Текущее время: 28 апр 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 23:21  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Балуюсь (в ожидании Контакса Г) Никоном зеркальным.

Предлагаю обменяться опытом и знаниями по поводу аппаратов и объективов.

Вот-с, на что могу выразить мнение:

Nikon D80 - вполне хорошая "продвинутая" любительская зеркалка (D50 просто любительская, D40 - задвинутая). Из неприятного - отрубается экспозамер с Ai-оптикой - обидно. В остальном проблем нет, эргономика удобная. PS. Будь у меня лишние $700-$800 взял бы D200 из-за MLU (вроде он там есть) и возможности поставить Ai-объективы.

Nikon FA, на нем хотелось бы остановиться подробнее. Штука очень интересная, прородитель Nikon FM3A. Сравниваю с Olympus OM1: более ухватистый, тяжелее, видоискатель удобнее: лучше видны углы и края кадра, есть индикация выдержки и диафрагмы в видоискателе - взвод затвора мягче, удобнее сделана возможность мультиэкспозиции, шум затвора почти аналогичный, по размерам - чуть побольше. Кроме того, в него встроили сегментный замер, есть программный режим, а также A, S и М. Мехнических выдержек, правда, всего две (в отличие от ФМ3А): 1/250 и В. Вобщем, меня камера порадовала. Тем более, она еще и со вспышкой моей современной работать умеет. Из минусов - зависимость от батареек.


Так, теперь оптика:

45/2.8 -говорили о нем (на фото.ру, никон-клубе) уже много, но добавлю: вещь хорошая, рисует красиво, резко (но звеняще я бы сказал, особой пластики нет).

90/3.5 Voigtlander APO Lanthar - взял себе сию штуку как портретник, из-за погоды пока не смог опробовать его в нормальных условиях, но одна отснятая пленка есть, остается только проявить ее. Из того, что пробовал на цифре: рисунок приятный, контрастный, резкий, может быть чуть-чуть жестковатый для портрета (но тут еще и от света зависит), могу сказать, что гораздо лучше 85/1.8D, до 85/1.4 что Цейсс, что Никкор, наверное, недотягивает (те попластичней, как мне кажется), но учитывая 5-тикратную разницу в цене - вполне хорошая линза. Маленькое примечание: не покупайте его в РСУ, заплатите чуть ли не вдвое дороже.

А вот меня бы интересовала информация насчет шириков: что есть приличное и недорогое? Светосила по боку, главное, чтобы красивый рисунок был.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 23:32  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Alexey писал(а):
Nikon FA, на нем хотелось бы остановиться подробнее. Штука очень интересная, прородитель Nikon FM3A. Сравниваю с Olympus OM1: более ухватистый, тяжелее, видоискатель удобнее: лучше видны углы и края кадра, есть индикация выдержки и диафрагмы в видоискателе - взвод затвора мягче, удобнее сделана возможность мультиэкспозиции, шум затвора почти аналогичный, по размерам - чуть побольше. Кроме того, в него встроили сегментный замер, есть программный режим, а также A, S и М. Мехнических выдержек, правда, всего две (в отличие от ФМ3А): 1/250 и В. Вобщем, меня камера порадовала. Тем более, она еще и со вспышкой моей современной работать умеет. Из минусов - зависимость от батареек.

Из процитированного согласен с каждым словом. Могу еще добавить, что FM3a одна из лучших зеркалок "ева мэйд имхо" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 06:20  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Alexey писал(а):
Балуюсь (в ожидании Контакса Г) Никоном зеркальным.

И я балуюсь этой системой...очень сильно балуюсь..:)
Цитата:
Предлагаю обменяться опытом и знаниями по поводу аппаратов и объективов.

Вот-с, на что могу выразить мнение:

Nikon D80 - вполне хорошая "продвинутая" любительская зеркалка (D50 просто любительская, D40 - задвинутая). Из неприятного - отрубается экспозамер с Ai-оптикой - обидно. В остальном проблем нет, эргономика удобная. PS. Будь у меня лишние $700-$800 взял бы D200 из-за MLU (вроде он там есть) и возможности поставить Ai-объективы.

Д80, да хорошая машинка...но если брать, что либо, посоветовал бы все таки Д200.
Д80 не так давно на рынке, и судить ее наверное еще рано.

Много чем Д200 лучше младших моделей.
Оптику можно ставить любую фо Никон.
Это очень немало.Влаго-пыле защищенность много больше и приближена к Топовым моделям.
Интерфейс очень гибкий и имеет очень много возможностей настройки.
Когда я выбирал цифровую камеру, выбор был между D200 и Fujifilm FinePix S3Pro. Взял D200, потому как более быстр, а я часто снимаю спорт, птиц, и т.д.

