Текущее время: 16 апр 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
vnukov_pk писал(а):
Как вы эту пленку будете под 122 тип резать? И откуда катушки?

ну там в оригинале ширина 90мм... я-бы на 3d принтере заказал несколько катушек и мотал 80мм...
катушки ставить со смещением наверх...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Товарищ Перископов писал(а):
Фотоаппарат очень интересный, достоин отдельной темы!
Ульяновец писал(а):
Для фотобумаги отличный результат в тенях! Видимо номер 3- это "мягкая"?
Интересно, можно ли аккуратно вырезать, склеить и намотать на ракорд ленту тонкой фотобумаги, чтобы изобразить подобие плёнки родного для этой камеры размера?

Дело не в бумаге, а в проявке.Не следует бумагу проявлять в "бумажном" проявителей привычным ,для позитивного изображения .Проявляю всё в том же ,разбавленном проявителе Д-23 с содой.Чёрного быть не должно.Проявитель, должен содержать совсем минимум гидрохинона(а лучше без него).Столкнулся со сложностями в последующей обработке полученных бумажных негативов.Необходимо обзаводиться сканером, так как пересъёмка камерой телефона или фотоаппарата сильно хуже сканирования.А вот снимать этой камерой-одно удовольствие.Задняя стенка снабжена поджимными пластинами, с хорошим запасом, что позволяет снимать как на плёнку/бумагу, так и на пластины, ни чего не дорабатывая.По совету Павла, ищу рентген плёнку.Модель камеры Kodak Brown 3A, но с расширенным диапазоном выдержек.Эта модель камеры обладает большим, по сравнению с другими модификациями, форматом.Специально под неё обзавёлся светонепроницаемым ящиком для перезарядки на свету.Выкрутил всё лишнее из него, проклеил,сшил новый рукав, доработал фиксаторы откидной крышки.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
m-403 писал(а):

А вы ваш брауни, на ебее брали? Есть какая-то модификация? Ищу такой, но все попадаются с простыми затворами...

А что касается плёнки/бумаги... есть вроде тасмовская аэроплёнка шириной 80мм... правда там исо конское - около 1000... но учитывая диафрагму, думаю можно попробовать...

Модификация 3А(1908 год). Да,брал на ebay. И тоже был нацелен и ждал простой затвор.На самом деле это не большая проблема.Но необходимо иметь ввиду, что значения диафрагмы обозначены условно.
Так же продают готовые, свежие самодельные фотопластины и даже эмульсию для их приготовления.
Нарезал, при красном свете, фотобумагу, 40 листов.И за пол дня отснял.

а я ищу с таким затвором, а попадаются с простым)
Что до пластин... купить отечественные 9Х12... конечно кадрирование... но оно и так условное...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Макар писал(а):
m-403 писал(а):
А что касается плёнки/бумаги... есть вроде тасмовская аэроплёнка шириной 80мм... правда там исо конское - около 1000... но учитывая диафрагму, думаю можно попробовать...

Нет там такой чувствительности. Максимум приемлемо можно 400 вытянуть.
А если для природы да ещё на солнышке 200.



ВОзможно... я её не щупал, только в тасмовском каталоге видел...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
У аэрофотопленок, как я понял из обширных обсуждений здесь и в других местах, чувствительность указывается для проявки с какими-то совсем предельными параметрами, для получения огромного коэффициента контрастности (у тасма тип 42 например 1.9 при "бытовой" норме 0.65 или что-то вроде того).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 14:37  Заголовок сообщения: Polaroid-110 View - 9x12
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2021, 18:25
Сообщения: 15
Откуда: РФ
Коллеги, добрый день.
Я недавно сделал себе трэвэл-камеру из полароида-110,
примерно, как на этих картинках
https://flickr.com/photos/37091648@N03/ ... 260331234/

Но пока не использую встроенный дальномер, наведение по матовому стеклу ("Polaroid-110 View")
Пока снимаю больше тестирую камеру, - камера чиста для поездок, куда не взять с собой обычный бф,
пример съемки на 9х12
https://flickr.com/photos/37091648@N03/ ... 159826368/

