Текущее время: 20 апр 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
legall писал(а):
Собственно ко мне уже едет Графлекс, который на предыдущих картинках (надеюсь!, что... :D ).
Фотокор представлялся мне самым коротким путем к БФ! Но я на нем "прибщался" к фотографии, (страшно назвать цифру) - много лет тому назад. Показалось неправильным "вступать в одну воду дважды", что таки и невозможно. Так "вырос" Графлекс. :facepalm:


Я пару лет назад поймал себя на том,что снимаю 4х5 и 9х12
в основном старым Графлексом или карданом Камбо...

И отдал свой Лингоф Супертехника с дальномером приятелю
за полевую японскую деревяшку без оптики + Ксенотар 2,8/100 мм
в Синхро Компуре для Графлекса 2х3.... :)

А он меня год уламывал...Ну и отдал...И не жалею
Снимать есть чем, а Лингоф мне не очень понравился-
с рук снимать невозможно. А Графлексом - запросто.
Вполне оперативная камера.

Для штатива есть другие камеры с уклонами и подвижками..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Я пару лет назад поймал себя на том,что снимаю 4х5 и 9х12
в основном старым Графлексом или карданом Камбо...
...с рук снимать невозможно. А Графлексом - запросто.
Вполне оперативная камера...

Аж захотел...ущипнул себя, вроде не сон... :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
retx1 писал(а):


2. Рискну поспорить насчет доступности и дешевизны кассет стандарта Графлекс 9х12. Оговорюсь, не 4х5, а именно 9х12. Их не так просто купить. Я знаю, я устрицы ел. ))) Их надо искать и по 500 рублей я за 3 месяца не нашел... Про это уже упоминали, но повторюсь, что есть "кассеты Лингхоф с толкателем" - они ощутимо толще, чем все остальные (вроде есть Лингхоф и без толкателей). Их можно покупать, только имея понимание, что они залезут в задник имеющейся техники. Я на это напоролся. ))


Максим, тут всё как в поговорке, кто ищет, тот найдёт.

Мне поначалу кассеты Linhoff под 9х12, казались жуткой редкостью, вот только я не уверен, что стандарт кассет называется именно "Графлекс", ну да ладно, все поняли о чём речь...
Сначала поменялся с хорошим другом, я ему три кассеты Lisco 4х5, а он мне 3 кассеты Linhoff 9х12.
Потом случайно выкупил 5 кассет Linhoff 9x12 в Экта-Ф, те что толстые, с толкателем, по 400 руб за штуку. Ну тут совесть не позволила всё оставить себе, распределил эту удачную покупку среди друзей, себе оставил одну.
Затем случайно, по моему ещё на Молотке, выкупил 4 штуки "тонких" Linhoff 9x12, причём две были нормальные, а две с аккуратно вклеенными направляющими по центру, что бы вставлять кусочек рольфильма и снимать панорамы 6х12. Подарил эту "панорамную" пару другу.
А недавно покупал с авито объектив и ещё какую то форматную мелочёвку, продавец, в качестве бонуса притащил пакет с кассетами, были там разные 4x5, но и среди них были 6 штук Linhoff "тонкие", причем с номерами по порядку от 1 до 12 и пять штук 9х12 с толкателями. Не раздумывая выкупил, наверное так же где то по 500 руб за штуку.

Так что нужно хорошо захотеть, потом оно материализуется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):

Так что нужно хорошо захотеть, потом оно материализуется :)


Хы! Не... С камерами у меня как раз желания нормально материализуются, тьфу-тьфу не сглазить планируемое приобретение... с кассетами не очень как-то.

Денис, половина того что Вы перечислили связанно с неким кругом общения, тусовкой единомышленников, где происходит круговорот железок/пластмасок. Редко вещи появляются в "свободной" продаже. Имхо. Когда надо бы еще кассеток прикупить по случаю к 2-3 имеющимся - это одно. А когда хотя бы одну-две, чтобы вообще снимать, то пожалуйте, к примеру, в Кутузов-фото - 2000р. за штуку )))

Но думаю, мы потихоньку флудить начинаем... )))

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
legall писал(а):
Собственно ко мне уже едет Графлекс, который на предыдущих картинках (надеюсь!, что... :D ).
Фотокор представлялся мне самым коротким путем к БФ! Но я на нем "прибщался" к фотографии, (страшно назвать цифру) - много лет тому назад. Показалось неправильным "вступать в одну воду дважды", что таки и невозможно. Так "вырос" Графлекс. :facepalm:


Поздравляю в любом случае!
Фотокор многим представляется самым коротким путем. Я вот тоже "попал" на этот путь))) И не верил ведь форумам, на которых писали что "главное в формате - это подвижки, управление пространством". И уже сейчас, после короткого срока понимаю, что захотелось все покрутить. Медитировал на пресс-камеры, но вес и не те возможности подвижек, хотя оперативность на высоте, как говорят по сравнению с feild camera и карданами

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
retx1 писал(а):
denkorableff писал(а):

Так что нужно хорошо захотеть, потом оно материализуется :)


Хы! Не... С камерами у меня как раз желания нормально материализуются, тьфу-тьфу не сглазить планируемое приобретение... с кассетами не очень как-то.

