Текущее время: 25 апр 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 896 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Peter писал(а):
А кто-бы показал картинку : ЧТО это за вкладыши в старые кассеты ....
:roll:
Заранее большое мерси за консультацию...
:beer: :beer:



ТАк вот же они - http://www.ebay.com/itm/5x7-Cut-Film-Sh ... 1438.l2649

Замечательная вещь, правда потом в темноте не знаешь что вперед доставать вкладыш с плёнкой из кассеты или сразу плёнку :) Потому что ни то и ни другое просто так не получается
:)
Хорошая и никчемная игрушка на один-два раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
есть железные двойные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я знаю. Я и говорю, что две кассеты железных сильно тоньше одной пластиковой на два листа.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Осталось простое дело. Подобрать для того же патент этуи хотя бы 6 кассет в рабочем состоянии, не светящих и снабженных вкладышами, которые не убьют пленку в процессе съемки. Я за полгода этого сделать не смог. При этом пластиковых кассет навалом на каждом углу. И они подходят к любому стандартному заднику. Да и весят они меньше, чем ржавые железки с облезающей краской (обычное дело для фотокоровских жестянок).

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А у меня новые кассеты (сам разворачивал из заводской бумажки) были и новые, неюзаные вкладыши. ;) Правда часть кассет ушла вместе с KW новому владельцу.

Так что не надо так огульно охаивать все кассеты. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Я знаю. Я и говорю, что две кассеты железных сильно тоньше одной пластиковой на два листа.


Это их единственное "достоинство".

Нет в них смысла никакого. Зачем приспосабливать то, что для этого не предназначено?
Вопрос конечно в конечном результате, кому то нравится запах старого меха, а кому то удобнее то, что удобно.

Смысл форматной фотографии в возможности управлять плоскостью глубины резкости, убирать геометрические искажения, ну или получать большие негативы "классическим" способом для контактной печати или альтернативных процессов, либо использовать альтернативку как негативный материал.
Если смысл слов в моём предложении выше не понятен, то можно отложить все потуги с форматом в сторону. Всего остального можно достичь другой техникой, СФ камерой, например. А этим не забивать себе голову.
Какой нибудь "Фотокор" или "Авус" конечно хорош как пылесборник, со своими металлоломными кассетами, но не более того. К сожалению, даже почувствовать себя "фотографом" из прошлых столетий толком не получится, так как стеклянных пластин нет. Те, что были когда то, стухли давно, а современный вариант на толстом стекле, да 1500 руб за шесть пластин 9х12 желающих мало. Весь этот творческий хххнизм с переворачиванием стекол, приклеиванием, со вставками и т.д. и т.п. хорош ради эксперимента на 1-2 раза, но не более. Как правило, после этого, начинающий "форматчик" либо забивает на это, потому что смысл всего этого ему не понятен, либо понятен, но после первой, более-менее осмысленной съёмки на формат, когда он потратил полдня на поездку, на композицию, выбор места и т.д. а потом оказалось, что так долго выстроенный кадр оказался запорот по причине того что: пленка выпала в камеру при открытом шибере, шибер её поцарапал, от стекла плёнка не отклеилась, сгнила "бархотка" в кассете и т.д. Этот список можно продолжать долго и бесконечно. Я вот например, отнёс весь металлолом в виде кассет на помойку после того, как засадил в пальцы ворох стеклянных заноз от стеклянных пластин, оставшихся в одной из кассет. Даже если "кассетного" отторжения не произойдет, то через какое то время "Фотокора" станет мало, не двигается в нём ничего :( нет смысла городить этот огород, а любой объектив от любой старой камеры ставится куда угодно. Лишь бы нужный формат крыл.

P.S. Кстати, снимать на стеклянные пластины мне нравится! Но и для них сейчас есть более-менее современные универсальные кассеты Linhof, они конечно жутко проигрывают старым железным по толщине, но как стерплю это как нибудь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
А у меня новые кассеты (сам разворачивал из заводской бумажки) были и новые, неюзаные вкладыши. ;) Правда часть кассет ушла вместе с KW новому владельцу.

Так что не надо так огульно охаивать все кассеты. :)


Максим, те три листа Тасмы, которые ты на них снял, дали ли тебе достаточно опыта, что бы советовать всем, что старые кассеты и вкладыши это так прекрасно? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
или получать большие негативы "классическим" способом для контактной печати


А если этого достаточно? Люди портреты снимают. Какие нафиг подвижки нужны? Только для странных эффектов, чтобы в фокусе одно ухо и ручка холодильника на заднем плане?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Maxx2 писал(а):
А у меня новые кассеты (сам разворачивал из заводской бумажки) были и новые, неюзаные вкладыши. ;) Правда часть кассет ушла вместе с KW новому владельцу.