Цитата:
Nikon FA, на нем хотелось бы остановиться подробнее. Штука очень интересная, прородитель Nikon FM3A. Сравниваю с Olympus OM1: более ухватистый, тяжелее, видоискатель удобнее: лучше видны углы и края кадра, есть индикация выдержки и диафрагмы в видоискателе - взвод затвора мягче, удобнее сделана возможность мультиэкспозиции, шум затвора почти аналогичный, по размерам - чуть побольше. Кроме того, в него встроили сегментный замер, есть программный режим, а также A, S и М. Мехнических выдержек, правда, всего две (в отличие от ФМ3А): 1/250 и В. Вобщем, меня камера порадовала. Тем более, она еще и со вспышкой моей современной работать умеет. Из минусов - зависимость от батареек.


За FA уговаривать не буду.Это дешевого, хоть и хорошего сегмента модели.Имеют плюс самый основной это байонет Никон, все остальное похоже на Кэнон АЕ1, и т.д...
Хорошая, добротная, любительская модель.

Если говорить о Nikon FM3A, то это очень хорошо, почти во всем кроме цены. :)
Когда я выбирал для себя пленочную камеру, выбор был между F3, F4, и F100... Топовые профи камеры делали с очень большим запасом прочности. И они развиты как СИСТЕМА.
Долго взвешивая все за и против, остановился на F4e,и очень рад этому выбору.
Профи тушка, железная, батареи есть в любом киоске (АА) с ручкой делает до 5.5 кадров в сек...сменные призма-матовое стекло..
Очень достойная камера.
Сейчас к ней взял заднюю системную крышку, на подходе шахта.
:)


Цитата:
Так, теперь оптика:

45/2.8 -говорили о нем (на фото.ру, никон-клубе) уже много, но добавлю: вещь хорошая, рисует красиво, резко (но звеняще я бы сказал, особой пластики нет).

Скажу честно, я его непонял..ну не вижу я того, о чем так много говорят..Значит пока я слеп и потому брать его не стал.

Цитата:
90/3.5 Voigtlander APO Lanthar - взял себе сию штуку как портретник, из-за погоды пока не смог опробовать его в нормальных условиях, но одна отснятая пленка есть, остается только проявить ее. Из того, что пробовал на цифре: рисунок приятный, контрастный, резкий, может быть чуть-чуть жестковатый для портрета (но тут еще и от света зависит), могу сказать, что гораздо лучше 85/1.8D, до 85/1.4 что Цейсс, что Никкор, наверное, недотягивает (те попластичней, как мне кажется), но учитывая 5-тикратную разницу в цене - вполне хорошая линза. Маленькое примечание: не покупайте его в РСУ, заплатите чуть ли не вдвое дороже.

Про эту оптику очень много хорошего слышал.
Сам не снимал.
Цитата:
А вот меня бы интересовала информация насчет шириков: что есть приличное и недорогое? Светосила по боку, главное, чтобы красивый рисунок был.

Очень рекомендую 24\2.8D AF и 28\2.8D AF.
Рекомендую, так как нет особых вариантов (в этом ценовом диапазоне), а оптика выше всяких похвал. У меня есть также 28\2.8 MF Ai, у него совсем другой рисунок, совсем по другому, и видно это на пленке очень хорошо.
Но нравятся очень оба.
Можете посмотреть Сигму, но я к ней отношусь с предубеждением, и потому решите сами.

Также очень рекомендую 50\1.4. Именно Никон.
Цейс выпустил подобную линзу, но, не AF в разы дороже, не в разы лучше.
У меня на обоих камерах - это основной обьектив.
Быстр, резок, мягок на открытой дыре, отличная пластика, отличный конструктив. Что еще надо?

Очень рекомендую 180\2.8ED. Причем любую версию, хоть AF этоть MF...

Удачи! ;)[/url]

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 11:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 00:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Прародителем FM3a был однозначно FE2.
Когда FM3a вышел, многие даже недоумевали над названием. По всему его нужно было назвать FE3m :)

А вот FA - это явно побочная ветвь, не получившая продолжения. Попытка оснастить неавтофокусную камеру подобием матричного замера.
Именно благодаря FA у всех объективов AIS появилась выемка на байонете, в которой "прошито" фокусное расстояние объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 13:05  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
kondak писал(а):
Очень рекомендую 24\2.8D AF и 28\2.8D AF.
Рекомендую, так как нет особых вариантов (в этом ценовом диапазоне), а оптика выше всяких похвал. У меня есть также 28\2.8 MF Ai, у него совсем другой рисунок, совсем по другому, и видно это на пленке очень хорошо.
Но нравятся очень оба.


