Текущее время: 19 апр 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Maxx2 писал(а):
Это характерно для фотору. :)

Да нет, просто чем больше формат, тем больше ЧСВ у некоторых товарищей. Вот г-на небрита и понесло - он один, собсно, и старается как можно кучнее обосрать и изготовителя объектива, и его владельцев.
Зря только тему создавал...

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Неопровержимый факт! Своими глазами видел, как энтузиаст 20х24 ел детей, а владелец минокса переводил бабушку через дорогу!

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Webmaster писал(а):
Genn писал(а):
и Бронзы=Бронцы побольше!

Справедливости ради: там латунь. (На всякий случай для справки: латунь это сплав меди с цинком, а бронза — с оловом (есть и безоловянные бронзы: с алюминием, свинцом, бериллием и т. д.), а, например, мельхиор — это с никелем).

Вебмастер,если вы не поняли "Иронии"? :wink: Или чисто зацепиться?У меня высшее техническое,так что о сплавах можете мне ничего не говорить-плавали,Проходили когда-то давно.На практике и за станком постаивал-последний разряд токаря есть.В ваши Программёрские дела я же не лезу.
Оригинальные Пецвали гнулись из латунного листа-проваривались и протачивались.А вот переходники всяческие во времена безрыбья и отсутствие техники как раз из бронзы часто точили-какой материал был.Кроме того бронза в отличие от Латуни лучше работает в резьбах и червяказ-без задиров.И Потяжелее-то что Красногорску,точнее из заказчикам и надо- могут себе на вооружение взять.Потяжелее будут и точить проще."Ломографи"-заказчики как раз своих клиентов тем и заманивают "Блестючностью","Псевдовинтажным видом" не столько изображения сколько самого Девайса и "весом" в прямом смысле слова.Разговаривал с ЧКД который эти объективы и другие "реплики" на красногорске собирает.Там даже Юпитеры новые и Руссар раза в два тяжелее оригиналов из-за избытков Цвет-Метов в оправе.Типа:"Чуешь-маешь вещь"


Последний раз редактировалось Genn 01 июл 2015, 15:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
КаэС писал(а):
Наткнулся на Kickstarter https://www.kickstarter.com/projects/11 ... escription
и тест к этому объективу http://www.hometrail.de/2015/01/petzvar ... ungsreihe/

Продают самоделки Петцваль ? http://www.diary.ru/~Fotobaraholka/p193021726.htm

У меня очень большой Скепсис по поводу Самоделок.Хотя как уже писал выше сам экспериментировал с Франкенштейнами,да и дальше планирую.Только там цена вопроса-200-500рублей за проекционник.продавать их по 500долларов...ну,у каждого свой Бизнес.К пецвалям эти самоделки имеют отношение весьма опосредованное.ПецваР вообще отсылает к рынку китайских товаров "Одидас","Найки" и проч.Тем более собранные из разных линз на коленке.
В оптическом плане уж лучше Красногорский.Там по крайней он перерасчитан,подобрали нужные стёкла и всё отъюстировали.Другой разговор что если-б не "Шашечки" а снимать,то его можно было бы сделать раз в пять дешевле.Это же не какой-то бездисторзионный сверхширик с кучей линз и асферики.Доктор Пецвал расчитал математически объектив без компьютера в 1840 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Genn писал(а):
ПецваР вообще отсылает к рынку китайских товаров "Одидас","Найки" и проч.Тем более собранные из разных линз на коленке.
В оптическом плане уж лучше Красногорский.Там по крайней он перерасчитан,подобрали нужные стёкла и всё отъюстировали.Другой разговор что если-б не "Шашечки" а снимать,то его можно было бы сделать раз в пять дешевле.Это же не какой-то бездисторзионный сверхширик с кучей линз и асферики.Доктор Пецвал расчитал математически объектив без компьютера в 1840 году.

Назван он скорее лишь из-за аналогии с "Тессар", "Планар" и "Зоннар". Не более того. Да и собран он из "одинаковых" линз.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Genn писал(а):
Вебмастер,если вы не поняли "Иронии"?

Ну Вы же её никак не обозначили... Ну, там смайлик поставить, интонацией выделить... ;)
Я же буквалист...

Genn писал(а):
В ваши Программёрские дела я же не лезу.

Зря — там интересно. А вообще я — инженер-механик по образованию (далее регалии написал, а потом стёр — скромнее надо быть, да).

Genn писал(а):
Оригинальные Пецвали гнулись из латунного листа-проваривались и протачивались.