Так что не надо так огульно охаивать все кассеты. :)


Максим, те три листа Тасмы, которые ты на них снял, дали ли тебе достаточно опыта, что бы советовать всем, что старые кассеты и вкладыши это так прекрасно? :)


А ты считал? Забыл еще коробку HP5, несколько листов Efke, пяток пластин и еще чего-то из морозилки, уж забыл.

Я снимал и заряжал и в железные и в современные. Один фиг неудобно.

А советую я не железные кассеты, а просто считаю, что некоторые старые раскладушки 9х12 достойны того, чтобы ради них позаряжать и железные кассеты.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Для головного портрета нужна камера которая растянется хотя бы для установки 360мм нормального(не теле) объектива, а подвижки в портрете нужны, в том числе, чтобы оба глаза при снимке в три четверти были резкими, или кисти рук на переднем плане сделать менее крупными по отношении к голове, чтобы не было падающих вертикалей на заднем плане, если портрет на улице или в комнате без фона, и.т.д. к счастью я портреты не снимаю, все больше пейзаж)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 04:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
slavatokar писал(а):
Для головного портрета нужна камера которая растянется хотя
бы для установки 360мм нормального(не теле) объектива......,


вот так ,штоле ?
( Fujinon -W S 360 mm + CAMBO CS 4x5" )
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
...Даже если "кассетного" отторжения не произойдет, то через какое то время "Фотокора" станет мало, не двигается в нём ничего :( ...

Если про подвижки, то две у него, "Фотокора", есть :) Если же речь про недостатки старых и преимущества более современных камер, то аналогичная картина наблюдается в любом формате, это не тайна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
P.S. Кстати, снимать на стеклянные пластины мне нравится! Но и для них сейчас есть более-менее современные универсальные кассеты Linhof, они конечно жутко проигрывают старым железным по толщине, но как стерплю это как нибудь :D


О я их тоже ради этого купил но на стекло так ни разу и не снимал. Хлопотно всё это посылать.
Но нравится на них снимать и фильмом. В них хороший прижимной столик.Правда снимаю ими только в ателье.Слишком толстые... :-)
Вкладыши я кстати использую , но только в двойных кассетах садящихся в графлок ( предки современных , сделаны из дерева и алюминия).
Причина , когда кажется , что негатив бы смотрелся красиво в контакте и хочется иметь старую маску а не современную "ушастую"..
Но это всё конечно называется " бесится с жиру".)))


Последняя ремарка к вкладышам -- совсем не значит , что любой вкладыш 9х12 сядет в железную кассету.У меня их много разных производителей того времени и между ними иногда разнится в миллиметр/два а вкладыш уже не лезет в кассету или в него плохо садится фильм.
Я так понимаю в то время производители камер их заказывали ближайшему жестянщику , поэтому вкладыш вкладышу рознь.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
denkorableff писал(а):
или получать большие негативы "классическим" способом для контактной печати


А если этого достаточно? Люди портреты снимают. Какие нафиг подвижки нужны? Только для странных эффектов, чтобы в фокусе одно ухо и ручка холодильника на заднем плане?


Так я как раз об этом, о том, что бы управлять, а не лепить горбатого.
И хотя Слава уже ответил:
slavatokar писал(а):
Для головного портрета нужна камера которая растянется хотя бы для установки 360мм нормального(не теле) объектива, а подвижки в портрете нужны, в том числе, чтобы оба глаза при снимке в три четверти были резкими, или кисти рук на переднем плане сделать менее крупными по отношении к голове, чтобы не было падающих вертикалей на заднем плане, если портрет на улице или в комнате без фона, и.т.д. к счастью я портреты не снимаю, все больше пейзаж)

От себя добавлю, что стоит внимательно посмотреть на портреты, которые сделаны более века назад, в те хорошие времена фотографы, к счастью, не знали таких омерзительных слов как "бокэ" и "открытая дырка", а наоборот стремились к гармоничной и максимально реалистичной фотографии. Старые фотоматериалы и оптика не позволяли работать на сильно закрытых диафрагмах, что бы получить ГРИП достаточной глубины, для этого и были придуманы способы как недостаточно глубокую область РИП развернуть нужным образом, что бы сделать важные акценты резкостью, а остальное уже будет выглядеть красиво исходя их физиологии зрения человека.
К сожалению, из той массы фото, что сейчас есть на просторах инета, как якобы форматного, я не вижу какого либо использования конструктива форматных камер по назначению, в моём понимании конечно же.
В принципе и Фотокор и Графлекс можно отнести к "форматным" камерам, если брать как критерий лишь размер используемого ими фотоматериала. В моём видении это так называемые "пресс" камеры. А возникли они в те времена, когда фото в газету делалось при помощи переноса изображения контакнтым способом с фотоматериала на типографскую матрицу и как раз формат играл тут ключевую роль. Жаль лишь репортеров тех лет, ведь приходилось таскать это ради удовлетворения технологий тех лет.
А вот формат - это как раз то, что позволяет делать то, что другим камерам не дано. И размер тут не имеет значения. Ведь спокойно себе существуют и форматные камеры с размером кадра 6х9, например Plaubel Peco или некоторые разновидности Horesman, в то же время есть масса пресс камер аналогичного формата.
Повторюсь, технически, нет ничего особенного, что можно снять тем же Фотокором или Графлексом и нельзя повторить этого же, например Москвой, или какой то другой "раскладушкой".

