Текущее время: 27 апр 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 21:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Я много лет снимал "Практикой-L". Серьёзных недостатков (на мой взгляд) у неё пожалуй нет.
По надёжности - за почти 10 лет использования не было никаких проблем - ни на морозе, ни при высокой влажности. Мой аппарат никогда не ремонтировался.
Топить - не топил, ронять - ронял.
Совместимость с оптикой полная (т.е. привод прыгалки достаточно мощный) - камеру не клинит. На некоторых "японцах" есть небольшая проблема с длиной толкателя. Видоискатель светлый и удобный (хотя я предпочёл бы простое матовое стекло).
То что бьёт сильно - есть такое дело, но как-то сильно от "японцев" с ламельным затвором она не отличается. Я никакого криминала не замечал. Во всяком случае при печати 30х40 я упирался в разрешение плёнки, а не в оптику или шевелёнку от вибраций.
Футляр уродливый, но свою функцию защиты аппарата выполняет хорошо (в отличие от новомодных мягких чехлов).
По работе камеры единственное замечание - под конец у неё "засох" фрикцион приёмной катушки - стала перетягиваться плёнка. Снимал так, но по-хорошему надо было разбирать и смазывать. Я к тому времени купил "Мамию-1000", так что "Практику" просто продал.

На мой взгляд по соотношению цена-качество вариант очень неплохой, хотя сейчас и "японца" какого на 42 можно недорого прикупить, если повезёт. После "Практики" "Зениты" для меня кончились :wink: .

Лучшее - враг хорошего. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 23:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
О Практике Л тут уже говорилось не раз.
ЕЩЁ РАЗ: СТРАШНО БЬЁТ ЗАТВОР. Остальное несущественно. В своей Л-ке я сделал даже предподъём зеркала - и продал её после того, как убедился, что удар затвора вызывает видимое под микроскопом двоение даже на 1/500. Остальное нареканий не вызывает, в том числе надёжность - 10 лет в рюкзаке по горам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Есть очень неплохие камеры Porst разных выпусков. Говорят, что какая-то модель была "перелейбленная" практика, но мой TL на 42мм (купленный за 250 гривен со штатником и немецкой 35-кой, в состоянии "практически непользованный") был явням "японцем".

Я им доволен - по моему, не хуже Спотматика, а если и хуже, то непринципиально

По моему, гораздо более привлекательный вариант, по сравнению с "практиками"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 09:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Nikolas, я подозреваю, что у Вас была просто неудачная "Практика".
Что, конечно, тоже не говорит в их пользу.
Я своёй снимал много, печатал и с большим увеличением тоже, и НИКАКИХ проблем с вибрациями в своём аппарате не замечал. Может быть это проявилось бы при печати размера больше, чем 30х40, но дальнейшее увеличение меня не волновало т.к. начинало лимитировать разрешение плёнки (а в то время лучше "Фото-32" ничего не было). На "микрат" я же никогда не снимал - может там чего заметил бы :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 10:59  Заголовок сообщения: Буду думать.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:05
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Поеду ка я сьездю сегодня в Экта-Ф посмотрю. Звонил им сказали что штук шесть стоит. Пощелкаю посмотрю как затвор работает тогда и решу стоит брать или посмотреть в сторону японцев спотматиков и иже с ними.

_________________
Велобайкер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 14:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Как-то снимавшие Практикой мне говорили, что определить состояние аппарата можно по зубчикам пластмассовой катушки тянущей пленку, если они имеют следы износа, то аппарат лучше не брать. Эти аппараты работают долго, но если начали ломаться, значит уже детали изношены и долго ( ну это тоже относительно) работать после реммонта не будут. Чинить их плохо, нужны запчасти, а их нет.
Это не вечный Зоркий-Зенит, после фотографов лучше не брать и не только Практики, а и другие аппараты вообще.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 14:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:05
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Как-то снимавшие Практикой мне говорили, что определить состояние аппарата можно по зубчикам пластмассовой катушки тянущей пленку, если они имеют следы износа, то аппарат лучше не брать. Эти аппараты работают долго, но если начали ломаться, значит уже детали изношены и долго ( ну это тоже относительно) работать после реммонта не будут. Чинить их плохо, нужны запчасти, а их нет.
Это не вечный Зоркий-Зенит, после фотографов лучше не брать и не только Практики, а и другие аппараты вообще.

Не знаю вот сьездил сегодня в Экту-Ф посмотрел там L и L2 . Честно говоря понравились экран светлый достаточно, насадка диоптрийная от Зенита встает как штык как будто там и была всю жизнь, затвор прощелкакл на всех выдержки все нормально работает и рельсы для пленки металл а не пластик как сейчас, да и не тяжелая в общем то. , оптика у всех чистая , посмотрю тогда еще зубчики завтра и затвор повнимательнее , но вообще она мне понравилась :oops: как раз то что хотелось бы ничего лишнего там нет . Скорее всего возьму.

