Текущее время: 01 май 2024, 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 232  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Читаю и удивляюсь:
и ломаются Смены и объективы у них плохие и вообще, никому они не нужны...
Прям другой мир...
По моему опыту, Смена - надёжнейший, с отличным объективом аппарат, который всегда можно иметь при себе, ведь если и раздавишь его - всегда можно недорого взять новый.
О том, что Смена не боится мороза и легко восстанавливается после "купания", можно не говорить, правда? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 07:57  Заголовок сообщения: (no subject)
А зачем удивляться, здесь каждый может свободно показать"свой Мир" своими замечательными картинками со смены. Только это и будет весомо..
ps: на мороз выставлять можно, разве что, "ведомственные" камеры, свои - никогда. Ну, типа агат, comet - в боковом кармане, да их не особо и жалко. А "купать".. да, разные есть в россии развлечения.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 10:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
Подскажите, пожалуйста, как добраться до затвора? Раскрутился болт крепления рычага спуска затвора.
Насколько я понимаю, к затвору можно подобраться спереди. Не пойму, как снять переднее массивное кольцо. Выкрутил стопорные болты через два отверстия сбоку, но видимо это ещё не всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Чтобы добраться до затвора, после того, как снят линзоблок, нужно
повернуть переднюю шайбу. На шаибе есть пружинящий лепесток,
который фиксирует шайбу, на него надо нажать отверткой. после чего
шайбу можно повернуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Купил Смену-8М в начале семидесятых (наверное только появилась в продаже) для сестры, чтобы не заглядывалась на мои Зоркий-4 и Зенит В :). Отснял пару пленок в качестве обучения и на этом её увлечение фотографией закончилось.
Безусловно можно снимать этой камерой и получать приемлемые результаты. Но есть ещё другой аспект в том, что сама камера должна вызывать симпатию как инженерный продукт. Этого в нелепом пластиковом корпусе Смены-8М не чувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
Norman писал(а):
На шаибе есть пружинящий лепесток
Что имеется в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Вот здесь в галерее есть
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/17093
Находится примерно на 4 часа по окружности.
Этот лепесток фиксирует шайбу, под которой находится кольцо выдержек и далее затвор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
Norman, спасибо, разобрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 12:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
svk писал(а):
Купил Смену-8М в начале семидесятых (наверное только появилась в продаже) для сестры, чтобы не заглядывалась на мои Зоркий-4 и Зенит В :). Отснял пару пленок в качестве обучения и на этом её увлечение фотографией закончилось.
Безусловно можно снимать этой камерой и получать приемлемые результаты. Но есть ещё другой аспект в том, что сама камера должна вызывать симпатию как инженерный продукт. Этого в нелепом пластиковом корпусе Смены-8М не чувствую.

Шедевры пиктореализма снимали другими камерами, Но Домашних и семейных альбомов, начатых именно этой камерой, наверно предотаточно на территории бывшего союза.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 20:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Есть ещё субъективный фактор, почему народ не постит свои архивные смена-фото, утверждая, однако, что они супер. Дело в том, что во времена, когда трава была зелёная, эти кадры были очень актуальны для юного смено-фотографа (а некоторые получались и сравнительно хорошего качества), оставили след в памяти, который по абсолютной эмоциональной величине остался неизменным. Теперь-же, когда на мониторе очень хорошо видна детальная разница, и есть с чем сравнивать, увы, эти кадры становятся курам на смех, остаётся только эмоциональное ностальжи, типа: "Да Смена..! - да Это...!"


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
piinky, Вы, видимо, считаете Смену плохой.
Тогда можно увидеть снимки, подтверждающие низкое качество, сделанные исправной Сменой?
А то получается "докажи, что ты не верблюд (сиречь - что Смена качественная камера)"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 20:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А, "Армакондо", забыли?
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
skyrider писал(а):
piinky, Вы, видимо, считаете Смену плохой.
Тогда можно увидеть снимки, подтверждающие низкое качество, сделанные исправной Сменой?

..считаю "плохими" тех, кто подписи ставил для производства этих мылок(это при гомзовском то потенциале..). А снимки есть в галерее, разных лет, они не плохие, они - обычные, сменовские.. т.е "качества" в картинке - отсутствуют, в принципе :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
piinky писал(а):
...снимки есть в галерее, разных лет, они не плохие, они - обычные, сменовские.. т.е "качества" в картинке - отсутствуют, в принципе :)


Покажите несколько штук!
Хотя судя по:
piinky писал(а):
...считаю "плохими" тех, кто подписи ставил для производства этих мылок(это при гомзовском то потенциале..).


Вам категорически не везло со Сменами...

Сейчас посмотрел "галерею".
Большинство снимков вполне нормальны. Правда, нет возможности посмотреть в полном размере...

