Текущее время: 21 май 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4653 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184 ... 233  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 03:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Астролябьев писал(а):
Ульяновец писал(а):
Пожертвую по три кадра 42-й Тасмы на это дело. :D

Хотя на самом деле можно пооткручивать им объективы и протестировать их на моей беззеркальной Sony


Спасибо, но три кадра мало. Каждый фотоаппарат нужно протестировать: 1) по мирам - один кадр на открытой, один на закрытой, хотя бы, 2) предметы ближней зоны (натюрморт) по рулетке, при контрастном освещении и рассеянном, открытая/закрытая диафрагма, 3) пейзаж с монолитными объектами (разное освещение, разные диафрагмы), 4) пейзаж с дискретными объектами (ветви, провода, антенны, вышки ЛЭП) - (разное освещение, разные диафрагмы). Около 16-18 кадров на каждый аппарат.

На беззеркальной можно, но кроп-фактор вырежет периферию и оставит резкую зону вокруг центра и сам центр. К тому же ЭФР спутает карты, на моем Никоне Т-43 превратится в телеобъектив.


Игорь Стихин писал(а):
Астролябьев писал(а):

Вот, Игорь, меня как раз и интересует вопрос, насколько постоянно качество объективов "Смены" от выпуска к выпуску, от семейства к семейству.

Андрей, традиции ВТОМП - ГОМЗ им. ОГПУ- ЛОМО, всё же, дают о себе знать. Даже, особенно не напрягаясь, завод выдаёт вполне пристойное качество продукции независимо от времени. А какие телескопы: БТА, ЗТА - крупнейшие в своё время. Высококлассное оборудование (ВПК - как никак), квалификация персонала, ну и, конечно же, врождённая, я бы сказал, даже, генетическая интеллигентность и высокая культура ленинградцев-петербуржцев. Может быть поэтому и возникла такая тема: "Самая лучшая в мире..." Про другие камеры глас народный как-то безмолвствует.
А, впрочем, я к "Сменам" как-то равнодушен. Вот "Сокол" - это, да! Моя вторая любовь, после "Киева".


С этим, Игорь, я согласен. Но, возможно, разные люди работали в разных цехах и отделах. Одно дело, Б.К. Иоаннисиани, другое - веселый дядя Вася, норовивший, как о том ходит местная легенда, присвоить краску для мыльниц Zenit-35F, присылаемую из Англии.


Игорь Стихин писал(а):
Очень опасаюсь, что жертвы будут напрасными. Будут получены результаты только в отношении конкретных, штучных экземпляров. Чтобы вывести хоть какую-то статистическую картину события, нужно протестировать сотню-две-три камер каждого года выпуска. Причём, новых. Не бывших в эксплуатации, лапах ремонтников и хранившихся в надлежащих условиях. Без соблюдения этих условий результат будет весьма лукавым.


Хм... Если по статистическим стандартам - то порядка 1500 респондентов фотоаппаратов нужно опросить. Это многовато, конечно. :o

КоФе писал(а):
Первые Смены будут джедайнее на чб отпечатках. Последние будут яркими и контрастными на сканах цветной плёнки.


Это можно попробовать проверить, имея хотя бы два фотоаппарата - один 8М и другой С-2. Я, тут, кстати, подумал о покупке "Смены-2" (для сравнения), благо они недорого стоят. Был у меня такой в 6-летнем возрасте, но я играл им в космический корабль.



Надо это конечно надо. Каждому индивидууму. Состоя в оных я это уже проделал. Но верить никому нельзя, да.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Астролябьев писал(а):
Был у меня такой в 6-летнем возрасте, но я играл им в космический корабль.

:rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 02:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
kyerdna писал(а):
Астролябьев писал(а):
Был у меня такой в 6-летнем возрасте, но я играл им в космический корабль.

:rock:


Ну, да :lol:

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:49
Сообщения: 114
Откуда: Dnipro
Астролябьев писал(а):
Ну, вот. Тряхнул стариной. После 25-летнего перерыва вытащил из комода Смену-6 и поснимал.

