Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 22:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
lvan писал(а):
про перспективу, я не согласен, мне больше нра как на 75 мм(у роляйя).


Ну, тут дело вкуса больше, конечно

lvan писал(а):
180\4,5 супер


Ага. Любопытно глянуть. Я такую счебе тоже приобрёл, только ещё не получил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 00:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Я тут обмолвился про ТЛР Контакс, нашел таки сцылкуContaflex

Цейс Икон товарищи и обьективы соответствующие, неплохой наборчик.

Biogon 3.5cm f:2.8, with a special right angle finder
Orthometar 3.5cm f:4.5
Sonnar 5cm f:1.5 :shock:
Sonnar 5cm f:2
Tessar 5cm f:2.8
Sonnar 8.5cm f:2 :shock:
Triotar 8.5cm f:4
Sonnar 13.5cm f:4

Как я понял выпускается сейчас или вобщем весьма новая камера, хотя могу и ошибаться. На ебае когда видел стоила 1-2 штуки баксов, хотя может и больше я на самом деле помню только что цена меня впечатлила :) Там было много фоток, тут только одна по сцылке но под ней есть камент

The Contaflex TLR is a fairly rare beast. It weighs over 3 pounds and cost between $250 and $372 when it was introduced in 1935. Only a handful were sold. It was made by Ziess Ikon, the manufacturer of the Contax camera. Interchangeable lenses were available. It was the first camera to have a built in exposure meter.

я только по инглишу не шапрю толком, не понял что говорят но судя по всему с задниками ну и по фото понятно что горизонтально пленка идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 01:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
CreativeMan писал(а):
Вообщше 80мм очень хорошо работает на близких дистанциях. Как на меня - лучше, чем на бесконечности.
///
Сейчас ещё раз просматривал сканы со сладов. 55 и 80 просто несравнимы, насколько 55 лучше по резкости, чем 80. Последний просто терпимый - и ничего более.

есть у меня интересный портрет снятый TLR Mamiya с 80мм штатником
(и снимал не я и камера не моя)
вот закачал специально:
http://www.flickr.com/photos/costo/496923370/
уж не знаю куда там рЕзче

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 03:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
может не только отечественные обьективы имеют разброс по качеству ?

Впрочем резкость ведь не главное в фотографии :) Как сказал один человек "Когда мне говорят посмотри какая резкость, ажно звенящая, я говорю что в голове должно звенеть а не здесь"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 15:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
snowman писал(а):
может не только отечественные обьективы имеют разброс по качеству ?

"


мой личный опыт показывает, что "разброс качества" чаще и глубже приходится на руки снимающих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 17:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
это кстати да, не могу не согласиться :) Хорошо хоть я для себя это понимаю и не злюсь на свои аппараты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 19:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Ура, товарищи :)
Я получил наконец Икофлекс :) Не знаю какая модель и год, наверное самая простая и самый лохматый, но главное что все работает.

сьемочный обьективом Carl Zeiss Jena Tessar 3,5\75
диафрагмы 3.5, 4, 5.6, 8, 11, 22.
выдержки 300, 100, 50, 25, 10, 5, 2, 1, В.

Не терпится поснимать. Аццкий аппарат. Матовое стекло видоискателя размером 56х56мм - как раз в фактический размер кадра. У Любителя видоискатель меньше. Интересный обьектив. Удобная фокусировка. Счетчик кадров, отключаемая блокировка мультиэкспозиции. Единственное что обьектив видоискателя - Teronar anastigmat такой же светосилы как и сьемочный, 3.5. У Любителя видоискатель 2.8, хотя сьемочный 4.5. Еще Икофлекс конечно тяжелее Любителя и вобщем весьма увесистый кирпич :)

Вобщем в помещении на матовом стекле темновато все выглядит. А на солнце супер (в окно если смотреть). Фокусироваться опять же удобно. Впрочем даже когда темновато в помещении все равно фокусироваться вполне возможно. Только подозреваю ночью им не поснимаешь. Еще бы фильтры и бленду под него какие приспособить.... И крышку для обьективов найти ато у меня только чехол к нему.

P.S. Если что это был этот лот http://molotok.ru/catalog/lot/13278041/ там есть фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 22:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
snowman писал(а):
может не только отечественные обьективы имеют разброс по качеству ?


Я не утверждаю, что 80мм нерезкий. Я просто говорю, что 55 значительно лучше, и что от штатника я ждал несколько большего, хотя он явно как минимум не хуже Волны, по моим тестам.

