Текущее время: 28 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:06  Заголовок сообщения: Minox 35
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодаря прекрасной барахолке КД и ЧКД, разместившим там объявление, появилась возможность познакомиться с одной из интереснейших фотокамер интереснейшего (так лучше) семейства Minox 35.
Название темы специально выбрал обобщенное, чтобы не заострять внимание на конкретной модели, предполагая возможность обсуждения других модификаций. Бегло ознакомившись с вариациями моделей (http://www.submin.com/35mm/collection/m ... ations.htm), пришел к выводу, что различия незначительные (может ошибаюсь), во всяком случае, они не должны существенно влиять на результаты съемки.
Возвращаясь к Minox 35 ML, можно выделить основное:
1. Объектив Color Minotar 35mm/f2.8 (2.8-16)
2. МДФ -0,9 м
3. Затвор центральный 1 сек-1/500 (для ISO 100). В поле зрения видоискателя выдержки от 1/30 до 1/500, длиннее 1/30 отображаются как недостаток освещения, короче 1/500 - звездочкой, как избыток. Какая при этом отрабатывается выдержка неизвестно. Информация о значении выдержки подтверждается загоранием красного светодиода напротив цифры. Светодиоды горят с переменной яркостью, в зависимости от внешнего освещения. Управляется эта функция с помощью фоторезистора на передней панели корпуса камеры.
В процессе изучения камеры мне пришлось обращаться к ЧКД, чтобы понять для чего служит этот фоторезистор. Благодаря ЧКД Peter, благополучно разобрались.
4. Камера работает только в двух авторежимах. Полностью автоматическом, без какой-либо информации о выбранной экспозиции. И в режиме приоритета диафрагмы (устанавливается на оправе объектива) с отображением выдержки в видоискателе. Имеется переключатель увеличения выдержки вдвое, т.е. на стоп.
5. На нижней панели расположен переключатель ISO 25-1600. Между значениями стандартного ряда есть по два фиксируемых положения, с помощью которых можно вводить поправки.
6. Таймер автоспуска рассчитан на 10 сек, имеет светодиод-индикатор на передней панели камеры.
7. Питание от 6 вольтовой батарейки, литиевой (PX28L) или серебряно-оксидной (PX28). В камере предусмотрен контроль питания.
8. Размеры 100х62х31 мм, вес с батареей 180 г.

Данная модель выпускалась в период 1985-1995 гг. Конкретная камера выпуска 1986 г. Был удивлен идеальным внешнем состоянием. Камера не вскрывалась, на корпусе ни царапинки. Заслуга аккуратного обращения или качества материала корпуса, не скажу.
Осталось несколько невыясненных вопросов. Например, видел картинки с одетой блендой, а в инструкции рекомендуется пользоваться нейтральными фильтрами при избыточной освещенности. Только на что их одевать не ясно.
Интересную информацию можно почерпнуть здесь http://translate.googleusercontent.com/ ... csAQeKihtA
Малыш фотогеничен :)

Изображение

Изображение

Изображение

Без комментариев или курить вредно

Изображение

Получил камеру в четверг и конечно, несмотря на холод, отснял в субботу пленку. Задача стояла в проверке работоспособности камеры. Поэтому никаких тестов по разрешению и кропов.
Кадры снятые на улице вышли довольно плотные, ошибка экспозиции или результат обработки, затрудняюсь сказать. Тем не менее сканер кое-что выдал.
Пленка ILFORD HP5 Plus 400, D-76 1+1.

Без прусского кирпича не обошлось.
1:8

Изображение

1:4, фокус на 3 м

Изображение

1:8

Изображение

1:8 Фиат 500 на фоне моей арбы :)

Изображение

1:16, светодиод сигналит пересвет. Солнце в кадре. Я редко снимаю такие кадры, поэтому не скажу как справился объектив.

Изображение

1:11 Калининградские озера замерзли и превратились в огромные катки.

Изображение

1:4, фокус 1-1,2м. Камера не для портретов, но...

Изображение

Изображение

Затвор не отрабатывает "В", поэтому тестовый кадр на МДФ 0,9 м и 1:2,8. Юстировка в норме.

Изображение

Интересно узнать мнения о ваших камерах Minox 35.


