Текущее время: 23 апр 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 232  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 20:23
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Ну а вообще он не полностью металлический (объектив с механизмами)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 06:39  Заголовок сообщения: Смена-8М лучшая камера всех времен и народов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
На моем пластик только корпус, а затвор и объектив металл.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 18:50  Заголовок сообщения: Смена-8М лучшая камера всех времен и народов
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 20:23
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Антон Величко писал(а):
На моем пластик только корпус, а затвор и объектив металл.

Вы вопрос читали?
То, что корпус пластик и объектив, затвор металлические я вижу по фото. А вот дырка, где линзы стоят - пластмассовая или тоже металлическая?
Просто Вы его не разбирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Что за "дырка"? В Смене 8 и 8М все в оправе металлическое.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Что за "дырка"? В Смене 8 и 8М все в оправе металлическое.
Скорее всего, под "дыркой" подразумевается, пластиковое кольцо управления диафрагмой с рифленой поверхностью и "точками" напротив данных чувствительности пленки и значения диафрагмы. Визуально, оно обрамляет переднюю линзу.Но оно никак не влияет на линзы установленные в латунном оптическом блоке.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Пару дней назад, страдая от бессонницы, решил заняться перфекционизьмом и довести до ума сменку, которую прикупил.
Что было сделано: сзади крышку, спереди, сверху и с боков - оклеено постформингом под венге. Клеить на "рисочку" корпуса проблемно, посему густо замазал всю "сетку" праймером 3М (специальная штукенция, для лучшей адгезии скотча к поверхности), и все детали наклеил на листовой скотч. Собственно пару ночей только кроил детали.
Изнутри, кадровое окно: был куплен немецкый матовый угольно-черный картон, вырезан по форме боковин кадрового окна и также с праймером на скотч.
Шо получилось:
Изображение Изображение

Теперь воюю с ней, в общем траблы такие: колесо перемотки иногда застревает. Начинаешь перематывать - половину кадра отмотает и встрянет. Покрутишь туда-сюда, вроде проскочит. Через пару кадров опять.
Пружина? Попробовал навернуть один оборот - фиг вам.
Вроде все правильно собрано?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Это надо как то приспособиться и без верхней крышки воспроизвести неполадку, наблюдая что и где не так движется.
Там клинить вроде нечему...

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Картонный экран это интересно. А что за картон такой? А то нужна была подобная штука для Салюта, купил бархатную бумагу, но она вроде бы не настолько матовая.
А Смены чернить, кстати, очень просто. Я снимал затвор, заклеивал ненужное газетой с малярным скотчем и задувал матовой краской из баллончика через дырку для затвора. Какая-то польская раз попалась - дрянь редкостная для покраски, а вот чернить было здорово. Давала угольно-черную пленку. Красить КМК тоже вариант, ибо само кадровое окно(его торцы) нехило портит картинку.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Jagdtiger писал(а):
Картонный экран это интересно. А что за картон такой? А то нужна была подобная штука для Салюта, купил бархатную бумагу, но она вроде бы не настолько матовая.

И под лучами солнца очень здорово отблескивает. Уж никак она не для фотокамер. Мне приносили Зенит 12 с таким "матированием", бархатная бумага, причем самоклейка. Выдрал всю эту гадость

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Зависит от бумаги. У меня ничего не отблескивает, и в любом случае лучше чем заводская краска. Но можно сделать еще лучше.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Товарищ Михельсон писал(а):
Jagdtiger писал(а):
Картонный экран это интересно. А что за картон такой? А то нужна была подобная штука для Салюта, купил бархатную бумагу, но она вроде бы не настолько матовая.

И под лучами солнца очень здорово отблескивает. Уж никак она не для фотокамер. Мне приносили Зенит 12 с таким "матированием", бархатная бумага, причем самоклейка. Выдрал всю эту гадость

Ничего не отблескивает. Поверхность прямо как сажей выражали. Чёрт его знает, что за картон. Купил в магазине канцтоваров, написано токмо мэйд ин германи.
А клинит его как раз верхняя кулиса, которая зацепляет колесо после перемотки одного кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 07:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я уже не помню как там должно быть в Смене, нужно разобрать и посмотреть, но там вроде все просто.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 03:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 02:34
Сообщения: 38
Откуда: Украина
jodagribok писал(а):
Ничего не отблескивает. Поверхность прямо как сажей выражали. Чёрт его знает, что за картон. Купил в магазине канцтоваров, написано токмо мэйд ин германи.
А клинит его как раз верхняя кулиса, которая зацепляет колесо после перемотки одного кадра.


я думаю там как не черни всяко лучше выйдет, чем было. кстати мне попадался аппарат с подобного плана шахтой заводского исполнения.
если под кулисой Вы подразумеваете верхний рычажок с зубцом, то он вообще не должен касаться шестеренки. там система примерно такая: нижний рычажок блокирует шестерню при попытке обратной перемотки пленки, но только если не нажата кнопка спуска. верхний приводится в действие вот той белой пластиковой штукой в форме буквы "Г", которая в свою очередь связана с мерным валиком, вращаемым пленкой. один оборот этой штуки приходится на один кадр пленки.
Изображение
на фото это вот единственное положение, в котором рычаг с зубцом должен фиксировать храповик. попробуйте, если у Вас не так - возможно нужно немного подогнуть другой рычаг (на котором лежит отвертка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
lgnc7e писал(а):
jodagribok писал(а):
Ничего не отблескивает. Поверхность прямо как сажей выражали. Чёрт его знает, что за картон. Купил в магазине канцтоваров, написано токмо мэйд ин германи.
А клинит его как раз верхняя кулиса, которая зацепляет колесо после перемотки одного кадра.


я думаю там как не черни всяко лучше выйдет, чем было. кстати мне попадался аппарат с подобного плана шахтой заводского исполнения.
если под кулисой Вы подразумеваете верхний рычажок с зубцом, то он вообще не должен касаться шестеренки. там система примерно такая: нижний рычажок блокирует шестерню при попытке обратной перемотки пленки, но только если не нажата кнопка спуска. верхний приводится в действие вот той белой пластиковой штукой в форме буквы "Г", которая в свою очередь связана с мерным валиком, вращаемым пленкой. один оборот этой штуки приходится на один кадр пленки.
на фото это вот единственное положение, в котором рычаг с зубцом должен фиксировать храповик. попробуйте, если у Вас не так - возможно нужно немного подогнуть другой рычаг (на котором лежит отвертка)

Да, про кулису вы верно поняли меня. Я понял, что она не должна касаться, но как раз она то при перемотке и слегка задевает шестерню.
По фото, т.е. рычаг, на котором лежит отвёртка, должен упираться в выступающий торец белой втулки? Он у меня на обоих новых камерах лежит под штырьком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 02:34
Сообщения: 38
Откуда: Украина
jodagribok писал(а):
Да, про кулису вы верно поняли меня. Я понял, что она не должна касаться, но как раз она то при перемотке и слегка задевает шестерню.
По фото, т.е. рычаг, на котором лежит отвёртка, должен упираться в выступающий торец белой втулки? Он у меня на обоих новых камерах лежит под штырьком.


ну на фото он у Вас совсем под. в рабочем состоянии рычаг приподымает вверх пружина - так, которая возвращает кнопку спуска. то есть так как на фото - это вот так же оно под крышкой камеры. без крышки если не придерживать рычаг, пружина его вверх выталкивает)
Изображение
вот тут на фото рабочее состояние. рычаг пружиной прижат ко втулке, рычаг с зубцом на шестеренку не давит. когда мотаете пленку, втулка делает полный оборот и приподымает рычаг (как на первом фото) - рычаг давит в свою очередь давит на второй, который зубцом упирается в шестеренку. таким образом камера дает промотать один кадр и стопорит механизм протяжки до нажатия на кнопку спуска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
lgnc7e спасибо! Подогнул рычаг на котором отвёртка лежит, все заработало. Тестовую плёнку отмотал почти всю и ничего не заедает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 03:51  Заголовок сообщения: Лишнее мотает ...
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 19:53
Сообщения: 9
Откуда: между Италией и Эстонией
У меня что то смена делает между кадрами широкие пропуски почти по сантиметру. В результате на 36 кадровой всего 30 кадров помещается. Как бы это починить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Купите еще одну, какую-нибудь "зашморганную " Смену, откройте на обеих камерах верхние крышки и сравните. Возможно на Вашей есть поврежденные или изношенные детали, разберетесь и сразу же замените.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Да хотя бы фото выложите, там весь механизьм открыт, можно будет сравнить с имеющимися фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
а у смены символ сколько диоптрий в видоискателе? что то картинка нерезкая или напрягать приходится глаза

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 232  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.