_________________
Велобайкер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 21:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
года 3 снимал практикой L исправленной эндоскопной.
Ощущения радости появилось только после ухода с нее...
за время эксплуатации по лесам и болотам в рюкзаке отказали короткие выдержки, заедал механизм длинных, зимой намертво прилепло зеркало в поднятом положении - приходилось снимать объектив и выковыривать его,
если у объектива нет прыгалки - из-за ее мерзкого растра без клиньев наводка на резкость очень неудобна
рвала пленку как зенит

из плюсов - светлый экран и много выдержек.
как по мне - зенит лучше

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 00:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:40
Сообщения: 133
Откуда: Шумен, Болгария
Kulikov Andrei писал(а):
Snorry писал(а):
На сайте Павла Ермолаева ( www.samshit.narod.ru ) видел обзор Практик.

С уважением, Макс.

Там про L ничего нет :(


Может здесь:
http://home-1.tiscali.nl/~ferdix/techd.htm
http://anusf.anu.edu.au/~aab900/photogr ... kticas.htm
http://www.praktica-users.com/cams.html

А здесь про юстировки немного написано
http://club.foto.ru/forum/11/164126


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 17:36  Заголовок сообщения: Коллеги а Praktica L никто не снимает
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:08
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Имею данную камеру .По поводу того что зеркало "бьет" очень удивлен,помоему с нашими зеркалками,особено "Зенит", и сравнивать нельзя.У меня "тише"срабатывает затвор только у двух камер-дальномерок "КИЕВ"и "ФЭД".Работой данной камеры очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 21:07  Заголовок сообщения: Коллеги а Praktica L никто не снимает
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Фотохим писал(а):
Имею данную камеру .По поводу того что зеркало "бьет" очень удивлен,помоему с нашими зеркалками,особено "Зенит", и сравнивать нельзя.У меня "тише"срабатывает затвор только у двух камер-дальномерок "КИЕВ"и "ФЭД".Работой данной камеры очень доволен.

Не надо путать звук и вибрации. По уровню вибраций из старых камер самый тихий "Старт" и "Зенит-С" (а из ГДР - Практина ФХ и Практики до Практики 4), потом остальные "Зениты" без нажимной диафрагмы (а из ГДР Практики "нова", "супер ТЛ", хотя она тёмная). Затвор Практики Л (НЕ ЗЕРКАЛО, ещё раз повторяю - я сделал в ней предподъём) в нижней крышке прорубил канавку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 21:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Nicolas, всё-таки, мне кажется у Вас была "неудачная" Практика.
У меня и нижняя крышка целая, и вообще проблем не было.

А может у Вас "нормальная" Практика, а у меня "удачная"? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 01:06  Заголовок сообщения: Коллеги а Praktica L никто не снимает
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:40
Сообщения: 133
Откуда: Шумен, Болгария
Фотохим писал(а):
Имею данную камеру .По поводу того что зеркало "бьет" очень удивлен,помоему с нашими зеркалками,особено "Зенит", и сравнивать нельзя.У меня "тише"срабатывает затвор только у двух камер-дальномерок "КИЕВ"и "ФЭД".Работой данной камеры очень доволен.

Я бы не так сказал. Хотите верьте, хотите нет, но если у Киев-а звук затвора 100 условных единиц, у Zenit-TTL он 200, у ранных Практик (до 1977-1980-ого года) - 200-250, у поздных (после 1980-ого года) звук и сотрясение где-то 300 усл.ед. По крайней мере у меня так.
Что в Практике хорошо - это резко очерченный и точный (около 95% площади кадра) видоискатель и большой набор выдержек. Но затвор и сотрясения у Зенита определенно лучше.
Кстати к знатокам - а есть общего между затворами Зенитов и Зорьких/ФЭД-ов?
И еще - насколько сотрясения реально влияют на резкость фото - я не знаю. Тут друг сказал мне что сам треск произходит уже после того как затвор закрыт. И в самом деле, самая "новая" Практика у меня около 80-ого года (Super TL-1000), хлопает страшно, а резкость вроде ок. Даже и с Ю37 + телеконвертер X 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 02:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
Nicolas, всё-таки, мне кажется у Вас была "неудачная" Практика.
У меня и нижняя крышка целая, и вообще проблем не было.

