Текущее время: 26 апр 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 16:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Крейсер писал(а):
Вот интересная тема про среднеформатную оптику на кропнутой цифре. :D
http://www.penta-club.ru/forum/index.ph ... 51236&st=0

Спасибо, хорошие примеры. Кстати Биометар 2.8/80 и Мир-38 вполне смотрятся на D300, тушка сама не мелкая, а колечко компактное. Жалко что к Салюту больше оптики лежит.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Извините за оффтоп.Может, у кого лежит ненужная Вега-12Б? Я бы взял, если недорого.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 11:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Чтобы не плодить тем, задам свои вопросы здесь.

Достанется по случаю колечко Nikon - Б. На какие объективы посмотреть, примерно понимаю (кстати, в названии должна быть обязательно буква Б?). Собственно вопросы.

1) Бесконечность будет достигаться на Никоне?
2) Какие есть ненашенские объективы с фокусным 80-120 на Б?
3) Имея такие объективы, хочется иметь и тушку СФ. Скажите пожалуйста, есть что, кроме Киева и Пентакона, куда они встанут? Эти не хочу. Что-нибудь ненашенское, можно и через переходник? Вот, скажем, на Бронику ETR можно нацепить?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 11:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
kssemenov писал(а):
(кстати, в названии должна быть обязательно буква Б?)

Да, обязательно. Хотя есть переходник с В на Б.

kssemenov писал(а):
1) Бесконечность будет достигаться на Никоне?
2) Какие есть ненашенские объективы с фокусным 80-120 на Б?
3) Имея такие объективы, хочется иметь и тушку СФ. Скажите пожалуйста, есть что, кроме Киева и Пентакона, куда они встанут? Эти не хочу. Что-нибудь ненашенское, можно и через переходник? Вот, скажем, на Бронику ETR можно нацепить?

1) Должна.
2) Биометар 80 мм и Биометар 120 мм.
3) Мамия 645 и Пентакс 645 через переходники. Некоторые вроде переделывали на Пентакс 67. На Бронику поставить нельзя, потому что у нее центральный затвор в объективе.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Супер, спасибо, vizzy.

Еще вопрос - а где эти переходники берутся? Где берутся камеры, я знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
нашел http://www.dvdtechnik.com/?p=res&pn=1&p ... 82&cur=usd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#adapter

Тут есть переходник на Мамию. На фото.ру обитает некто Борис Коло (http://kolobob.livejournal.com/) который как раз пользовал пентаконовские объективы на Мамие 645, он как раз в Питере обитает. К нему вероятно можно обратиться.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Да, спасибо, я его знаю. Но я дал ссылку выше - вот где раздолье адапторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
Ну, это вы успели пока я писал :)

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Да все равно спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 19:13  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Поснимал немного Вегой, начали меня терзать сомнения :) Как изменится светосила объектива на кропе? Мне кажется снимки вышли немного пересвеченными

Изображение

Изображение


Снимал на солнце iso100 1/250-f11 (это не плёнка виновата и не объектив, так как в других световых условиях всё ОК)
По моему у объектива надо на ступень прикрывать диафрагму :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 19:55  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Имхо, экспопара вообще не должна зависеть от объектива, неважно, для узкого он формата или для среднего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:21  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
paolo_cocoa писал(а):
Имхо, экспопара вообще не должна зависеть от объектива, неважно, для узкого он формата или для среднего.


хмм.. ну вот визуально у Веги на f16 дырка в два раза больше чем например у юпитера-3 (при схожих диаметрах линз) это грубо конечно, но по моему значения диафрагм рассчитывались под кадр 6х6. Я к тому что циферки на кольце диафрагмы не подходят под 35мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:26  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Ну так у Юпитера и фокусное в два раза меньше, а ф-число - это отношение размера отверстия к фокусному. Так что если фокусное в два раза больше, то при той же диафрагме и отверстие будет в два раза больше.

Ну и второе соображение. Вы же внешнему экспонометру не говорите, чем снимаете, узким ли форматом или большим. Что он скажет, то и ставите безо всяких поправок на формат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:38  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Имхо, экспопара вообще не должна зависеть от объектива, неважно, для узкого он формата или для среднего.


хмм.. ну вот визуально у Веги на f16 дырка в два раза больше чем например у юпитера-3 (при схожих диаметрах линз) это грубо конечно, но по моему значения диафрагм рассчитывались под кадр 6х6. Я к тому что циферки на кольце диафрагмы не подходят под 35мм


Относительное отверстие от формата кадра не зависит

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:56  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
megavolt писал(а):
Поснимал немного Вегой

смеётесь, уважаемый? - это трижды не Вега (даже если это Вега).... :o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:57  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
paolo_cocoa писал(а):
Ну так у Юпитера и фокусное в два раза меньше, а ф-число - это отношение размера отверстия к фокусному. Так что если фокусное в два раза больше, то при той же диафрагме и отверстие будет в два раза больше.

Ну и второе соображение. Вы же внешнему экспонометру не говорите, чем снимаете, узким ли форматом или большим. Что он скажет, то и ставите безо всяких поправок на формат.


В общем не знаю, я в оптике не силён, сейчас проверил Зенитом ТТЛ с гелиосом-44 при комнатном освещении он мне f4 показал, прислонил к нему Вегу - f5.6 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:57  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
megavolt писал(а):
Поснимал немного Вегой, начали меня терзать сомнения :) Как изменится светосила объектива на кропе?

Не изменится. Вы, физически, просто вырезаете центральную часть полного кадра, а в плоскости пленки или матрицы, освещенность остается та же, что на СФ.


Последний раз редактировалось svk 28 авг 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:58  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
piinky писал(а):
megavolt писал(а):
Поснимал немного Вегой

смеётесь, уважаемый? - это трижды не Вега (даже если это Вега).... :o


Что вас смутило?

svk писал(а):
megavolt писал(а):
Поснимал немного Вегой, начали меня терзать сомнения :) Как изменится светосила объектива на кропе?

Не изменится. Вы, физически, просто вырезаете центральную часть полного кадра, а в плоскости пленки или матрицы, освещенность остается та же, что на СФ.


А как же светорассеивание, что бы осветить одинаково разные площади, нужны разные дырки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:19  Заголовок сообщения: Вега 12б 2,8/90 на 35 мм
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
megavolt писал(а):
piinky писал(а):
megavolt писал(а):
Поснимал немного Вегой

смеётесь, уважаемый? - это трижды не Вега (даже если это Вега).... :o


Что вас смутило?

svk писал(а):
megavolt писал(а):
Поснимал немного Вегой, начали меня терзать сомнения :) Как изменится светосила объектива на кропе?

Не изменится. Вы, физически, просто вырезаете центральную часть полного кадра, а в плоскости пленки или матрицы, освещенность остается та же, что на СФ.


А как же светорассеивание, что бы осветить одинаково разные площади, нужны разные дырки

Еще немного и дойдем до обсуждения эквивалентной светосилы.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.