А пленку проявляете лично?
А потом сканируете или печатаете и переснимаете на цифру?
У меня есть и пленка и несколько фотиков. Много лет в изоляции проявки/оцифровки/печати я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1127
Откуда: РФ, Москва
13-е февраля, Смена-7, Fomapan classic 100, Кофенол.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5341
Откуда: Падерборн, Германия
necster писал(а):
Смена-7, Fomapan classic 100, Кофенол

тоже снегом завалило :rock:
снимали на f/8 1/60?

p.s в России продукция отечественного
автопрома совсем не пользуется спросом?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
anatolich писал(а):
Астролябьев писал(а):
Ну, вот. Тряхнул стариной. После 25-летнего перерыва вытащил из комода Смену-6 и поснимал.

А пленку проявляете лично?
А потом сканируете или печатаете и переснимаете на цифру?
У меня есть и пленка и несколько фотиков. Много лет в изоляции проявки/оцифровки/печати я.


Да, ч/б проявляю в илфордовском персептоле, стоп-ванна (просто ополаскивание водой), фиксация в течение 20 минут в илфордовском фиксаже и промывка потом.

После просушки сканирую планшетным сканером с помощью специальных рамок для негативов. Если что-то нравится очень, то печатаю в фирменной лаборатории.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1127
Откуда: РФ, Москва
paderborner <-- Диафрагма на всех f/4.8, выдержка 1/30.
Если едешь не на иномарке, то девушки тебя не любят.
Хотя все современные жестянки абсолютно одинаковы, разница лишь в бренде и цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
necster писал(а):
Хотя все современные жестянки абсолютно одинаковы, разница лишь в бренде и цене.

Офтоп конечно, но статья так себе. И конечно же не все одинаковы.Тенденция на одноразовость и ухудшение качества с начала 2000х прослеживается, но это не только у авто, это во всём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5341
Откуда: Падерборн, Германия
necster писал(а):
paderborner <-- Диафрагма на всех f/4.8, выдержка 1/30.
Если едешь не на иномарке, то девушки тебя не любят.
Хотя все современные жестянки разница лишь в бренде и цене.

хороший глазомер :rock:

p.s. в остальном позволю себе с вами не согласиться.
при выборе жестянки меня интересует качество продукта,
комфортабельность использования, вложение денежных средств
в финансовые инструменты и целесообразность приобретения оного.
ну а девушки, а девушки потом :)

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Naugrim писал(а):
Офтоп конечно, но статья так себе. И конечно же не все одинаковы.Тенденция на одноразовость и ухудшение качества с начала 2000х прослеживается, но это не только у авто, это во всём.


Какой-то бред по ссылке. Полесовщина.

Получение профессии по обслуживанию машин теперь занимает несколько лет. Вначале обучение, а потом года три в подмастерьях.
Гибридную машину "специалист" из статьи не сможет обслужить. Даже еГольф ещё несколько лет назад не обслуживали в некоторых местах в США.

Один из моих бывших коллег купил в 2019 Приус первого выпуска. Ему поменяли несколько батарей и он ездит. Приусы в такси проходят миллион+ км.

"Разовые" автомобили в наших краях после их десяти-пятнадцати лет эксплуатации покупают и экспортируют в Африку. Где после ремонта (он там дешевле), они продолжают ездить.
"Разовость" после десяти лет от покупки новой наступает когда машина стоит полторы и замен помпы стоит полторы. И вообще когда труд не рабский, ремонт часто не рентабелен.

И здесь на рынке неродных запчастей проблемы. Близкий семьи ездит на старом Аккорде. Не мог найти контр-гайку для шаровой. Купил китайскую. Она развалилась. Только когда поехал в диллершип и поканючил, они стали искать по сусекам и нашли эту контргайку. Просто лежала в кучке с другими. А в системе заказа запчастей её уже нет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
КоФе писал(а):
Naugrim писал(а):
Офтоп конечно, но статья так себе. И конечно же не все одинаковы.Тенденция на одноразовость и ухудшение качества с начала 2000х прослеживается, но это не только у авто, это во всём.


Какой-то бред по ссылке. Полесовщина.

Получение профессии по обслуживанию машин теперь занимает несколько лет. Вначале обучение, а потом года три в подмастерьях.
Гибридную машину "специалист" из статьи не сможет обслужить. Даже еГольф ещё несколько лет назад не обслуживали в некоторых местах в США.

