Текущее время: 27 апр 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 232  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kontiky писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
kontiky писал(а):
Вообще, на что стоит обращать внимание при покупке именно "Смены-Символ"?


1. Общее состояние камеры и оптики, нужно покупать "новенький" аппарат, чистенький корпус, не ржавая табличка с надписью, чистые линзы объектива...

Огромное спасибо за исчерпывающий список! :rock:

Правда, отсутствует пункт проверки сброса в ноль счетчика кадров при открытии задней крышки :oops:

Тогда отсутствует два пункта, про проверку сброса в ноль счетчика кадров и еще один. При покупке фотоаппарата Смена Символ возьмите с собой засвеченную пленку в кассете.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
А еще возьмите с собой тестер скоростей затвора и тогда будете полностью экипированы для покупки копеечной камеры :hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
svk писал(а):
А еще возьмите с собой тестер скоростей затвора и тогда будете полностью экипированы для покупки копеечной камеры :hihi:


Тут дело не в копеечности, а в потраченом на выбор и покупку времени. И да, я планирую ей фотографировать. Выбрать, купить и поиметь сломавшуюся камеру вскоре? Неееет :evil:

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
kontiky писал(а):
Огромное спасибо за исчерпывающий список! :rock:

Правда, отсутствует пункт проверки сброса в ноль счетчика кадров при открытии задней крышки :oops:

Тогда отсутствует два пункта, про проверку сброса в ноль счетчика кадров и еще один. При покупке фотоаппарата Смена Символ возьмите с собой засвеченную пленку в кассете.

У меня пока такой нет. Я - начинающий :D

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kontiky писал(а):
svk писал(а):
А еще возьмите с собой тестер скоростей затвора и тогда будете полностью экипированы для покупки копеечной камеры :hihi:


Тут дело не в копеечности, а в потраченом на выбор и покупку времени. И да, я планирую ей фотографировать. Выбрать, купить и поиметь сломавшуюся камеру вскоре? Неееет :evil:

Так я и советую проверить скорости, иначе в ремонт.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
svk писал(а):
Так я и советую проверить скорости, иначе в ремонт.

Я на слух: разница в длительности спуска прослушивается.

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5319
Откуда: Падерборн, Германия
kontiky писал(а):
svk писал(а):
на слух: разница в длительности спуска прослушивается.

Ну и замечательно, тем более если солнце 16.
Вы интересовались фильтрами для меньше света в объектив, думаю не пригодится.
Я сейчас за неделю выше 1/300 при f/11 не поднимался(Kroatien, очень много солнца, Lumen не мерил).
Море, песок, Kalkstein.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:42
Сообщения: 86
Откуда: Москва
За инструкцию Спасибо, как линз блок запомнить где что было, примерно представляю, разбирал гелиос не один раз. Либо смазка реально загустела, либо что то цепляет. Будем разбираться


p/s/ камера по наследству досталась, случайно нашел коробку с ней + Киев 30


Последний раз редактировалось crop35 13 июн 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 21:36  Заголовок сообщения:
В Сети есть инструкция в формате pdf.Прикрепить сюда ее невозможно.Там с рисунками.https://www.google.com/url?sa=t&source= ... yD6EcJV_N_И еще по поводу смазки -не вспомню точно где,но попалась однажды информация,что сменовский затвор смазывается разными смазками в разных узлах.Некоторые части приборным жидким маслом,а некоторые более густой(консистентной)смазкой для корректной работы механизма. P.S.Любопытно,а существует ли сейчас Пензенский часовой завод,который затворы для Смен выпускал?.Вдруг сохранились там какие либо данные.Интернет хорошо,но первоисточник всегда лучше.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:28
Сообщения: 29
Откуда: Birobidzhan
Купите эту Смену-Символ в любом состоянии, денег по-любому хватит. И изголяйтесь над ней как хотите. Получите бесценный опыт за почти бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
P.S.Любопытно,а существует ли сейчас Пензенский часовой завод,который затворы для Смен выпускал?

Если верить интернет, то вроде бы есть, но я где то читал, что на территории РФ осталось только два производства часовых механизмов , одно в Чистополе, второе не помню где. Сохранены они были исключительно для нужд военной промышленности.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 23:28  Заголовок сообщения:
Товарищ Михельсон писал(а):
Этюд писал(а):
P.S.Любопытно,а существует ли сейчас Пензенский часовой завод,который затворы для Смен выпускал?

