Текущее время: 28 апр 2024, 05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 232  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Отлично! Чем мне еще нравятся Смены, так тем что в большинстве случаев, если она изначально без заводского брака, то они и через 30-40 лет снимают без вопросов, без необходимости профилактики и ремонта.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Fotoretrograd писал(а):
Отлично! Чем мне еще нравятся Смены, так тем что в большинстве случаев, если она изначально без заводского брака, то они и через 30-40 лет снимают без вопросов, без необходимости профилактики и ремонта.


Это точно :beer: , так и через 55 лет в строю. Моя "Смена-6" где-то 1966-67 гг., и до сих пор работает, не была ни в ремонте, ни профилактику не проходила.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Со Сменой-Символ - немножко не так: если родной, 5-лепестковый затвор - он очень "нежный". Если 3-лепестковый - там все проще, как у остальных Смен. И еще одно слабое место - рейка взвода. Надо периодически проверять, что винтик на ней затянут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Кадр с первой тестовой пленки на только что купленную Смену-2, лето 2018.
Изображение
Прижимной столик, как оказалось, стоял кривовато, и можно видеть расфокус в левой части кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Shuare писал(а):
Со Сменой-Символ - немножко не так: если родной, 5-лепестковый затвор - он очень "нежный". Если 3-лепестковый - там все проще, как у остальных Смен. И еще одно слабое место - рейка взвода. Надо периодически проверять, что винтик на ней затянут


Свою "Смену-6" я не ремонтировал ни разу, но, поскольку я купил ее в комиссионке в 1992 году, то сказать о её судьбе до этой даты ничего не могу. "Смена-Символ" показала хорошую работоспособность, есть небольшое гуляние межкадрового расстояния на плёнке, но более чем терпимо. Кто знает, может быть "Смену-Символ" кто-то и чинил, когда-то, сказать трудно. Да, она , действительно, 5-лепестоквая.

Ульяновец писал(а):
Кадр с первой тестовой пленки на только что купленную Смену-2, лето 2018.
Изображение
Прижимной столик, как оказалось, стоял кривовато, и можно видеть расфокус в левой части кадра.


Хороший резкий центр. На какой диафрагме снимали, не помните?

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Астролябьев писал(а):
Хороший резкий центр. На какой диафрагме снимали, не помните?

Думаю что 8, если пленка на 200 ISO и на улице вечереет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Ульяновец писал(а):
Кадр с первой тестовой пленки на только что купленную Смену-2, лето 2018.
Изображение
Прижимной столик, как оказалось, стоял кривовато, и можно видеть расфокус в левой части кадра.


На мой взгляд 2я Смена самая лучшая из всех Смен.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 01:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
А почему именно так?

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 02:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Потому что с автоспуском, очень маленькая, простая и резкая. И красивая)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
В моей автоспуск не работает, но разбирать я ее не хочу, жалко.
Я конечно скажу сейчас крамольную вещь, но смена-2 на мой взгляд все-таки дает ощутимо более мыльную картинку ,чем смена-8М. Для ретро-атмосферы это хорошо, реконструкторов можно фоткать всяких и подворотни. Но вот порой тянет получить такое ощущение, когда достигаешь хорошего резкого, почти современного результата с техникой за три копейки. И вот такое ощущение со сменой-2 получить малореально, а со сменой 8М уже более-менее можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Как раз Смена 2 очень острая, просто удивительно.
У меня две Смены 8м, и две Смены 2.
Одна из вторых была куплена убитой, загаженой, помыл, настроил, но результат средненький.
А вот вторая как яичко. Тоже помыл, пофотал, и удивился.
Все остальные мои смены отдыхают.
По моему пример в этой ветке выкладывал.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Ульяновец писал(а):
В моей автоспуск не работает, но разбирать я ее не хочу, жалко.
Я конечно скажу сейчас крамольную вещь, но смена-2 на мой взгляд все-таки дает ощутимо более мыльную картинку ,чем смена-8М. Для ретро-атмосферы это хорошо, реконструкторов можно фоткать всяких и подворотни. Но вот порой тянет получить такое ощущение, когда достигаешь хорошего резкого, почти современного результата с техникой за три копейки. И вот такое ощущение со сменой-2 получить малореально, а со сменой 8М уже более-менее можно.

fankenstain писал(а):
Как раз Смена 2 очень острая, просто удивительно.

