Текущее время: 28 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 18:36  Заголовок сообщения: Искра или Москва?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 21:45
Сообщения: 156
Откуда: Birobidzhan
Давно хочу попробовать средний формат. Больше всего привлекают именно дальномерки среднеформатные: компактне, удобнее и т. д. Хочу услышать разные мнения, кто каким камерам отдает предпочтение и почему.

_________________
http://www.flickr.com/photos/igorrutman
http://papasha-goga.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 19:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
У Искры объектив намного качественнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 19:32  Заголовок сообщения: Искра или Москва?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Rutman писал(а):
...кто каким камерам отдает предпочтение и почему.

Москвой-5 снимал пейзажи. Хорошо. Но у Москвы специфика - групппы. Оптика мягкая, лица прорисовывает деликатно, но выразительно. Искра - изумительный объектив. Продав Москву, взял Искру-2. Она более универсальна и параллакс намного меньше на ближнем. Да и 6х6. "Для себя" - это лучше, по-моему.Только при выборе одно: внимательно проверять механизм транспортировки плёнки. Потом, когда СФ надоест, снять И-58 и через переходник поставить на зеркалку :) - дивный портретник. В общем, определитесь, что Вы хотите снимать, а потом подберите инструмент под работу. Вы задали очень общий вопрос.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 19:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Объективы там и там одинаково качественные. Просто разной конструкции и разног офокусного рнасстояния. Соответственно требующие разного обхождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 20:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
monocl писал(а):
Объективы там и там одинаково качественные. .


И количественные - тоже одинаково :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 20:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 21:45
Сообщения: 156
Откуда: Birobidzhan
Снимать что буду, пока не знаю, начну, как обычно это делаю, с семьи. А, если в целом говорить, больше всего люблю жанр, стрит так сказать :) , остально постольку поскольку.
Попробую более точно объяснить, что меня интересует: простота и удобство использования, про качество оптики уже понял, может надежность, и в целов впечатление, ощучения. Кстати, я не очень-то понимаю, что какие фокусные расстояния дают на СФ, есле можно, объясните либо по углу, либо в сравнении с с узкой пленкой.

_________________
http://www.flickr.com/photos/igorrutman
http://papasha-goga.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 22:00  Заголовок сообщения: Искра или Москва?
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
belozerskiy писал(а):
Потом, когда СФ надоест, снять И-58 и через переходник поставить на зеркалку :) - дивный портретник.

Улдыс узнает - так и сделает ... На зеркалках идальнмоерках портретников и так дивных хватает. А из Индустара портретник как из говна пуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 22:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Скажем так это довольно разные камеры , у Искры кадр 6х6 довольно четкая и резкая картинка , у москвы кадр 6х9 картинка более мягкая ...
По механизму искра сдлелана боолее добротно но у нее есть много вещей которые можно отломать просто не аккурано чтонить сделав .... Москва сделана проще и товорнее , сломать сложно , но конструкция более хлипка по сравнению с искрой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 00:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
еще Москва-2 есть ее объективчик вроде как резче чем у пятой считается

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 02:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
Пытаюсь использовать Искру для пейзажей.
При всех ее достоинствах (компактность, удобство переноски, хороший объектив),
есть и недостатки, проявляющиеся именно в условиях пейзажной съемки.
1. видоискатель весьма условно показывает границы кадра (примерно 75%), соответственно кадрирование неточное. по факту кадр получаетя "шире" и выглядит по перспективе как-будто снятый широкоугольником (примерно аналог 40-41мм на узкой пленке)

2. неудобно крепить на штатив - штативная гайка не на камере , а на чехле. прикрученная за чехол, вся конструкция может стоять неровно и болтаться
кстати, для импортных штативов нужен переходничок на другую резьбу

3.неудобство использования фильтров. на такой диаметр их попросту не найдешь, по кр.мере у нас в Одессе.
я купил на ебее "вставные" фильтры для Flexaret TLR I,II,III - они подходят, если отогнуть "лапки" на оправе фильтра.

4.нету полустопов диафрагмы. при съемке на слайд желательно бы это иметь. естественно приходится округлять . если снимаете на цветной негатив пофиг, на чб тем более.

а вот портреты ей снимать самое то. все дивятся что это за штука диковинная, и на лицах невольно улыбки появляются (даже у суровых челябинских мужиков :) )

что вызывает уважение, то что камера сделанная в 60-х годах прошлого века, до сих пор работает, и позволяет делать качественные снимки.

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 11:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
minoltist7 писал(а):

а вот портреты ей снимать самое то...


Ну, групповые и полурост - действительно, "самэ тэ". Я в былые годы И-58 на 24х36 поставил, так его пластика да с его резкостью... детские портреты великолепно шли и на ЧБ, и на ДС (было тогда такое) :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 21:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Я последовательно перепробовал практически все гармошки, и/или их объективы, как советские, так и их германские прототипы (включая сюда и 6 на 9), и с просветлением, и без, и вынес однозначное заключение, что двухобъективки (оиобенно японские - и, вне конкуренции, двуглазая Мамия) всё же предпочтительнее для качественной съёмки (да и по удобству фотографирования тоже).
Это колнечно лишь мой личный опыт, и ничего более, но поскольку он был выстрадан на долгой и достаточно объёмной статистической выборке, я думаю он имеет право претендовать на определённую объективность и однозначность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 20:51  Заголовок сообщения: Искра или Москва?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Rutman писал(а):
Давно хочу попробовать средний формат. Больше всего привлекают именно дальномерки среднеформатные: компактне, удобнее и т. д. Хочу услышать разные мнения, кто каким камерам отдает предпочтение и почему.

