Текущее время: 28 апр 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 18:20  Заголовок сообщения: купил два динозавра
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
Недорого, за очень даже недорого, стал владельцем зенита 4 с обьективом вега 3 и киева 10, - соответственно гелиос 81. Оба аппарата в отличном состоянии, киев так вообще в заводском пенопласте, со светофильтрами которые никто не вынимал из коробочек, а коробочки, в свою очередь, из гнёзд в пенопласте, должны еще найти к нему документацию, обещали позвонить. Однако после стольких лет безделья сразу не вставишь в них плёнку, нужно отдать кому нибудь настроить их. И хотя я их и купил в колекцию, на полку, хотелось бы узнать что из себя представляют их обьективы, стоит ли затевать профилактику, особенно учитывая то что не всякий возьмётся и стомость будет в разы выше самих аппаратов - редкие они. Кто что знает о них?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 18:27  Заголовок сообщения: купил два динозавра
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
валера писал(а):
Недорого, за очень даже недорого, стал владельцем зенита 4 с обьективом вега 3 и киева 10, - соответственно гелиос 81. Оба аппарата в отличном состоянии, киев так вообще в заводском пенопласте, со светофильтрами которые никто не вынимал из коробочек, а коробочки, в свою очередь, из гнёзд в пенопласте, должны еще найти к нему документацию, обещали позвонить. Однако после стольких лет безделья сразу не вставишь в них плёнку, нужно отдать кому нибудь настроить их. И хотя я их и купил в колекцию, на полку, хотелось бы узнать что из себя представляют их обьективы, стоит ли затевать профилактику, особенно учитывая то что не всякий возьмётся и стомость будет в разы выше самих аппаратов - редкие они. Кто что знает о них?

Если затворы работают, то какая профилактика? :roll: Снимите тестовые плёнки на 12 кадров - сразу всё поймёте. Киев-10 редкая камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Это одни из самых сложных и ненадежных аппаратов выпускавшихся в СССР, поэтому даже если они исправны, то не стоит ими особо щелкать, могут поломаться у Вас в руках, тем более давать кому либо "поиграться".Рекомендую сначала досконально изучить инструкции к ним, ну а потом уже пробовать снимать. Объективы на обоих замечательные.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 21:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Товарищ Михельсон писал(а):
Это одни из самых сложных и ненадежных аппаратов выпускавшихся в СССР, поэтому даже если они исправны, то не стоит ими особо щелкать, могут поломаться у Вас в руках, тем более давать кому либо "поиграться.


Не знаю, как там с Зенитом, а вот Киев-10 в принципе мало кто может привально собрать даже после самой минимальной разборки. Так что я не советовал бы отдавать его в профилактику. Пощёлкать - и то осторожно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 22:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да и Зенит 4-6 таже песня, очень сложная машина.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 16:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
Да я понимаю что сложные они оба, потому и спрашивал стоит ли возится ради их обьективов, может там рисунок какой уникальный... не знаю... А настроить надо, к сожалению, зеркала на обоих не возвращаются в исходное положение. Кстати, сколько было выпущено 10-х Киевов? Насколько он редок и сколько он стоит, по нормальному?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 18:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Не сильно дорого, особенно поломанный так как, не чинится . У меня Киев 15 есть, работающий не стабильно, то отработает выдержку затвор, то нет. Предлагал очень давно за 300 рублей, никто не берет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Из них двоих Зенит-4 будет подороже, 150-350 долларов ориентировочно, по состоянию и комплектности. И с Вегой вариант я так понимаю более редкий чем с Г44.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 19:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Киев-10 можно полечить в мастерской завода Арсенал!
Т.е. полная заводская профилактика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 20:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
валера писал(а):
Да я понимаю что сложные они оба,



Да нет, вы этого ещё не понимаете, это надо реально прочувствовать на своей шкуре. :wink:

валера писал(а):
стоит ли возится ради их обьективов, может там рисунок какой уникальный... не знаю...


