Текущее время: 29 мар 2024, 03:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4595 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 230  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
У меня смен несколько. Но каждая имеет какой-то недостаток: смена просто - без перемотки и колкая, 8м - плохой видоискатель, смена-35 - счётчик кадров работает непредсказуемо и лёгкая слишком. Снимал всеми, больше всего понравилась 35. У нее крышку объектива на резинку прицепил, можно кинуть в сумку или бардачок. Модернизирована одна 8м - обклеена бархатом шахта, настроен помягче спуск.
Картинка, получаемая мной со смен мне, если честно, поднадоела, хочется столько всего попробовать, но избавляться от них не собираюсь.при условии все выбросить, оставить одну камеру, выбрал бы смену.)


Вложения:
Комментарий к файлу:
IMG_20190628_211317.jpg
IMG_20190628_211317.jpg [ 543.51 КБ | Просмотров: 4761 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
Поснимал Сменой 8м в яркий день. Мда... теперь я знаю, что такое засветки от шахты :***:

Изображение

Изображение

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
kontiky писал(а):
Поснимал Сменой 8м в яркий день. Мда... теперь я знаю, что такое засветки от шахты :***:

Можно без плёнки посмотреть все блики и всполохи ,отражённые от стенок шахты, на выдержке "В" подойти к источнику света.Смена-символ тоже "светит" вся.Её тоже обклеил.Сейчас занялся "Сменой SL".Вот она как то совсем по другому сделана.Добротно. Металлическая, прижимной столик длиннее,видоискатель яркий со светящейся рамкой с коррекцией параллакса.Правда кассеты "рапид",но есть свои плюсы (можно снимать по 12 кадров).Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
Товарищ Перископов писал(а):
Да не обидится на меня уважаемый ЧКД kontiky, позволил себе скачать и выставить баланс белого как обычно выставляю

Нет проблем. Просто я специально не корректировал снимок на компьютере, что бы не терять пленочный шарм.

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
Товарищ Перископов писал(а):
Смена-символ тоже "светит" вся.

А вот это вы меня расстроили :cry: Думал, она меня спасет в солнечный день. Я уже почти на нее перешел.

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Смена-35
Изображение[/url
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
в ЧБ Смена тоже очень даже ничего

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
shef писал(а):
в ЧБ Смена тоже очень даже ничего

да, хорошо.
Zeno писал(а):
Смена-35

Хорошо, но только что то с цветом.или проявка или сканирование.А так и точка уже "жирнеет" :) .
kontiky писал(а):
Товарищ Перископов писал(а):
Смена-символ тоже "светит" вся.

А вот это вы меня расстроили :cry: Думал, она меня спасет в солнечный день. Я уже почти на нее перешел.

Вот сейчас сделал фото :"Смена-символ" одна с чернением внутренностей ,а другая нет.На монитор направлял.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
С цветом соглашусь, у меня не очень, не вижу я "косяков" по баллансу, особенность зрения. Все на уровне нравится не нравится.
Вот просто Смена
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Товарищ Перископов писал(а):
Бархат и уголь активированный.Только смешивать с клеем не стал. Сначало нанёс клей ,а потом посыпал угольной пылью.

А кто то пробовал покрасить черной матовой краской и пока она сырая нанести угольную пыль? Должно выглядеть красивее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Кстати, одну пленку сменой 8м отснял в полдень на озере Баскунчак. Вот где светит так светит. Ни одного засвета. Шахта оклеена бархатной бумагой какой-то. Клеел не я, камеру подарилиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Товарищ Михельсон писал(а):
Товарищ Перископов писал(а):
Бархат и уголь активированный.Только смешивать с клеем не стал. Сначало нанёс клей ,а потом посыпал угольной пылью.

А кто то пробовал покрасить черной матовой краской и пока она сырая нанести угольную пыль? Должно выглядеть красивее.

Сделаем! :) .Только вот поделитесь ,пожалуйста,сикретами юстировки "смены".Ну глаза на лоб лезут :D .Использую матовое стекло толщиной 1,5 мм.И объектив наоборот(Ю-9).Юстируем только на бесконечности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Я делал по положению винта на объективе ).
Потом обзавелся матовым стеклом от Зенита Е.
Проверил. Все совпало. "Ловить" надо бесконечность, я думаю, остальное само попадет. Да, диафрагма точно в метки после юстировки у меня попадать перестала. Но это не страшно. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Товарищ Перископов писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Товарищ Перископов писал(а):
Бархат и уголь активированный.Только смешивать с клеем не стал. Сначало нанёс клей ,а потом посыпал угольной пылью.