Один из моих бывших коллег купил в 2019 Приус первого выпуска. Ему поменяли несколько батарей и он ездит. Приусы в такси проходят миллион+ км.

"Разовые" автомобили в наших краях после их десяти-пятнадцати лет эксплуатации покупают и экспортируют в Африку. Где после ремонта (он там дешевле), они продолжают ездить.
"Разовость" после десяти лет от покупки новой наступает когда машина стоит полторы и замен помпы стоит полторы. И вообще когда труд не рабский, ремонт часто не рентабелен.

И здесь на рынке неродных запчастей проблемы. Близкий семьи ездит на старом Аккорде. Не мог найти контр-гайку для шаровой. Купил китайскую. Она развалилась. Только когда поехал в диллершип и поканючил, они стали искать по сусекам и нашли эту контргайку. Просто лежала в кучке с другими. А в системе заказа запчастей её уже нет.


Ну там собрали один негатив, причём без анализа в целом ситуации в мире производства, почему так происходит, почему диллеры делают так или вот так... Почему производители выпускают то или другое, почему надо менять целиком рычаг, когда разбита шаровая, почему датчик давления масла установлен до фильтра и т.д. и т.п.
Всё это так же можно и про производство телевизоров , или например сковородок расписать. Мол раньше сковородки надёжнее были , чугуневые ,с деревянной ручкой , которая если сломалась, то можно было заменить ручкой от напильника, а сейчас всё гомно люминевое с покрытием, и ручки одноразовые пластиковые , только цены разные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1092
Откуда: Непонятнооткуда
anatolich писал(а):
Астролябьев писал(а):
Ну, вот. Тряхнул стариной. После 25-летнего перерыва вытащил из комода Смену-6 и поснимал.

А пленку проявляете лично?
А потом сканируете или печатаете и переснимаете на цифру?
У меня есть и пленка и несколько фотиков. Много лет в изоляции проявки/оцифровки/печати я.

А что, есть трудности? Я, конечно, понимаю, Днепропетровск не Харьков и не Киев, ни одного магазина с пленкой/лаборатории уже не осталось, но я ч/б пленку и реактивы для обработки спокойно по сети заказываю. Проявить не проблема, потом сканирую. Хотя появляются иногда мысли вытащить из гаража увеличитель.
Думаю, при желании снимать на цвет, это тоже реализуемо - магазины, торгующие по сети пленкой, принимают ее на проявку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Naugrim писал(а):
КоФе писал(а):
Naugrim писал(а):
Офтоп конечно, но статья так себе. И конечно же не все одинаковы.Тенденция на одноразовость и ухудшение качества с начала 2000х прослеживается, но это не только у авто, это во всём.


Какой-то бред по ссылке. Полесовщина.

Получение профессии по обслуживанию машин теперь занимает несколько лет. Вначале обучение, а потом года три в подмастерьях.
Гибридную машину "специалист" из статьи не сможет обслужить. Даже еГольф ещё несколько лет назад не обслуживали в некоторых местах в США.

Один из моих бывших коллег купил в 2019 Приус первого выпуска. Ему поменяли несколько батарей и он ездит. Приусы в такси проходят миллион+ км.

"Разовые" автомобили в наших краях после их десяти-пятнадцати лет эксплуатации покупают и экспортируют в Африку. Где после ремонта (он там дешевле), они продолжают ездить.
"Разовость" после десяти лет от покупки новой наступает когда машина стоит полторы и замен помпы стоит полторы. И вообще когда труд не рабский, ремонт часто не рентабелен.

И здесь на рынке неродных запчастей проблемы. Близкий семьи ездит на старом Аккорде. Не мог найти контр-гайку для шаровой. Купил китайскую. Она развалилась. Только когда поехал в диллершип и поканючил, они стали искать по сусекам и нашли эту контргайку. Просто лежала в кучке с другими. А в системе заказа запчастей её уже нет.