пример съемки на ролик 6х12 - наведение по конусу от Фотомана
https://flickr.com/photos/37091648@N03/ ... 208281362/

При наведении возникает много специфики, интересен чужой опыт, - кто-нибудь еще использует полароид для съемки на пленку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Изображение
Заснял озеро на фотопластину. Негатив получился бледный- бледный, но при сканировании достаточно вытянулся контраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Купил-таки рентгеновскую пленку и тут же попробовал снять ею "стрит" :D
Уже при заходящем солнце, в тени на фотокор, на полной диафрагме, наводясь просто по шкале, с выдержкой 1/25 и с рук. Безумству храбрых, в общем. Внезапно, шевелёнка получилась достаточно умеренной, неподвижные объекты узнаваемы и даже надписи читаются
картинка не вставляется как превью, придется ссылкой
https://i.ibb.co/9HqMrqn/0012.jpg
Но удивлен, что в тенях почти все есть, эта пленка по ощущениям не ниже ISO 32


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 11:49  Заголовок сообщения: Polaroid-110 View - 9x12
xkein писал(а):
При наведении возникает много специфики, интересен чужой опыт, - кто-нибудь еще использует полароид для съемки на пленку?

У меня Pathfinder 110 c задником Fuji Instax Wide. Навожусь на резкость и кадрирую с помощью родного видоискателя, совмещенного с дальномером. Видик слегка не совпадает, поэтому после долгого перерыва обычно пару фоток косячу. Вот тут есть десяток фоток с него:
https://www.flickr.com/photos/sergeykoz ... 3362401407


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 13:22  Заголовок сообщения: Polaroid-110 View - 9x12
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Sergey Kozlov писал(а):
xkein писал(а):
Вот тут есть десяток фоток с него:
https://www.flickr.com/photos/sergeykoz ... 3362401407

Весьма душевно смотрится! Даже несмотря на то, что резкости такой материал совсем не обеспечивает, всё равно что-то такое в нём есть.
То самое очарование несовершенства, наверное.

Я пробовал заряжать такие карточки в Фотокор и в Любитель, но с фотокором как-то не совладал, может теперь стоит снова попробовать. С Любителя симпатичные квадратики получались, но дальше десяти карточек дело не пошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Кстати вчера попробовал себя в фотографировании деревьев. Идеальные объекты: никуда не уходят, стоят, почти не шевелятся.
Изображение
Снимал на бумагу Славич Унибром полумягкую, выдержка 2 или 3 секунды, диафрагма 4.5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Пробы рентгеновской плёнки.
Одну сильно пересветил. Все-таки думаю, по ощущениям у пленки ISO около 50, а не 25.

Гребцы сняты в вечернем солнце, на F4.5 и с выдержкой 1/100 (со скидкой на возраст затвора может и 1/80). Как оказалось, смело можно было бы снимать на F 9, негатив тёмный-претёмный, и при сканировании лезет цифровой шум.
https://i.ibb.co/5YKLSPN/0027-0.jpg

А вот пруд с лебедями и публикой снят на 1/25 и той же f 4.5, но в довольно ощутимой тени. Снимал с рук, наводился по шкале. Здесь негатив получился очень хорош, прямо как надо.
https://i.ibb.co/bBHLsYs/0030-0.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 08:16  Заголовок сообщения:
Ульяновец писал(а):
Кстати вчера попробовал себя в фотографировании деревьев. Идеальные объекты: никуда не уходят, стоят, почти не шевелятся.
Изображение
Снимал на бумагу Славич Унибром полумягкую, выдержка 2 или 3 секунды, диафрагма 4.5

Проявка с обращением?
Мне кажется для БФ f4,5 приемлема в очень редких случаях, большая глубина резкости сильно улучшила бы картинку.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 08:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Ульяновец писал(а):
Пробы рентгеновской плёнки.
Одну сильно пересветил. Все-таки думаю, по ощущениям у пленки ISO около 50, а не 25.