А кто то пробовал покрасить черной матовой краской и пока она сырая нанести угольную пыль? Должно выглядеть красивее.

Сделаем! :) .Только вот поделитесь ,пожалуйста,сикретами юстировки "смены".Ну глаза на лоб лезут :D .Использую матовое стекло толщиной 1,5 мм.И объектив наоборот(Ю-9).Юстируем только на бесконечности?

Какие тут секреты. Все как обычно. Можно и на 1 метре, только плохо видно, трудно определить то положение объектива, когда получается максимальная резкость, да и действительно, "глаза на лоб лезут", следует делать паузу и смотреть несколько минут вдаль, глаза отдохнут.
Я использую матовое стекло от фотоконструктора Смена, лучшее что мне попадалось и лупу для просмотра негативов. Смены юстирую на бесконечности, солнечный день, отличная видимость, четкий объект для наводки. Кстати матовая пленка от ЖК монитора(ранее предлагалось использовать вместо матового стекла) хуже, мало того, что она гибкая, так еще и зернистось очень большая.
Немаловажно все хорошо закрепить, саму камеру на штативе или еще как там, матовое стекло малярным скотчем к камере, лупу тоже заклепить строго по центру кадрового окна, подобрать для лупы максимальную резкость, то есть до юстировки должно быть очень четко видно зерно на матовом стекле. Ну и Вам должно быть удобно стоять или сидеть при выполнении этой процедуры.
Косвенно проверятся юстировка, по совпадению меток указателя диафрагмы с цифрой 4+ по шкале, если конечно Смена не собиралась из кусков, .
Объектив на бесконечности, диафрагма максимально открыта, точка чуть зашла за 4-ку, резкость наилучшая. Если получится, что резкость наилучшая когда метка развернута на 180 градусов от 4-ки, значит объектив выкрутить, развернуть на 180 градусов и снова закрутить в корпус.
На заводе часто не точно камеры юстировали, бывает, что наилучшая резкость не всегда попадает, когда метка точно у четверки или если камера сборная, вообще метка в стороне, тогда нужно пропилить паз плоским надфилем, на черном колечке, которым управляют диафрагмой, в нужном месте, узкой стороной надфиля .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Ну вот, руки зачесались достать все свои смены и отюстировать по приведенной инструкции. А потом захочется опять поснимать на них, сравнить до, после, друг с другом, с другими камерами... и по кругу. Пленки не напасешся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 00:57
Сообщения: 173
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
Товарищ Перископов писал(а):
Бархат и уголь активированный.Только смешивать с клеем не стал. Сначало нанёс клей ,а потом посыпал угольной пылью.

А кто то пробовал покрасить черной матовой краской и пока она сырая нанести угольную пыль? Должно выглядеть красивее.

Подскажите, а просто заклеить шахту черным матерчатым (не гладким) скотчем не вариант? Лень красить :wink:

_________________
Мой Instagram @akryvtsun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Скотч вырезать долго по размеру, да и отклеится когда нибудь, от жары. Покраска займет те же 15'минут, что и вырезка трапеций из скотча и ровная наклейка с переклейкой))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Ещё одной рабочей Сменой, стало больше :) ."Смена SL" ,зачернил шахту бархатом и угольной пылью, промыл ,смазал.Ради интереса проверил юстировку сразу(аппарат не разбирался)ну так её вообще не было, то есть на бесконечности было видно "мыло" даже без увеличения.Ну как и обещал поснимать на Fuji C 200 и проверить Т43 с этой плёнкой.Заряжал в кассету до тех пор, пока плёнка свободно заходила.Получилось 9 кадров.Собственно:
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Товарищ Перископов 29 фев 2020, 04:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2019, 00:15
Сообщения: 526
Откуда: Волжский
Отлично получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Zeno писал(а):
Отлично получилось!
Ага,Смена,что с неё взять :) .Только вот сижу разглядываю дальние планы и людей хорошо разобрать можно, по центру, а вот что то дальше бы .Надо ,значит , ещё что то поснимать.На очереди "Смена 35".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4595 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 230  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.