Просто в сети это общее место, что объектив не выдающийся, и что новая 80мм S значительно лучше.

Но на близких планах он действительно хорош, что видно и из приведенного выше примера с портретом. Там, на выдвижении, он рисует боьше центром чем краями, что, видимо, служит существенно к исправлению качеста

Поэтомуц я и хочу посмотреть, что такое будет новая 105-ка (котороую на одно сайте определили, как "тйную силу" этой системы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 22:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
snowman писал(а):
сьемочный обьективом Carl Zeiss Jena Tessar 3,5\75


Такой был у моего друга, я видал с него снимки. Очень резкий объектив, как помню, но одна беда - непросветлённый :(

Что значет, немного блеклый даже на ЧБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2007, 00:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
ширик резче штатника по определению :)

Цитата:
Что значет, немного блеклый даже на ЧБ


Ну с этим я как нибудь справлюсь, это для меня особенность но никак не недостаток. Я думаю что нибудь можно будет с этим нарулить фильтрами или некоторыми приколами во время печати. Впрочем я итак контрастных пристрастий пока не имею :)

В качестве просветленного варианта у меня есть Любитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2007, 17:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
ЗК тут писал в начале темы

Цитата:
Насчет фокусировки ТЛР. Удалось таки вылечить ! И вы yи за что не догадаетесь как. Просто напрост опоменял серебрянное зеркало на анлогичное аллюминиевое от любителя. Родное серебрянное всё облезло. Теперь совершенно четко на матовом пятачке наблюдается миткроконтраст п окоторому лего фокусирвоаться даже при плохом свете в помещении !

Параллельно поробовал стаивть простое матовое стекло - фигняс. Линза фокусирвоочная работает с объективом как оптическая система, а на стекле п окраям нету никакого изображения.


У меня скоро должен появиться второй Любитель... может оттуда зеркало на Икофлекс пересадить ? Все равно оно все очень мыльное и с двумя небольшими полосами. Вот только я думаю у любителя зеркало меньше должно быть, у него и видоискатель меньше, у Икофлекса 56х56мм а и Любитель что-то около 40х40. Может тогда просто почистить.

Хотя днем нормально все, а ночью Любитель можно использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 10:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 09:04
Сообщения: 77
Откуда: Израиль
snowman писал(а):
ЗК тут писал в начале темы

Цитата:
Насчет фокусировки ТЛР. Удалось таки вылечить ! И вы yи за что не догадаетесь как. Просто напрост опоменял серебрянное зеркало на анлогичное аллюминиевое от любителя. Родное серебрянное всё облезло. Теперь совершенно четко на матовом пятачке наблюдается миткроконтраст п окоторому лего фокусирвоаться даже при плохом свете в помещении !

Параллельно поробовал стаивть простое матовое стекло - фигняс. Линза фокусирвоочная работает с объективом как оптическая система, а на стекле п окраям нету никакого изображения.


У меня скоро должен появиться второй Любитель... может оттуда зеркало на Икофлекс пересадить ? Все равно оно все очень мыльное и с двумя небольшими полосами. Вот только я думаю у любителя зеркало меньше должно быть, у него и видоискатель меньше, у Икофлекса 56х56мм а и Любитель что-то около 40х40. Может тогда просто почистить.

Хотя днем нормально все, а ночью Любитель можно использовать.


даже если можно - придётся юстировать фокус.

http://sushiisyumi.blogspot.com/2007/05 ... trike.html
вот - поснимал яшикоматом - очень хорошая уличная машинка

_________________
http://sushiisyumi.blogspot.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 10:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Michael_I писал(а):

даже если можно - придётся юстировать фокус.

http://sushiisyumi.blogspot.com/2007/05 ... trike.html
вот - поснимал яшикоматом - очень хорошая уличная машинка

Заметно, что бленда просится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 10:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 09:04
Сообщения: 77
Откуда: Израиль
что правда то правда

_________________
http://sushiisyumi.blogspot.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 00:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Я не помню, вроде не говорил тут еще :)

Обнаружил что мой Икофлекс наполовину дальномерный :D В смысле передняя линза-склейка его Тессара была заменена предидущим владельцем на линзу от такого же (3.5\75) Тессара но с дальномерки. А я еще думал, гадал, зачем метражная шкала на линзе если он ручкой\выдвижением платформы фокусируется.

