Текущее время: 24 апр 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 23:23  Заголовок сообщения: помогите выбрать мыльницу хорошую :)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Вобщем одна знакомая дама поставила задачу помочь ей выбрать. Нужен именно пленочный фотоапарат но не мыльница, в смысле лучче :). Хотя задачи мыльничные :)

Человеку вообще надо чисто там типа в отпуске пофотать но цифромыл не нужен потому что она с компом редко общается, хочется иметь все в напечатаном виде, скорей всего 10х15, но не факт.

Что такое выдержка и диафрагма она врядли знает, да и исо может забывать выставлять. К дальномерной фокусировке ее конечно наверное можно приучить но лучше чтобы и это не заботило :) Т.е. автофокус или фиксфокус предпочтительней.

Но и пластмассовый однолинзовый ширик на 28мм с диафрагмой 5,6 как бы не нужен. Нужно что-нибудь не такое широкое и линз немного побольше, да стеклянных :)

Вобщем надо относительно компактный аппарат с добротным обьективом миллиметров на 35-40, и чтобы тока на кнопку давить :) Еще один пункт, усложняющий дело: было бы хорошо чтобы этот дейвас в каком-нибудь магазине в Питере продавался. Ну или вообще покупался цивилизованым способом.

ПРо Олимпус ХА и MJU я что-то слышал и из этого кажется что они могли бы подойти но где их достать :)

Contax G(2) с соотвествующим шириком я думаю будет дороговат. Насколько я понял бюджет тысяч 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 23:34  Заголовок сообщения: помогите выбрать мыльницу хорошую :)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
snowman писал(а):
ПРо Олимпус ХА и MJU я что-то слышал и из этого кажется что они могли бы подойти но где их достать :)
В Москве,пару месяцев назад,видел в продаже,за 100 у.е.(ух барыги).Да и вроде и не осталось,такой альтернативы.:(,сам хотел супруге такую мыльничку купить,но кто то отдал,Олимпус 38=80 суперзум и потребность отпала.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 23:41  Заголовок сообщения: помогите выбрать мыльницу хорошую :)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
snowman писал(а):
Вобщем одна знакомая дама поставила задачу помочь ей выбрать. Нужен именно пленочный фотоапарат но не мыльница, в смысле лучче :). Хотя задачи мыльничные :)

Человеку вообще надо чисто там типа в отпуске пофотать но цифромыл не нужен потому что она с компом редко общается, хочется иметь все в напечатаном виде, скорей всего 10х15, но не факт.

Что такое выдержка и диафрагма она врядли знает, да и исо может забывать выставлять. К дальномерной фокусировке ее конечно наверное можно приучить но лучше чтобы и это не заботило :) Т.е. автофокус или фиксфокус предпочтительней.

Но и пластмассовый однолинзовый ширик на 28мм с диафрагмой 5,6 как бы не нужен. Нужно что-нибудь не такое широкое и линз немного побольше, да стеклянных :)

Вобщем надо относительно компактный аппарат с добротным обьективом миллиметров на 35-40, и чтобы тока на кнопку давить :) Еще один пункт, усложняющий дело: было бы хорошо чтобы этот дейвас в каком-нибудь магазине в Питере продавался. Ну или вообще покупался цивилизованым способом.

ПРо Олимпус ХА и MJU я что-то слышал и из этого кажется что они могли бы подойти но где их достать :)

Contax G(2) с соотвествующим шириком я думаю будет дороговат. Насколько я понял бюджет тысяч 10.

Тушку плёночного автофокусного Пентакса б/у можно купить за 55-60 у.ё. Кит егошный - до 30 у.ё. Барышня будет довольна, особенно если ей УФ-фильтр накрутить в отпуск для синего неба. Но если бюджет 10 тыс. то можно уже и АФ-полтинник 1.8, а остальное на помаду потратить. Печатать будет 10х15 и 15х21, даже 20х30 напечатает если оптически.


Последний раз редактировалось Таир-11А 16 дек 2007, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
в рсу неделю назад видел гексар аф за 8т.р.

не питер канешна, но цена для россии неплохая :roll:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 00:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Olympus IS-500 к примеру. Идеальная камера-зеркалка мыльничной простоты.

http://www.e-katalog.com.ua/OLYMPUS-IS-500.htm

И можно за недорого взять секонд-хенд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 00:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Pentax MZ-7 + штатник 35-80, почти мыльница можно совсем не думать поставить на автомат и только на кнопочку жать, цена порядка 100-150$... Тока у нее габариты не мыльничные.. Но поменьше чем у вышеуказанного олимпуса ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 03:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:34
Сообщения: 1071
Откуда: я.тут....рядом....
следующий MjuII тоже неплохой был
продаётся до сих пор и в бюджет более чем влезет
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... lid=116124


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 05:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
А зачем пленка на такие форматы? Большинство обладателей цифромыльниц как-раз то флешки безкомпьютерные в лабы и несут, тыкают, какие кадры необходимы и получают 10х15. Все довольны: цифрообладатели, лаборанты, и производители тоже. Ну а если искать этому пленочный нестандарт, то за 400 на ebay leica minilux или contax t2(t3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 12:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
jim bim писал(а):
А зачем пленка на такие форматы? Большинство обладателей цифромыльниц как-раз то флешки безкомпьютерные в лабы и несут, тыкают, какие кадры необходимы и получают 10х15. Все довольны: цифрообладатели, лаборанты, и производители тоже.

