутится, чуть выдвигаясь вперёд, но изображение стабильно остаётся на бесконечности.. если на милиметр отодвинуть матовое стекло, то можно получить резкое изображение предмета на 5 метрах, но на бесонечности, как ни крути, будет нерезко. В чём дело?

Думаю, что ответ готов. У Вас одновременно: а)загустела смазка в геликоиде настолько, что предняя линза присохла к средней и б) средняя линза по этой причине стала вывинчиваться из оправы вместе с передней. Т.е. вместо наводки передней линзой Вы крутите весь передний блок, а это кручение почти не влияет на наводку. Так что, увы, надо разбирать "мордочку" камеры по Майзенбергу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 11:06  Заголовок сообщения: Москва-5 с Индустаром-23
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Nicolas писал(а):
Думаю, что ответ готов. У Вас одновременно: а)загустела смазка в геликоиде настолько, что предняя линза присохла к средней и б) средняя линза по этой причине стала вывинчиваться из оправы вместе с передней. Т.е. вместо наводки передней линзой Вы крутите весь передний блок, а это кручение почти не влияет на наводку. Так что, увы, надо разбирать "мордочку" камеры по Майзенбергу...

Спасибо... Да, кстати, от 15 м до бесконечности крутится очень туго, в остальных местах - свободно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 00:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Попробуйте вывинтить ЗАДНЮЮ линзу, открыть на В и пофокусировать. Если я прав, вы увидите вращение средней линзы сзади. (можно на неё аккуратно точечку маркером поставить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.