Отснял тут тестовую пленку, на слегка прикрытой дырке -очень даже на мой взгляд приличное качество, и это несмотря на то что я таки умудрился открутить переднюю линзу т.к. думал что раз есть шкала и рифление значит она должна вращаться :) Потом обратно закрутил как было. Вроде нормально. Еще напечатаю пару кадров хотя бы 20х30, посмотрю действительно ли нормально. Ато по сканам как-то не особо и понятно имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 18:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
С интересом прочитал всю ветку и решил добавить свои 5 копеек)

Приблизительно 1,5 месяца назад я стал обладателем замечательной камеры - Rolleiflex GX

За месяц использования отщелкал порядка 15-ти пленок, многие из кот. жанрово/репортажного характера) полет нормальный 8)

Но обо всем по порядку:

1. Камера
- зеркальная двухобъективная механическая камера, объектив Planar, фокусное - 80мм, максимальная дырка - 2,8, самая быстрая выдержка - 1/500с
- согласно http://www.rolleiclub.com/cameras/tlr/info/GX.shtml полное название моей камеры Rolleiflex 2.8 GX Model 1 - Model K7GX
- точную дату выпуска не знаю - скорее всего на рубеже 90-х (саму камеру с индексом GX начали выпускать в 1987г. и закончили в 2000г.)
- Rolleiflex GX отличается от текущей модели (Rolleiflex FX) внешней отделкой и способом крепления ремешка (у GX - карабин, у FX - "крокодильчик" как и у более ранних моделей)
- Технически камера является наиболее совершенной тлркой: имеется очень точный ттл-замер (реализация отменная - 5 светодиодов над фокусировочным экраном), объективы имеют HFT просветление
но механически она проще Rolleiflex F - нет автоспуска, 220 тип пленки нельзя использовать, адаптер на 135-ю пленку не ставится (хотя точно не знаю :roll: )

2. Покупка:
Двуглазые роллеи выспукались как и лейки непросто - наряду с базовой моделью имели место эксклюзивные варианты отделки, заказные королевско-шейхские, юбилейные, золотые и т.д. :lol:
Я покупал камеру для съемки, а не для полки и выбрал самую простую черную)
Цены в зависимости от состояния разнятся от 1800$ (это если Оочень повезет) до 2800-3000$
В Москве на момент покупки я в нормальном состоянии за приемлимые деньги роллей не нашел((
Стал смотреть ebay/keh/bhphoto - с удивлением обнаружил, что и там эта камера гость редкий(( золотые/королевские за 5000$ есть, а обычных нету((
В итоге поиски привели в известный многим инет-магазин http://www.arsenal-photo.hk/ge/index.asp (владелец которого носит имя Борис и отлично говорит по-русски)) , а точнее в их гонконгский филиал
http://www.arsenal-photo.hk/index.asp
имелась на продажу камера в состоянии AB (5-) с мягким чехлом, ремнем, резиновой родной блендой и UV фильтром гелиопан
в пересчете на наши получилось 50 000 руб.
Камера меня заинтересовала - я списался с менеджером (Еван Вонг), подробности выяснить с первого раза не удалось (крайне он немногословен), но в итоге камеру я забронировал и товарищ, будучи там в командировке, ее для меня приобрел (оплата происходила наличными в евро, по курсу гонконгского банка). еще они дали гарантию - 6 месяцев.

3. Впечатления и съемка:
- с состоянием немного обманули на мой взгляд - я бы ее оценил как B+ (4+/4) - камерой изрядно попользовались (потертости и царапины на корпусе, фокусировочный экран с разводами небольшими), но объективы в идеале, внутри чисто, зеркало целое
- корпус и все органы управления металлические 8) , обшивка - кожа
- свое предназначение (я его определяю как жанр/репортаж на СФ) оправдывает на 200% - камера маленькая, люди внимания не обращают, мягкий чехол очень удобен - камера в него влезает с блендой (в сложенном виде), при съемке он просто висит на прищепке снизу фотоаппарата
- экран светлый с клиньями и кольцом микрорастра, можно фокусироваться в любой точке кадра без проблем, с лупой удобно фокусироваться по клиньям
- фокусировочное кольцо удобное, ход плавный
- Ручка перемотки/взвода вращается уверенно)
- кнопка спуска плавная, затвор очень тихий
- уверенная съемка с рук до выдержки 1/30с (на 1/8 - 1/15с снимать также можно - но необходимо четкое позиционирование камеры на шее и в руках - результат переменный))
- один раз заклинило затвор(( точные причины этого факта не укажу - на кнопку жал в этот момент не я, но после трезвой оценки ситуации (а трезвая оценка была просто необходима - гулял на свадьбе у товарища в питере :D ) и консультации с одноклубником (Добрый Кот еще раз спасибо :!: ) проблема решилась простым поворотом ручки перемотки/взвода по часовой стрелке (естественно пришлось приложить некоторое усилие). с того момента отснял пленок 5-6 наверно - проблема эта больше не возникала)
- на второй день пребывания в питере села батарейка в экспонометре - пришлось вспомнить правило sunny 16 и собственный опыт)) - пленку отснял успешно (ошибки экспозиции имели место только в контровом), приехав в москву, нашел необходимую батарейку в экте