Отпечаток с плёнки будет лучше при нормальной технике, даже небольшого формата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 12:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
может я не до конца постановку задачи понял, но ИМХО Олимпус Мю-2 идеальный вариант. Я его держу для жены и дочки, дочка с 10 лет когда уезжала на соревнования брала его, привозила кучу фоток, я ее научил только одному правилу - жать кнопку не сразу, а полунажать, потом дожать, в результате технического брака по экспозиции и фокусу она привозит 3-4 кадра на пленку максимум
Аппарат очень маленький, легкий, можно носить на шее, диапазон диафрагм и выдержек огромный, объектив хороший, снимки с F2.8 я печатал 20х30 довольно легко, можно управлять работой вспышки и даже экспозамером. У него всего 2 недостатка, совершенно некритичных для 90% людей - лаг и автофокус не позволяют уверенно снимать динамичные кадры и при включении сбрасываются настройки работы пыхи, это раздражает когда ее всегда принудительно отключаешь
В Питере цена где-то 2500-3000 за новую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 20:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
ian green писал(а):
следующий MjuII тоже неплохой был
продаётся до сих пор и в бюджет более чем влезет
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... lid=116124

"При всем богатстве выбора..."(С)

А если не новую, то я, например, жутко доволен минолтой хайматик эф - посмотрите что-либо из этой серии полных автоматов.
Компактность + отличная оптика (38/2.8) и шикарный набор выдержек для ЦЗ - что-то от нескольких сек до 1/750. Дальномер, хороший видоискатель. Возможность эмулировать экспокоррекцию через ИСО. Минус - не используете более 400ед. Стоит копейки.
В галерее несколько снимков с нее. Вот этот сделан с рук в очень плохих условиях.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/53/cat/500/ppuser/16/sortby/d/sorttime/999/way/asc

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Последний раз редактировалось andy_v 17 дек 2007, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 20:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Мю2 - чума! 20 на 30 см - спокойно!

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 21:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Однозначно нужна цыфра. Во всем мире (за исключением России) пользователей цифры, которые бы еще понимали в компьютерах и фотошопах - единицы. Они носят флешки в лабы и печатают фотографии. Заряжать флешку также просто как и пленку (во всяком слуцае не труднее). Комментировать по поводу качества минилабовских отпечатков полученных с цифры и со сканов пленки я категорически отказываюсь. Одно знаю точно - для вашей знакомой отпечатки с цыфры будут лучше, потому как не поцарапанные.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 23:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
ed1k писал(а):
Однозначно нужна цыфра. Во всем мире (за исключением России) пользователей цифры, которые бы еще понимали в компьютерах и фотошопах - единицы. Они носят флешки в лабы и печатают фотографии. Заряжать флешку также просто как и пленку (во всяком слуцае не труднее). Комментировать по поводу качества минилабовских отпечатков полученных с цифры и со сканов пленки я категорически отказываюсь. Одно знаю точно - для вашей знакомой отпечатки с цыфры будут лучше, потому как не поцарапанные.

У нас оптическая печать ещё есть, хотя и качество тоже не ахти. Кроме того, хороший аппарат плёнку не царапает. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 07:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Однозначно. Царапают плохие работники минилабов и старые проявочные машины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 11:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
надо печатался в нормальных лабах, там если и появляются царапины, то только на подложке, не на эмульсии, а такие царапины и пыль АЙС убирает на ура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 14:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
ed1k писал(а):
Однозначно нужна цыфра. Во всем мире (за исключением России) пользователей цифры, которые бы еще понимали в компьютерах и фотошопах - единицы. Они носят флешки в лабы и печатают фотографии. Заряжать флешку также просто как и пленку (во всяком слуцае не труднее). Комментировать по поводу качества минилабовских отпечатков полученных с цифры и со сканов пленки я категорически отказываюсь. Одно знаю точно - для вашей знакомой отпечатки с цыфры будут лучше, потому как не поцарапанные.

Может, действительно, не заморачиваться и взять цифру. Вот например обсуждали возможные варианты PS без зума для маленького ребенка:
http://rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=49342

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 20:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Из современных мыльниц я бы выбрал Yashica T4 или Т5.
А вот Олимпусы Мю медленные и хлипкие. Сжал между пальцами - и расфокусировал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
snowman -- берите ФЭД-Микрон_2. И не переживайте за знакомую, разберется. А вот снимки будут превосходные для нее.

Если надумаете брать, то проверьте на пленке и возможно даже себе оставите. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 14:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
У меня для ненапряжной съемки Canonet 28, очень доволен. Не сильно большой, прочный, объектив резкий, экспонометр меряет отменно. Разве что наводиться придется руками, хотя бы по шкале примерно поставить :)

Насчет оптической печати разочаровался. Специально недавно несколько кадров делал тремя способами 20х30 - с пленки оптически и на цифромашине, и еще на цифромашине со сканов домашним планшетником. Так оптические отпечатки понравились меньше всего. Зерно отчетливо видно (пленка 100!!!), цвета кривые - довольно солнечный день эти деятели превратили в пасмурный, настолько все тускло. По резкости преимущества перед цифромашиной вообще не просматривается, а с планшетными сканами немного есть, но в глаза не бросается.
При этом у данных деятелей висит гордая табличка, что они, мол, от союза фотохудожников. Как тогда остальные печатают, страшно подумать. Чтобы хорошо напечатать оптикой, надо искать, где есть профессиональная машина, а из минилабов лучше сдавать в цифровой (ИМХО).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.