Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
Kamerer, подробности в студию! как определяли, как теперь работает и тп.

viewtopic.php?f=5&t=1402&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD&start=340
год назад отснял 1 просроченную тестовую пленку, все нормально получилось, сейчас аппарат в качестве запасного на даче зимует :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
skyrider писал(а):
Shuare писал(а):
skyrider писал(а):
А 2селен" от ФЭД 50 не подойдёт случайно?

Скорее всего он будет таким же покойником.

Ну не скажите. "Пятидесятые" до начала девяностых производили, насколько я знаю.

А селен с каждым годом становился грязнее и грязнее. У меня есть живые экспонометры Ленинград и Ленинград-2.
И куча трупов Ленинград-4 и далее...Еще одие момент - наличие крышки или футляра (нормального, а не как у ФЭДа-50, Микрон ипр.). Селен, который закрывают от света, вроде дольше живет. Так что рекомендация - брать от Вилии-Авто - IMHO самый правильный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 08:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Shuare писал(а):
А селен с каждым годом становился грязнее и грязнее. У меня есть живые экспонометры Ленинград и Ленинград-2.
И куча трупов Ленинград-4 и далее...Еще одие момент - наличие крышки или футляра (нормального, а не как у ФЭДа-50, Микрон ипр.). Селен, который закрывают от света, вроде дольше живет. Так что рекомендация - брать от Вилии-Авто - IMHO самый правильный.


Недавно проверял экспонометры по цифровику, селеновый довоенный Gossen sixtus - показания совпали с цифрой :hihi: Свердловск-6 соврал на ступень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
Shuare писал(а):
А селен с каждым годом становился грязнее и грязнее. У меня есть живые экспонометры Ленинград и Ленинград-2.
И куча трупов Ленинград-4 и далее...Еще одие момент - наличие крышки или футляра (нормального, а не как у ФЭДа-50, Микрон ипр.). Селен, который закрывают от света, вроде дольше живет. Так что рекомендация - брать от Вилии-Авто - IMHO самый правильный.


Недавно проверял экспонометры по цифровику, селеновый довоенный Gossen sixtus - показания совпали с цифрой :hihi: Свердловск-6 соврал на ступень.

Свердловск не селен ;)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
Kamerer писал(а):
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=1402&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD&start=340
год назад отснял 1 просроченную тестовую пленку, все нормально получилось, сейчас аппарат в качестве запасного на даче зимует :)

если честно, то ничего не понял что куда и как, сейчас немного не до разбираний, правда. вот если бы кто комикс сделал: типа это туда и будет то-то(я не глупый, просто область моих знаний и умений немного в другой стороне), могу фотографиями разобранного микрона обеспечить. :)
или действительно как уже кто-то советовал nd фильтр купить, зашел вчерась на ебей, есть совсем копеечные, только и про них есть вопросы: нашел, к примеру такой фильтр есть еще ND2 и ND8? какой из них лучше взять(я как-то на средний сразу посмотрел), и как расчитать поправку?
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
Kamerer писал(а):
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=1402&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD&start=340
год назад отснял 1 просроченную тестовую пленку, все нормально получилось, сейчас аппарат в качестве запасного на даче зимует :)

если честно, то ничего не понял что куда и как, сейчас немного не до разбираний, правда. вот если бы кто комикс сделал: типа это туда и будет то-то(я не глупый, просто область моих знаний и умений немного в другой стороне), могу фотографиями разобранного микрона обеспечить. :)
:)

ручка ИСО вращает гальванометр. Если зафиксировать рамку гальванометра то стрелка будет управляться ручкой исо. Одно крайнее положение хода ручки соответствует минимальной экспопаре, другое максимальной. При отключеном селене (если он не совсем сдох, чтобы погрешность не вносил) стрелка гальванометра будет находится в начале шкалы. Надо посмотреть в какую сторону вращается гальванометр (я уже не помню) и поставить его в такое положени, чтобы ручка исо если закрепить стрелку сдвигала ее вдоль гребенки в сторону 1/22 диафрагмы и 1/650 выдержки.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 19:14  Заголовок сообщения: и снова я))
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
поправте если что не так:
Изображение
ручка 1 вращает гальванометр 2, для осуществления задуманного нужно откусить красный провод провод 3(чтоб смуту не вносил) и приклеить стрелку 4 к гальванометру 2!? я прям уже чувствую что истина где-то рядом! :) нужно только подобрать такое конечное положение барабана, чтобы при вращении ручки 1 стрелка 4 двигалась вниз(гребенка под 1/800 как я понял стопорится на нижнем положении стрелки).
Только вот тут вопрос, с ваших слов складывается ощущение, что каждой определенной выдержке будет своя определенная диафрагма? или я что-то путаю? в смысле я понимаю, что для стандартной экспозиции так и есть, но ведь можно и ерунду накрутить при желании. а здесь как-то эти параметры связаны жестко или и имелась ввиду нормальная экспозиция: я пока не вижу причин почему нельзя устанавливать для 1/800 и f1.9 и f16.
пока вот так. :)
зы: Kamerer, благодарю за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 02:57  Заголовок сообщения: ФЭД-микрон
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Пружина затвора не успеет за 1/800 сек. Открыть затвор полностью и закрыть его. Не сложный затвор только потому и успевает отрабатывать столь короткие выдержки, что ему нет необходимости открывать его полностью. В Микронах затвор- диафрагма. Нет отдельного механизма для диафрагмирования объектива. Рамку гальванометра можно сразу не заклеивать намертво, а заклинить в корпусе кусочком спички. Посмотреть на диапазон выдержек, и если не устроит подрегулировать.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 07:39  Заголовок сообщения: и снова я))
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
ручка 1 вращает гальванометр 2, для осуществления задуманного нужно откусить красный провод провод 3(чтоб смуту не вносил) и приклеить стрелку 4 к гальванометру 2!?
да. Провод резать не обязательно, достаточно на время работ надеть крышку на объектив. Кольцо насколько помню чтобы ничего не поджимало надо в положении "А" поставить.