Гребцы сняты в вечернем солнце, на F4.5 и с выдержкой 1/100 (со скидкой на возраст затвора может и 1/80). Как оказалось, смело можно было бы снимать на F 9, негатив тёмный-претёмный, и при сканировании лезет цифровой шум.
https://i.ibb.co/5YKLSPN/0027-0.jpg

А вот пруд с лебедями и публикой снят на 1/25 и той же f 4.5, но в довольно ощутимой тени. Снимал с рук, наводился по шкале. Здесь негатив получился очень хорош, прямо как надо.
https://i.ibb.co/bBHLsYs/0030-0.jpg

Пока я вижу сильный пересвет и там и там. Света завалены. Какую пленку конкретно купил? У свежей рентгенки на ярком летнем солнце все 100 исо может быть. Очень зависит от времени суток.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Sergey Kozlov писал(а):
Проявка с обращением?
Мне кажется для БФ f4,5 приемлема в очень редких случаях, большая глубина резкости сильно улучшила бы картинку.

проявлял без обращения, отсканированный негатив обратил уже на компьютере. У меня с обращением бумага сереет как-то, вялые снимки получаются. Да и мороки с этим больше.
4.5 выставил, потому что очень уж фона размытого хотелось. Кстати что странно, несмотря на малую глубину резкости, с попаданием в бесконечность на f4.5 у камеры больших проблем нет, все приемлемо.

vnukov_pk писал(а):
Какую пленку конкретно купил? У свежей рентгенки на ярком летнем солнце все 100 исо может быть. Очень зависит от времени суток.


Пленка Carestream Medical X-Ray Blue, двухсторонняя (увы). Срок годности только что истёк (доапреля 2021) Гребцов снимал за полтора часа до захода солнца, в 8 вечера. Ориентировался, что с iso 100 надо бы выставить f11 и 1/125, ну я и решил как iso 50, да еще и "с запасом" снять - 1/100 и 4.5
Запас получился внушительный, тут не поспоришь. Попробую недосветить в следующий раз, сниму при ярком солнце 1/100 при F:35. Заодно посмотрю ,что там с резкостью у Ортагоза

Негатив с лебедями внешне не выглядит перетемненным, это я наверно я при сканировании так света задрал (белого больше хотелось)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Поставьте на телефон экспонометр и не пересвечивайте так.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
vnukov_pk писал(а):
Поставьте на телефон экспонометр и не пересвечивайте так.


так я ж примерные экспопары знаю (или 1/125 при f11 - это много для вечернего солнца и iso 100?)
но у меня есть пагубная привычка не доверять самому себе и добавлять чего-нибудь сверх меры, чтоб наверняка. К тому же пересвет на одну ступень-это не пересвет.
Как там, экспонируйте как в тени, проявляйте по светам, вот это вот все :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
взял Фотокор на прогулку по окраинам. Сфотографировал некую промзону через дыру в бетонном заборе, благо фотопленка теперь позволяет снимать с рук даже вечером.
F 5.6, 1/100
https://i.ibb.co/VBHfBPF/N1d-CNDh-Wdo-M.jpg
завтра доберусь до сканера, может почетче выйдет оцифровать. Не утерпел сразу, не смог не поделиться промышленным шпионажем в технике 30-х годов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 06:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Доброго дня!
Подскажите, попадались-ли вам приставные кассеты цейсс айкон 9х12? Если да, то от какой они камеры?

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Как выглядят приставные кассеты цейсс айкон 9х12 никогда не видел - не встречался. Но приставные кассеты 9х12 использовались в микроскопии, в микрофотонасадках типа МФН. Вариантов приставок МФН выпущено много, из них часть выпуска МФН-1, а также модели МФН-2, МФН-8 использовали камеру 9х12 с приставными кассетами.
Подробнее здесь http://www.photohistory.ru/1322060978715375.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
pimial писал(а):
Как выглядят приставные кассеты цейсс айкон 9х12 никогда не видел - не встречался. Но приставные кассеты 9х12 использовались в микроскопии, в микрофотонасадках типа МФН. Вариантов приставок МФН выпущено много, из них часть выпуска МФН-1, а также модели МФН-2, МФН-8 использовали камеру 9х12 с приставными кассетами.
Подробнее здесь http://www.photohistory.ru/1322060978715375.html


возможно... но это цейсс, да и до кучи отдали фильмпак... заряженный ...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.