Выскажу своё абсолютно еретическое мнение. Резкость и "мыльность" объектива зависят не от циферки после слова "смена", а от качества изготовления конкретного образца. Также, от возможного неквалифицированного ремонта. Что вы хотите от камеры за 8 рублей? С момента своего появления "Смены" позиционировались как инструменты начального уровня, соответственно, и отношение к продукции товаров народного потребления предприятия советского ВПК было не слишком радушное. Разброс качества камер и оптики, даже таких камер как "Салют" и "Киев," уже притча во языцех. А что говорить о "мыльнице".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Стихин писал(а):
Разброс качества камер и оптики, даже таких камер как "Салют" и "Киев," уже притча во языцех. А что говорить о "мыльнице".


Вот, Игорь, меня как раз и интересует вопрос, насколько постоянно качество объективов "Смены" от выпуска к выпуску, от семейства к семейству. Пока, на субъективном опыте, вижу, что по оптическим свойствам фотоаппараты 1966-67 гг. и 1976 г. показывают одинаковое качество: ожидаемо резкий центр и постепенное усиление геометрических аберраций к периферии. При этом сохраняется общее благоприятное впечатление от уровня микрочастотного контраста по всему полю кадра. Чего не скажешь об "Вилии" - везде нехватка резкости, по всему полю.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Кстати я могу провести сравнительное испытание смены -2 неизвестного года, смены 8М раннего выпуска (без номеров, тяжелый бакелитовый корпус и объектив с тонкой оправой) и наконец двух Смен 8м конца 80-х. Пожертвую по три кадра 42-й Тасмы на это дело. :D

Хотя на самом деле можно пооткручивать им объективы и протестировать их на моей беззеркальной Sony


Последний раз редактировалось Ульяновец 12 фев 2021, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Астролябьев писал(а):

Вот, Игорь, меня как раз и интересует вопрос, насколько постоянно качество объективов "Смены" от выпуска к выпуску, от семейства к семейству.

Андрей, традиции ВТОМП - ГОМЗ им. ОГПУ- ЛОМО, всё же, дают о себе знать. Даже, особенно не напрягаясь, завод выдаёт вполне пристойное качество продукции независимо от времени. А какие телескопы: БТА, ЗТА - крупнейшие в своё время. Высококлассное оборудование (ВПК - как никак), квалификация персонала, ну и, конечно же, врождённая, я бы сказал, даже, генетическая интеллигентность и высокая культура ленинградцев-петербуржцев. Может быть поэтому и возникла такая тема: "Самая лучшая в мире..." Про другие камеры глас народный как-то безмолвствует.
А, впрочем, я к "Сменам" как-то равнодушен. Вот "Сокол" - это, да! Моя вторая любовь, после "Киева".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Ульяновец писал(а):
Кстати я могу провести сравнительное испытание смены -2 неизвестного года, смены 8М раннего выпуска (без номеров, тяжелый бакелитовый корпус и объектив с тонкой оправой) и наконец двух Смен 8м конца 80-х. Пожертвую по три кадра 42-й Тасмы на это дело. :D

Хотя на самом деле можно пооткручивать им объективы и протестировать их на моей беззеркальной Sony

Очень опасаюсь, что жертвы будут напрасными. Будут получены результаты только в отношении конкретных, штучных экземпляров. Чтобы вывести хоть какую-то статистическую картину события, нужно протестировать сотню-две-три камер каждого года выпуска. Причём, новых. Не бывших в эксплуатации, лапах ремонтников и хранившихся в надлежащих условиях. Без соблюдения этих условий результат будет весьма лукавым.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Первые Смены будут джедайнее на чб отпечатках. Последние будут яркими и контрастными на сканах цветной плёнки.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Ульяновец писал(а):
Пожертвую по три кадра 42-й Тасмы на это дело. :D

Хотя на самом деле можно пооткручивать им объективы и протестировать их на моей беззеркальной Sony


Спасибо, но три кадра мало. Каждый фотоаппарат нужно протестировать: 1) по мирам - один кадр на открытой, один на закрытой, хотя бы, 2) предметы ближней зоны (натюрморт) по рулетке, при контрастном освещении и рассеянном, открытая/закрытая диафрагма, 3) пейзаж с монолитными объектами (разное освещение, разные диафрагмы), 4) пейзаж с дискретными объектами (ветви, провода, антенны, вышки ЛЭП) - (разное освещение, разные диафрагмы). Около 16-18 кадров на каждый аппарат.

