Текущее время: 20 апр 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 16:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Нужна задняя крышка или заслонка красного окна от Москвы-4 или Москвы-2. Есть у кого-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 06:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:25
Сообщения: 98
Откуда: Саратов
Проявил пленочку с Москвы-5. :-) Брал с собой в деревню, "побаловаться", а тут последний звонок, родственники попросили сфотографировать детей, так что по назначению использовал- для групповых фото.
Солнышко, лето. Все кадры на ф11 и выдержка почти везде 1/250, пленка ИСО400, штатив и тросик, наводка по дальномеру. Два кадра испортил- мультэкспозиция. У моей камеры кнопка спуска в исходное положение сама не возвращается - время, гдето смазка в рычагах подсохла. Я бываю суетится начинаю, ну и затвор взводить начал не вернув сисстему спуска в исходное положение. Повнимательнее надо быть.
Не понравились границы кадра. На пленке остается много свободного места, и даже при 10-15 метрах изображение не по центру, а сдвинуто. Конечно не плохо, никому голову не "отрезал" на снимке, но формат 6х9 не полностью используется. Я в очках кадр компоновал, это тоже сказывается. По хорошему надо снять крышку, вставить пленочку которую используют для юстировки и посравнивать изображение в видоискателе с изображением в кадровом окне.
Теперь надо как то фотографии напечатать. Сканер мой планшетный только узкую пленку сканит. Увеличитель есть, бумага и химия тоже, нет фонаря красного и кювета только одна. Чем заменить можно красный фонарь, бумага мультиконтрастная "Фома"?
Блин - обидно. у меня в детстве был фонарь с тремя разными стеклами :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 17:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:25
Сообщения: 98
Откуда: Саратов
Снял крышку, поставил прозрачную пленку на катушках. Кажется понял почему у меня все кадры смещены даже на дальных дистанциях. на Москве-5 компенсатор дальномера мешает, для меня граница слева как раз вместе с его левой гранью идет. Для остальных сторон немного тоже определился.
Но все равно, граници кадра надо искать в видоискателе, что не очень хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Мельник Игорь писал(а):
Снял крышку, поставил прозрачную пленку на катушках. Кажется понял почему у меня все кадры смещены даже на дальных дистанциях. на Москве-5 компенсатор дальномера мешает, для меня граница слева как раз вместе с его левой гранью идет. Для остальных сторон немного тоже определился.
Но все равно, граници кадра надо искать в видоискателе, что не очень хорошо

Флажок компенсатора будет виден в поле кадра, это надо учитывать, как и параллакс . Для удобства флажок можно сложить после фокусировки. На Москве-4 флажок тоже виден, но меньше, параллакс учитывается только в одном направлении, и дальномером удобней пользоваться-видимая картинка как в Зорком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:43  Заголовок сообщения: (no subject)
В Москве и др. гармошках есть особенность - нужно "набирать" кадр.. Иначе огромные пространства делают кадр пустотным и, в итоге, безликим. Простейший способ заполнения кадра - приблизиться к объекту сьёмки как можно ближе (при этом, ест-но, соблюдая ..эти поправки фокуса /только при f>3.5/). Практика же, показывает, что эффективное использование данных камер возможно только дост. опытными фотолюбителями.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 10:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
piinky писал(а):
В Москве и др. гармошках есть особенность - нужно "набирать" кадр.. Иначе огромные пространства делают кадр пустотным и, в итоге, безликим. Простейший способ заполнения кадра - приблизиться к объекту сьёмки как можно ближе (при этом, ест-но, соблюдая ..эти поправки фокуса /только при f>3.5/). Практика же, показывает, что эффективное использование данных камер возможно только дост. опытными фотолюбителями.. :)

Соотношение сторон у камеры ровно такое же как и у узкого кадра 35 мм плёнки, 2 к 3.
Не могу себе представить откуда возьмутся проблемы с компоновкой на 6х9, если их нету у человека на узком кадре. Тем более, что там ставят объектив, который соответствует штатнику 50 мм на узкой плёнке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 11:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
В Москве и др. гармошках есть особенность - нужно "набирать" кадр.. Иначе огромные пространства делают кадр пустотным и, в итоге, безликим. Простейший способ заполнения кадра - приблизиться к объекту сьёмки как можно ближе (при этом, ест-но, соблюдая ..эти поправки фокуса /только при f>3.5/). Практика же, показывает, что эффективное использование данных камер возможно только дост. опытными фотолюбителями.. :)

Без комментариев :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 18:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:25
Сообщения: 98
Откуда: Саратов
Спасибо,
Наверно буду складывать флажок дальномера при кадрировании. У меня на всех кадрах( и близких и дальних) слева, появилось то что я не собирался включать в кадр. Но все равно, видоискатель показывает не весь кадр не 100% ,а меньше90%, приходится искать границы. Я еще в очках фотографирую. Да и на дальномерки я только 3 пленки отснял, по одной на Киев-4, Зоркий-4, и Москву. Я в основном на зеркалки снимал и снимаю, у Зенитов тоже не полный кадр в видоискателе, но там все равно полегче с кадрированием, на Киеве-4 тоже особых проблем не заметил, на Зорком -4 это было ожидаемым.
Кстати нашел свой фотофонарь в гараже :) , там же кюветы, пинцеты, градусник и бачок под широкую пленку., братец подсказал где видел. Оказывается родители в свое время не выкинули, не отдали и все привезли. Я последний раз сам печатал в1994 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 18:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Panter писал(а):
Не могу себе представить откуда возьмутся проблемы с компоновкой на 6х9, если их нету у человека на узком кадре. Тем более, что там ставят объектив, который соответствует штатнику 50 мм на узкой плёнке.

