Текущее время: 18 апр 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 21:55  Заголовок сообщения: Rolleiflex 2,8Е
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:24
Сообщения: 78
Откуда: Россия
Здравствуйте уважаемые ЧКД!
Есть вопрос.
Вот во всём разобрался в данном чудесном аппарате. Не могу разобраться только в одном.
Как определить значение диафрагмы по показаниям встроенного экспонометра. С выдержкой разобрался, а вот над диафрагмой всю голову сломал :facepalm:
Подскажите, если кто знает?
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:24
Сообщения: 78
Откуда: Россия
PS Так же очень интересует Ваше мнение касаемо данного сабжа :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Не ну провода от селенового датчика там толстые идут. А так, на этой камере замер чисто для фана, ибо:

1. Это сдохший за 50 лет селен

2. Нет в этой камере автоматики

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
http://www.butkus.org/chinon/rollei/rol ... ex_28e.htm

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
внешний экспонометр. селен нафиг

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:24
Сообщения: 78
Откуда: Россия
Спасибо друзья, что откликнулись :beer:
Я понимаю, что надо пользоваться внешним экспонометром, ну или опытным глазом :)
Н есть два но:
1. Камера прошла профилактику в Германии и по словам мастера этот самый селен скорее жив чем мёртв.
Есть желание проверить, а вдруг...? :cool:
2. ну хочется мне понять как оно работало :cool:
Прочитал руководство и всё равно не понимаю :oops: Обидно.
Может на словах для особо одарённых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 00:37  Заголовок сообщения: Rolleiflex 2,8Е
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2014, 20:36
Сообщения: 72
Verliocka писал(а):
Здравствуйте уважаемые ЧКД!
Есть вопрос.
Вот во всём разобрался в данном чудесном аппарате. Не могу разобраться только в одном.
Как определить значение диафрагмы по показаниям встроенного экспонометра. С выдержкой разобрался, а вот над диафрагмой всю голову сломал :facepalm:
Подскажите, если кто знает?
Заранее благодарен.


Все просто:

1.) Выставите ISO вашей пленки, для этого прокрутите рифленное кольцо экспонометра которое находится на фокусировочной ручке до упора в одну или другую сторону
и потом с небольшим применением силы прокрутите дальше, вы услышите характерные щелчки и сможете точно выставить правильное значение.

2.) У вас есть 2 режима которые переключаются сбоку платы где находится селеновый эллемент.
Видите красную точку - это режим "слабой освещенности", если в этом режиме стрелочка экспонометра отклоняется до конца за последнюю зеленую метку
то переключите экспонометр в режим "сильной освещенности" для этого просто переключите переключатель так чтобы красной точки больше не было видно.

3.) Соедините стрелки экспонометра посредством прокрутки рифленного кольца экспонометра и после этого обратите внимание какое число окажется в окошке сбоку
при этом - красное окошко для режима "слабой освещенности", черное для "режима сильной освещенности"

4.) Выставив одно из двух (желаемую выдержку или диафрагму) посмотрите с передней стороны камеры на колёсико которым переключаете выдержки, на нем нанесены эти самые числа которые показывает ваш (надеюсь живой) экспонометр, значение которое вам показывает экспонометр в окошке нужно выставить на этом колёсике, на Rolleiflex T сбоку просто есть лента EV

Со временем это дойдёт до автоматизма и вы быстро начнете взаимодействовать.

Моё мнение основанное на опыте постоянного пользования, ремонта, обслуживания и тд. заключается в том что если селен жив, то внешний экспонометр не требуется.

_________________
https://vk.com/supply_rolleiflex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 01:12  Заголовок сообщения: Rolleiflex 2,8Е
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:24
Сообщения: 78
Откуда: Россия
noir. писал(а):
Verliocka писал(а):
Здравствуйте уважаемые ЧКД!
Есть вопрос.
Вот во всём разобрался в данном чудесном аппарате. Не могу разобраться только в одном.
Как определить значение диафрагмы по показаниям встроенного экспонометра. С выдержкой разобрался, а вот над диафрагмой всю голову сломал :facepalm:
Подскажите, если кто знает?
Заранее благодарен.


Все просто:

1.) Выставите ISO вашей пленки, для этого прокрутите рифленное кольцо экспонометра которое находится на фокусировочной ручке до упора в одну или другую сторону
и потом с небольшим применением силы прокрутите дальше, вы услышите характерные щелчки и сможете точно выставить правильное значение.

