Текущее время: 20 апр 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 01:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Вот и начинают возникать вопросы.
1. Чем 4490 отличается от 4990? У меня на работе второй.
2. Таки я убедился, что сканировать сразу 24 кадра на 4990 можно только для превьюшек. Если нужно приличное разрешение - это по одному кадру в торону от центра, т.е. максимум 4 кадра (а лучше 2) зараз. Потому как у сканерного огбъектива к раям разрешение падает и появляется цветная кайма.
3. Видимо, он рассчитан именно на СЛАЙДЫ, где межкадровое тёмное. При сканировании негативов свет фигачит жеж кадрами и даёт отвратительную кайму.
4. поскольку нет перемычек, то ежели плёнка укороченная (скажем, куски по4 кадра вместо 6), то последний кадр зверски коробит. А если по 6, то крайние кадры невозможно сосканировать с максимальным разрешением :(((
И как с этим быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 10:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
У самого 4490...

Сканировал вчера фотки свои(А4)... И столкнулся с тем, что фотки напечатаные без рамки он сканирует нормально... Но фотки с белой рамкой, он рубает только так... А еще если у фотки белого по краям много(чб небо), то он из норм фотки сделает за милую душу - панорамку... И совершенно бесплатно... И совершенно НЕПРОШЕНО...

Может кто-то подскажет как с такой котовасией бороться?.. :roll:

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 13:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
на 4990 если он неправильно определил границ кадров, то всегда можно сделать это в ручную

ЗЫ: проблем упомянутых Nicolas я не замечал, впрочем 35 мм сканировал под печать считаное число раз, может они как раз на край не попадали?
Перед сканированием я даю пленке вылежаться, свернув эмульсией наружу, тогда даже короткие куски не коробит.
Вообще, я даже печатал 20х30 со сканов 35 мм, было удовлетворительно, но как-то все равно проще и лучше оттащить в лабу. Вот СФ другое дело. У нас один скан в 2000 дпи 6х6 стоит рублей 60-70, если печатать в лабе и заказывать запись скана на диск, то получается слишком дорого, стоимость 4990 можно отбить наверное за сотню кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 07:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Так оно и есть. BES прав.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 01:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
BES писал(а):
на 4990 если он неправильно определил границ кадров, то всегда можно сделать это в ручную

ЗЫ: проблем упомянутых Nicolas я не замечал, впрочем 35 мм сканировал под печать считаное число раз, может они как раз на край не попадали?
Перед сканированием я даю пленке вылежаться, свернув эмульсией наружу, тогда даже короткие куски не коробит.
Вообще, я даже печатал 20х30 со сканов 35 мм, было удовлетворительно, но как-то все равно проще и лучше оттащить в лабу. Вот СФ другое дело. У нас один скан в 2000 дпи 6х6 стоит рублей 60-70, если печатать в лабе и заказывать запись скана на диск, то получается слишком дорого, стоимость 4990 можно отбить наверное за сотню кадров.

Так вот о том-то и речь: слова ДАЖЕ и УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО применительно к формату 20х30 это как бы помягче сказать... :roll:
Мне то надо не менее 30х40, и чтоб не ДАЖЕ-УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, а чтобы вытянуть то, что даёт хорошая оптика, такая, как 15-мм никкор или 300мм флюоритовый телевик. Отсюда и вопросы: это реально, или меньше чем за 5-6 килобаков ничего купить нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 01:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
Я думаю, что для узкой пленки надо что-то типа Nikon Coolscan 4000/5000. Разрешение 4000 dpi позволяет печатать 32х48 с разрешением 300 dpi, динамический диапазон большой и цена в пределах 2000 баксов.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 02:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
на работе у меня Эпсон V500. Без особых восторгов. С Дігітал Айсом работает медленно, цвета правит как хочет, средний формат берет. Проще в лабе сканировать.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 06:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Nicolas писал(а):

Мне то надо не менее 30х40, и чтоб не ДАЖЕ-УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, а чтобы вытянуть то, что даёт хорошая оптика, такая, как 15-мм никкор или 300мм флюоритовый телевик. Отсюда и вопросы: это реально, или меньше чем за 5-6 килобаков ничего купить нельзя?