По сравнению с Г-44 - да, по сравнению, скажем, с зуйками, или теми же Такумарами - думаю, что нет. Собственно, Веги я не знаю (думаю, что должна быть очень резкой, и до конца 80-х я бы её альтернативы и не искл бы), а вот на Киеве 10 объектив хоть и неплох, даже на полной дырке, но отнюдь не уникален (по моим воспоминаниям).

валера писал(а):
Кстати, сколько было выпущено 10-х Киевов? Насколько он редок и сколько он стоит, по нормальному?


Не так уж и много, но, в любом случае это не Горизонт, и не Зенит 3, который, как мне кажется, представляет гораздо большую коллекционную ценность.

Кстати, вот у Киева 10 я помню, что зеркало вроде "мигающее", а вот насчёт Зенита 3 не уверен - может оно там и не должно возвращаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Крейсер писал(а):
Киев-10 можно полечить в мастерской завода Арсенал!
Т.е. полная заводская профилактика!

В прошлом году был в Киеве, заходил на Арсенал- не знаю, что можно там вылечить :( .

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 22:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
mklrss писал(а):
В прошлом году был в Киеве, заходил на Арсенал- не знаю, что можно там вылечить :( .


Губу только там сегодня можно закатать. :D

Зато это сделают проффесионально.

7 лет назад я там за 15 гривен фокусировочный экран брал в сервисе для Киева 60 с клиньями, а сегодня - нда..

правда, в фирменном магазине я фирменные киевские крышечки на 52, 58 и 62 весной по 5 грривен покупал.

Что было очень кстати после того как я фирменную каноновскую на 52 в канале утопил. Теперь в поле только с арсеналовским продуктом, а родные - в сундук :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 08:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
У Георгия Абрамова написано, что фотокамер Киев-10 выпущено не менее 50000 штук, Киев-15 примерно 35000 штук.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 10:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
1 Зенит 4 выпускался только с вегой, не было на нём гелиосов, так что цена не зависит от обьектива.
2 Горизонты попадаются чаще, как и Зенит 3, а вот киев 10 вижу впервые, в интернете тоже мало информации, как и его фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 11:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
валера писал(а):
1 Зенит 4 выпускался только с вегой, не было на нём гелиосов, так что цена не зависит от обьектива.

Точно :oops: Перепутал его с Зенитом-7. Забудьте тогда все что я говорил про редкость и ориентировочную цену :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 11:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
валера писал(а):
а вот киев 10 вижу впервые, в интернете тоже мало информации, как и его фотографий.


Оно и не удивительно - передохли однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
Сейчас уже, после всего, с увереностью могу сказать что ничего не понял и не познал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Да чего тут "познавать".
Аппараты интересные, своеобразные, разрабатывались в своё время как профессиональные - "с претензией". Однако славятся своей ненадёжностью.
Хороши как экспонат коллекции, но не особо дороги - на рынке их хватает, ажиотажа нет, не было и, скорее всего не будет (Киев стоит около 1 тыр, Зенит побольше, 3 - 4 наверно). На каталожную забугорную стоимость здесь ориентироваться не стоит - за такие деньги их здесь не продать.

Я бы побаловался с Зенитом-4, если он работает - Вега славится своей резкостью, ну а как понравится рисунок, это уж индивидуально. Как сменный на Зенит реально купит только Рубин-1, но это чудо уж точно только для коллекции. :wink: К нему были выпущены ещё Мир-1ц, Таир-38ц (4/135мм) и Юпитер-25ц (2.8/85), но их достать нереально.

Оптику на К-10 можно купить, причем, если повезёт, то оочень дёшево, но я бы не связывался.

Лучше всего поставьте на полку и любуйтесь - отдавать такое чудо на профилактику очень рисковано. :lol:


P.S. У нас на работе был К-10 "в пенопласте", но уже сломанный - то отработае выдержку, то нет, задняя крышка подсвечивала. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
Товарищ Михельсон писал(а):
Не сильно дорого, особенно поломанный так как, не чинится . У меня Киев 15 есть, работающий не стабильно, то отработает выдержку затвор, то нет. Предлагал очень давно за 300 рублей, никто не берет.


Дайте!! Позвоню вечером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 15:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Звоните на мобильный, который на 095. Тот который на 050 , его уже нет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.