Текущее время: 30 апр 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 22:47  Заголовок сообщения: меха для Бесса 46 надо-бы сделать.
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
какую кожу и где лучше взять? как придать необходимую форму и эластичность?
Любые практические советы по сему вопросу зело привествуются.
на сей момент меха отсутствуют как класс ( оторваны от затвора и вплоть до основания фильмового канала, так что даже устройство швов и выкройку не срисовать..
ну или выковырить объектив ( отсуствует внешнее кольцо с наименованием, и возможно передней линзой) и вкорячить его в другую камеру, скажем в Любитель, вместо галимого триплета другой... хотя триплет ли это - не понятно, по отражениям ничего понять не смог, ощущение такое, что там впереди и сзади затвора по одному стеклу ( вижу два отражения) :roll:

Теперь для наглядности - камера словно побывала в руках у любителя пыток и вивисекции, даже затвор был перевернут вокруг центральной оптической оси в совершенно невозможное положенние, препятствующее закрытию объективной крышки камеры:

Изображение

возможно отсутствует передняя линза со шкалой фокусировки, она-же по идее должна быть?

Изображение

заднее стекло выбито,
Изображение

передняя крышка зияет дырой вокруг спускового рычага,

Изображение

все остальное более-менее цело... вот такой печальный факт, граждане.


Последний раз редактировалось SS-18 15 май 2009, 13:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 23:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Объектив скорей всего тесароподобный (косвенно об этом может говорить данный компуровский затвор)
Линза вроде наместе
а какие цифры они же вроде есть на торце - радом с выдержками
или нет?
выкройку меха не очень сложно сделать- нужен плотный тонкий картон (или пластик) и перчаточная кожа - или скажем от какой ни будь старой женской сумки
Что-то камера на первый взгляд находится в не очень хорошем состоянии - хотя если не считать дырки на передней двери и того что объектив возможно под замену - в принципе всё достаточно реально
от объектива в его состоянии требуется узнать его фокусное - чтобы по рабочему отрезку подобрать аналогичный - наверняка по этой камере в нете можно найти инфу
а так можно провести эксперимент
накрыть камеру тёмной тряпкой вместо меха, открыть затвор и посмотреть скажем через кальку наклеенную на фильмканал


Последний раз редактировалось Феликс 12 май 2009, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 23:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
На мой взгляд, убитый на смерть фотоаппарат. Нет смысла ремонтировать, да и передней линзы нет. Если затвор исправный, то его можно использовать к самоделкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 23:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
serg-k3 писал(а):
На мой взгляд, убитый на смерть фотоаппарат. Нет смысла ремонтировать, да и передней линзы нет. Если затвор исправный, то его можно использовать к самоделкам.

кста из него получтися неплохой компактный пинхол.- надо только изготовить из тогоже картона заглушку вместо меха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 00:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
там почти наверняка стоял Фохтлендоровский клон тессара, триплета или даже Гелиар с фокусным 75 мм, f 3,5 - f16, потому, что затвор-то (он исправный, кстати) - весьма хороший, про тем временам - высшего разбора, Компур Рапид от 1 сек, до 1/500 сек, и ручные Т и В
ЗЫ
Феликс - тоже верно, хотя что снимать пин-холом? выдержки сумасшедшие :)

ЗЫЫ: буду благодарен за информативное фото или схему передних оптоблоков вариантов оптики такого-же фотоаппарата, как он фокусировался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 03:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Вот так она выглядела:
Изображение
1938 Voigtlander Bessa 46 (Klein-Bessa or Baby Bessa) is a self-erecting folding camera for 16 4.5 X 6cm exposures on 120 film. Viewfinder in top housing. The trigger release for the shutter protrudes from the side of the front door. This an early model with an automatic film stop which has to be released. A slide on the front of the top plate is for manually advancing the film counter. This example comes with a Voigtar f3.5 / 75mm lens in a Compur shutter.
___________________________________________
Фокусировалась вращением крулой рукоятки вверху камеры
(В Бессах ходит ВЕСЬ линзоблок)
На снимке экземпляр с Гелиаром ,ставился и Фойгтар
оба - 3,5/75 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 04:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
это фото у меня есть. Интересно было бы услышать чем/как в этой Бессе наводят на резкость ( скажем вращающуюся шкалу расстояний на внешней оправе ) и посмотреть схемы штатных объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 13:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Первое. В Вашем объективе нет передней линзы. Поэтому всё остальное (в плане объектива) не имеет смысла. Эта бесса поставлялась с гелиаром, скопаром (схема тессара) или фохтаром (или, м.б., геломаром - это оба триплеты). Второе. С ремонтом дело плохо, у меня лет 15 такая лежит - с мехом, но без остального... Третье. Если надо снять размеры меха, могу попробовать (если подлезу в корпус). Но у меня 4х6, если у Вас 6х6, не подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 18:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
у меня 4х6 - я же написал, изображение в видоискателе вытянуто по вертикали ЗЫ: Без передней линзы теперь у меня перископ , значит...шучу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Гляну