Тема вроде про сканер для СФ, но 35мм постоянно звучит. Для того что вам надо планшетник не годится, а на 35мм фильмосканер можно гораздо дешевле указанной суммы найти. Моя коника-минолта около 500 стоила. А вот средний формат хорошо сканировать - на порядок дороже аппарат стоит.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 11:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Nugard писал(а):
У самого 4490...

Сканировал вчера фотки свои(А4)... И столкнулся с тем, что фотки напечатаные без рамки он сканирует нормально... Но фотки с белой рамкой, он рубает только так... А еще если у фотки белого по краям много(чб небо), то он из норм фотки сделает за милую душу - панорамку... И совершенно бесплатно... И совершенно НЕПРОШЕНО...

Может кто-то подскажет как с такой котовасией бороться?.. :roll:

Может у кого-то было такое?.. Я нашел в проф режиме установку размеров оригинала сканирования, но после нажатия кнопки сканировать, они всеравно сбиваются!..
Хелп!.. :shock:

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 01:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
ed1k писал(а):
Nicolas писал(а):

Мне то надо не менее 30х40, и чтоб не ДАЖЕ-УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, а чтобы вытянуть то, что даёт хорошая оптика, такая, как 15-мм никкор или 300мм флюоритовый телевик. Отсюда и вопросы: это реально, или меньше чем за 5-6 килобаков ничего купить нельзя?

Тема вроде про сканер для СФ, но 35мм постоянно звучит. Для того что вам надо планшетник не годится, а на 35мм фильмосканер можно гораздо дешевле указанной суммы найти. Моя коника-минолта около 500 стоила. А вот средний формат хорошо сканировать - на порядок дороже аппарат стоит.

Виноват, плохо сформулировал. У меня есть и СФ, и ШФ, и 35 мм. Ессно, проще всего для начала купить никон 8000 - 9000, чтоб и 35, и СФ :lol:
Но жаба как-то вот...
А второй момент - например, мамиевский 6х9 ширик 50 мм (от супер23) по резкости не уступит 35 мм.
Третье - ШФ в принципе можно только на планшетнике.
Вот я и пытаюсь в рамках ограниченного бюджета как-то извернуться. А так бы - чего проще, имаконовский псевдобарабанник купил, и вперёд :wink:
А минольту я прозевал. Она бы меня вкупе с планшетником устроила, хотя бы на первых порах, так ведь сняли с производства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 04:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я минолту и взял когда услышал новость от коники. Пока они еще были в магазинах. На самом деле я долго до этого собирался, тем более они постоянно на распродажах были... почти год собирался, а потом поехал и купил. На РФФ дали наводку на магазин в Торонто, где они были в наличии и без взлета цены. Именно из-за бюджетности и брал. Никон под узкую пленку в два раза дороже. На средний формат думаю планшетник взять... уже почти год как думаю :) кэноны на распродаже по сотне баксов уже упустил. Сканирую отпечатки офисным НР. Гадость редкая, но для веба тут в галерею сойдут. И контрольки 8*10 дюймов я с СФ не всегда печатаю. Иногда сразу видно, что кадр шедевр :) А 11*14 дюймов на стекле не помещается. Лично мне дорогой сканер не нужен - все равно я печатаю сам по старинке без струй и чернил.