svk писал(а):
Если про подвижки, то две у него, "Фотокора", есть :) Если же речь про недостатки старых и преимущества более современных камер, то аналогичная картина наблюдается в любом формате, это не тайна.

Что касается "подвижек" спереди типа как на Фотокоре, то тут есть некие закономерности. Как правило - подвижность спереди, там, где объектив, позволяет исправлять геометрические искажения, а вот править плоскостью РИП можно только подвижками заднего стандарта, ну или подвижками заднего в купе с передним. Есть очень старые форматные камеры, которые были созданы и успели кануть в бездну ещё до того, как первый Фотокор вышел за ворота артели, но имевшие полный набор подвижек обеих стандартов. Так что это не процесс преимущества нового над старым, а сугубо вопрос назначения техники, что я и пытался объяснить выше.
Есть еще тилт/шифт объетивы для 35 мм или камеры Фуджи 6х8, с подвижками объективной части, примерно для этих же целей.
Времена меняются, что то естественно забывается и теряется... Жаль. Теперь у нас Графлекс и Бергель с Фотокорм иконы "форматной" фотографии :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Денис,
это Вы погорячились !
Ну какие нафиг "иконы" имени Графлексов- Фойхтов ?
:)
НЕТ в "формате" икон ! ВСЁ зависит от задачи.И если что -то надо снять
с коррекцией геометрических искажений - архитектуру или интерьер,то
нужна любая камера с подвижками..А если на улице снять группу друзей
со штатива или даже с рук на формат 4х5- тут ГРАФЛЕКС- самое то...
Я вот ТАК думаю..
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Тоже соглашусь с Петром.Если уж иконой считать камеру мечту так какой нибудь Deardorff тому гораздо ближе.
Если посмотреть на форумы людей , которые снимают на формат http://www.largeformatphotography.info/forum/
так говорят совсем о другой технике.
Хотя справедливости ради , думаю Денис имел ввиду под словом "икона" , что у людей далёких от этого ассоциируется при разговоре о БФ.
Просто потому , что графлексов полно а остальные любительские раскладушки валяются по чердакам , чуланам а барахолкам а с них люди пытаются начать с БФ.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
abrakadabra_swe писал(а):
Имеется кассета 4x5 и пакет Ilford Ortho plus. Посоветуйте плс "тушку" к этому добру. Что бы не дорого. Не знаю надо оно мне или нет.


ФКД 13х18, с адаптером под кассеты 4х5.
Если не собираетесь печатать (классически, проекцией) оно не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Кащей писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Имеется кассета 4x5 и пакет Ilford Ortho plus.
Посоветуйте плс "тушку" к этому добру. Что бы не дорого. Не знаю надо оно мне или нет.


ФКД 13х18, с адаптером под кассеты 4х5.
Если не собираетесь печатать (классически, проекцией) оно не надо.


огласите бюджет,пжлста.....
:roll:
занедорого- это скоко максимум ?

( ФКД занедорого в хор состоянии с объективом- 5 тыр.
задник фабричный- 80 долл минимум за спрингбек, графлок- дороже .
самопальный можно- нужно делать.Или купить...
Но совсем дешево - не получится.. увы.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Странный вопрос. Имею тросик, экспонометр и пачку суперии (реально вот в сумке сейчас). Расскажите, какую камеру недорого купить. Что снимать планируете? Какие преференции? Нужно ли оно вам? Да фиг знает. Думаю занедорого в формате делать особо нечего, потому как пленка стоит дорого, гемор с зарядкой, съемкой, проявкой и т п. Я недавно два дня проходил с штативом и камерой. Не увидел ничего. Пришел домой, взял пару луковиц и пустую бутыль. Потом полчаса выставлял все это. Снял два дубля. И все. А возни было много.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
abrakadabra_swe писал(а):
Имеется кассета 4x5 и пакет Ilford Ortho plus. Посоветуйте плс "тушку" к этому добру. Что бы не дорого. Не знаю надо оно мне или нет.


Есть вариант сделать пинхол из обувной коробки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 896 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.