Последний раз редактировалось svk 03 фев 2014, 07:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
У Minox35ML/M.D.C., нмв, реализована классная функция - фиксирование экспозиции преднажатием кнопки спуска :wait:
У других - нет :(

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ майор писал(а):
У Minox35ML/M.D.C., нмв, реализована классная функция - фиксирование экспозиции преднажатием кнопки спуска :wait:
У других - нет :(

Спасибо, забыл об этом написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:15
Сообщения: 47
Откуда: от Ярика 20км в лес
У купленного недавно MINOX 35 GTE обнаружился такой косяк особенность: при уровне освещённости около 8-9 EV (f2.8; 1/30 при 200ISO) экспонометр камеры завышает экспозицию на 3 ступени по сравнению с внешним экспонометром (или другой проверенной камерой).
При ярком солнце на улице показания совпадают.
Есть ли возможность регулировки экспонометра у данной камеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не знаю ни одной более-менее серьезной камеры без потенциометров регулировки. Минимум один, но должно быть два, вам нужен тот, что за нелинейность отвечает.

Хороший форум тут: http://photo.net/minox-camera-forum/?ca ... Minox+35mm
Можно много интересного найти.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:15
Сообщения: 47
Откуда: от Ярика 20км в лес
Maxx2 писал(а):
Не знаю ни одной более-менее серьезной камеры без потенциометров регулировки. Минимум один, но должно быть два, вам нужен тот, что за нелинейность отвечает.

Хороший форум тут: http://photo.net/minox-camera-forum/?ca ... Minox+35mm
Можно много интересного найти.

Примерно что-то такое и предполагал.

Спасибо за ссылку - покопаю.
А то к DonDAG'у посылать туда-сюда - экономический смысл неочевидный получается, а РСУ браться отказалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Сергей, тестировать камеру в такую погоду это подвиг! :) Хотя с таким миноксом какой подвиг совершать не трудно! Мне мой МВ понравился где то с пятой пленки пока разобрался... :) Все цветные пленки сдавал в лабораторию и как ни странно все свежие и все по разному получались, видимо косяк проявки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
У Меня Minox 35 GTE. Снимаю около года. За все время съемок аппарат НИ РАЗУ не промахнулся в экспозиции!
Снимал и поздно вечером, и на солнце, и в помещении. Абсолютно точно отработанная экспозиция.
Влюблен в этого малыша.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Сергей, тестировать камеру в такую погоду это подвиг! :) Хотя с таким миноксом какой подвиг совершать не трудно! Мне мой МВ понравился где то с пятой пленки пока разобрался... :) Все цветные пленки сдавал в лабораторию и как ни странно все свежие и все по разному получались, видимо косяк проявки.


:oops: Ну не подвиг, Владимир. Было -3С, но ветер на открытых местах. На цвет не планирую снимать, может только летом
PannnnOptikum писал(а):
У Меня Minox 35 GTE. Снимаю около года. За все время съемок аппарат НИ РАЗУ не промахнулся в экспозиции!
Снимал и поздно вечером, и на солнце, и в помещении. Абсолютно точно отработанная экспозиция.
Влюблен в этого малыша.
.
Вселяет уверенность :)

Maxx2 писал(а):
Хороший форум тут: http://photo.net/minox-camera-forum/?ca ... Minox+35mm
Можно много интересного найти.

Спасибо, Максим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2011, 09:54
Сообщения: 58
Откуда: Чебоксары
Надеюсь, камера будет Вас радовать :)
Лично по своим ощущениям - ошибок по экспозиции не было, но были промахи по фокусировки.
Пятно дальномера мне более по душе, по сему и решил поделиться малышкой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Мне вообще привычнее матовый фокусировочный экран. Но, как ни странно, перепробовав кучу шкальников, но так и не привыкнув к ним, с Миноксом проблем по фокусировке почти не возникает. У GTE надо выставлять диафрагму (приоритет диафрагмы). Поэтому "воленс-неволенс", а обращаешь внимание и на выставленное расстояние. Одна беда - оно в футах. Но к пересчету привык очень быстро.
В общем, соотношение "цена-качество-удобство" в Миноксе - выше всяческих сравнений.
:-)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
PannnnOptikum писал(а):
Одна беда - оно в футах. Но к пересчету привык очень быстро.

Когда ждал камеру, читая инструкцию, в которой шкала ML была в футах, прикидывал как лучше привыкать. Но камера оказалось со шкалой в метрах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
KeplerStar писал(а):
Надеюсь, камера будет Вас радовать :)
Лично по своим ощущениям - ошибок по экспозиции не было, но были промахи по фокусировки.
Пятно дальномера мне более по душе, по сему и решил поделиться малышкой)

Уже начала радовать, благодаря Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
искал в сети информацию по аппарату Voigtländer VITO C (клону Минокса 35)
на одном немецком форуме обнаружил такой вот крик души, в переводе примерно так выглядит: "за последние полгода я стал экспертом по различным разновидностям Minox 35, но я этого не хочу - я хочу просто идти фотографировать!!!" :)

у кого-то, может быть, есть Voigtländer VITO C? как он в деле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 22:16
Сообщения: 437
Откуда: Москва
shef писал(а):
искал в сети информацию по аппарату Voigtländer VITO C (клону Минокса 35)
на одном немецком форуме обнаружил такой вот крик души, в переводе примерно так выглядит: "за последние полгода я стал экспертом по различным разновидностям Minox 35, но я этого не хочу - я хочу просто идти фотографировать!!!" :)

у кого-то, может быть, есть Voigtländer VITO C? как он в деле?