Nugard Почитайте таки хелп к вашему ПО. У меня епсона нет, но на хюлетском ПО (а более дурного ПО я еще не видел) границы области сканирования устанавливаются очень просто. Если мышь подвести на границу, курсор меняет форму на стрелочки - нажимаете левую кнопку и буксируете границу куда надо. Можно просто левой кнопкой щелкнуть в левом верхнем углу - не отпуская кнопку передвинуть мышь в нижний правый угол и отпустить кнопку там. У вас все должно быть аналогично или даже проще. Если в поле сканирования попадает много белой рамки, автомат будет подбирать экспозицию и кривые, чтобы передать вам все нюансы белого, которые в случае рамки вам не нужны. Либо задавайте границы без рамок в поле - потом в ФШ рамку сделаете, либо правьте экспозицию руками.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 01:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
А никто не слышал про какие-то Микротеки и еще фирмы, что делают планшетники(!) но для сканирования листовой пленки. И якобы на них 120- не уступает Никонскану, но стоят не многим дешевде последнего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 10:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Планшетники типа 4990, 4490 дают реально где-то 2000 дпи, т.е. это 6-7 кратные увеличения. Моя практика показывает, что примерно так и есть. Хотя конечно, есть сюжеты, где это особо не сказывается и можно печатать крупнее, но все же ИМХО формат 30х45 с узкого нетатива - это для ручной печати, я обычно его печатаю для стены, выставок, пара десятков штук в год ничуть не разорительно, а чб вообще сам дома. Вобщем сканер тут мне и не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 20:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Всем спасибо. Разобрался, с помощью добрых людей... :roll:

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
BES писал(а):
Планшетники типа 4990, 4490 дают реально где-то 2000 дпи, т.е. это 6-7 кратные увеличения. Моя практика показывает, что примерно так и есть. .

Спасибо! Собственно, вот это и есть исчерпывающая информация. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 02:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Nicolas писал(а):
Так вот о том-то и речь: слова ДАЖЕ и УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО применительно к формату 20х30 это как бы помягче сказать... :roll:
Мне то надо не менее 30х40, и чтоб не ДАЖЕ-УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, а чтобы вытянуть то, что даёт хорошая оптика, такая, как 15-мм никкор или 300мм флюоритовый телевик. Отсюда и вопросы: это реально, или меньше чем за 5-6 килобаков ничего купить нельзя?

"вытянуть то, что даёт хорошая оптика, такая, как" даже хорошими сканерами класса supercoolscan 5000/9000 трудно
такая постановка вопроса в сочетании с рассматриванием планшетников - либо пустой треп либо самообман вызванный удушьем от жабы

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
Жаба- на самом деле более страшный зверь, чем мы привыкли считать.
И самое опасное в том, что она действительно способна влиять на наше мировозрение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 02:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Костя Ким писал(а):
"вытянуть то, что даёт хорошая оптика, такая, как" даже хорошими сканерами класса supercoolscan 5000/9000 трудно

Трудно - это понятно. А всё же - можно? Или нужен всенепременно минимум имакон?
Костя Ким писал(а):
такая постановка вопроса в сочетании с рассматриванием планшетников - либо пустой треп либо самообман вызванный удушьем от жабы

Есть ещё третий вариант, связанный со вторым :D
Это если жаба душит, но есть голова и руки. Тогда МОЖЕТ БЫТЬ шанс извернуться при помощи каких-то хитростей (типа дополнительных юстировок, нестандартных режимов и т.д.). В этом-то случае и нужна консультация коллег, которые на эти грабли уже понаступались.
Ну нету 5 килобаков на имакон... А ёпсон уверяет, что его V750 приблизился к барабанникам - вот эту степень "приближения" и хотелось выяснить ("а далеко ль до города - А верста с гаком - Авелик ли гак? - А три версты"...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Добрый всем день! Ветка довольно старая и умершая, но у меня сейчас тот же вопрос - нужен сканер под СФ, причем не сильно дорогой...
Сам только что купил Pentacon Six, так что СФ буду только осваивать, увеличитель вроде есть (Нева), правда тоже надо пробовать запустить (надо посмотреть хоть состояние)....
Что изменилось со времен окончания здешнего обсуждения? Сейчас Epson Perfection 4990 Photo можно взять за вполне уместные и вменяемые деньги, но вот стоит ли...??? :roll:

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
beren писал(а):
но вот стоит ли...??? :roll:

Главное, чтобы отсутствие или присутствие ненравящегося сканера не останавливало в фотографировании! :wait:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.