egor_post писал(а):
Только вот тут вопрос, с ваших слов складывается ощущение, что каждой определенной выдержке будет своя определенная диафрагма?
да. Это програмный автомат с жестко заданными сочетаниями выдержки и диафрагмы.

egor_post писал(а):
я пока не вижу причин почему нельзя устанавливать для 1/800 и f1.9 и f16.
не выйдет. Строго по графику от 800/16 до 30/1,9, или сколько там крайние значения.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 01:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
Решил привести в порядок найденный в шкафу ФЭД-Микрон: типичная проблема с закисшими лепестками затвора. Промыл их, всё сразу заработало :) Но обнаружил другую неурядицу: при взводе курка плёнка не перематывается. Хорошо рассмотрел механизм по нижней крышкой, такое ощущение, что что-то в нём не так, как надо. Но что именно — не знаю. Вопрос: может ли кто-то сфотографировать рабочий ФЭД Микрон снизу для сравнения?

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Silme_EA писал(а):
сфотографировать рабочий ФЭД Микрон снизу для сравнения?


Мой экземпляр (с полностью съемной задней крышкой, здесь по классификации - самый нижний http://www.sovietcams.com/index.php?-1821135626 ) выглядит снизу так:

Изображение

Диаграммы деталей еще в помощь.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
vorobaz писал(а):

Мой экземпляр (с полностью съемной задней крышкой, здесь по классификации - самый нижний http://www.sovietcams.com/index.php?-1821135626 ) выглядит снизу так:


Спасибо большое! Как я и подозревал, в моём фотоаппарате не хватает пружины:
ИзображениеИзображение
Если не трудно, можете её померять, или, что ещё лучше, достать и сфотографировать? Но если нет, и на этом спасибо.

Цитата:
Диаграммы деталей еще в помощь.


Да, они очень помогли! :beer:

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Silme_EA писал(а):
Как я и подозревал, в моём фотоаппарате не хватает пружины:


Пружинка не совсем так выглядит, как вы нарисовали. Она вот такая - дважды обхватывает латунный штырек/винтик на котором закреплена ( диаметр колец пружины около 3мм ):

Изображение

Я так понимаю - она держит подпружиненным рычажок ( 1 на рисунке ниже), за который зацеплена своим загнутым концом. Когда взводишь курок, начинается движение шестерни (2 на рисунке) вместе с рычажком - по часовой стрелке, как раз зацеплением им за зуб . Доходит до упора и обратно подружиненный рычажок возвращается вхолостую - без вращения шестерни.

Изображение

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
Сделал пружину из гитарной струны. Кустарно, конечно, но теперь всё работает:
ИзображениеИзображение

vorobaz, спасибо за помощь!

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Silme_EA писал(а):
Сделал пружину из гитарной струны. Кустарно, конечно, но теперь всё работает

Нормальное решение, главное чтоб работало!

Я смотрю у вас немного другой микрон, например деталь под №64 обзываемая "ползун с кривошипом" - у вас прям как на картинке, а я свою поэтому и не смог найти:
Изображение

А пружинка получается №72 что ли?

У вас тоже со съемной задней крышкой Микрон? Или вот такой может, менее угловатый и крышка на петлях?:

Изображение

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Этот угловатый редкость, коллекционный экземпляр.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
Вот мой ФЭД, угловатый, со съёмной задней крышкой и с олимпийской символикой. Судя по номеру на объективе, 1979 года выпуска. У него ещё такой забавный чехол и небольшая бленда в комплекте :).

ИзображениеИзображение

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Товарищ Михельсон писал(а):
Этот угловатый редкость, коллекционный экземпляр.


Просто Вам редко попадался. Особой редкости нет :). Мне намного реже ранние попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Дорогие ЧКД, подскажите или покажите как Микрон работает с пыхой. У меня есть пыха которая позволяет регулировать мощность пыха и есть на ней калькулятор, чтобы ставить на аппарате соответствующую диафрагму и избегать пере\недо светов
Меня интересует, что мне нужно поставить на микроне, чтобы сделать всё правильно в этом отношении. Оставить на автомате или зажать диафрагму по вкусу? Он тогда же будет отрабатывать одну выдержку, вопрос какую?

Надеюсь более менее понятно изъяснился.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Вопрос снят прочтением инсрукции. 1/30 и диафрагма по вкусу. Супер.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.