Если верить интернет, то вроде бы есть, но я где то читал, что на территории РФ осталось только два производства часовых механизмов , одно в Чистополе, второе не помню где. Сохранены они были исключительно для нужд военной промышленности.
. Вот тут самое интересное.Во времена СССР смазка для ширпотребовской фототехники и точной механики (спец)применялась одна и та же.С очень широким температурным диапазоном.Опять таки в Сети попадалось ее название( не ГОИ).Но не запомнил,не записал. :(Попалась как то 8 Смена с тормозящими лепестками.Помогло протирание лепестков ( изнутри камеры) гигиенической ватной палочкой,смоченной в спирте.Осторожно,конечно.Без нажима.И все.


Последний раз редактировалось Этюд 13 июн 2019, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:42
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Этюд писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Этюд писал(а):
P.S.Любопытно,а существует ли сейчас Пензенский часовой завод,который затворы для Смен выпускал?

Если верить интернет, то вроде бы есть, но я где то читал, что на территории РФ осталось только два производства часовых механизмов , одно в Чистополе, второе не помню где. Сохранены они были исключительно для нужд военной промышленности.
. Вот тут самое интересное.Во времена СССР смазка для ширпотребовской фототехники и точной механики (спец)применялась одна и та же.С очень широким температурным диапазоном.Опять таки в Сети попадалось ее название( не ГОИ).Но не запомнил,не записал. :(



а чем авиационная хуже будет ?) ОКБ-122 ... как то смазывал Линзблок от старого Nippona и удалось погонять на -45 на Алтае. вполне сносная смазка :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 23:46  Заголовок сообщения:
Может быть это она и есть?Не запомнил тогда,теперь досадно.Не вполне уверен,но вроде бы начало названия было ЦНИИ .


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 00:04  Заголовок сообщения:
max2000km писал(а):
Купите эту Смену-Символ в любом состоянии, денег по-любому хватит. И изголяйтесь над ней как хотите. Получите бесценный опыт за почти бесплатно.
. +100500!!! А кроме опыта(разумеется-бесценного)ещё и чувство глубокого удовлетворения от сознания того,что ты ЭТО сделал САМ !


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 00:38  Заголовок сообщения:
kontiky писал(а):
svk писал(а):
А еще возьмите с собой тестер скоростей затвора и тогда будете полностью экипированы для покупки копеечной камеры :hihi:


Тут дело не в копеечности, а в потраченом на выбор и покупку времени. И да, я планирую ей фотографировать. Выбрать, купить и поиметь сломавшуюся камеру вскоре? Неееет :evil:
Тема у нас здесь о Смене,но если интересно шкальник попробовать (в порядке эксперимента или вообще),то интересная штука Вилия.Попались мне тут недавно по случаю просто Вилия и Орион ЕЕ.Устройство внутреннее Вилии мне понравилось даже больше ,чем Смены.Заинтересовавшимся предлагаю зайти на ветку Что лучше -Вилия или Смена и обсудить


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
А я посоветую Смену 2.)
Она меньше Символа и 8м, есть автоспуск.
Как то пофотал на неё, получились очень резкие и контрастные, пластичные снимки.
Смотрю на эту старушку теперь с уважением и осознанием тайного знания)
Старомодная бакелитовая коробочка наполненная фотографической мощью и красотой)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 05:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
Может быть это она и есть?Не запомнил тогда,теперь досадно.Не вполне уверен,но вроде бы начало названия было ЦНИИ .

Это? Тут сфера применеия по грубее.
http://zao-zish.ru/produktsiya/plastich ... z-tsnii-u/

Или все же Циатим 221?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... %D0%9C-221

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 08:34  Заголовок сообщения:
Нет-нет.Циатим точно не то.Раньше он закладывался в электродвигатели бритв серии,,Харьков".Белая смазка тонкой консистенции .Про железнодорожную,честно говоря,только от Вас сейчас узнал.ТА смазка должна была быть как приборное масло,но с очень широким температурным диапазоном.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
Этюд писал(а):
Тема у нас здесь о Смене,но если интересно шкальник попробовать (в порядке эксперимента или вообще),то интересная штука Вилия.

У меня уже есть "Смена 8м", отснял ею уже 7 пленок. К сожалению, из-за тугого спуска - часто идут смазы. Поэтому и решил взять "Смену-Символ". Благо цена недорогая). Но подумал на днях, а что буду покупать после "Смены-Символ"?))) Такой вопрос уже возник :)

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 232  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.