Текущее время: 23 янв 2021, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 21:30  Заголовок сообщения:

Классная тема, оказывается! Покопал тему, даже не ожидал. Позвонил в оптику ради интереса, пара линз +13 Д на заказ стоят 120 евро. А набор линз до плюс 10 на ибее около 10, в оправе от 37мм и выше. На мамию С 220 интересно было бы поставить - наводка мехами. Доску обьективную делать по размерам, затвор компур нр. 0 можно от гармошки иконты найти за вменяемые деньги, к нему через переходники линзу 40,5мм на +10Д. У этого затвора, правда, диаметр диафрагмы макс. 24мм.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 11:11  Заголовок сообщения:

sotka100 писал(а):
Классная тема, оказывается! Покопал тему, даже не ожидал. Позвонил в оптику ради интереса, пара линз +13 Д на заказ стоят 120 евро. А набор линз до плюс 10 на ибее около 10, в оправе от 37мм и выше. На мамию С 220 интересно было бы поставить - наводка мехами. Доску обьективную делать по размерам, затвор компур нр. 0 можно от гармошки иконты найти за вменяемые деньги, к нему через переходники линзу 40,5мм на +10Д. У этого затвора, правда, диаметр диафрагмы макс. 24мм.

Ну вас и цены :facepalm:
Я делал в оптике линзу коррекции для окуляра Москвы. Вырезали из "отходов" на станке. Дел было на 10-15 мин и стоило рублей 200, точно уже не помню.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 12:05  Заголовок сообщения:

Может дело в том, что заказная позиция. Отходы могут быть от ходовых диоптрий. Я даже не уверен, бывают ли такой дефект зрения аж на плюс 13. А звонил в филман, не самая еще дорогая кантора. Сам очки ношу и есть старые оправы, но у меня минус и стекла разные. Да, и цена эта на пару стекол. Для тлр мамии потому как

СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 15:00  Заголовок сообщения:

Я как-то в Москве покупал сестре линзы +13, то ли +14. Они были Цейсовские. Тоже цена была мама не горюй. :(

СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:27  Заголовок сообщения:

Peter писал(а):
Павел,позвольте не согласиться.

Вариации на тему Дагора- это скорее Ангулоны
( две симметричные склейки по три линзы )
Goerz Dagor
Изображение
Schneider Angulon
Изображение

А Плазматы и Планары- творения д-ра Пауля Рудольфа, причем у плазматов склейки на краях линзоблоков,
а в Планарах- наоборот- склейки внутри,а положительные одиночки- снаружи.

Zeiss Plasmat
Изображение

Schneider Symmar
Изображение
Zeiss Planar
Изображение

"И ты, Абрам, прав - и ты, Сара, права" :D

Дело в том, что: во-первых, первые объективы под названием SYMMAR были именно клонами дагоров (или, возможно, доппель-протаров). Это были 6-линзовые доппель-анастигматы-склейки. Потом под эти же названием выпускались плазматы. Как я понимаю, "Symmar" - это торговое название, запатентованное Шнайдером. Ну так же, как первые "Биотары" были клонами пецвалей, а после образования концерна Цейсс Икон ими стали планары.

Во-вторых, про наборные дагоры я не слышал. А вот наборные протары VII серии были. А потом были наборные плазматы ("Satz-Plasmat"). Эти вообще были очень интересные: у них был "резьбовой байонет". В обычной меркой резьбе делались две проточк-лыски с противоположных сторон, по четверти оборота каждая. Линзоблок вставлялся в лыски и повораяивался всего на четверть оборота для полной фиксации.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:31  Заголовок сообщения:

legall писал(а):
Я как-то в Москве покупал сестре линзы +13, то ли +14. Они были Цейсовские. Тоже цена была мама не горюй. :(

Мало кто знает, но именно для такой большой дальнозоркости Цейсс по сю пору выпускает пунктальные линзы (с очень большой кривизной, концентрической кривизне глазного яблока). Но их продают только под заказ, и цена там, сколько я помню, 400 евро за стекло. Торгаши о них обычно не изнают, надо смотреть в каталоге марочные стёкла, Punktglas

СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:37  Заголовок сообщения:

Володя_4EREPAZZI писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Вложение:
400D9AB4-A5CC-4F90-8E29-F3216D0311C1.jpeg

Есть еще такая забавная штука как модные в конце xix века наборные линзы. Это как правило труба с диафрагмой, на концы которой накручиваются различные по фокусу линзы. У меня такой набор с линзами от 150 до 750 мм. В зависимости от сочетания меняется фокусное, круг покрытия (от 9*12 до 40*50) и светосила. Есть сочетания широкоугольные и телефокусные. Самый известный такой набор делали на фирме Busch. Вот ссылка на его описание
https://lensn2shutter.com/busch-vademecum.html
Я снял пару картинок. Резкость там относительная, но технически интересно.

Павел, а это я так понимаю народе того что Петр предлагал? Плазмат, в затворе которого есть диафрагментарные числа под три фокусных и которым можно работать разными линзами. Задняя из которых как раз монокль.
Навроде того, что продается в Парикмахерской за "недешево"?:
https://www.kutuzov-photo.ru/items/hugo ... ems/k27858

Не путайте "Rocher" с тремя сменными линзами разной мягкости и Satz-Plasmat. Он позволяет собирать объективы с разными ФР, но они все очень резкие. Просто в парикмахерской он не совсем "Затц". То есть он "Затц" в том смысле, что можно снимать либо только одним задним блоком, либо поставить на место заднего передний и снимать только им, либо снимать обоими. Но в этот комплект долден входить ещё ширик - 10см аристостигмат. Мне он пока что не попался, хотя такой плазмат у меня есть.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:42  Заголовок сообщения:

Peter писал(а):
КаэС писал(а):
Уже у троих или четверых друзей есть самодельные перископы из очковых линз!
Кроют и 13х18!

Константин,
Вы считаете что моноклем есть смысл снимать на БФ ?

Лично я не вижу- один перевод пленки.

Именно поэтому для БФ выпускались "Верито", "Буш-Першайд", "Универсал-Гелиар" и тд. :P
Мягкорисующая оптика проявляет все свои достоинства именно на БФ.
И... великое заблуждение, что она "нерезкая". Мягкий рисунок имеет безумное разрешение. За счёт малого контраста оно не бросается в глаза, но такой снимок можно растягивать при увеличении почти неограниченно - картинка автоматически масштабируется по разрешению. Но, конечно, снимать надо при адекватных диафрагмах, подбирая их под задачу.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:51  Заголовок сообщения:

pimial писал(а):
Исходя из школьного курса геометрической оптики, 1 диоптрия имеет ФР равное 1 м. Соответственно, если Вам нужно иметь 170-200 мм., нужно брать очковую линзу плюс 5-6 диоптрий.
Вот покроет ли она полностью 4х5, не скажу.

Давайте уточним, что значит "покроет". С каким падением качества на углах Вы готовы согласиться? Как с моей точки зрения монокль в 200 мм идеален на формат 6х7-6х9. Именно поэтому у мамии РБ имагон имеет ФР 200мм. Ну то есть он и 9х12 покроет, но по углам уже будет не то. Поэтому надо пробовать.

Из практики: идеальны макролинзы для 35-мм камер. Дёшево и сердито.

Все практические требования к системе можно найти в книге всенародно любимого на форуме Кирилла Занина "Мягкорисующие оптические системы".
Она есть вот на этой страничке (слева в меню) http://www.artoptics.narod.ru/book.html

СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 14:36  Заголовок сообщения:

Nicolas писал(а):

Все практические требования к системе можно найти в книге всенародно любимого на форуме Кирилла Занина "Мягкорисующие оптические системы".
Она есть вот на этой страничке (слева в меню) http://www.artoptics.narod.ru/book.html

Спасибо большое за подробный ответ!!!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 02:36  Заголовок сообщения:

Володя_4EREPAZZI писал(а):
Nicolas писал(а):

Спасибо большое за подробный ответ!!!

К Вашим услугам! :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа