Текущее время: 20 апр 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 14:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
Не совсем в тему, но начал наполнять и раздел "Киев" http://album.foto.ru/photos/2793/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 02:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
кстати, Юрий, а не тяжео Мамию двуглазую по горам, таскать?

И вы не пробовали сравнивать - объектив у Искры и 80-ка у мамии, как они друг относительно друга? Какой лучше, какой хужее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 02:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Если кому вдруг интересно, тут последние две фотки сделаны на октрытой диафрагме непросветленного цейсовского Тессара 75\3.5, который установлен в двухобьективку Цейс Икон Икофлекс довоенного выпуска :)

http://snowman222.livejournal.com/13771.html

остальные 3 впрочем не более чем на 5.6 а может и тоже на открытой. Правда третья почти с рук.

Смотрел на Искру - хорошие фотографии, но у цейса бокэ вроде получше :) Хотя это ведь не главное :)

С Киева и Москвы хорошие фоты :)

А Мамия что-то не цепляет.

В примере кстати где лицо смазано - там похоже просто движение обьектов сьемки :)

Я вообще в последнее время пристрастился к открытым диафрагмам. На Юпитере 12, на своем Икофлексе, на Любителе. Надо бы еще Москву 2 опробовать на открытой.

И честно гвооря не вижу особой разницы. Резкость вполне приемлемая, хотя конечно Любитель края "валит". А Икофлекс так весьма резкий, только ГРИП небольшая. Ито, вначале ухода из грип просто теряется резкость, но многие обьекты вполне читаемы. Даже как-то обидно иногда, хочется порой чтобы по зонаровский нафиг все размыло :)

Впрочем я не фанат резкости :) Главное чтобы так атмосферно, пластично было, излишняя резкость порой даже вредит реалистичности.

Мне вот даже после Любителя как-то этот древний Тессар чуть не разонравился по причине излишней техничности :)

Под Киев СФ обьективы хороши - и техничны и пластичны :)[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 10:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
CreativeMan писал(а):
кстати, Юрий, а не тяжео Мамию двуглазую по горам, таскать?

И вы не пробовали сравнивать - объектив у Искры и 80-ка у мамии, как они друг относительно друга? Какой лучше, какой хужее?


В большинстве случаев ношу с собой 220-ю. Она и полегче и поменьше и, как-то поаккуратнее.

Объективы вместе не тестировал. (Итак, половина съемок - тесты :D )
Погода наладится - попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 10:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
snowman писал(а):

Я вообще в последнее время пристрастился к открытым диафрагмам. На Юпитере 12, на своем Икофлексе, на Любителе. Надо бы еще Москву 2 опробовать на открытой.

И честно гвооря не вижу особой разницы. Резкость вполне приемлемая, хотя конечно Любитель края "валит". А Икофлекс так весьма резкий, только ГРИП небольшая. Ито, вначале ухода из грип просто теряется резкость, но многие обьекты вполне читаемы. Даже как-то обидно иногда, хочется порой чтобы по зонаровский нафиг все размыло :)

Впрочем я не фанат резкости :) Главное чтобы так атмосферно, пластично было, излишняя резкость порой даже вредит реалистичности.

Мне вот даже после Любителя как-то этот древний Тессар чуть не разонравился по причине излишней техничности :)

Под Киев СФ обьективы хороши - и техничны и пластичны :)
[/quote]

Сравнивали отпечатки? Монитор очень обманчив
Я стараюсь "творчески" применять диафрагму, в основном по назначению. О каждом ее значении (цифре) трактат можно писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 13:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Юрий C. писал(а):

В большинстве случаев ношу с собой 220-ю. Она и полегче и поменьше и, как-то поаккуратнее.


Я тоже уже задумывался о приобретении 220-й именно для этих целей. Но она если и легче, то грамм на 200. Помниться моя двуглазая Яшика была очень удобна для таскания. До сих пор жалею, что её обменял (она была не в лучшем состоянии, особенно пружины затвора, но объектив был хорош).
Но сейчас вот купил Иконту 6 на 6 и хочу попробовать её в этой роли (никак на ней столик не сдлелаю). Посмотрим, что выйдет. Я смотрю на фотографии snowman сдео=ланные похожим тессаром, и они вполне резкие и контрастные. Попробуем, что покажет тестовая плёнка.
Иконта уж очень удобная - влазит в карман куртки и в руках сидит хорошо. Хоть там нет сменной оптики, но 75 мм это как раз именно то, что нужно для пейзажника, по моему опыту. Так что, возможно, она закроет для меня эту нишую
А то я взял минольту с шириком и штатником в кофр к 35мм камерам в поездку, и, признаться, сумка была чересяур тяжела.
В рюкзаке бу ещё так-сяк, но кофр таки обломал мне спину :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 13:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
snowman писал(а):
Впрочем я не фанат резкости
[/quote]