А может у Вас "нормальная" Практика, а у меня "удачная"? :lol:

Так если они такие же разные, как "Зениты", каков смысл в экспериментах? Как только я "пересел" на другие камеры, они меня устроили ВСЕ! И потом, пока я не поставил Панколар со своей Л-ки на СТАРУЮ практику, мне все говорили - КАК РЕЗКО! - Но понял я, чтол такое НАСТОЯЩАЯ резкость, купив в качестве 2-й камеры старенькую, почти убитую, шахтную Практику. До этого я считал, что лучше не бывает. А вот это был шок. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 09:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Дело в том, что у меня была всего одна "Практика-L". Со статистикой как бы не очень :wink: .
До этого бала "Супер-ТЛ", а до неё - "Практика-4". Обе были в полуубитом состоянии и положительных впечатлений не сохранилось.
Сейчас у меня "Мамия-1000" и резьбовой "Пентакс". Камеры более приятные, чем "Практики" - класс изготовления ощутимо другой, и работают тише (обе камеры с тряпошными затворами), но какой-либо разницы по резкости с "Практикой" я не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 11:36  Заголовок сообщения: Коллеги а Praktica L никто не снимал
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:08
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Nicolas написал :"Не надо путать звук и вибрации".А я и не путаю.Съемка L-кой на выдержках 1/15 и длинее без проблем.К Вашему сведению имею в наличии и "Зенит-С"и "TTL"и "Киевы 19 и 15".Снимал и "Стартом" но очень давно-так что могу сравнивать.Приобрел ее на Вернисаже сдав "Зенит-19" и "Зенит-АМ2".
Всетаки Вам наверное достался неудачный экземпляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 12:12  Заголовок сообщения: Коллеги а Praktica L никто не снимал
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:05
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Фотохим писал(а):
Nicolas написал :"Не надо путать звук и вибрации".А я и не путаю.Съемка L-кой на выдержках 1/15 и длинее без проблем.К Вашему сведению имею в наличии и "Зенит-С"и "TTL"и "Киевы 19 и 15".Снимал и "Стартом" но очень давно-так что могу сравнивать.Приобрел ее на Вернисаже сдав "Зенит-19" и "Зенит-АМ2".
Всетаки Вам наверное достался неудачный экземпляр.

Взял все таки L себе на пробу. Потому что при такой погоде которая сейчас у нас в Москве а это уже 4 день сплошной дождь тащить под дождь цифрозеркало да и вообще цирфу я не крейзи. А в эту зарядил сейчас 400 пойду попробую отснять пленку. По результатам расскажу. Экспонометр внешний Ленинград-6 который на батарейках.
И все таки механика поприятнее , держишь в руках чувствуешь что вещь :D

_________________
Велобайкер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 07:46  Заголовок сообщения: Коллеги а Praktica L никто не снимал
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 20:00
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Kulikov Andrei писал(а):
Фотохим писал(а):
Nicolas написал :"Не надо путать звук и вибрации".А я и не путаю.Съемка L-кой на выдержках 1/15 и длинее без проблем.К Вашему сведению имею в наличии и "Зенит-С"и "TTL"и "Киевы 19 и 15".Снимал и "Стартом" но очень давно-так что могу сравнивать.Приобрел ее на Вернисаже сдав "Зенит-19" и "Зенит-АМ2".
Всетаки Вам наверное достался неудачный экземпляр.

Взял все таки L себе на пробу. Потому что при такой погоде которая сейчас у нас в Москве а это уже 4 день сплошной дождь тащить под дождь цифрозеркало да и вообще цирфу я не крейзи. А в эту зарядил сейчас 400 пойду попробую отснять пленку. По результатам расскажу. Экспонометр внешний Ленинград-6 который на батарейках.
И все таки механика поприятнее , держишь в руках чувствуешь что вещь :D


А у меня их несколько... Нравится Супер ТЛ 1000 (то же что и ЛТЛ и МТЛ, только без автоспуска, видоискатель светлый несмотря на экспонометр. Есть еще МТЛ-5-Б (90 год, с документами) - совсем почти новую раздобыл - зеркало, конечно, грохочет, но балансировка изумительная - ни каких встряхиваний, можно снимать с рук на медленных выдержках, и все только от рук зависеть будет. Снимал ей же на морозе минус 20 - затвор ОК, батарейка в экспонометре не выдохлась - плотность всех снимков совершенно одинаковая. Большой кожанный футляр не считаю уродливым, мне лично нравится. Так что Практики разные бывают...

Если выбирать, то, конечно, не убитую, и ИМХО не старую - аппарат с рессурсом конечно меньшим чем зоркие-зениты, могут быть изношенными недостоваемые не стальные детальки...

Особое внимание обращать на видоискатель - смотреть в него предварительно вывернувши объектив - чтобы ни каких желтых пятен (амальгама на пентапризме) - короче - такие запчасти супердифецит, стоимость ремонта может быть близка к стоимости такой же, но исправной камеры. В принципе, это и так 100 раз обсуждалось, но здесь все, что относится вообще к покупке б\у мех. аппарата.

В хорошем же состоянии я снимать Практиками люблю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 12:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:D Очень хорошая ссылка по теме коллекционера Практик есть все и про комбинат Pentacon и по истории и про все Практики:

http://www.praktica-collector.de/

( в т.ч L всех 4-х серий) с детализацией по каждой модели.

http://www.praktica-collector.de/Praktica_L_line.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.