Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 16:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
рекомндация насчет 1/125 дял освременных фотоплёнок -слайдо в и ЧБ не очень актуальна. Но отчасти имееет смысл. Я бы выше 1/500 не стал лезть. И мене 1/30 тоже. Если н еночная съёмка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 16:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
asblv писал(а):
И все же поролон сразу замените, что бы потом камеру не насиловать запихивая шибер обратно.


Может у меня касеты про "апгрейдены", шибер туго ходит. Может там резина у меня, а не паралон? Паралона я всеравно не нашел, разобрал всю касету, не раскручивал ее только полностью... Может ее вообще нужно на запчасти разложить, чтобы найти паралон или что там еще? Прогоню тестовую пленку и узнаю всю подноготную, если она есть.
Спасибо за совет, мне они сейчас к стати.


Последний раз редактировалось DimonbIch 20 окт 2008, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 17:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
monocl писал(а):
рекомндация насчет 1/125 дял освременных фотоплёнок -слайдо в и ЧБ не очень актуальна. Но отчасти имееет смысл. Я бы выше 1/500 не стал лезть. И мене 1/30 тоже. Если н еночная съёмка.


Спасибо, хотел это узнать. Правда для чего там 1/1000 сделали тогда, не важно, я всеравно не поднимался выше 1/500 ни на зенитах, ни на зорком. Видимо и там такая же система работает. За наезд извеняйте, возмутило просто, всетаки за помощью обращался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 17:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Простите и меня. меня периодически тоже заносит, просто население отупело освершенно. Как говорил Штирлиц, даже физическая химия не может остановить процесс оглупления масс.

Насчет цветопередачи. Эт овсегда есть продукт непротивления тсорон. Тоесть идеала не бывет. Эффекты Шварцшилда никто не отменял, поэтому разбалансировка слоев может быть. Хотя у современных плёнок менее заметно. На ночнйо съёмке цвета всегда уезжают у слайда. и по разному у разных фирм. Кодак кажется в зелеень едет. Фуджи в исневу ит.д.


Эффект существует и на ЧБ. Если хотите получать максимум тональной детализации, т она обычных классических эмульсиях от 1/125 также не стоит отклонятся сильно. Из за НВз очень растет окнтраст.
Хотя для портретов на форматные камеры рекомендация 1/5 - 1/10 - но там опираются на тремор мимики лица


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 18:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:20
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
DimonbIch писал(а):
Правда для чего там 1/1000 сделали тогда, не важно, я всеравно не поднимался выше 1/500 ни на зенитах, ни на зорком.

На тестовой плёнке все же попробуйте короткие выдержки: узнаете, страдает ли Ваш экземпляр другим распространённым недугом 88-го, так называемыми "столбами" – неравномерным движением шторок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 18:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
frhackett писал(а):
DimonbIch писал(а):
Правда для чего там 1/1000 сделали тогда, не важно, я всеравно не поднимался выше 1/500 ни на зенитах, ни на зорком.

На тестовой плёнке все же попробуйте короткие выдержки: узнаете, страдает ли Ваш экземпляр другим распространённым недугом 88-го, так называемыми "столбами" – неравномерным движением шторок.

возьмите например iso 400 и попробуйте на открытой диафрагме.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 11:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
monocl писал(а):
Простите и меня. меня периодически тоже заносит, просто население отупело освершенно. Как говорил Штирлиц, даже физическая химия не может остановить процесс оглупления масс.

Насчет цветопередачи. Эт овсегда есть продукт непротивления тсорон. Тоесть идеала не бывет. Эффекты Шварцшилда никто не отменял, поэтому разбалансировка слоев может быть. Хотя у современных плёнок менее заметно. На ночнйо съёмке цвета всегда уезжают у слайда. и по разному у разных фирм. Кодак кажется в зелеень едет. Фуджи в исневу ит.д.


