Текущее время: 28 апр 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 22:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Викторыч писал(а):
Nicolas писал(а):
ardalyon писал(а):
snowman писал(а):
Практика критерий истины все остальное слухи :)

Практика - это плохая немецкая камера!

Э!Э!Э! Если кроме ламельных Практик Вы других не видали, это не значит, что они плохие!!! Первые шахтные практики (вслед за Практифлексом) были изумительны! А если изловчиться нажимать спуск очень плавно, то сначала хлопало зеркало, а через какой-то промежуток времени - затвор. То есть вибраций был НОЛЬ, особенно при визировании с уровня груди с прижатыми к корпусу руками. Здесь она не уступала никакой дальномерке. И великолепное матовое секло размером 22*34 мм, и шахта с 7-кратной (!)лупой - никаких клиньев не надо... Лучше была только Практина FX с тормозом на каждой шторке - у той вообще затвор как у лейки тихий...
У меня практифлекс с такой возможностью был я все думал что это "баг или фича"?Получается что "фича".От практифлекса после того как его разобрал до винтиков, осталось только объектив:Biotar 2/58 ,матовое стекло ,да линза от видоискателя.Вот всё думаю, куда объектив приспособить, там под м40 резьба-нестандарт.

Практифлекс был не очень удачен. А вот практик шахтных у меня было штук 6, уже с 42 резьбой, и глючила только одна, страшно замордованная. Там всё чинится элементарно - я пару раз ремонт делал в горах на штормовке, только надо иметь специальный инструмент типа отвёртки для снятия головки выдержек. Стоили они копейки, порядка 40 рублей... Первую купил как запасную коробку к ПРАКТИКЕ Л, поставил с той панколар на эту, ахнул и... понёс Л-ку в комок... Та даже на пятисотке давала двоение (правда, видимое только под микроскопом). Это при том, что я для неё сделал подъём зеркала :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 22:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
snowman писал(а):
сьемочный обьективом Carl Zeiss Jena Tessar 3,5\75


Такой был у моего друга, я видал с него снимки. Очень резкий объектив, как помню, но одна беда - непросветлённый :(

Что значет, немного блеклый даже на ЧБ

Просто непросветлённой оптикой НЕЛЬЗЯ снимать без бленды, особенно в пасмурную погоду (типа молочно-белого неба). И лучше с жёлтым (не жёлто-зелёным!) или оранжевым фильтром. Какая там блёклость на ЧБ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 22:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
snowman писал(а):
У меня скоро должен появиться второй Любитель... может оттуда зеркало на Икофлекс пересадить ? Все равно оно все очень мыльное и с двумя небольшими полосами. Вот только я думаю у любителя зеркало меньше должно быть, у него и видоискатель меньше, у Икофлекса 56х56мм а и Любитель что-то около 40х40. Может тогда просто почистить.


От КИЕВА-6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
snowman писал(а):
Я тут обмолвился про ТЛР Контакс, нашел таки сцылкуContaflex

Цейс Икон товарищи и обьективы соответствующие, неплохой наборчик.

Biogon 3.5cm f:2.8, with a special right angle finder
Orthometar 3.5cm f:4.5
Sonnar 5cm f:1.5 :shock:
Sonnar 5cm f:2
Tessar 5cm f:2.8
Sonnar 8.5cm f:2 :shock:
Triotar 8.5cm f:4
Sonnar 13.5cm f:4

Как я понял выпускается сейчас или вобщем весьма новая камера, хотя могу и ошибаться. На ебае когда видел стоила 1-2 штуки баксов, хотя может и больше я на самом деле помню только что цена меня впечатлила :) Там было много фоток, тут только одна по сцылке но под ней есть камент

The Contaflex TLR is a fairly rare beast. It weighs over 3 pounds and cost between $250 and $372 when it was introduced in 1935. Only a handful were sold. It was made by Ziess Ikon, the manufacturer of the Contax camera. Interchangeable lenses were available. It was the first camera to have a built in exposure meter.

я только по инглишу не шапрю толком, не понял что говорят но судя по всему с задниками ну и по фото понятно что горизонтально пленка идет.

Непонятно, откуда взялись сведения о ненадёжности контафлекса. Это обычный первый контакс, только вместо дальномера сверху насажен верх от ЛЮБИТЕЛЯ :D . То есть через шестерёнку от визирного объектива на байонет контакса. Может быть, даже, через ту же шестерёнку, которую в дальномерке пальцем крутят. Я его держал в руках очень недолго в комке, он был страшно замордован, а стоил около 250 р. Помню, что штатник был белый зоннар 2/50, а вот визирный объектив - 80 мм (матовая линза была больше кадра). Помню, я ещё подумал, а как же менять визирную линзу - никакого байонета я не увидал. Ну, а назавтра камеры уже не было... Но ломаться там не больше, чем в дальномерке, а ИМХО, меньше - дальномер капризней. Тем паче известно, что контафлекс дарили Гитлеру. Подарили бы ненадёжное... 8) И держать его было очень удобно, он был не кирпичём, как роллик, а более плоский и более зализанный, чем контакс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 10:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Затвор контафлекса ближе к Contax I, который славится ненадежностью. Вот что пишет Генри Шерер по этому поводу:

Even when it was new the Contaflex TLR shutter had reliability problems due to its design. It is important to consider that the Contaflex TLR shutter is the first in a long line of development of the top to bottom metal curtain shutter. Zeiss made many changes in the shutter design between 1932 and 1938, and most of these were to correct problems that are encountered in the Contaflex design which were also carried over into the Contax I.