Ну там собрали один негатив, причём без анализа в целом ситуации в мире производства, почему так происходит, почему диллеры делают так или вот так... Почему производители выпускают то или другое, почему надо менять целиком рычаг, когда разбита шаровая, почему датчик давления масла установлен до фильтра и т.д. и т.п.
Всё это так же можно и про производство телевизоров , или например сковородок расписать. Мол раньше сковородки надёжнее были , чугуневые ,с деревянной ручкой , которая если сломалась, то можно было заменить ручкой от напильника, а сейчас всё гомно люминевое с покрытием, и ручки одноразовые пластиковые , только цены разные :)


Но тренд понят верно. Это, впрочем, не для кого не является секретом. Однако нужно подходить ко всему по ситуации и в обстоятельствах конкретного кейса. С ковшиков и люминиевых сковородочек быстро сходит тефлоновая плёнка. Но если купить ковшик стальной 18/10 - то, думаю, прослужит поколениям. У меня есть сковородка, на балконе (кстати, Вы словно напомнили, надо будет начать/продолжить ею пользоваться, а то все сковородки выбросил), которую я купил в конце 1989 года. Целая всё еще. И это приятно. Так же, как приятно, что после 25-летнего лежания "Смена-6" продолжила работу, как-будто вчера родилась. А вот выдержит ли такой перерыв смартфон?

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 23:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Смартфон постигнет судьба смены. Через 30 лет увлечение "старыми " смартфонами станет уделом 40-50 летних фриков, для которых они останутся символом их беззаботного детства и молодости. Будут какие нибудь вспомогательные приборы, с помощью которых эти смартфоны можно оживить на время, т. к . больше и не надо стандарт связи будет иным, да и устройства для этого будут интегрированы в нейросеть человека, чтоб транслировать всю информацию прямо в мозг без электронных девайсов. Так мне кажется))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Fotoretrograd писал(а):
Смартфон постигнет судьба смены. Через 30 лет увлечение "старыми " смартфонами станет уделом 40-50 летних фриков, для которых они останутся символом их беззаботного детства и молодости. Будут какие нибудь вспомогательные приборы, с помощью которых эти смартфоны можно оживить на время, т. к . больше и не надо стандарт связи будет иным, да и устройства для этого будут интегрированы в нейросеть человека, чтоб транслировать всю информацию прямо в мозг без электронных девайсов. Так мне кажется))

Что будет со сковородками даже представить сташно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Naugrim писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Смартфон постигнет судьба смены. Через 30 лет увлечение "старыми " смартфонами станет уделом 40-50 летних фриков, для которых они останутся символом их беззаботного детства и молодости. Будут какие нибудь вспомогательные приборы, с помощью которых эти смартфоны можно оживить на время, т. к . больше и не надо стандарт связи будет иным, да и устройства для этого будут интегрированы в нейросеть человека, чтоб транслировать всю информацию прямо в мозг без электронных девайсов. Так мне кажется))

Что будет со сковородками даже представить сташно :D


Сковородок не будет совсем :( Летающие дроны будут развозить через форточки прожаренные стейки или куриные грудки.

"Летают по небу, — ей-ей! — Там стаи жареных гусей.
И, — верите ли? — Сразу
Они лентяям прямо в рот
Влетают по заказу.

А что за свиньи в той стране?...
С ножом и вилкою в спине!
Взывают к вам: " Дружочек!
Отведать просим ветчины….
Отрежь себе кусочек".

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 05:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Смартфон может все что может любая Смена плюс много чего. Можно родственникам позвонить на другой континент. Бесплатно. И послать фотографии. Естественно, айФон прогорает быстрее. Жить или существовать.
Дмитрий Марков снимает айФоном. Пинхасов тоже. А кто снимает Сменой? Давайте будем честны сами с собой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
КоФе писал(а):
А кто снимает Сменой? Давайте будем честны сами с собой.

Ну тем не менее находятся.
https://www.flickr.com/groups/23709963@N00/pool/
...да и темка эта наверное самая длинная...тянутся люди к чему то нетрадиционному. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Ser9ey писал(а):
КоФе писал(а):
А кто снимает Сменой? Давайте будем честны сами с собой.

Ну тем не менее находятся.
https://www.flickr.com/groups/23709963@N00/pool/
...да и темка эта наверное самая длинная...тянутся люди к чему то нетрадиционному. :D

да уж куда традиционней? традиция Смены насчитывает как минимум в 5-6 раз больший период чем традиция смартфона. просто Константин Канадский почему-то не настроен на юмор и захотел убедить нас в преимуществах смартфонов.))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4653 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184 ... 233  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.