.. абс. согласен на 100 %. ..сам непонимаю этот эффект... но это так :)))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 12:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:25
Сообщения: 98
Откуда: Саратов
Сегодня печатал пленку с 5-й Москвы.
Процесс печати как понял требует очень много и времени и внимания. Очень мног надо делать проб. Вроде нашел что надо, печатаешь, потом утром посмотрел: надо было делать чуть темнее. И на свет выходил когда печатал и каждый отпечаток смотрел. В результате 2 из 6 напечатал как задумывал, остальные не совсем то.
Теперь про саму камеру, исходя из полученных снимков. Объектив мягкий, даже на 11 диафрагме. При этом самое интересное детали есть. Тем более я ошибся при кадрировании и пришлось кадрировать при печати. Я не знаю от чего так, может микрокантраст понижен, может еще что-то, но именно мягкий, а не мыльный. Фотографировал людей на солнце, солнце за спиной, примерно на 4 часа, на лицах есть тени, но они вышли мягкими и нисколько не портят снимок. Думаю ростовые, и групповые портреты на улице летом - буду стараться снимать именно ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 13:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Мельник Игорь писал(а):
Сегодня печатал пленку с 5-й Москвы.
Процесс печати как понял требует очень много и времени и внимания. Очень мног надо делать проб. .

С почином Вас! Лиха беда начало, потом пойдет легче. Трудности своих первых проб не вспомню, а вот по двести штук за вечер, сейчас бы не хотел повторить и под расстрелом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 13:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
svk писал(а):
Мельник Игорь писал(а):
Сегодня печатал пленку с 5-й Москвы.
Процесс печати как понял требует очень много и времени и внимания. Очень мног надо делать проб. .

С почином Вас! Лиха беда начало, потом пойдет легче. Трудности своих первых проб не вспомню, а вот по двести штук за вечер, сейчас бы не хотел повторить и под расстрелом :)

:) А почему, мне кажеться бледный вид, красные глаза от печатания фотографий, ничуть не хуже сидения перед экраном монитора. Да и удовольствие печати хороших фотографий, да ещё 30х40 это ещё что-то.
Я вот пока только мечтаю восстановить этот процес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 15:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:25
Сообщения: 98
Откуда: Саратов
В детстве печатал фотографии, тоже бывало часто ночь просиживал. Но я тогда управлял темнее - светлее, про контраст и не знал, точнее читал, но печатал на том что есть. А тут появилась возможность использовать мультиконтрастную бумагу. В результате, всего 6 кадров всю ночь делал, и только 2 сделал как надо.
От компа зрение правда устает. Да и на компьютере мне так не получалось управлять. Тут вроде больше возможностей. На нормальном сюжете и черного разные виды, и серого, и белого. Может это от того что средний формат. И требования к себе выше, видишь, что мог бы сделать лучше. У меня эта первая пленка со среднего формата, своя полностью ч/б, сканировать никогда не пробовал широкую пленку, не на чем, да и почти нечего было пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):

:) А почему, мне кажеться бледный вид, красные глаза от печатания фотографий, ничуть не хуже сидения перед экраном монитора. Да и удовольствие печати хороших фотографий, да ещё 30х40 это ещё что-то.
Я вот пока только мечтаю восстановить этот процес.

Конечно, парочку-десяток 30*40 с удовольствием печатал, но когда конвеер 13*18: 15 сек экспонирования, в каждой ванночке по 5 и более шт, а потом на двух глянцевателях при обычной летней температуре в помещении +30С . А что говорить про цветной процесс, за исключением Орвохром? :)
Разумеется это я сейчас так пишу, но тогда альтернативы не было и не с чем было сравнить.
Но Ваши мечты меня не посещают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Мельник Игорь писал(а):
В детстве печатал фотографии, тоже бывало часто ночь просиживал. Но я тогда управлял темнее - светлее, про контраст и не знал, точнее читал, но печатал на том что есть. А тут появилась возможность использовать мультиконтрастную бумагу. .

Бумага и раньше была всех необходимых номеров, но если Вам требуется особоконтрастная, то нужно обратить внимание на проблемы с негативом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 18:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:25
Сообщения: 98
Откуда: Саратов
Вроде особоконтрастная не нужна, сейчас печатал с фильтрами 3, 3,5, 4
Отсканировал один из нормальных отпчатков:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 19:46  Заголовок сообщения: (no subject)
обычное "Московское" мыло.. Камера отъюстирована нормально. После наводки на резкость делайте пол-шага(шаг) назад(при данных параметрах съёмки). :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:25
Сообщения: 98
Откуда: Саратов
При таком размере изображения на груповом портрете с любого аппарата будет мыло, + еще кадрирование при печати. А если шарпить, то это уже не Москва будет. На отпечатке глаза нормально читаются, а юношеские прыщи навряд ли кому нужны будут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 22:08  Заголовок сообщения: (no subject)
не спорьте. Читайте все топики... ... ... :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 09:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:25
Сообщения: 98
Откуда: Саратов
Все равно непонятно про шаг, или полшага назад в моем случае со снимком на крыльце.
Съемка велась примерно с 8 метров. При диафрагме 11 по шкале ГРИП на объективе от 4,5м до 36м получаем резкое изображение. Тут и без дальномера ошибиться не возможно. Метр вперед или назадв данном случае ничего не меняет. Кружок рассеиния 0,1мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.