Эффект существует и на ЧБ. Если хотите получать максимум тональной детализации, т она обычных классических эмульсиях от 1/125 также не стоит отклонятся сильно. Из за НВз очень растет окнтраст.
Хотя для портретов на форматные камеры рекомендация 1/5 - 1/10 - но там опираются на тремор мимики лица


Спасибо еще раз, оптимальней будет еще найти книжки 70-80 г.г. там наверное это описано подробнее, а в современных почитать про слайды и цветные пленки (нынешние).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 11:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 22:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
DimonbIch писал(а):
monocl писал(а):
Беда кассет - старый поролон. Все касесты даже в новых киевах совейского производства со складов. Надо менять сразу.


Искрутил всю касету, ненашел никакого паралона ни прокладок, посмотрел в щел заслона на свет, тоже необнаружил никаких просветов. Толи повезло, толи не все так просто... Или имеется ввиду паралон, который между касетой и камерой? - Так там тоже система с пазами...

Выньте внутреннюю часть кассеты из корпуса и в пазах корпуса(в торце) увидите уплотнитель. В щели шибера, не увидите, не разобрав. Правда не обязательна замена, если нет засветки и шибер перемещается без проблем. Во всяком случае в моих кассетах Салюта выпуска 1967г. всё в норме.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 22:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
monocl писал(а):

Салют-С мне нравится именно возможностью конструировать под него оптику по моему вкусу.

Добрый день, а в Киеве-88 с этим проблемы?
Конструированием оптики не занимался, может не то время было. Единственное что сделал в процессе разборки камеры(регулировка затвора)-заменил на Салюте
рычаг подъёма зеркала на аналогичный от модели С. Появилась возможность применять, в дополнение к штатному(И-29), объективы с толкателем диaфрагмы-Мир-3;26; Вега-28; Волна-12, а также конвертер и кольца.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 24 окт 2008, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 00:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
DimonbIch писал(а):
monocl писал(а):
Простите и меня. меня периодически тоже заносит, просто население отупело освершенно. Как говорил Штирлиц, даже физическая химия не может остановить процесс оглупления масс.

Насчет цветопередачи. Эт овсегда есть продукт непротивления тсорон. Тоесть идеала не бывет. Эффекты Шварцшилда никто не отменял, поэтому разбалансировка слоев может быть. Хотя у современных плёнок менее заметно. На ночнйо съёмке цвета всегда уезжают у слайда. и по разному у разных фирм. Кодак кажется в зелеень едет. Фуджи в исневу ит.д.


Эффект существует и на ЧБ. Если хотите получать максимум тональной детализации, т она обычных классических эмульсиях от 1/125 также не стоит отклонятся сильно. Из за НВз очень растет окнтраст.
Хотя для портретов на форматные камеры рекомендация 1/5 - 1/10 - но там опираются на тремор мимики лица


Спасибо еще раз, оптимальней будет еще найти книжки 70-80 г.г. там наверное это описано подробнее, а в современных почитать про слайды и цветные пленки (нынешние).

Теоритически нарушение закона взаимозаместимости(эффект Шварцшильда) наблюдается при сильной освещённости на выдержках1/10000 с и короче, а при низкой освещённости для 1 с и длиннее. Для советских ч/б плёнок вводились поправки в плюс для выдержек длиннее 1/8. А для цветных негативных и обращаемых(слайд),опять же советских, существовали ограничения в диапозоне выдержек. На плёнках ORWO семидесятых я этому не придерживался и проблем не наблюдал, но собственно снимал обычно в светлое время.Так что экскурс в историю Вам наверное не нужен.
А про современные плёнки надо почитать, так как поправки при низкой освещённости потребуются, скорей всего, для обращаемой плёнки. Хотя таблицы, наверное, составляются лишь для профф. типов. Тогда только опытным путём.
Успеха.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 16:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Спасибо, разница между салютом и киевом особой не нашел (объективы баенет и т.д.). Гдебы касету найти теперь 6х4,5 от салюта, они подходят на киев наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 18:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
1/10000 - эт оуже экстрим. Там НВЗ уже конкретная.

