Текущее время: 19 апр 2024, 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 896 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Да,я помню. Меха внутри какого цвета? И насколько они на изгибы реагируют? Экономили на материале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
не навечно же камеру берете. если пойдет набьете руку глаз можно будет и за 3000 баксов взять( навряд ли до этого дойдет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
kerner писал(а):
не навечно же камеру берете. если пойдет набьете руку глаз можно будет и за 3000 баксов взять( навряд ли до этого дойдет)


Так оно. Плюс проявка, сканирование научиться. Печать вряд ли технически возможна. На рамке только разве. Но как давно известно, первый неудачный опыт легко может стать последним ))), поэтому хотелось бы получать технически годные (для себя) результаты, чтобы хотя бы не бросать начатое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
по этому надо подешевле. снимает обьектив, а первичные движения и прочее там в роди бы есть. Вообще когда за зудело, тяжело отказаться, все равно хочется попробовать. рано или поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
seniza писал(а):
Да,я помню. Меха внутри какого цвета? И насколько они на изгибы реагируют? Экономили на материале?

Внутри черные. Сгибаются нормально. Сделаны из синтетического материала. Насчет экономии не знаю, не кожа, но сделаны хорошо.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
меха китайцы давно делают синтетические и ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
seniza писал(а):
.... ну и не как графлекс, с одним объективом.


Что значит Графлекс с одним объективом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
к вопросу о стартовой камере и ее стоимости.

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _897987573

Единственно, это кардан и его тяжелее таскать на природу. Но, сразу есть рабочий объектив. Обратите внимание на ценник.

seniza, еще очень важно понимать при старте, что цена камеры - это далеко не все. Потянет за собой многое. Штатив, голову к нему, если не сдюжите в кювете проявлять, то бачок (тоже не 500 р.), кассеты, пленка, объективы (!), тросик нормальный, накидка-шмакидка и т.д. и т.п. и др.

Я не отговариваю, но предупрежден - значит вооружен.

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Кардан точно нет.
По допам, часть мелочь есть, часть точно знаю, что буду, остальное в процессе. Все по списку )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Правильные карданы имеют одно хорошее преимущество.

Когда Вы придете к подвижкам, то обнаружите, что настройка на резкость при активной работе с подвижками - не такое уж и простое дело. Все постоянно уплывает. То это не в фокусе, то - другое.

У полевых камер далеко не всегда ось вращения какой либо подвижки проходит через оптический центр объектива.
У карданов - чаще всего да. С карданом в этом смысле работать проще.
Я никогда не снимал на кардан, но когда пожаловался, что с глубиной резкости, фокусом и подвижками работать сложно, мне указали, что на кардане это легче. "Плоскость резкости" поворачивается вокруг линии проведенной через оптический центр.

Опять же не агитирую за кардан, но они в массе своей ощутимо дешевле на вторичном рынке. Скорее хочется рассказать многие за и против, которые поначалу не известны вовсе или кажутся несущественными.

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Понимаю. Но начать с кардана это неправильно, субьективно. Я вообще на графлексы год смотрел. Просто хотелось понять как смотреть в стекло, начать проявлять, все равно понимание картинки важно в первую очередь. А подвижки это потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Можно совсем неприличный вопрос в лоб - сколько Вы готовы потратить на камеру с одним объективом (для 4х5 - 135,150 мм или если совсем заточены на портреты - 210мм)?

Я немного прошел через этот путь и после фотокора очень быстро осознал, что камера должна позволять все подвижки, ибо через полгода упрешься в их отсутствие. И опять все заново - жгёт в одном месте. :D

Да проявка - нестрашно. Я никогда не проявлял ни 135, ни 120 пленку, сразу лист. Особенно поначалу когда прет - то и в кювете ничего там страшного нет!

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Не знаю. Нет ответа. Все зависит от предложения. Я могу купить дешево камеру по случаю, если буду понимать, что цена ощутимо ниже средней. Но в любом случае, буду брать то, что сочту нужным. На базе своих небогатых знаний, и не особенно четко сформулированных хотелок. Так же я выбираю объектив. 150-180. Штатив есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Тады ой... ))) Сложно что-то посоветовать (ну если оно нужно конечно :cool: )

У меня Horsman Woodman 45 (деревянная полевая камера, не путать с металическими Хорсманами) - не очень распространенная камера, легкая, но не сказать что шибко жесткая.