У меня есть. Не очень давно, поэтому подробной характеристики дать не могу, но, впечатления, примерно, такие.

Есть серьезный минус (для меня): берешь в руки - чувство очень дешевой пластмассы. Корпус очень легкий, поверхность гладкая и царапучая. Опять же, по ощущениям. На самом деле, на корпусе серьезных царапин не наблюдается, а специальных экспериментов я не ставил :). Но вид затертый какой-то, хотя никаких скрипов и люфтов нет. В общем, тактильные ощущения не очень...

Снимает вполне прилично. Объектив качественный - Color Scopar 2,8/38. Поуже, чем у 35-го Minox'а, что для меня, скорее, плюс.
Полный автомат - минус.

Кольцо установки дистанции довольно большое, крутить удобно - плюс.
Фокусировка от 0,9 м, подробно размечен ближний диапазон - если глазомер точен, то весьма удобно. Индикация установленной дистанции есть в видоискателе (в виде символов) - большой плюс.

Чувствительность пленки устанавливается в пределах от 25 до 800 ASA со многими промежуточными ступенями (25, 32, 50, 64, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800) - тоже плюс. С экспозицией проблем не было.

Максимальная выдержка, по ощущениям, не больше 1/8 (м.б. 1/15). Хотелось бы побольше.

Взвод затвора, вроде бы, одним движением. Но рычаг взвода, если он прижат к корпусу, большим пальцем не отковырнуть - приходится сначала отодвинуть его указательным, а потом уже взводить. Поэтому, реально, одно движение превращается в некую процедуру.

Кнопка спуска нормальная, не такая безумно чувствительная, как на Minox'е GT-E, и не такая тупая, как на Олике ХА - щелкает тогда, когда нужно.

В общем, если рассматривать в сравнении с Minox'ом ML, то аппаратик, наверное, классом пониже, но вполне достойный. Если хочется разнообразия, то можно взять. Только, может быть, не Фохт. Насколько я понял, эти аппараты, на самом деле, продукт фирмы Balda. Возможно, была кооперация - аппарат от Балды, а объектив от Фохта. В варианте от Balda мне корпус больше нравится - тисненый. А, вообще, есть довольно много модификаций этого аппарата http://submin.com/35mm/collection/balda/index.htm.

На ebay нужно выуживать - цены очень нестабильные. Лучше не немецком.


Последний раз редактировалось S_akiM 05 фев 2014, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
спасибо, полезная информация
за сколько взяли (если не секрет)? и какие от кушает батарейки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 22:16
Сообщения: 437
Откуда: Москва
shef писал(а):
спасибо, полезная информация
за сколько взяли (если не секрет)? и какие от кушает батарейки?


Не секрет. Сам лот - около 30 евров + пересылка через посредника. Думаю, где-то 45-50 в сумме.
Батарейки в аппарате самые распространенные, типа LR44, SR44. Во вспышке - пальчиковые АА. Вспышка, кстати, довольно крупная и, с батарейками, весит, пожалуй, больше, чем сам аппарат. Со вспышкой снимать не пытался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:58
Сообщения: 56
Откуда: Киев
Являюсь обладателем Minox GT. Экспозамер почти эталонный, как для такого класса камер. Без проблем снимал нею на слайд. Бленда и фильтры для нее есть фирменные миноксовские, одеваются сверху на накатку фокусировочного кольца. Особенно радует особенность затвора именно GT отрабатывать очень длинные выдержки порядка нескольких минут, можно снимать березы в лунную ночь =).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
У меня ML. До кучи чехол и пыха.
Пыха села. Видимо сдох конденсатор. Менять лень.
Камера вполне себе. Про индикацию в верхней части видика уже писали, но отмечу её ещё раз. Ибо отличная придумка!

Изображение

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
hellion писал(а):
Являюсь обладателем Minox GT. Экспозамер почти эталонный, как для такого класса камер. Без проблем снимал нею на слайд. Бленда и фильтры для нее есть фирменные миноксовские, одеваются сверху на накатку фокусировочного кольца. Особенно радует особенность затвора именно GT отрабатывать очень длинные выдержки порядка нескольких минут, можно снимать березы в лунную ночь =).

А в инструкции для "именно GT" указано, что максимальные выдержки для ISO 25- 30 сек, для ISO 100 -8 сек, для ISO 800 - 1 сек. О каких там березах речь? :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.