ВОт цитата. А.И.Баканов "Всё о слайдах"
"Выдержек короче 1/250 и длинее 1/2 следует избегать, есл ик цветопередаче предъявляются высокие требования"

Вот так вот. Ну для современных слайдов начуток получше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 19:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Разница между Киевом-88 и Салютом-С очень простая.
Салют ещё люди для людей делали, а киев-88 уже быдло для быдла. А внешне одинковые. Ну и в Киеве-88 надо немдленно менять экран на полностью матовый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 20:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
monocl писал(а):
Вот так вот. Ну для современных слайдов начуток получше будет.

Из документации на Fujichrome Provia 100F:
Цитата:
No exposure correction or color balance compensation
is required for exposures within a 1/4000 to 128 seconds
shutter speed range.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 21:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
не надо так слепо верить рекламе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 22:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
monocl писал(а):
1/10000 - эт оуже экстрим. Там НВЗ уже конкретная.

ВОт цитата. А.И.Баканов "Всё о слайдах"
"Выдержек короче 1/250 и длинее 1/2 следует избегать, есл ик цветопередаче предъявляются высокие требования"

Вот так вот. Ну для современных слайдов начуток получше будет.

Это не экстрим, просто теория. Для любительской фотографии на выдержках от 1/1000 до 1 сек можно не переживать. Будете увеличивать выдержку с 5 до 10сек, применяйте коэф.2, с 10 до 50 -коэф. 3. Желаете более точно применяйте график-в литературе есть. При очень больших выдержках получите искажение цветов, из-за разной чуствительности слоёв. При этом негатив ещё можно исправить при печати, а для обращаемой уже нужны фильтры.
Собственно Вы об искажении цветов писали.
Кстати эффект Ш-да проявляется и для цветной печати. У меня такое было- при увеличении формата и соответственно выдержки при оптической печати, приходилось менять кратность фильтров.
А.И.Баканова не читал.Когда занимался слайдами, этой книги скорей всего не было.
А для советских плёнок всё написано на корпусе Свердловска:для плёнок ЦО выдержки короче1/125 и длиннее 1/15 не рекомендуются. Приходилось играть диафрагмой.
Но, собственно на обращаемую фото и кинопленку снимал при хорошем естественном освещении. Если ещё учесть разброс характеристик материалов, то на эф. Ш-да можно было не обращать внимание.
Современные импортные материалы-другая песня. Скорей всего здесь без проблем.Утверждать не буду, на слайд не снимал, а негатив опять же всегда был хороших условиях.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 24 окт 2008, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 08:03  Заголовок сообщения: Киев 88
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
DimonbIch писал(а):
Доброго времени суток всем.
Поведайте о данном аппарате все что можно, плохое и хорошее, какие особенности сей машины, какие лучше объективы для пейзажной съмки, какие тонкости при съемке? Вообщем все кто что может...
Кадры с него хотелосьбы посмотреть.

Камера с крайне плохой сборкой.
Сперва надо к мастеру для подстроек, профилактики.
После довольно удобная среднеформатка с смеными задниками, которые то-же надо предварительно к мастеру, т.к. часто имеют малозаметные щели и светят.
Удобнее всего с шахтой.
Сразу лучше взять сменные объективы - как минимум ширик с фокусом не более 65.
Как все среднеформатки - очень подходит для пейзажной съемки.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 12:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2007, 12:33
Сообщения: 12
Откуда: Birobidzhan
Я 88-й взял себе 5 лет назад, БУ, за всё это время при неспешной любительской
эксплуатации, небыло не одной поломки, все чётко, 1/60 с рук (на 80 мм).
Мне кажется страхи перед его ненадёжностью преувеличены. Такой-же
по надёжности, как и Зенит и прочие камеры Советской сборки.
Хотелось бы к нему, конечно, Jen-у прикрутить, но для этого
Arax как вариант, правда дороже в 3 раза.
Сам по себе кубик мне кажется гораздо удобнее в руках лежит, чем
форма зеркалки-переростка.
[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
RAE за редким исключением прав,п роще отнести к мастеру (если конечно не мастер-ломастер) чем покупать такой же хассельблад за нереально большие баблосы а то и в БУ состоянии. Броники и прочие Фуджи как имеющие батарейки можно сразу отбросить на помойку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.