24\2.8D AF - недавно прогнал на таком пленочку (перед отдачей ф80-го) - мне объектив тоже очень понравился
печатал правда только 15х21, еще не сканировал

28\2.8D AF - лажают его почему-то, говорят не ровня он Ai-шному

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 17:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
45/2.8 AI-P резкий, но звона не вижу. Наверно мне бракованый попался. Картинка очень мне нравится. Люблю я тессары. Чем-то напоминает мне картинку моей старой и безвозвратно погибшей Смены-8М, может фокусным расстоянием :)
Очень нравится 105/2.5 - сильная линза. У меня промежуточная - уже не зонар, но еще ф/32. Взял бы и первоначальный зонар, если бы подвернулся в хорошем состоянии и дешево.
Брал поносить 28/3.5 - вот этот звенит. Хорошая вещь, хочу себе взять... но хочу попробовать вначале чуть посветлее. Может еще больше понравится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 18:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
45/2.8 AI-P резкий, но звона не вижу. Наверно мне бракованый попался. Картинка очень мне нравится. Люблю я тессары. Чем-то напоминает мне картинку моей старой и безвозвратно погибшей Смены-8М, может фокусным расстоянием :)
Очень нравится 105/2.5 - сильная линза. У меня промежуточная - уже не зонар, но еще ф/32. Взял бы и первоначальный зонар, если бы подвернулся в хорошем состоянии и дешево.
Брал поносить 28/3.5 - вот этот звенит. Хорошая вещь, хочу себе взять... но хочу попробовать вначале чуть посветлее. Может еще больше понравится :)

Звона может быть и правда нету, просто в голове у меня были примеры по сравнению с некоторой другой оптикой, так вот 45/2.8 на этом фоне звенит:)

А как определить, что 105/2.5 Зоннар или нет? Хотел бы себе Зоннарчик взять, уж больно мне его рисунок нравится (с грустью вспоминаю о продаже Ю-9...).

28/3.5 - я так понимаю - Аи?

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 19:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Конструкцию своего 105/2.5 я определял по его номеру и таблицы никоров в интернете (если найду ссылку - кину сюда). По году выпуска вроде не получается быть ему зонаром. Но картинка все равно мне очень нравится. Я не знаю давал ли 105/2.5 в F mount такуе же картинку как ихний зонар 105/2.5 для дальномерных Никонов. Дальномерный вариант мне очень нравится, но он отличается от Ю-9.

28/3.5 - да, это был АI очень старый и разумеется МF. Я не люблю AF - ни технологию ни линзы под эту технологию. Все мои рассуждения базируются на использовании с FM3А. Т.е. полный кадр. На цифре можно увидеть все совсем по другому.

105/2.5 http://art-elle.info/photo/ru/962.html


Последний раз редактировалось ed1k 08 дек 2006, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 19:54  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:05
Сообщения: 2
Откуда: Minsk
dr.costo писал(а):
28\2.8D AF - лажают его почему-то, говорят не ровня он Ai-шному


Было несколько вариантов, пока с него не не убрали CRC, видимо для удешевления, он был почти полной копией (за исключением прсветления) неавтофокусной версии. Последняя версия похоже самая неинтересная.

Из неавтофокусных на 28 мне больше всего нравится AI 28/F3,5. Резкий, сочный, равномерная засветка по всему полю, и тд и тп. Советую всем. У меня два варианта preAI и AI.

Практически симметричная ситуация с AI Nikkor 20/F4 и AFD 20/F2,8. Староя версия более резкая, и субъективно даёт меньше геометрических искажений.

Очень хвалят AIS 35/F1,4, но я им не снимал, и своих впечатлений о нем не имею.

Очень похоже, что AFD 24/F2,8 и AI(s) 24/F2,8 близнецы-братья. отличаются только просветлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 20:26  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
dr.costo писал(а):
28\2.8D AF - лажают его почему-то, говорят не ровня он Ai-шному


У меня они оба, проверял не раз..могу выложить куда посмотреть, хоть NEF хоть картинки..

Они разные, но не настолько, чтоб один из них хаять..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 20:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
ed1k писал(а):
Конструкцию своего 105/2.5 я определял по его номеру и таблицы никоров в интернете (если найду ссылку - кину сюда).