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
интересует так-же форма и диаметр передней линзы, которая стоит у вас. Может попадется подходящая.
Интересны вообще все оптические схемы объективов, устанавливаемых штатно в модели Бесса 46 и 66. можно ссылкой, я их в инете не нашел .. .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 02:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
SS-18 писал(а):
интересует так-же форма и диаметр передней линзы, которая стоит у вас. Может попадется подходящая.

:shock: :?:
А Вы знаете марку своего объектива?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 11:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
.... в гелиаре не "передняя линза"... там склейка двух. Ибо 5/3 схема.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 12:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
SS-18 писал(а):
интересует так-же форма и диаметр передней линзы, которая стоит у вас. Может попадется подходящая.

:shock: :?:
А Вы знаете марку своего объектива?!

откуда столько экспрессии? не знаю, почему я и просил неоднократно схему всех трех (или четырех) шедших штатниками к этой камере. Вопрос касался лишь ее ( передней линзы/или склейки ) габаритов. Но судя по тому, что задняя линза там , похоже одиночная - объектив был в лучшем случае скопар.


QUAsit про Гелиар понятно, что там склейка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 12:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
...вообще говоря, у скопара (тессароклона) задний элемент - тоже склейка. Так что ....

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 19:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
я точно не знал какой элемент склейка у скопара, задний или передний.. поэтому. В моем , задний элемент после затвора - это одиночная линза и передний -тоже самое, и склейка, похоже могла быть и впереди, и сзади, но - "помимо" имеющихся стекол...
если исходить из того, что и до и после затвора - стоит не склейка, остается только триплет- Фохтар? т.к. в Гелиаре пара склеек в трех группах, а в скопаре, сзади одиночная склейка, как я понял, а не линза.


Последний раз редактировалось SS-18 16 май 2009, 22:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 22:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Peter писал(а):
...Фокусировалась вращением крулой рукоятки вверху камеры
(В Бессах ходит ВЕСЬ линзоблок)

только что заметил это.. не могу понять, что имеется ввиду и как вращение круглой рукоятки вверху камеры может быть связано с фокусировкой объектива? я свои руины в руках кручу ,и вижу, что это только и исключительно перемотка пленки и счетчик .. механической связи с оптикой не обнаружил.
Зубчатое колечико, которое видно на приведенном фото на объективе слева - возможно, у меня оно утрачено, но "вверху камеры"? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 20:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
SS-18 писал(а):
я точно не знал какой элемент склейка у скопара, задний или передний.. поэтому. В моем , задний элемент после затвора - это одиночная линза и передний -тоже самое, и склейка, похоже могла быть и впереди, и сзади, но - "помимо" имеющихся стекол...
если исходить из того, что и до и после затвора - стоит не склейка, остается только триплет- Фохтар? т.к. в Гелиаре пара склеек в трех группах, а в скопаре, сзади одиночная склейка, как я понял, а не линза.

У скопара склейка задняя. Из триплетов у фохтлендера был ещё геломар (Helomar), обычно с дырой 3,5 (скопар имел 4,5, фохтар - 4,5 или 6,3, гелиар - 3,5 или 4,5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
диафрагма на оправе 3.5-16 - значит или Гелиар или Helomar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Наводка производилась вращением передней линзы,аналогично наводке Любитель,Москва.Все видно на фото.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.