Текущее время: 20 апр 2024, 07:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Для справедливости отмечу, что режим "псевдопризмы" там не описан, но всё остальное есть.

У Киева в "спортивном" режиме вроде бы дверка в передней стенке шахты откидывается до упора, а в нижнее окошко с линзой предлагается смотреть, чтобы навестись по фрагменту кадра или клиньям? Промежуточного положения я там не помню, если честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zyklon писал(а):
denkorableff писал(а):
Для справедливости отмечу, что режим "псевдопризмы" там не описан, но всё остальное есть.

У Киева в "спортивном" режиме вроде бы дверка в передней стенке шахты откидывается до упора, а в нижнее окошко с линзой предлагается смотреть, чтобы навестись по фрагменту кадра или клиньям? Промежуточного положения я там не помню, если честно.



Достал шахту и посмотрел - есть. Причем передняя дверка встаёт не на 45 градусов, а как то иначе. Но зеркальце на шарнире и откидывается до нужного угла.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Достал шахту и посмотрел - есть. Причем передняя дверка встаёт не на 45 градусов, а как то иначе. Но зеркальце на шарнире и откидывается до нужного угла.

Вечером надо будет посмотреть на своём, но мне казалось, что дверка фиксируется в одном-единственном положении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zyklon писал(а):
denkorableff писал(а):
Достал шахту и посмотрел - есть. Причем передняя дверка встаёт не на 45 градусов, а как то иначе. Но зеркальце на шарнире и откидывается до нужного угла.

Вечером надо будет посмотреть на своём, но мне казалось, что дверка фиксируется в одном-единственном положении.


Там всё как то шатко-валко, возможно от того, что мой экземпляр шахты уже потрёпан жизнью, но это положение есть и оно фиксированное, а зеркало висит точно на 45 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Там всё как то шатко-валко, возможно от того, что мой экземпляр шахты уже потрёпан жизнью, но это положение есть и оно фиксированное, а зеркало висит точно на 45 градусов.

Оказалось, что Киев лежит ближе, чем я думал. У меня открывается дверка, в конце защёлкивается так, что в в верхнее окошко видно примерно кадр со штатником, в нижнее окошко с линзой мутно и размыто, видимо потому что всё разболтано видно клинья, растр и достаточно обширные окрестности, но самих границ кадра не видно. Зеркало действительно встаёт под углом примерно 45 градусов, так что наверное мы говорим об одном и том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zyklon писал(а):
Оказалось, что Киев лежит ближе, чем я думал. У меня открывается дверка, в конце защёлкивается так, что в в верхнее окошко видно примерно кадр со штатником, в нижнее окошко с линзой мутно и размыто, видимо потому что всё разболтано видно клинья, растр и достаточно обширные окрестности, но самих границ кадра не видно. Зеркало действительно встаёт под углом примерно 45 градусов, так что наверное мы говорим об одном и том же.



Наверное это от попытки совместить не совместимое.
Эдакая имитация призмы, вы смотрите в рамки и компонуете кадр, а в линзу смотрите на центр и наводите на резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Наверное это от попытки совместить не совместимое.
Эдакая имитация призмы, вы смотрите в рамки и компонуете кадр, а в линзу смотрите на центр и наводите на резкость.

Это чтобы предварительно навестись, а потом ждать, когда объект вбежит/влетит/вползёт в рамку, которая ярче шахты и даёт прямое изображение всей глубины сцены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
А я задам вопрос по Киеву-60 и пойду тем временем попробую разобрать камеру чтоб посмотреть :) Есть аппарат 91 года, в идеале. Но вот заметил маленькую особенность - при взводе затвора в самом начале движения курка в механизме происходит какой-то "срыв", как будто шестерни не выдержали нагрузки и выскочили из зацепления, потом взвод происходит нормально и спуск тоже. Явление относится именно к взводу затвора, а не к перемотке, потому как в конце пленки когда в окошке появляется буква К и камера позволяет курком просто домотать пленку без повторяющегося взвода затвора, этот срыв не проявляется. Сравнил с еще одним Киевом 87 года - так там все равномерно взводится и данного эффекта не наблюдается.

Скачал руководство по настройке камеры: http://rangefinder.ru/tech/Kiev-60_TTL_ ... irovka.pdf буду пробовать разобрать посмотреть. Может кто-то наблюдал подобное и может поделиться решением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
"Киев-6С и Киев-60 - что выбрать?"

Взял оба. (очаровательная мосфильмовская улыбка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Кащей писал(а):
"Киев-6С и Киев-60 - что выбрать?"