Вот http://home.aut.ac.nz/staff/rvink/nikon3.html
Или вот http://www.nikonlinks.com/unklbil/nomenclature.htm
И тут http://www.mir.com.my/rb/photography/co ... /index.htm


Цитата:
28/3.5 - да, это был АI очень старый и разумеется МF. Я не люблю AF - ни технологию ни линзы под эту технологию. Все мои рассуждения базируются на использовании с FM3А. Т.е. полный кадр. На цифре можно увидеть все совсем по другому.

Все Никкоры на полный кадр.
За исключением немногих, последних..с маркировкой DX
http://www.europe-nikon.com/family/ru_R ... ad/20.html

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 20:46  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
sergg писал(а):
dr.costo писал(а):
28\2.8D AF - лажают его почему-то, говорят не ровня он Ai-шному


Покажите, где вы это прочитали? Оч интересно..
Цитата:
Было несколько вариантов, пока с него не не убрали CRC, видимо для удешевления, он был почти полной копией (за исключением прсветления) неавтофокусной версии. Последняя версия похоже самая неинтересная.

? Почему так категорично? Неинтересная в сравнении с чем?
:)
Цитата:
Из неавтофокусных на 28 мне больше всего нравится AI 28/F3,5. Резкий, сочный, равномерная засветка по всему полю, и тд и тп. Советую всем. У меня два варианта preAI и AI.

Они оба неплохие..
Но их все же считают бюджетной версией 28\2.8...более распостранен в следствии более дешевой конструкции.
О более высоком качестве чем 28\2.8 не слышал ни разу.И не читал.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 20:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
kondak писал(а):
Все Никкоры на полный кадр.
За исключением немногих, последних..с маркировкой DX

Я не про то. Просто кто-то может поставить ширик на D70 и сказать - резкость шикарная по всему полю, свет ровный и углы светлые и т.д. Только поля у матрицы и пленки разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 21:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
ed1k писал(а):
kondak писал(а):
Все Никкоры на полный кадр.
За исключением немногих, последних..с маркировкой DX

Я не про то. Просто кто-то может поставить ширик на D70 и сказать - резкость шикарная по всему полю, свет ровный и углы светлые и т.д. Только поля у матрицы и пленки разные.

Согласен..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 21:30  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:05
Сообщения: 2
Откуда: Minsk
kondak писал(а):
sergg писал(а):
dr.costo писал(а):
28\2.8D AF - лажают его почему-то, говорят не ровня он Ai-шному


Покажите, где вы это прочитали? Оч интересно..
Цитата:
Было несколько вариантов, пока с него не не убрали CRC, видимо для удешевления, он был почти полной копией (за исключением прсветления) неавтофокусной версии. Последняя версия похоже самая неинтересная.

? Почему так категорично? Неинтересная в сравнении с чем?
:)


- Никакой категоричности, это всего лишь мои личные впечатления.
Неинтересны в сравнении с темже AI 28/F3,5 и preAI 28/F3,5.

kondak писал(а):
Цитата:
Из неавтофокусных на 28 мне больше всего нравится AI 28/F3,5. Резкий, сочный, равномерная засветка по всему полю, и тд и тп. Советую всем. У меня два варианта preAI и AI.

Они оба неплохие..
Но их все же считают бюджетной версией 28\2.8...более распостранен в следствии более дешевой конструкции.
О более высоком качестве чем 28\2.8 не слышал ни разу.И не читал.


А вы о каком 28\2.8 ??? AF и MF это разные вещи... Я сравнивал AFD 28/2,8 и AI 28/F3,5. AI 28\2.8 не имею.

AI 28\2.8 был разработан гораздо позднее и о бюджетности никакой речи не было (бюджетной была серия E). Цитата от Nikon о разработке NIKKOR-H Auto 2.8cm f/3.5:

This lens was put into the market in March 1960.
...
...it was prime task to develop a high quality wide-angle lens in order that the Nikon F camera became a multi purpose camera. "Do develop 28 mm wide-angle lens having optical performance superior to the W-NIKKOR 2.8cm f/3.5 which had an established reputation for the Nikon S series camera." (Mr. WAKIMOTO, Zenji)

А вообще, можем как нибудь по весне устроить тест-драйв-сравнение AI 28/F3,5 vs AI 28\2.8 в одинаковых условиях.


Последний раз редактировалось sergg 08 дек 2006, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 22:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 00:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Конструкцию своего 105/2.5 я определял по его номеру и таблицы никоров в интернете (если найду ссылку - кину сюда).