2.) У вас есть 2 режима которые переключаются сбоку платы где находится селеновый эллемент.
Видите красную точку - это режим "слабой освещенности", если в этом режиме стрелочка экспонометра отклоняется до конца за последнюю зеленую метку
то переключите экспонометр в режим "сильной освещенности" для этого просто переключите переключатель так чтобы красной точки больше не было видно.

3.) Соедините стрелки экспонометра посредством прокрутки рифленного кольца экспонометра и после этого обратите внимание какое число окажется в окошке сбоку
при этом - красное окошко для режима "слабой освещенности", черное для "режима сильной освещенности"

4.) Выставив одно из двух (желаемую выдержку или диафрагму) посмотрите с передней стороны камеры на колёсико которым переключаете выдержки, на нем нанесены эти самые числа которые показывает ваш (надеюсь живой) экспонометр, значение которое вам показывает экспонометр в окошке нужно выставить на этом колёсике, на Rolleiflex T сбоку просто есть лента EV

Со временем это дойдёт до автоматизма и вы быстро начнете взаимодействовать.

Моё мнение основанное на опыте постоянного пользования, ремонта, обслуживания и тд. заключается в том что если селен жив, то внешний экспонометр не требуется.

Спасибо за Ваши разъяснения :beer:
До пункта три всё понятно, а вот с пунктом 4 загвоздка. Выставляю я выдержку согласно показания экспонометра, а диафрагму то как правильную определьть? Или наоборот выставляю диафрагму и тут меня ступорит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 01:50  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2014, 20:36
Сообщения: 72
Значение которое показывает ваш экспонометр (число) должно в итоге совпасть с вот этой стрелкой на колёсике выдержек, при этом не важно
вращаете ли вы колёсико выдержек или колёсико диафрагмы - стрелочка реагирует на любые эти изменения таким же вращением, ваша задача
чтобы числа совпали и эта комбинация вас устроила или просто посмотрите таблицу на задней стенке вашей камеры.

Изображение

_________________
https://vk.com/supply_rolleiflex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 01:52  Заголовок сообщения: Rolleiflex 2,8Е
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Изображение

Изображение

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 02:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:24
Сообщения: 78
Откуда: Россия
Ребята, ну спасибо Вам :beer: :beer: :beer:
Всё понял. Ураааааа :rock:
Я просто не видел, что при перестановке значений колеса диафрагмы, стрелочка колеса выдержек тоже приходит в движение. И вот когда я это увидел пришло прозрение насколько всё просто и в то же время гениально придумано.
Теперь осталось сличить показания с Секоником, если совпадут, то это будет чудом.
Ещё раз благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 02:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2014, 20:36
Сообщения: 72
Я лично считаю что бюджетные секоники врут, у меня был и 308 и сейчас есть твин-мэйт, этот врет примерно на -1.5EV, потому на вашем месте я бы проверил
как реагирует селен на свет, если стрелка быстро и безпроблемно отлетает в режиме "слабого освещения" за зеленую риску то всё ок, остаётся лишь отснять кадры по значениям и уже от результата плясать, в любом случае лучше чем носить в кармане еще и экспонометр. Все же очень удобно снимать на 2.8F/3.5F ничего не надо, выставил выдержку, стрелки совместил и снимай, концентрация только на сюжете.

_________________
https://vk.com/supply_rolleiflex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 02:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:24
Сообщения: 78
Откуда: Россия
noir. писал(а):
Я лично считаю что бюджетные секоники врут, у меня был и 308 и сейчас есть твин-мэйт, этот врет примерно на -1.5EV, потому на вашем месте я бы проверил
как реагирует селен на свет, если стрелка быстро и безпроблемно отлетает в режиме "слабого освещения" за зеленую риску то всё ок, остаётся лишь отснять кадры по значениям и уже от результата плясать, в любом случае лучше чем носить в кармане еще и экспонометр. Все же очень удобно снимать на 2.8F/3.5F ничего не надо, выставил выдержку, стрелки совместил и снимай, концентрация только на сюжете.

Ещё раз спасибо!
Ну 2.8F/3.5F у меня нет :) Будем то что есть использовать. Е - машинка то же вроде ничего.
Стрелка на изменение света реагирует моментально. В зону слабого освещения уходит без каких либо видимых проблем.
Ну с секоником я всё равно сравню. Он у меня вроде ничего. По крайней мере проверку слайдом выдержал на 4+.
Один кадр запорол и то по моему по моей вине, забыл параметры съёмки изменить.
Если показания обоих экспонометров будут примерно одинаковыми, то наверно мне счастье привалило :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Макар и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.