Полная страница с достаточно подробными заметками по перебору контафлекса здесь: http://www.zeisscamera.com/Contaflex/Page3.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 01:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
varjag писал(а):
Затвор контафлекса ближе к Contax I, который славится ненадежностью. Вот что пишет Генри Шерер по этому поводу:

Even when it was new the Contaflex TLR shutter had reliability problems due to its design. It is important to consider that the Contaflex TLR shutter is the first in a long line of development of the top to bottom metal curtain shutter. Zeiss made many changes in the shutter design between 1932 and 1938, and most of these were to correct problems that are encountered in the Contaflex design which were also carried over into the Contax I.

Полная страница с достаточно подробными заметками по перебору контафлекса здесь: http://www.zeisscamera.com/Contaflex/Page3.html

Спасибо! Боюсь, держать его в руках больше не доведётся, но сайт чрезвычайно интересный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 01:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Вот здесь я (наконец обретённым Mamiya-Secor 105/3.5 - аутентичной копией легендарного фолклендеровского Гелиара) снял портрет на открытой дырке:

http://www.viewfinder.ru/forum/attachme ... 1183415733

можете попробовать сами оценить, стоит или нет эта линза того, чтобы её иметь в коллекции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 03:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
CreativeMan писал(а):
Вот здесь я (наконец обретённым Mamiya-Secor 105/3.5 - аутентичной копией легендарного фолклендеровского Гелиара) снял портрет на открытой дырке:

http://www.viewfinder.ru/forum/attachme ... 1183415733

можете попробовать сами оценить, стоит или нет эта линза того, чтобы её иметь в коллекции


Думаю что эта хорошая фотография не есть показательное фото этой линзы..
Резмер фотографии маловат для оценки..
Вы бы сделали ресайз например 1000х1000 при разрешении 72, например, было бы более информативно..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 19:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
kondak писал(а):

Думаю что эта хорошая фотография не есть показательное фото этой линзы..
Резмер фотографии маловат для оценки..
Вы бы сделали ресайз например 1000х1000 при разрешении 72, например, было бы более информативно..


Тут, скорее, проблема плёнки (венгерская ч/б 200 едениц), так что даже не знаю, стоит ли увеличивать. Но главное здесь - передача пластики изображения, которая, по моему, хорошо видна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 23:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Вот здесь ещё один портрет из той же сессии. Тот же объектив 105 мм DC, на открытой дырке в конотовом освещении:

http://www.viewfinder.ru/forum/attachme ... 1183493960


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 05:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
CreativeMan писал(а):
Вот здесь ещё один портрет из той же сессии. Тот же объектив 105 мм DC, на открытой дырке в конотовом освещении:

http://www.viewfinder.ru/forum/attachme ... 1183493960


Оч хорошо..
Вытянули тени, но ушли светА..
Думаю это проблемы сканера, бумага думаю
это вытащит.

Хорошая оптика, пластичная.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 20:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
kondak писал(а):

Оч хорошо..
Вытянули тени, но ушли светА..


Сказать по правде, во-первых плёнка исключительная дрянь (резкий градиент, чересчур контрастная, зерно как просо, я даже подозреваю, что это палёнка, ибо чересчур даже для венгров), а во вторых - негатив в тенях слегка недодержан (вроде мерил экспонометром Luna Pro, но видимо подрастерял опыт ручных измерений, и не внёс поправку на тени), а в светах, возможно, и несколько передержан. Слишком контрасный сюжет, и слишком "задирающая" плёнка. Но при всех прочих, как тестовый сюжет, он себя вполне оправдал.

kondak писал(а):

Хорошая оптика, пластичная.


Ну, так, Гелиар он и у Мамии гелиар :)

Я за линзу на ибее заплатил порядка 190 баксов с пересылкой, но оно того явно стоило. Плюс ко всему, это версия DC, т.е. там есть диафрагма и у смотрового объектива, что существенно облегчает превьюшку глубины резкости.

Вообще, эта 105-ка в систсеме явно идёт как альтернативный штатник. По фокусу она соответсвует 58 мм на 35мм плёнке, что делает эту линзу гораздо более предпочтительной в смысле передачи и сохранения перспективы. А заодно и в качестве портретника можно использовать.
Конечно, 180 для портретов предпочтительней по фокусу, но 105 гораздо оперативнее и проще в работе, светосильнее, и пластика лучше, чем у 180 Super, как я успел уже заметить.