Это тут http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/lenses.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 00:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
AlexFG писал(а):
ed1k писал(а):
Конструкцию своего 105/2.5 я определял по его номеру и таблицы никоров в интернете (если найду ссылку - кину сюда).


Это тут http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/lenses.html


Там всего лишь количество элементов указано, что ничего не говорит о схеме Зоннара, надо видеть саму схему, чтобы сказать, что сие есть Зоннар. Кроме того, там все 105/2.5 имеют одинаковое количество элементов и групп.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 00:38  Заголовок сообщения: Давайте поговорим о Nikon
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Цитата:
sergg писал(а):
? Почему так категорично? Неинтересная в сравнении с чем?
:)


- Никакой категоричности, это всего лишь мои личные впечатления.
Неинтересны в сравнении с темже AI 28/F3,5 и preAI 28/F3,5.

Согласен с этим.То что я слышал и видел в Сети о AI 28/F3,5 и preAI 28/F3,5. говорит , это это хорошая, но не лучшая оптика Никона.

Цитата:
Цитата:
Они оба неплохие..
Но их все же считают бюджетной версией 28\2.8...более распостранен в следствии более дешевой конструкции.
О более высоком качестве чем 28\2.8 не слышал ни разу.И не читал.


А вы о каком 28\2.8 ??? AF и MF это разные вещи... Я сравнивал AFD 28/2,8 и AI 28/F3,5. AI 28\2.8 не имею.


У меня они оба есть..и MF и AF D.
Сравнивал на съемке пейзажей и на цифре и на пленке.
Разница есть.

Цитата:
AI 28\2.8 был разработан гораздо позднее и о бюджетности никакой речи не было (бюджетной была серия E). Цитата от Nikon о разработке NIKKOR-H Auto 2.8cm f/3.5:

This lens was put into the market in March 1960.
...
...it was prime task to develop a high quality wide-angle lens in order that the Nikon F camera became a multi purpose camera. "Do develop 28 mm wide-angle lens having optical performance superior to the W-NIKKOR 2.8cm f/3.5 which had an established reputation for the Nikon S series camera." (Mr. WAKIMOTO, Zenji)

:) я знаю это..
Бюджетным решением я назвал 28\3.5...
Цитата:
А вообще, можем как нибудь по весне устроить тест-драйв-сравнение AI 28/F3,5 vs AI 28\2.8 в одинаковых условиях.

С радостью...;)

К слову..всегда думал, что оптика не 2.8 отверстия значительно хуже более светосильных..
По случаю приобрел 135\3.5 MF..и тут же пришлось снимать теннисистов поздним вечером, на откр диафрагме..
Очень доволен покупке. :)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 05:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
AlexFG писал(а):
ed1k писал(а):
Конструкцию своего 105/2.5 я определял по его номеру и таблицы никоров в интернете (если найду ссылку - кину сюда).


Это тут http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/lenses.html

Совершенно точно. Там не все 105/2.5 с одинаковой конструкцией, самые первые 5/3, мой 5/4 (возможно в этом соль). Но я смотрел годы выпуска и по другой статье (уж не знаю, может на .mir) определил, что к тому времени они модифицировали Зонар в Гаус :) Скурпулезных исследований я не проводил, могу и ошибаться по поводу оптической схемы своего обьектива - мне это не очень интересно. Картинка мне нравится, остальное мне безразлично. Картинка, я бы сказал ближе к 105/2.5 дальномерному, хотя другая, чем к Ю-9. Наверное, разница как между Ю-9 или И-61 в дальномерном варианте и м42 - чувствуется похожесть, но абсолютно разные рисунки. Честно, я бы не искал замену Ю-9 в никоновском ряду, а купил бы ю-9... вообще-то я так и сделал :) Т.е. купил Киев и кучку Юпитеров. Если мне думается, что шарм зонара будет к месту, то я и возьму Киев с Ю-9. Если нужен просто качественный портрет - 105/2.5 на FM3A незаменим. Даже дальномерный 105/2.5 никон не ассоциируется с Ю-9 - никон "звонче", боке совсем другой, все же 105 это не 85.
В тему могу добавить, что там же, где и 28/3.5, который мне понравился, я брал поносить Micro-Nikkor 55/3.5, так вот этот мне не понравился. Совсем. На вкус и цвет, как говорится... А конкретно указать чем он плох не могу. Просто мне мой Индустар-61 Л/З гораздо больше нравится, картинка приятней :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 22:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Мне очень нравится неавтофокусный E-series 3,5/75-150 - диафрагма 3,5 абсолютно рабочая во всем диапазоне фокусных расстояний, причем МДФ всего 1 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.