Текущее время: 27 апр 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143 ... 232  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Из википедии

"Ломография подразумевает запечатление момента без оглядки на традиционные критерии качества документальной фотографии, как то: резкость, правдоподобная цветопередача, равномерная плотность кадра. Это следствие как доступности и простоты устройства большинства ломографических аппаратов, так и зачастую малой фотографической грамотности части ломографов."

"Ломографы ищут красоту в огромном количестве заведомо некачественных плёночных кадров, снятых с необычных ракурсов."

То есть если понимать это буквально, то ничего знать и ничему учиться человеку не нужно, тыкай фотоаппаратом куда попало, снимай что попало, глядишь что то да получится. Этак можно и обезьяне камеру дать, научить кнопку нажимать и выпустить на свободу, главное чтобы камеру не выбросила. А потом ищи красоту в " огромном количестве заведомо некачественных плёночных кадров" и восторгайся.

Честно говоря меня это никогда особо интересовало, вот и хотел узнать про ценности.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 17:47  Заголовок сообщения:
Дубль


Последний раз редактировалось Этюд 22 июн 2019, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 17:49  Заголовок сообщения:
Товарищ Михельсон писал(а):
Из википедии

"Ломография подразумевает запечатление момента без оглядки на традиционные критерии качества документальной фотографии, как то: резкость, правдоподобная цветопередача, равномерная плотность кадра. Это следствие как доступности и простоты устройства большинства ломографических аппаратов, так и зачастую малой фотографической грамотности части ломографов."

Честно говоря меня это никогда особо интересовало, вот и хотел узнать про ценности.
Мы же считаем фотографию искусством изобразительным?Давайте проведем параллели с живописью.Александр Шилов и Огюст Ренуар.Два портрета.Две техники.И то и другое искусство.P.S.А фото сделанные при помощи монокля?Не напоминают ли они ломографию? :)


Вложения:
04-82.jpg
04-82.jpg [ 343.78 КБ | Просмотров: 4083 ]
2019-06-22 17.35.22.jpg
2019-06-22 17.35.22.jpg [ 844.31 КБ | Просмотров: 4083 ]
Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5320
Откуда: Падерборн, Германия
Товарищ Михельсон писал(а):
ничего знать и ничему учиться человеку не нужно, тыкай фотоаппаратом куда попало,
снимай что попало, глядишь что то да получится.
Этак можно и обезьяне камеру дать, научить кнопку нажимать и выпустить на свободу,
главное чтобы камеру не выбросила.
Честно говоря меня это никогда особо интересовало, вот и хотел узнать про ценности.

Жесть.
Я не являясь большим любителем ломографии но с вами в корне не согласен.
Вы выбрали не самое удачное объяснение, и на мой взгляд, совершенно скверно его понимаете,
и это ваше право.

Два взгляда на мир Крaткaя притчa о пчеле и мухе

_________________
. цель вижу, в себя верю


Последний раз редактировалось paderborner 22 июн 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Тема про Смену 8м. :)
Возвращаемся к Смене, правда дела давно минувших дней:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Товарищ Перископов 22 июн 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
Давайте проведем параллели с живописью.Александр Шилов и Огюст Ренуар.Два портрета. Две техники.И то и другое искусство.P.S.А фото сделанные при помощи монокля?Не напоминают ли они ломографию? :)

Ну начнем с фото моноклем. Никакая это не ломография. Это осмысленный процесс с учетом особенностей используемого инструмента, то есть монокля. Нужно еще попотеть, чтобы сделать это "нерезкое" фото интересным. Это творчество.
Изображение
Я прекрасно помню первые рассказы о этих студентах, основателях ломо течения. Приехали в страну, зашли в случайный магазин, купили случайную, недорогую камеру и "шлепали' что попало, оказалось забавно. Ну сделали на этом деньги. Но тут в основу лег принцип отбора единиц из большого количества вариантов.
Это как стрельба из автомата веером, глядишь и попадешь куда то. Стараться и целиться не нужно, главное стрелять поболее, при условии, что в тебя стрелять не будут.
Да и мы то видим только попадание в цель, а не результаты всех выстрелов. Шлама как бы нет.
Насчет портретов Ренуара и Шилова. Мне не нравится именно данный портрет Ренуара, а работы Шилова нравятся.
Насчет исскуства, так в современном мире все что угодно можно объявить исскуством, главное опустить уровень культуры населения и на этом заработать.
Талант рождается один на десятки миллионов человек и возможно один на период в десятки лет. Он годами совершенствует свой дар и годами творит какой нибудь один шедевр.
Ну кому это охота делать? Если ты не талант, если работать тебе неохота, а талантом быть хочется, славы и денег хочется, значит нужно объявить исскуством то, на что ты как то там способен и навязать это обществу разными способами.
Ты не понимаешь, что это исскуство? Ты не видишь в этом некой особенности? Э.., да ты братец дурак,не современный и умственно ограниченный.
Ну кому же охота быть таким, вот и киваем головой и "понимаем" какую-нубудь мазню и еще что то там в ней видим.
Гипотетически самый простой способ определить исскуство, это вывести из дремучего леса такого мужика и пусть ткнет пальцем в то, что красиво, а что нет. Мозги у него не замусорены "цивилизацией", определит правильно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 22 июн 2019, 18:40, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
paderborner писал(а):
Вы выбрали не самое удачное объяснение, и на мой взгляд, совершенно скверно его понимаете,