В таком случае, мне кажется, вам надо прогрессировать в сторону камеры-обскуры. Возможно в ней вы и обретёте идеальный для себя фотоинструмент :wink:

Ну это так, шутка. А лаборатории вашей я по хорошему завидую. Никогда не имел своей, и всегда мастерил растворы, проявлял и печатал, что называется "на коленках" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 16:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
отпечатки сравниваю конечно по мере их появления :) Но пока по диафрагмам трактат написать не смогу, пока только пробую каждую на вкус, тшательно дегустирую :) Но 5,6-8 я уже задегустировал хорошо, резкость отменная и картинка мне нравится. С открытой увы пока не печатал.

Насчет лаборатории - это фотошкольная лаборатория. Она доступна мне пока учусь и если потом в клуб вступлю, но далековато находится чтобы часто туда ездить.
Проявляю я всегда дома, контрольки печатаю тоже, а вот что побольше уже там обычно. Там Беларусь-2 конденсорные в количестве 2х штук, с точечным источникм света и хорошими обьективами. Да и формат до 9х12 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 23:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
snowman писал(а):
отпечатки сравниваю конечно по мере их появления :) Но пока по диафрагмам трактат написать не смогу, пока только пробую каждую на вкус, тшательно дегустирую :) Но 5,6-8 я уже задегустировал хорошо, резкость отменная и картинка мне нравится. С открытой увы пока не печатал.

Насчет лаборатории - это фотошкольная лаборатория. Она доступна мне пока учусь и если потом в клуб вступлю, но далековато находится чтобы часто туда ездить.
Проявляю я всегда дома, контрольки печатаю тоже, а вот что побольше уже там обычно. Там Беларусь-2 конденсорные в количестве 2х штук, с точечным источникм света и хорошими обьективами. Да и формат до 9х12 :)


Это я к тому, что открытые диафрагмы - не самоцель. Использовать их предпочтительно, по назначению или по замыслу, е если такового нет - то как раз лучше будет 5,6-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 01:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
я уже понял, обжегшись пару раз :)

Сегодня долго восстанавливал для пересьемки все обстоятельства удачного в целом кадра, который нужен в триптихе, но у которого я с ГРИПом накосячил :) Хорошо что это был натюрморт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 09:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
snowman писал(а):
Насчет лаборатории - это фотошкольная лаборатория. Она доступна мне пока учусь и если потом в клуб вступлю, но далековато находится чтобы часто туда ездить.

Неужели из Питера во Владик? :)
С уважением, Макс.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 14:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
ЗК писал(а):
. Тессары -он для репортажки, ничего художественного на дырках кроме открытой.

Загляните сюда- http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=23692
Там есть фотографии Роликом с Тессаром (http://www.photographer.ru/nonstop/pict ... ?id=470256 и например http://www.photographer.ru/nonstop/pict ... ?id=469262)и на мой вкус они весьма художественны! По-моему средний формат (любой-не лензбеби!) сам по себе уже художественнен! Хотя Ролик с Планаром 2.8 (снимал когда-то) это просто что-то!

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 02:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Если интересно, вот скан того опытного "натюрморта", на котором я "испытывал" открытую диафрагму ну и к настольной лампе "пристреливался" :)
http://fotoplenka.ru/photo/snowman222/3 ... 859875.jpg

Такая геометрия мне почти понравилась, а вот "передняя нерезкость" - какая то некрасивая каша :) Притом что навелся туда куда наводился :) Но потом понял что наводился не туда :)

Snorry писал(а):
snowman писал(а):
Насчет лаборатории - это фотошкольная лаборатория. Она доступна мне пока учусь и если потом в клуб вступлю, но далековато находится чтобы часто туда ездить.

Неужели из Питера во Владик? :)
С уважением, Макс.


Да нет, во Владике я не был с 2005 года. В Питере от метро Купчино до метро Дыбенко :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 20:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Если кому интересно, то здесь мой опыт подбора эрзац-крышечек для сменных объективов двуглазой Mamiya-330:

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=2348


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.