На беззеркальной можно, но кроп-фактор вырежет периферию и оставит резкую зону вокруг центра и сам центр. К тому же ЭФР спутает карты, на моем Никоне Т-43 превратится в телеобъектив.


Игорь Стихин писал(а):
Астролябьев писал(а):

Вот, Игорь, меня как раз и интересует вопрос, насколько постоянно качество объективов "Смены" от выпуска к выпуску, от семейства к семейству.

Андрей, традиции ВТОМП - ГОМЗ им. ОГПУ- ЛОМО, всё же, дают о себе знать. Даже, особенно не напрягаясь, завод выдаёт вполне пристойное качество продукции независимо от времени. А какие телескопы: БТА, ЗТА - крупнейшие в своё время. Высококлассное оборудование (ВПК - как никак), квалификация персонала, ну и, конечно же, врождённая, я бы сказал, даже, генетическая интеллигентность и высокая культура ленинградцев-петербуржцев. Может быть поэтому и возникла такая тема: "Самая лучшая в мире..." Про другие камеры глас народный как-то безмолвствует.
А, впрочем, я к "Сменам" как-то равнодушен. Вот "Сокол" - это, да! Моя вторая любовь, после "Киева".


С этим, Игорь, я согласен. Но, возможно, разные люди работали в разных цехах и отделах. Одно дело, Б.К. Иоаннисиани, другое - веселый дядя Вася, норовивший, как о том ходит местная легенда, присвоить краску для мыльниц Zenit-35F, присылаемую из Англии.


Игорь Стихин писал(а):
Очень опасаюсь, что жертвы будут напрасными. Будут получены результаты только в отношении конкретных, штучных экземпляров. Чтобы вывести хоть какую-то статистическую картину события, нужно протестировать сотню-две-три камер каждого года выпуска. Причём, новых. Не бывших в эксплуатации, лапах ремонтников и хранившихся в надлежащих условиях. Без соблюдения этих условий результат будет весьма лукавым.


Хм... Если по статистическим стандартам - то порядка 1500 респондентов фотоаппаратов нужно опросить. Это многовато, конечно. :o

КоФе писал(а):
Первые Смены будут джедайнее на чб отпечатках. Последние будут яркими и контрастными на сканах цветной плёнки.


Это можно попробовать проверить, имея хотя бы два фотоаппарата - один 8М и другой С-2. Я, тут, кстати, подумал о покупке "Смены-2" (для сравнения), благо они недорого стоят. Был у меня такой в 6-летнем возрасте, но я играл им в космический корабль.


Вложения:
img041-222.jpg
img041-222.jpg [ 601.6 КБ | Просмотров: 2116 ]

_________________
Смена-6
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Астролябьев писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Разброс качества камер и оптики, даже таких камер как "Салют" и "Киев," уже притча во языцех. А что говорить о "мыльнице".


Вот, Игорь, меня как раз и интересует вопрос, насколько постоянно качество объективов "Смены" от выпуска к выпуску, от семейства к семейству. Пока, на субъективном опыте, вижу, что по оптическим свойствам фотоаппараты 1966-67 гг. и 1976 г. показывают одинаковое качество: ожидаемо резкий центр и постепенное усиление геометрических аберраций к периферии. При этом сохраняется общее благоприятное впечатление от уровня микрочастотного контраста по всему полю кадра. Чего не скажешь об "Вилии" - везде нехватка резкчсти, по всему полю.

Снимал "Вилией", по центру вполне резко, если делать поправку что это скромный триплетик.
..а качество тогдашних фотиков, оно ж от ОТК до ОТК. :)
ИзображениеЧерез реку/ Across the Zabit river, Vostocjny Sajan, Siberia, USSR (1982) by sergeygukasov, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Да, центр резкий. И камушек к камушку, и ёлочка к ёлочке. Надо будет еще раз свою "Вилию" попробовать.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 232  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.