Денис, половина того что Вы перечислили связанно с неким кругом общения, тусовкой единомышленников, где происходит круговорот железок/пластмасок. Редко вещи появляются в "свободной" продаже. Имхо. Когда надо бы еще кассеток прикупить по случаю к 2-3 имеющимся - это одно. А когда хотя бы одну-две, чтобы вообще снимать, то пожалуйте, к примеру, в Кутузов-фото - 2000р. за штуку )))

Но думаю, мы потихоньку флудить начинаем... )))


в кутузов фото сейчас по 600 р есть так что можно купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Все забываю отписать: тут возникали вопросы откуда брать бархотку для кассет. Когда-то в советское время по всей стране были будки сапожников, в них продавали и такие малиновые бархотки для наведения блеска. Думаю там материал самый что ни на есть подходящий. Будок давно нет, но бархотки при желании можно, видимо, найти. Я разговаривал со знакомым сапожником, он обещал посмотреть на складе, где берет материалы. Отпишу по результату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
legall писал(а):
Отпишу по результату.


:rock: :beer:

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Peter писал(а):
Я пару лет назад поймал себя на том,что снимаю 4х5 и 9х12
в основном старым Графлексом или карданом Камбо...
...с рук снимать невозможно. А Графлексом - запросто.
Вполне оперативная камера...

Аж захотел...ущипнул себя, вроде не сон... :x


Это не сон... :)

У меня было две штуки Графлексов 4х5:
Старый довоенный СпидГрафик пре- Энниверсари и послевоенный СпидГрафик-Писмэйкер..
Старый оставил себе ,поновее- сменял приятелю-фотографу.

Саша уже 5 лет деньги молотит..Я тут в теме про Графлексы его показывал пару раз..
Он снимает в основном с рук ! На улице ! И его фото я выкладывал. Народу нравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
КаэС писал(а):
Давно купил у "спекулянтов", у метро Сокол, у Кинолюбителя переделанный Voigtlander Avus - потерял аутентичность, но с бОльшим удобством можно снимать : отрезан задник для получения уклонов и поставлен байонет для сменной оптики ( правда по размеру он великоват - вместе с объективом камера не закрывается). Сейчас на нём стоит Дагор 130/6,8.

Изображение

Изображение

Изображение

А если ставлю на неё самопальный задник под плёночные кассеты ( уже показывал его), то вообще красота! viewtopic.php?f=20&t=16324&start=60

Изображение

На этом фото переходный задник стоит на Арфо-2.

Итересно. Сегодня видел точно такую же, доработка один к одному. Не просто сделан байонет и отрезана задняя часть , а точно такой же байонет и одинаковые фиксаторы уклонов. Ну и камера тот же Voigtlander Avus. Поточное производство однако. :)

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
А кто знает? ФОТОКОР-1 подойдет для съемки на Амбротим и Тинтайп?)

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:58
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Диман Колесников писал(а):
А кто знает? ФОТОКОР-1 подойдет для съемки на Амбротим и Тинтайп?)


Дык, а что может помешать? Все возможно. )))

Главное, чтобы камера и кассеты корректно работали, не светили, не клинили.
Только неудобно. )))

Единственно, что является действительно значимым - это загрузка пластинки в кассету. Кассеты для съемки на мокрый коллодий - они обычно с "задней" загрузкой. Открываете у кассеты зад, кладете аккуратно стекло влажным коллодием вниз, закрываете, пошли снимать. Короче, думаю, что можно много раз залапать коллодий пока загрузите. )))

PS: "Сварщик" я не настоящий, "стройку" изучал в интернете.

_________________
С уважением, Максим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:03
Сообщения: 30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Дабы не плодить новых тем. Прикупил тут недавно Zeiss Ikon 9x12 с набором касет. 6 из них завернуты в газету "Знамя" от 12 апреля 1969 года и подписаны "Заряжено". Стоит с ними возиться и пытаться их отснять или лучше сразу смыть эмульсию и использовать как подложку под пленку? Если всё таки использовать то с какой чувствительностью снимать и каков затем режим проявки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Romul писал(а):
завернуты в газету "Знамя" от 12 апреля 1969 года и подписаны "Заряжено"

пощупать в темноте - чем заряжено, пленка или стекло. если пленка, и допустим была 64 (как наиболее распостраненная, возможно), то отснять на 8 - 16 или меньше, если стекло, то здесь я уже пас, стекла больше 8 Ед не видел сейчас, но все могло быть, насколько распостранены были стекла и какова была их чуйка - могут подсказать более опытные товарищи. :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:03
Сообщения: 30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
вьюрок писал(а):
пощупать в темноте - чем заряжено, пленка или стекло.

вскрыл сейчас одну - стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
...если стекло, то здесь я уже пас, стекла больше 8 Ед не видел сейчас, но все могло быть, насколько распостранены были стекла и какова была их чуйка - могут подсказать более опытные товарищи. :beer:


Судя по литературе, фотопластинки того периода имели светочувствительность от 11 до 250 по ГОСТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Ради интереса снять каждую и записать на заметку с разной чувствительностью и проявлять по очереди, в 2 раза чувствительность села точно но исходная не известно. Может где карандашом написано, обычно фотографы помечают наклеивают и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 12:02  Заголовок сообщения: kw
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:52
Сообщения: 24
Откуда: Birobidzhan
Коллеги ! А кто-нибудь может любезно сделать фото узла запирания Каве Патент Этуя . У меня остался только язычок , а кнопку враги нашего дела бездарно профукали!Хотелось бы сделать достаточно похожее.Заранее Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
конрад карлович писал(а):
Коллеги ! А кто-нибудь может любезно сделать фото узла запирания Каве Патент Этуя . У меня остался только язычок , а кнопку враги нашего дела бездарно профукали!Хотелось бы сделать достаточно похожее.Заранее Спасибо!


Изображение

Изображение

Диаметр пимпочки 4мм.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
а в камерушке 6х9 вот так :
( кнопка сбоку)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.