А вот о 135-ке я ниччего хорошего не слышал, хотя как портретник он был бы несколько более универсален, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Цитата:
Сказать по правде, во-первых плёнка исключительная дрянь (резкий градиент, чересчур контрастная, зерно как просо, я даже подозреваю, что это палёнка, ибо чересчур даже для венгров), а во вторых - негатив в тенях слегка недодержан (вроде мерил экспонометром Luna Pro, но видимо подрастерял опыт ручных измерений, и не внёс поправку на тени), а в светах, возможно, и несколько передержан. Слишком контрасный сюжет, и слишком "задирающая" плёнка. Но при всех прочих, как тестовый сюжет, он себя вполне оправдал.

Давно перестал снимать на то что есть..лучше снять на цифру, чем на плохую пленку..и рвать потом волосы на груди, что кадр пропал..
То же касается и проявки..если есть лучший проявитель, я им проявлю..
Оч ценю свои кадры.Свое время.

Цитата:
Ну, так, Гелиар он и у Мамии гелиар :)

Я за линзу на ибее заплатил порядка 190 баксов с пересылкой, но оно того явно стоило. Плюс ко всему, это версия DC, т.е. там есть диафрагма и у смотрового объектива, что существенно облегчает превьюшку глубины резкости.

Мамия, он оч неплохая оптика..

Цитата:
Вообще, эта 105-ка в систсеме явно идёт как альтернативный штатник. По фокусу она соответсвует 58 мм на 35мм плёнке, что делает эту линзу гораздо более предпочтительной в смысле передачи и сохранения перспективы. А заодно и в качестве портретника можно использовать.
Конечно, 180 для портретов предпочтительней по фокусу, но 105 гораздо оперативнее и проще в работе, светосильнее, и пластика лучше, чем у 180 Super, как я успел уже заметить.

А вот о 135-ке я ниччего хорошего не слышал, хотя как портретник он был бы несколько более универсален, конечно

Думаю стоит взять..у нее более интересные перспективные возможности для портрета..
Хотя и штатник для этого неплох..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 00:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
kondak писал(а):
Давно перестал снимать на то что есть..лучше снять на цифру, чем на плохую пленку..и рвать потом волосы на груди, что кадр пропал..
То же касается и проявки..если есть лучший проявитель, я им проявлю..
Оч ценю свои кадры.Свое время.


Я кажется уже упоминал, что основное назначение этой плёнки было протестить камеру и затвор 180 Super, с которым не всё хорошо. Поэтому и плёнку взял самую дешёвую – чтоб не жалко было. А всё остальное – это уже попутная съёмка оставшихся кадров. Когда проведу уже «рабочую» фотосессию – непременно выложу.
Но и на этих кадрах многое можно увидеть. Особенно пластику, которую даже дрянная плёнка не смогла победить полностью.

Кстати, двухобъективка, как я ещё раз убедился, гораздо лучше приспособлена к съёмке именно портретов, по сравнению с зеркалкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 06:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
CreativeMan писал(а):

Я кажется уже упоминал, что основное назначение этой плёнки было протестить камеру и затвор 180 Super, с которым не всё хорошо. Поэтому и плёнку взял самую дешёвую – чтоб не жалко было. А всё остальное – это уже попутная съёмка оставшихся кадров. Когда проведу уже «рабочую» фотосессию – непременно выложу.

:) Я помню это..но и тест лучше делать на той пленке, на которой работаешь..на ней лучше видно, и сразу понятно что она может именно этими линзами и именно в этой проявке.
Цитата:
Но и на этих кадрах многое можно увидеть. Особенно пластику, которую даже дрянная плёнка не смогла победить полностью.

Согласен.

Цитата:
Кстати, двухобъективка, как я ещё раз убедился, гораздо лучше приспособлена к съёмке именно портретов, по сравнению с зеркалкой.

За счет квадрата и шахты.
И того, что портретируемый не осознает до конца, когда его снимают, щелчек оч неслышен..
а вы на него не смотрите, только ручку у шарманки крутите..
Вот он и недоумевает..
:) :)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 19:53  Заголовок сообщения: 330 prof(1992)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
что то в галерею не грузецо,
пошлю в форум, думаю.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 21:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Очень любопытное устройство для фильтров. Надо будет себе смастерить нечто подобное

А если не секрет - откуда картинки. Любопытно, как сей дивайс на английском называют? Может, проще на Ибее поискать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
картинки из моей камеры, объекты из моего кофра, технология съёмки от Р.Хикса,свободное время -от командировочных застреваний.:)

http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... ppuser/250
d
тут есть еще.

а это штука не подписана, по памяти- что то похожее на twin lens filter holder/
на фильтр 49мм, подходит под все системные обьективы, но на ролляй никак

_________________
аминь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 00:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
lvan писал(а):
а это штука не подписана, по памяти- что то похожее на twin lens filter holder/
на фильтр 49мм, подходит под все системные обьективы, но на ролляй никак


Я что-то не могу найти ничего похожего.

А вы, если не трудно, не могли бы привести более подробные фотки сабжа с нескольких стророн, чтобы присмотреться, как его можно было бы скопировать? :)

Если не в лом, конечно. :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 01:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
попробую

_________________
аминь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.