Wista field 45 (деревянная полевая)- брал в руки один раз - показалась жестче, лучше, растяжение больше.

Wista 45 (металлическая) - их несколько вариантов, часто встречаются на ебее, но те, что с более развитыми подвижками уже хорошо тоже стоят. Я сейчас могу ошибиться, но кажется это Wista VX.

Есть еще Шамони. Крутил 3 минуты, в сумерках. Показалось крепкой. Владелец такой камеры в этой теме присутствует. )))) Может отпишется.

Если смотрите в сторону Графлексов, то разберитесь в модельном ряде. Есть камеры с залинзовым затвором. С одной стороны - это клево, т.к. сразу появляется возможность разных старых и не всегда дорогих объективов. Но может быть ай-яй - ремонт.
Еще была какая-то модель с подвижками, не помню с какими. Кажется Супер Спид График.

PS: Начинать с кардана неправильно, субъективно - с чего бы это??? Посыл непонятен, логика - тоже, честно. )))
Я, например, отказался от кардана, потому что тяжело и сложно носить. Весь комплект для выезда у меня умещается в обычный городской рюкзак литров 25 наверное(вместе с маленькой цифрозеркалкой, но понятно без штатива) Также полевые деревянные камеры просто для меня красивее. Такое все... Ух... Дерево, полированный метал, вау... Тоже аргумент. :lol:

_________________
С уважением, Максим


Последний раз редактировалось retx1 06 сен 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Графлекс нет. Никакой. По ряду причин. Виста железная в приоритете пока. Можно найти доступно. Да, именно VX. Ну вот Интрепид еще очень думаю. Вроде все нормально, но если уж про деревяшку висту пишут, что начинает все гулять, в силу особенностей материала и констукции, то наверное из-за красивого вида не хочется. Поэтому плавно думаю. Смотрю картинки. Читаю мануалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
По мнениям из интернета. Понятное дело, что - "а где еще инфу-то нарыть"??? Но... Тут надо понимать какая у человека оценочная печка. Часто ниже человек "когда его достали" пишет, что ниже арка свис (или еще чего-нибудь) покупать вообще ничего не стоит. Все что ниже - г.

Это как с машинами. Один ездит на Хундай Солярис и все у него нормуль. А второму - это дешевка, которая не едет, салон никакой и вообще шлак. )))) Ну из окна 200-го крузака оно так и есть.

Но это так - философия. Ну что ж удачи и хорошего выбора. )))

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
К сожалению да. Если бы можно было придти в магазин и все покрутить в руках, но остается только Битлз, который напел мойша. Ну все равно выберу, есть из чего )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Екатеринбург - город немаленький. Кликните на фото ру на том же земляков. Мож кто откликнется. И посмотреть даст на стекло и покрутить может... ))

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
seniza писал(а):
.... Если бы можно было придти в магазин и все покрутить в руках... )

Вот -вот . Именно ЭТО лично я прекрасно понимаю. И добавлю свои 5 копеек
( типа напою про Битлз :) ) :

Я вернулся к большому формату ( именно вернулся ) имея на руках две камеры со всеми
аксессуарами ( штативы,накидки,объективы) - ФКД 13х18 и немецкую 18х24 см с родным
Роденштоком Хелигонал 180 мм ,шириком типа Дагор ,после большого многолетнего
перерыва....Но я имел навыки и некоторый опыт съемки на БФ - начиная с Фойхта 9х12 и до 24х30 см.
( научили в молодости )
Взял кардан Cambo CS , 4х5 - отличная камера,
ИзображениеCS , 4х5 - отличная камера,

таскать немного неудобно,затем
случайно поимел занедорого Лингоф Мастертехника 4х5 с дальномером...
Поснимал и понял,что он мне НЕ нужен - ну не нравится и всё.

И поменялся на полевую TACHIHARA HOPE 6х8" с задниками 13х18 и 4х5...
Изображение

А антикварный Графлекс 1940 г ( пре -Энниверсари с латунными деталями и со шторным затвором )взял для баррельной оптики .
Изображение

резюме: По-хорошему нужно действительно подержать камеру в руках и желательно попробовать в съемке.

Как это возможно ?
Ну хотя-бы пощупать у приятелей,знакомых и т д...
И попробовать понять - нравится или нет и нужно -ли ОНО ва-абще....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
c разу 8х10 берите, печатать не надо будет контакта хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 896 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.