Много снимал Москвой 4 и 5, на полный кадр 6*9. Обе камеры работают и 6*6 с вкладышем в фильмовой канал. Хорошо юстируютя, надёжные. Отлично ставятся на штатив и просто плоскую поверхность. В то время привлекали размером кадра-меньшее увеличение при печати(по сравнении с 35мм), сответственно меньше борьбы с пылинками.На 5-ю модель поставил объектив от запасной четвертой, субъективно казался лучше. Портреты хороши от поясных до группы. Камеры неплохие, но по оперативности и удобству визирования(верхняя и нижние точки) двухобъективные будут предпочтильней. СФ зеркалки( Салют и.т.д.) уже другая тема.
Написал, так и потянуло ностальгией, может зарядить и вспомнить?-Но это уже себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 00:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:09
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
А я за Москву проголосую! Слышал что у Искры объектив получше, но меня и Москва удивила. Тут дело вкуса, думаю. Я вот квадратный формат просто ненавижу, за редким исключением. Не пыняйте меня, повторюсь - дело вкуса. Для меня чем ближе к панорамному - тем привлекательнее, 6х9 тоже очень нравится. И конечно же признаю что иногда квадрат - то что надо.
Если фотографировать природу то диафрагму ставьте от 8-и до 16, меньше не зажимайте - начинает мылить.
Прилагаю несколько фотографий. По кнопке All Sizes над изображением доступен скан почти оригинального разрера (насколько позволял сайт фликер)
под снимком описание.
http://www.flickr.com/photos/20813859@N00/2834030767/ - немного "компоуза" в Digital Fusion
остальные снимки почти без редактирования
http://www.flickr.com/photos/20813859@N00/2514251533/
http://www.flickr.com/photos/20813859@N00/2457926952/
http://www.flickr.com/photos/20813859@N00/2457903806/
http://www.flickr.com/photos/20813859@N00/2403514211/
http://www.flickr.com/photos/20813859@N00/2385177290/
:twisted:

Тоже соглашусь что неудобный и крайне "приблизительный" видоискатель, гнездо для штатива не позволяет закрепить ф-т "намертво" и он может подрагивать.
А еще у моей Москвы врет затвор (в 1.5 раза длинее где-то)- вношу попровку. Бывает объективная доска не до конца встает - слежу специально терь.

Если у кого есть снимки людей - покажите пожалуйста, интересно. Считается что тессары "так себе" подходят для этого - жесткий рисунок, некрасивое размытие. Я не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 16:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
SuperK писал(а):
Если у кого есть снимки людей - покажите пожалуйста, интересно. Считается что тессары "так себе" подходят для этого - жесткий рисунок, некрасивое размытие. Я не пробовал.


Москва-4:
Изображение
Искра:
Изображение[/img]

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 22:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
[quote="SuperK"]А я за Москву проголосую! Слышал что у Искры объектив получше, но меня и Москва удивила. Тут дело вкуса, думаю...

_______________________________________________________________________



Не скажу про И-58 Искры, не снимал. Но если судить по разрешающей способности , то И-23 25/12, а И-58 25/8 , соответственно центр/край ( справочник фотолюбителя Е,А, ИОФИСА"ИСКУССТВО" 1964г.) Может И-58 мягче рисует? В одном он точно выигрывает-в ГРИП, благодаря ФР.
Негативов много, но не сканированных(всем уже за 15 лет) Печатал на Крокусе-4 30 на 40 вполне удовлетворительно. Негативы контрастные на Фото-64. Снимал обычно с блендой от кинокамеры Кварц. Проблем с фокусировкой не было(впрочем недавно проверял, вроде все в норме), в своё время тщательно отюстировал. Видоискатель конечно простенький, но особых проблем не доставлял. У М-4 получше чем у М-5.
На аватаре фото в зеркале Москвой-5 с объективом И-23 (переснято с отпечатка цифровой камерой)
Портреты (от пояса и выше) выходили неплохие, как собственно у Alex_Ts.
Зарядил сейчас просроченную пленку Кодак в Москву-4(завалялась в холодильнике, срок 2003г.) Посмотрим что получится, во всяком случае проверю камеру после 15 лет отдыха.


Последний раз редактировалось svk 10 сен 2008, 08:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 01:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Не буду сравнивать - Москвой не фотографировал. А Искра вот:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 09:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Фотографии просто чудные. А я к своему стыду никак не доснимаю ИСКРОЙ один кадр на просроченной уже полтора года как пленке.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 23:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 23:28
Сообщения: 76
Откуда: г.Москва
SuperK: А я за Москву проголосую!

Привет от Гранди.
Быстро Вы освоили свою "Москву", да ещё и на слайде.
Поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 01:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:09
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
Привет! Спасибо. Москва моя радует меня постоянно, и как я раньше без СФ был уж и не знаю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.