Согласен: тут недоработочка в аутентичности...
Насчёт «псевдовинтажности вида» — не согласен. Он действительно винтажный, т.е. «под старину» во втором значении термина (первое значение относится к винам).
(В сторону: когда я надоем пояснениями и прочим стремлением к точности формулировок — скажите. ;)

Genn писал(а):
Там даже Юпитеры новые и Руссар раза в два тяжелее оригиналов из-за избытков Цвет-Метов в оправе.

Да, оригинальный алюминий заказчикам не нравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Genn писал(а):
Просто есть много более дешёвых способов.Были различные проекционники(цена-500-1000рэ+ возня с червяком) которые делались по схемам близким к пецвалю и аппланату.Конечно не такие красивые и бронзово-бронзовые.Но если не "Шашечки"...

КО-120-2,1 и 140/1,8, на цыфрокропе хороши, но недостаточно до "шедевральных", надо тулить на "полный" малый формат... :happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
КО-шки - это апланаты, а не пецвали ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 09:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Jagdtiger писал(а):
Maxx2 писал(а):
Это характерно для фотору. :)

Да нет, просто чем больше формат, тем больше ЧСВ у некоторых товарищей. Вот г-на небрита и понесло - он один, собсно, и старается как можно кучнее обосрать и изготовителя объектива, и его владельцев.
Зря только тему создавал...


Зря тему закрыл, все мнения важны, все мнения нужны. Размазывание соплей никогда и никого не сподвигло сделать что то лучше. Критика полезна для прогресса, что греха таить, Небрит отчасти прав, картинка с чудо "Пецвара" получилась не ахти и о этом было сказано, и тут как раз польза для изготовителя, есть над чем подумать, есть над чем работать
Да и быть на слуху для производителя данных объективов лишним не будет. Фото.ру хоть и тот еще "дискуссионный клуб", меня и самого иногда подбешивает, но ресурс популярный и влиятельный, на котором есть достаточно грамотных людей и игнорировать его просто глупо. А так тему закрыл, посты потер и все, через месяц нафик забудут о "Пецваре" да и новые люди о нем не узнают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Изображение

Ещё раз попробовал Петцваль, но всё те же проблемы - из трёх кадров один более менее по резкости, но сам портрет не очень понравился

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
.. я вот смотрю-смотрю на фото ,сделанные разными Петцвалями-
ну не нравится мне...( По-моему и Вам не очень нравятся.. :roll: )

Вот Гелиарами-ДА, Хорошими Тессарами-ДА,
Кодаковский коммерческий Эктар -12 дюймов-класс,
а эти-не-а...
не трогают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Нет, мне в общем нравится. Просто надо повышать Качество портрета.
Другое дело, что я не снимал портреты на БФ и не могу адекватно сравнивать. Да и вот беда :rock: ,нет ни Гелиара не Эктара.
Буду пробовать Дагором, есть 165 ( и половинкой хочу попробовать, не пробовали?). Есть ещё старенький Тессар в затворе, 210 мм - тоже можно

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Мне нравится идея автора в портрете.Нравится атмосфера и модель ( не знаю почему на ум приходят фильмы Бергмана :))..Не нравится воздух за моделью ( или подача заднего плана , кому как угодно) .И не понимаю кайфа в виньетке. Хочется накрутить это стекло на зад 6Х9 или 6х7.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 10:35
Сообщения: 194
Откуда: Moscow
Мне очень понравилось.
Мечтаю о петцвале для 8х10. Правда денег пока нет. Но обязательно куплю как подвернется случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Youssoupov писал(а):
И не понимаю кайфа в виньетке. Хочется накрутить это стекло на зад 6Х9 или 6х7.

+100!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Youssoupov писал(а):
И не понимаю кайфа в виньетке. Хочется накрутить это стекло на зад 6Х9 или 6х7.

Виньетка не всегда нравится, здесь показал специально кадр целиком, кадрировать конечно надо!
Хочется поставить его на 4х5, не уверен что встанет на мою Висту с Лингоф-доской, уж больно большой объектив, надо хоть померить :roll:

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
У меня петцваля пока нет, но есть забавный объектив триплет 365/3,6 кроет 4х5 с подвижками, но глубина резкости очень незначительная, нормальных примеров с него пока нет, пара тестовых снимков как на паспорт)
ИзображениеEPSON167 (6) by Вячеслав Филатов, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 04:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Это который от эпископа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 10:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
От эпидиаскопа, бывают еще такие с фокусным 442мм 1:5 но мне не попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.