Текущее время: 30 апр 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 232  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Хорошая история. Я вот все жду, что хоть раз в жизни что-то вот так придет. Само.

Видимо не в том месте ждете.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):
Maxx2 писал(а):
Хорошая история. Я вот все жду, что хоть раз в жизни что-то вот так придет.
Само.


Видимо не в том месте ждете.


..не-е...Юрий!!!
Ждать можно в любом месте...
:roll:
и ОНО придет..
САМО!

Макс!
Еще не вечер- ОНО точно придёт!

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Maxx2 писал(а):
Все покупать задорого приходится.

У Вас что-то типа Смен разве может появиться хоть теоретически? :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
lgnc7e писал(а):
jodagribok писал(а):
evgenys2005ss писал(а):
Тепло-холод, холод тепло - в обоих случаях выпадает конденсат. На морозе он и замерзает, наверно.

На конденсат не похоже. Чувствуется, что стопорит шестерню перемотки рычажок. Вчера подогнул уже его, чтобы зазор был побольше.
Буду опять перебирать и все перемазывать.


чем мажете-то? проверьте, возможно как раз смазка на морозе стынет. кстати, если верить тырнету - из фотоаппаратов, которыми пользовались советские полярники, смазка и вовсе удалялась в заводских условиях.

Мазал литолом разбавленным с веретенкой, ничего под рукой не было. В последний раз все смыл и теперь на сухую все крутится. Иногда стопорит, но повторное нажатие на кнопку спуска (собственно после спуска) решает проблему. Пока не напрягает, морозца нет и проблемы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Maxx2 писал(а):
Все покупать задорого приходится.

У Вас что-то типа Смен разве может появиться хоть теоретически? :)



У меня вот ФЭД довоенный появился. С экспонометром ФЭД. Но за 5000.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Peter писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Maxx2 писал(а):
Хорошая история. Я вот все жду, что хоть раз в жизни что-то вот так придет.
Само.


Видимо не в том месте ждете.


..не-е...Юрий!!!
Ждать можно в любом месте...
:roll:
и ОНО придет..
САМО!

Макс!
Еще не вечер- ОНО точно придёт!

:)

Паперть, место где что то само по себе появляется. :)
В других случаях приходится предпринимать некоторые усилия.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 07:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 02:34
Сообщения: 38
Откуда: Украина
jodagribok писал(а):
Мазал литолом разбавленным с веретенкой, ничего под рукой не было. В последний раз все смыл и теперь на сухую все крутится. Иногда стопорит, но повторное нажатие на кнопку спуска (собственно после спуска) решает проблему. Пока не напрягает, морозца нет и проблемы нет.

у меня в затворе тоже минимум смазки - буквально капнул немного масла в нескольких местах. к слову этот аппарат мне достался с девственно чистым и сухим затвором :)
вообще же использую литиевую консистентную смазку с диапазоном рабочих температур -30...+130 градусов. проблем при съемке Сменами при температурах вплоть до -15 градусов не возникало - ниже у нас просто редко опускается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:48
Сообщения: 361
Откуда: Birobidzhan
спасибо Maxx2-

а в моей жизни все-самое хорошее "само приплывает"..
жена-сама приплыла,вот кот год назад-тоже-сам приплыл..хотя никто ни кого заводить не собирался :happy:


смена-по моим первым впечатлениям темноват конечно обьективчик
и мне хочется угла пошире все же на компактную камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:48
Сообщения: 361
Откуда: Birobidzhan
единственный плюс я бы дал за ее "аутентичность"-пластмассовая коробочка,чистая механика-никакой электроники ,коробочка типа "для школьников " которая умудряется еще снимать в 21 веке..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 04:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 02:34
Сообщения: 38
Откуда: Украина
nik_oblomow писал(а):
смена-по моим первым впечатлениям темноват конечно обьективчик
и мне хочется угла пошире все же на компактную камеру.


ну, тому что объективчик темноват есть свои причины, о которых не раз говорилось. тут и оптическая схема объектива, дающая наилучшие результаты на прикрытой диафрагме. кстати, при съемки по шкалам, указанным на Смене 8М производителем, рабочая диафрагма выходит в пределах 8-16. на этих же диафрагмах объектив устанавливается на гиперфокал, что для шкальника весьма полезно. в самом деле - при съемке на открытой или использовании светосильной оптики уже желательно либо наличие дальномера для точного наведения, либо экспонометрической автоматики. ну и последнее - темный объектив компенсирует отсутствие коротких выдержек.
в целом же - чего ж ей не снимать? снимает еще и как. параметры объектива и затвора камеры вполне позволяют фотографировать как в сумерках с рук, так и днем на ярком свету, применяя при этом одну и ту же пленку. а вот боке любоваться тут уже проблематично будет :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 07:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У нас как то был товарищ такой vf'cnhj, вот он был большой любитель снимать Сменой , потом что то пропал, сейчас на своем сайте.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 02:34
Сообщения: 38
Откуда: Украина
Товарищ Михельсон писал(а):
У нас как то был товарищ такой vf'cnhj, вот он был большой любитель снимать Сменой , потом что то пропал, сейчас на своем сайте.

и у него действительно хорошо получается, на сколько помню. я как-то осилил прочесть эту тему полностью - местами весьма остросюжетно.