Ну и черт с ним, зато вы понимете.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:38  Заголовок сообщения:
Тов.Михельсон!Ваше мнение уважаю и отчасти с ним согласен.Но пример с дремучим мужиком некорректен.Дремучие аборигены за зеркальца и бусы продали Манхеттен (и не только).Ведь нравилось!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5320
Откуда: Падерборн, Германия
Товарищ Перископов писал(а):
Тема про Смену 8м. :)
Возвращаемся к Смене, правда дела давно минувших дней

Интересно, а есть ещё ЧБ? Покажите пож.
Пойду заряжу в Смену цвет, у нас маки зацвели

Товарищ Михельсон писал(а):
Ну и черт с ним, зато вы понимете.

Ну вот, так и знал, что щёки дуть будете

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
Тов.Михельсон!Ваше мнение уважаю и отчасти с ним согласен.Но пример с дремучим мужиком некорректен.Дремучие аборигены за зеркальца и бусы продали Манхеттен (и не только).Ведь нравилось!

Да причем тут бусы и зеркальца, я о незасоренном информационным мусором сознании говорю.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
paderborner писал(а):
Ну вот, так и знал, что щёки дуть будете

Да ничего я не дую щеки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 18:55  Заголовок сообщения:
Товарищ Михельсон писал(а):
Этюд писал(а):
Тов.Михельсон!Ваше мнение уважаю и отчасти с ним согласен.Но пример с дремучим мужиком некорректен.Дремучие аборигены за зеркальца и бусы продали Манхеттен (и не только).Ведь нравилось!

Да причем тут бусы и зеркальца, я о незасоренном информационным мусором сознании говорю.
Ха!Так и я о том же!Что,индейцы Северной Америки были перегружены информацией?Наверное,чувство прекрасного зависит от условий роста,воспитания,опыта и т.д и т.п.Успех ломографии тоже не беспочвен.Не последнюю роль в нем сыграл упадок в современном изобразительном искусстве.Темы (читай - сюжеты) избиты,исписаны и обкатаны .Мирослав Тихий и Борис Михайлов почему-то популярны?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Смена 8м вот и в ч/б.Orwo UN 54 в проявителе Д-23 .Напоминаю состав : 20 мл проявителя Д-23 на 375 мл воды и 1 гр.кальцинированной соды.23 гр 20 мин.
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Товарищ Перископов 29 фев 2020, 04:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Товарищ Перископов писал(а):
Смена 8м

Вторая фотография нравится.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Прекрасные фото, товарищ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Товарищ Перископов писал(а):
...этот объектив(имею ввиду Т-22,с которого примеры) собрал из двух.

Может одна из линз кверх-ногами стоит?

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Этюд писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Этюд писал(а):
Тов.Михельсон!Ваше мнение уважаю и отчасти с ним согласен.Но пример с дремучим мужиком некорректен.Дремучие аборигены за зеркальца и бусы продали Манхеттен (и не только).Ведь нравилось!

Да причем тут бусы и зеркальца, я о незасоренном информационным мусором сознании говорю.
Ха!Так и я о том же!Что,индейцы Северной Америки были перегружены информацией?Наверное,чувство прекрасного зависит от условий роста,воспитания,опыта и т.д и т.п.Успех ломографии тоже не беспочвен.Не последнюю роль в нем сыграл упадок в современном изобразительном искусстве.Темы (читай - сюжеты) избиты,исписаны и обкатаны .Мирослав Тихий и Борис Михайлов почему-то популярны?

Совершено верно. Чувство прекрасного у всех одинаковым быть не может. Ни у мужика с незамусоренным сознанием, ни у индейца. Ибо у всех индейцев и мужиков оно начинает замусориваться с рождения собственным окружением. Индейцу красивы наскальные рисунки, а мужику олени на коврике над кроватью. А разговоры о том что только я знаю что красиво, а что нет, ведутся уже не одну сотню лет. И о том что мазня а что искусство тоже.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Fotoretrograd писал(а):
Совершено верно. Чувство прекрасного у всех одинаковым быть не может. А разговоры о том что только я знаю что красиво, а что нет, ведутся уже не одну сотню лет. И о том что мазня а что искусство тоже.


https://www.youtube.com/watch?v=ULP8ozlZ4xc

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 20:43  Заголовок сообщения:
Товарищ Перископов писал(а):
Смена 8м вот и в ч/б.Orwo UN 54 в проявителе Д-23 ]
Зачетные фото!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 20:48  Заголовок сообщения:
Предлагаю всем , участвовавшим в споре о прекрасном и ломографии,индейцах и мужиках , раскурить трубку мира и пустить ее по кругу(пусть и виртуально!)Спор этот,действительно,бесконечен,а наше пребывание в этой жизни,увы имеет границы.Давайте же получать удовольствие от каждого кадра и каждой минуты!Я серьезно. :) А вообще т.Михельсон прав кое в чем:как говорил один из любимейших мной кино и книго героев Крош(ну тот,рыбаковский) - я мало что понимаю в искусстве,нравится-не нравится,вот все что я могу сказать! :rock: +100500!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143 ... 232  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.