4. Снимки:
на бумаге - просто отлично - объем, детализация, рисунок - уже на формате 20*20см заметно отличается от 35мм пленки

в инете:
в галерее клуба http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... ppuser/407

в виртуальном фотоальбоме http://www.flickr.com/photos/33809204@N00/

5. Почему Rolleiflex GX??
- использование камеры в оперативной съемке - жанр/репортаж - съемка с рук на длинных выдержках (вплоть до 1/8с), точный экспонометр для съемки в сложных световых условиях
- великолепный/портретный рисунок объектива
- высокая надежность
- маленькие габариты, легкая

З.Ы. Это моя первая СФ камера)) пока все очень нравится 8)
Если появятся вопросы - спрашивайте - обязательно отвечу (к сожалению инфы от пользователей по этим камерам мало - особенно на русском, mformat.com помогает, но данные разбросаны и не систематизированы, особенно информация про затворы - их в GX аж от трех производителей ставили)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 22:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Streitor писал(а):
С интересом прочитал всю ветку и решил добавить свои 5 копеек)
.....

З.Ы. Это моя первая СФ камера)) пока все очень нравится 8)
Если появятся вопросы - спрашивайте - обязательно отвечу (к сожалению инфы от пользователей по этим камерам мало - особенно на русском, mformat.com помогает, но данные разбросаны и не систематизированы, особенно информация про затворы - их в GX аж от трех производителей ставили)


Спасибо за занимательный рассказ и интересную ссылку..
Поздравляю с хорошей покупкой!
:)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 22:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Streitor писал(а):

Приблизительно 1,5 месяца назад я стал обладателем замечательной камеры - Rolleiflex GX

За месяц использования отщелкал порядка 15-ти пленок, многие из кот. жанрово/репортажного характера) полет нормальный 8)




Камера Ваша очень понравилась - просто отличная камера!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 17:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
ardalyon писал(а):
snowman писал(а):
Практика критерий истины все остальное слухи :)

Практика - это плохая немецкая камера!

Э!Э!Э! Если кроме ламельных Практик Вы других не видали, это не значит, что они плохие!!! Первые шахтные практики (вслед за Практифлексом) были изумительны! А если изловчиться нажимать спуск очень плавно, то сначала хлопало зеркало, а через какой-то промежуток времени - затвор. То есть вибраций был НОЛЬ, особенно при визировании с уровня груди с прижатыми к корпусу руками. Здесь она не уступала никакой дальномерке. И великолепное матовое секло размером 22*34 мм, и шахта с 7-кратной (!)лупой - никаких клиньев не надо... Лучше была только Практина FX с тормозом на каждой шторке - у той вообще затвор как у лейки тихий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 17:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
ardalyon писал(а):
snowman писал(а):
Практика критерий истины все остальное слухи :)

Практика - это плохая немецкая камера!

Э!Э!Э! Если кроме ламельных Практик Вы других не видали, это не значит, что они плохие!!! Первые шахтные практики (вслед за Практифлексом) были изумительны! А если изловчиться нажимать спуск очень плавно, то сначала хлопало зеркало, а через какой-то промежуток времени - затвор. То есть вибраций был НОЛЬ, особенно при визировании с уровня груди с прижатыми к корпусу руками. Здесь она не уступала никакой дальномерке. И великолепное матовое секло размером 22*34 мм, и шахта с 7-кратной (!)лупой - никаких клиньев не надо... Лучше была только Практина FX с тормозом на каждой шторке - у той вообще затвор как у лейки тихий...
У меня практифлекс с такой возможностью был я все думал что это "баг или фича"?Получается что "фича".От практифлекса после того как его разобрал до винтиков, осталось только объектив:Biotar 2/58 ,матовое стекло ,да линза от видоискателя.Вот всё думаю, куда объектив приспособить, там под м40 резьба-нестандарт.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.