Когда то, давным-давно я гулял по городу Киеву и забрел на Андреевский спуск. Там среди много численных торговцев сидел мужчина который продавал фотографии. Меня сами фотографии очень поразили как по качеству, так и по своим сюжетам.
Разговорились, просил чем снимаете. Он сказал "Киев 6С" и "Волна 3". Я немного удивился. К тому времени относительно недорогие" корпуса от измочаленных "Киев 6С" мною успешно разбирались и с них снимались шторы, для ремонта малоформатных камер.
Говорю, а почему не "Киев 60"? Ответ такой. Ранние "Киев 6С", в хорошем естественно состоянии , имели гораздо лучшее чернение, а спусковая кнопка слева хоть и требовала привыкания, но зато в камере не было системы рычагов и спуск затвора приятнее.
У меня было много и "Киев 6С" и "Киев 60", но до съемки оными дело как то не дошло, уж больно огромная и тяжелая камера, так что собственного мнения не сложилось, осталось в памяти чужое. Я в последствии сверял чернение ранних и поздних "Киев 6С", да действительно, на ранних чернение на много лучше, а вот ощущение от нажатии кнопки спуска в памяти не четко сохранилось, но кажется, что все-таки на Киев 6С спуск мягче.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Разобрался я что там цепляло. Пружинки-пластинки которые тормозят борку шторы в конце ее хода. Они как-то хитро были изогнуты в результате чего борка шторки в них запутывалась, а при взводе затвора выдергивалась из этого капкана. Перегнул как-то более адекватно, теперь вроде и тормозится об нее и не запутывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Тоже буду брать КИЕВ-60, хотя моя мечта - КИЕВ-88 и Pentax-67.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Был у меня Киев 6С. Конечно главный минус громоздкость, особенно понял после съемки Пентакс 67... Но камера довольно надежна и конструктивно лучше Pentakona ГДРовского. А вот с оптикой всё наоборот. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Vladimir Viatkin писал(а):
Был у меня Киев 6С. Конечно главный минус громоздкость, особенно понял после съемки Пентакс 67... Но камера довольно надежна и конструктивно лучше Pentakona ГДРовского. А вот с оптикой всё наоборот. ИМХО.

Не знаю чем конструктивно Киев лучше Пентакона, но после устранения дефектов счетчика кадров( а это врожденная болезнь) Пентакон проработал у меня лет 8 без проблем.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1393
Откуда: Бутово
Киев-88 СИЛЬНО не хвалят за ломучесть.
Мой пентакон ломался три раза, но Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус чинил из-за биометара. Сейчас вроде уже довольно долго пашет.
Тут как-то Квазит советовал в подобной ветке Bronica SQ (для 6*6) и ETR (для 6*4,5). Человек купил и был очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Вместо К-88 можно Салют поискать, хотя их сильно поубавилось в последнее время.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
ага, только попробуй его в нормальном состоянии найти... Да и байонет "В" унылое фуфло. На который нормальной оптики два объектива, Вега 24 и если повезет с экземпляром Калейнар. Про ширик, даже убогий (по меркам остальных систем) 50мм флектогон можно забать, станет только чудо мир-26 который даже по сравнению с флектогоном просто мусор.
Другими словами, эта камера, - прекрасный образец плагиата, годный максимум для украшения полки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Сравнивал я как-то Мир-26 свой с тремя Флектогонами (2 зебры и 1 мс). Фуфлом оказались как раз Флектогоны, хотя 1 зебровый был сравним с Миром.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Jagdtiger писал(а):
Сравнивал я как-то Мир-26 свой с тремя Флектогонами (2 зебры и 1 мс). Фуфлом оказались как раз Флектогоны, хотя 1 зебровый был сравним с Миром.

Ну значит не повезло с Флектогоном. и при этом попался какой то уникальный Мир. В свое время почти 10 лет снимал Пентаконом в комплекте были Флектогон , Биометары 80 и 120, Зоннар 180/2,8. Сколько делали сравнений с арсенальской оптикой - всегда немецкая была лучше.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Jagdtiger писал(а):
Сравнивал я как-то Мир-26 свой с тремя Флектогонами (2 зебры и 1 мс). Фуфлом оказались как раз Флектогоны, хотя 1 зебровый был сравним с Миром.


Флектогон, если не битый, дает хоть и слегка меньшую, но ровную по всему кадру резкость. Мир в центре резче, по полю примерно как флектогон, в углах каша. Для ширика это недопустимо.

Хотя если сравнивали на узкоматричной цифре, то да, возможно мир засчет дикого кропа показался лучше. И в любом случае есть куча систем с куда более качественными шариками и линейкой оптики в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.