Текущее время: 16 апр 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 03:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
kvk писал(а):
Не совсем в тему...

Лет 5 назад я купил ролик 2.8F по объявлению. У продавца я спросил, как он к нему попал? Он сказал, что в 80-е работал фотокорреспондентом, снимал спорт, в тч футбол. Ему привезли этот ролик из-за границы под заказ за 10000 руб, за эти деньги можно было купить Волгу ГАЗ-24 или 3х комнатную квартиру. Я спросил: зачем так дорого? Он сказал, что за несколько лет он его окупил, качество его фотографий было лучше чем у конкурентов, их брали газеты, платили ему копеечку.

Ролик по цене 3 комнатной квартиры...

В 80-е и Волга и трехкомнатная квартира стоили уже дороже. Ролик вполне мог тянуть на 10К рублей. Но в 80-е это не 1939-й.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Это уже третья тема, если мне не изменяет память о старых ценах. Но сколько еще прекрасных названий и бурных обсуждений и воспоминаний ЧКД может нам подарить конструкция "Сколько стоил ... в ... году?"

О чем следующая, интересно?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Вот цены на советские аппараты, в 1936 году:

Изображение

Из книги Себрякова C_Фотоаппаратура_1936_55 стр

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:13
Сообщения: 297
Откуда: Москва
КаэС писал(а):
Вот цены на советские аппараты, в 1936 году:

Изображение

Из книги Себрякова C_Фотоаппаратура_1936_55 стр


Шестисотая выдержка у ФЭДа!? Сомневаюсь, что при ручном металлическом наборе могла быть опечатка. Кто-нибудь видел такие ФЭДы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
kvk писал(а):
Не совсем в тему...

Лет 5 назад я купил ролик 2.8F по объявлению. У продавца я спросил, как он к нему попал? Он сказал, что в 80-е работал фотокорреспондентом, снимал спорт, в тч футбол. Ему привезли этот ролик из-за границы под заказ за 10000 руб, за эти деньги можно было купить Волгу ГАЗ-24 или 3х комнатную квартиру. Я спросил: зачем так дорого? Он сказал, что за несколько лет он его окупил, качество его фотографий было лучше чем у конкурентов, их брали газеты, платили ему копеечку.

Ролик по цене 3 комнатной квартиры...

Сильно сомневаюсь в этой истории. Для газеты качество снимка было не очень нужно, особенно если применялась высокая печать. Видели бы что вытворял газетный художник когда снимок готовился к печати.. Офсет, да качество печати гораздо выше, но это только в столицах, да и в этом случае малого формата за глаза. Не помню сколько платили за снимок, но точно помню, что все знакомые газетные фотографы зарабатывали на жизнь школами и детскими садиками. Журналы -другое дело, но сколько таких журналов, да и в этом случае можно было обойтись более дешевой техникой.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
kvk писал(а):
Он сказал, что за несколько лет он его окупил, качество его фотографий было лучше чем у конкурентов, их брали газеты, платили ему копеечку.


В журналы брали слайд 6х6, поэтому Роллейфлекс был на высоте. В семидесятых один коллега по стройтресту снимал слайд на Искру для журналов. Уже не помню, но что-то порядка 10 руб получал за одно фото. Прилично по тем временам. За десятку можно было хорошо посидеть в ресторане вдвоем :x


В ленинградских ресторанах днем практиковались порционные обеды, в 75-м году в какой ни будь "Европейской" днем, постояв в очереди пол часа, можно было весьма вкусно и обильно пообедать за рупь сорок... :P

...а вообще, самое наживное было ходить по деревням "по набору" тоесть набирать заказы увеличения снимков, так чтобы дедушка получался в рубашке, которую ему подарили на семнадцатилетие. :D


Последний раз редактировалось Ser9ey 28 мар 2018, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Дело не в зарплате, мои родители в пятидесятых получали больше 1000 руб каждый, но в том каким образом купить конкретную вещь, если её не было в продаже. В детстве донимал родителей, почему не купили Москвич, если он стоил всего 9 тыс.руб :)

В витрине харьковского ЦУМа в в50-х стоял ЗИМ за сорок тыщ. Рассказывают байку, как то зашел в универмаг дедушка с чемоданчиком, выложил деньги на зим, тут же подошли люди из КГБ поинтересовались откуда деньги, оказался академик получил сталинскую премию. Батя будучи полковником мог себе позволить финансово, но не покупал ...не по рангу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22430
Maxx2 писал(а):
Это уже третья тема, если мне не изменяет память о старых ценах. Но сколько еще прекрасных названий и бурных обсуждений и воспоминаний ЧКД может нам подарить конструкция "Сколько стоил ... в ... году?"

О чем следующая, интересно?


надо универсализировать тему: "Сколько что стоило в любом каком-то году"
и всё свалить туда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Удивительно не даже то "сколько стоил", а "где купил". Все же в 39-м не так что бы можно было в шоптур поехать за техникой.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.