Вообще, надо сказать, что многие Смены, оказываются элементарно не отъюстированы на бесконечность, причём, похоже что с завода...
После устранения данной несправедливости, всё приходит в норму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 22:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да, это верно.
Я Игорю vf'cnhj три штуки делал, все переюстировал. Брал новенькие.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 22:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 02:44
Сообщения: 204
Откуда: Юг.Росии
Товарищ Михельсон писал(а):
Да, это верно.
Я Игорю vf'cnhj три штуки делал, все переюстировал. Брал новенькие.

А технологию переюстирования подскажете,я б свою Смену поправил... или ноу-хау??

_________________
DYNAX 5-7, ОМ-1, OM-2SP, Агат 18К, СМЕНА 8М, ФЭД-2, Олик ХА, Эликон 535


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 22:47  Заголовок сообщения: (no subject)
skyrider писал(а):
Вам категорически не везло со Сменами...

мне везло и со сменами тоже. Речь не про резкость, а про картинку в общем плане. Это же просто анализировать(исключая любой субъективизм) - при положительном опыте, разве народ прятал бы фотографии, и разве массово не снимали бы сейчас на смену, (как снимают на фэды и зоркие)?. Нац. характер склонен возвышать "убогоих и сирых" - зачем искать что-то, где Его нет..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 22:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
На счёт картинки - это уже "вкусовщина"... Здесь "товарищей нет".
Мне например, не нравится рисунок объективов одной уважаемой и почитаемой марки и что? Фото сделанных ими полно - так ведь никто не говорит, что отсутствие бокэ, владельцы компенсируют количеством картинок...

Евгнии34, хотя вопрос и не ко мне, но:
К направляющим, в фильмовом канале прикладывается матовое стекло (у меня - фокусировочный экран от Зенита), затвор открывается на "В", берётся лупа...
...Ослабляются три винта на объективе и снимается внешняя часть оправы. Производится наводка на бесконечность.
Ставится оправа и затягиваются винты, закрашивается старая и делается новая метка диафрагмы (новую метку ставят при закрытой до упора диафрагме).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 23:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 02:44
Сообщения: 204
Откуда: Юг.Росии
skyrider писал(а):
На счёт картинки - это уже "вкусовщина"... Здесь "товарищей нет".
Мне например, не нравится рисунок объективов одной уважаемой и почитаемой марки и что? Фото сделанных ими полно - так ведь никто не говорит, что отсутствие бокэ, владельцы компенсируют количеством картинок...

Евгнии34, хотя вопрос и не ко мне, но:
К направляющим, в фильмовом канале прикладывается матовое стекло (у меня - фокусировочный экран от Зенита), затвор открывается на "В", берётся лупа...
...Ослабляются три винта на объективе и снимается внешняя часть оправы. Производится наводка на бесконечность.
Ставится оправа и затягиваются винты, закрашивается старая и делается новая метка диафрагмы (новую метку ставят при закрытой до упора диафрагме).

Попробую! Весьма Вами благодарен !!! :)

_________________
DYNAX 5-7, ОМ-1, OM-2SP, Агат 18К, СМЕНА 8М, ФЭД-2, Олик ХА, Эликон 535


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 08:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
skyrider писал(а):
На счёт картинки - это уже "вкусовщина"... Здесь "товарищей нет".
Мне например, не нравится рисунок объективов одной уважаемой и почитаемой марки и что? Фото сделанных ими полно - так ведь никто не говорит, что отсутствие бокэ, владельцы компенсируют количеством картинок...

Евгнии34, хотя вопрос и не ко мне, но:
К направляющим, в фильмовом канале прикладывается матовое стекло (у меня - фокусировочный экран от Зенита), затвор открывается на "В", берётся лупа...
...Ослабляются три винта на объективе и снимается внешняя часть оправы. Производится наводка на бесконечность.
Ставится оправа и затягиваются винты, закрашивается старая и делается новая метка диафрагмы (новую метку ставят при закрытой до упора диафрагме).

Вот именно это я уже как то и писал.
Чтобы было легче, нужно знать что геликод имеет два захода.
Закручиваете в любой до упора( или може уже закручено, если не разбирали).
Диафрагму ставите на 4 . Откручиваете примерно на 1.5 оборота и ставите переднюю часть. Метка на бесконечность, доворачиваете чтобы точки на диафрагме совпали со значением 4 и соответствующее значение чувствительности пленки. как на фото

Изображение
Закручиваете три винта крепящие переднюю часть объектива к блоку линз.
Проверяете торец ограничителя угла поворота объектива при установке объектива на бесконечность должен быть не виден, при установке на 1 м полностью виден (или максимально близко к этому, идеально видно бывает не всегда, бывает что часть прикрыта)
Если не получается так, вворачиваете объектив во второй заход и повторяете процедуру.
А потом уже проверяете на матовом стекле и если нужно снимаете переднюю часть объектива и крутите объектив для достижения максимальной резкости.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4637 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 232  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.