хотел сказать, что аппарат полноценный и самодостаточный в своем классе. однако делать из него камеру мечты я б не стал - по крайней мере мои мечты несколько о другом :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:48
Сообщения: 361
Откуда: Birobidzhan
уже в который раз натыкаюсь в сети на фотографии Михаеля Акермана

на смену такое фотографировать-самое то. :lol:

на дальномере его обсуждали в положительном ключе,но интересно что подход у Акермана-куда более "трэшерский чем даже у ломографов"-вот кусочек из интервью -
http://www.advertology.ru/article87765.htm

цитатка-

Я никогда не знаю, что получится. Не вижу кадра заранее, не делаю постановки... Это скорее магия соприкосновения с объектом. Неправильная экспозиция, свет...Я работаю полувслепую, результат - всегда неожиданность. Я просто отвечаю на то, что происходит. Фотография должна меня удивить, открыть что-то, чего я раньше не представлял.
Думать, что у меня нет полутонов - довольно распространенная реакция на мои фотографии. Возможно, в этом виновато слайд-шоу, оно не позволяет разглядеть оттенков серого.
Никаких особых эффектов я не применяю, но при печати делаю много. Нет ни одного негатива, который было бы легко напечатать, так как я не контролирую свет в фотографии.


интересно-что такой подход-"очень пленочный по мне".в пленке есть всегда магия "неожиданности"-на всех этапах-от "щелка " до проявки и печати тп..ну можно конечно и на "цифру вслепую счлекать",но мне кажется она для этого не создана. :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
"Я никогда не знаю, что получится. Не вижу кадра заранее, не делаю постановки... Это скорее магия соприкосновения с объектом. Неправильная экспозиция, свет...Я работаю полувслепую, результат - всегда неожиданность. Я просто отвечаю на то, что происходит. Фотография должна меня удивить, открыть что-то, чего я раньше не представлял."

Да, надо уметь правильно себя подать.
Тут автор красиво стесняется публично признаться, что Бог его поцеловал в макушку, а он...
Просто отвечает на то что происходит...
Это скорее магия соприкосновения...
Я работаю полувслепую...
Фотография должна меня удивить...

Вот уроды! :hihi:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 01:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:48
Сообщения: 361
Откуда: Birobidzhan
и подать тоже !..-шоубиз !

ну а че-щелкать "наобум" не так уж и сложно-я тоже так часто делаю :)
какой то "свой " кайф в этом есть.и этого не отнять и некоторым не понять . :rock:

вам понравились фотки акермана ? МНЕ-ДА,
Хотя брать за "ФЛАГ" творчество таких людей не стоит,наверное ,чтобы фотографировать-"плохо" ничего кроме смелости-не надо,даже из 36 кадров что-нибудь выразительное да выклюнет,но подход мне нравится.
очевидно один из "тайных" последователей Мирослава Тихого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 02:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:48
Сообщения: 361
Откуда: Birobidzhan
стесняется публично признаться, что Бог его поцеловал в макушку

я с 3 его раза понял-вашу мысль.
хм ну те вы говорите-что акерман-"даровитый " парень, а все остальные фразы-типа "сьемки в темную"-блеф,водичка для народа..из того рода творчества когда некоторые супер "профи" спецом делают грязное,мутное" искусство-чтобы придать "шарма"-но в тоже время каждый миллиметр "этой грязи м мути"-у них точно просчитан и как"профессионалы"-они знаю что делают и как.

ну не знаю.почему блеф.может быть-он действительно-только так и умеет фотографировать.почему нет ?
есть не мало подобных примеров у других товарищей которые кроме как "своего стайла"-ничего другого не умели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:48
Сообщения: 361
Откуда: Birobidzhan
зла не хватает :headbang:
отснял пленочку шедевров на смену-все ок проявил,высушил-начал рассматривать негатив в лупу-а он весь в микроцарапинах,причем рваных и до самого корня-т.е.белые сквозные царапины.
пленка илфор пан 400.такого ни разу не было.
грешу вот на что-как только начал пользоваться сменой 8м - я ни разу-НЕ СМАТЫВАЛ катушку обратно в фотоаппарате.просто-открывал в темноте-и вытаскивал.а тут дай думаю-проверю-так ли это тяжело как говорят ? :x перемотал даже своими рабочими ручищами с таким усилием будто танк из болота тянешь-и моталась обратно с какими то не совсем "благородными звуками"..вот грешу теперь ...
жаль пленку-гуляли с женой,что бывает не часто,время нет совсем -а вышла вся покарябана..казус..отсканирую и выложу завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
nik_oblomow писал(а):
гуляли с женой,что бывает не часто,время нет совсем -а вышла вся покарябана..казус..

Семейство ежовых, подвид едящих кактусы? Приятно познакомиться! :D

Уж сколько раз говорилось, что СНИМАТЬ надо на проверенную технику!..

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:48
Сообщения: 361
Откуда: Birobidzhan
хе хе не мы ежи,а всмысле что пленочка покарябана,а жаль -памятная немного для нас прогулка была.первый раз за несколько месяцев с женой куда то прогулялись..а жена как известно -святое.. :)
плюнул на сканежку-сегодня ночью отпечатаю оптически-надеюсь на бумаге царапки не так видны будут.. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
nik_oblomow писал(а):
хе хе не мы ежи,а всмысле что пленочка покарябана,а жаль -памятная немного для нас прогулка была.первый раз за несколько месяцев с женой куда то прогулялись..а жена как известно -святое.. :)
плюнул на сканежку-сегодня ночью отпечатаю оптически-надеюсь на бумаге царапки не так видны будут.. :cool:

только вчера нашел в книжке "Техника фотографии" (Иофиса) способ избавиться от царапин на негативе - иммерсионное печатание называется
нужен глицерин или пихтовый бальзам и два стекла вместо держателя негатива
жидкость заполняет царапины и их не видно
попробовать не желаете? :)
(могу выслать скан страницы на емейл)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 232  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.