Текущее время: 19 апр 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 14:07  Заголовок сообщения: Подбор шахты для Mamiya C330 - кандидаты Киев 88 и Киев 60
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Есть у меня TLR Mamiya C330, аксессуары к ней покупать дорого, а мне нужна была шахта. Поэтому я купил шахту от Киев 88, а дальше думаю ее как-то пришаманить. Но есть у меня сомнения по поводу этой шахты. Если откинуть линзу, установить шахту на поверхность с изображением (изображение лучше светящееся, экран смартфона например) то изображение наблюдается слегка размытым. Ситуация улучшается, если линзу немного опустить. В идеале надо опустить линзу на 1 см но конструкцией шахты это не предусмотрено.

Вопрос - А) правильно ли я проверяю шахту устанавливая на подсвеченное изображение? По идее то же самое что матовое стекло на камере. Б) Нормальная ли у меня шахта или в ней более короткофокусная линза (брак?) В) Может такой эффект из-за моей близорукости?

Изображение Изображение

Как оказалось, не только я обратил внимание на эту проблему: http://neveru.com/blog/chto-delat-esli- ... kusirovke/


Последний раз редактировалось atiko 23 сен 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Вместо обычной вставлена линза с диоптриями, возможно.

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Опускание линзы помогает при близорукости. Что на Старте, что на Салюте, что на К-60 мне приходится опускать линзу, чтобы можно было нормально фокусироваться. У меня -2.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Jagdtiger писал(а):
Опускание линзы помогает при близорукости. Что на Старте, что на Салюте, что на К-60 мне приходится опускать линзу, чтобы можно было нормально фокусироваться. У меня -2.


Значит буду дома попробую очки одеть и посмотреть, должно улучшиться. Хотя все равно странно. Вот в шахту Любителя я без очков смотрел там все замечательно было. Но там правда и система другая - линза вместо матового стекла.

И у меня тоже около "-2"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
SkaaY писал(а):
Вместо обычной вставлена линза с диоптриями, возможно.



Думаю тут дело в том что на мамии, фок экран ниже(дальше расположен) от линзы шахты относительно конструкции Киева. Вариантов виду два, или менять линзу, возможно получится подобрать фокусное чтоб в точку, или задавить жабу и купить родную шахту, учитывая что тлр мамия одна из самых дешевых сф камер не вижу проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
asdset1 писал(а):
SkaaY писал(а):
Вместо обычной вставлена линза с диоптриями, возможно.



Думаю тут дело в том что на мамии, фок экран ниже(дальше расположен) от линзы шахты относительно конструкции Киева. Вариантов виду два, или менять линзу, возможно получится подобрать фокусное чтоб в точку, или задавить жабу и купить родную шахту, учитывая что тлр мамия одна из самых дешевых сф камер не вижу проблемы.


Не, шахта Киева как раз стает своей плоскостью на матовое стекло мамии, так что все норм. Одел очки - стало лучше! Может в этом проблема... Буду наверное городить кастомную шахту под себя на базе шахты Киева с опущенной линзой. Купить родную дороговато - до $100 если брать на eBay. А есть еще места где можно посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
https://www.keh.com/229259/mamiya-twin- ... dbl-action Блин не думал что при цене комплекта на том же ебей в 250-350 баксов, отдельно за шахту хотят сотню....

Линзу лучше не опускать, а то складываться будет коряво. Лучше выковырять ту линзу что есть и сходить в нормальный магазин оптики( у нас магаз Хойя есть, там и ремонт и замена стекл и тд), подобрать там линзочку, лучше пластиковую, чтоб на месте строй без очков резко показывала. Дальше дело техники, подрезать-вклеить...

Еще вариант, не знаю как на киев, но на шахты хасселя-броники, можно было купить родные линзы с разными диоптриями. Может стоит пройтись по барахолкам,вдруг найдется?

Кстат, если че у меня -2.5 или -3, в шахту виду хорошо...


зы. Проверять на резкость надо не по объектам в фокусе, надо чтоб резко видно было матирование самого фок экрана, или всякие вспомогательные элементы вроде клина-сетки(если они есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
SkaaY писал(а):
Вместо обычной вставлена линза с диоптриями, возможно.

А что существуют линзы без диоптрий ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Klementy писал(а):
SkaaY писал(а):
Вместо обычной вставлена линза с диоптриями, возможно.

А что существуют линзы без диоптрий ? :)


Имелось ввиду дополнительные подстроечные линзы как те что продаются отдельно под конкретное зрение, не базовые.

А теперь по своей же теме отвечу.

Приобрел еще шахту для Киев 60. У Киева 60 конструктив такой, что матовое стекло утоплено ниже чем нижняя плоскость шахты, и поэтому когда я ставлю эту шахту прямо на мамиевское матовое стекло (или на экран смартфона), получается то же самое как будто линзу опустить - для меня с моим зрением картинка идеальная. Поэтому я решил остановиться на шахте от Киев 60 и буду ее подпиливать под Мамию. Она и посолиднее 88-й выглядит - толще и жирнее. 88-я на мамии как сбоку припеку )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
atiko писал(а):
Klementy писал(а):
SkaaY писал(а):
Вместо обычной вставлена линза с диоптриями, возможно.

А что существуют линзы без диоптрий ? :)


Имелось ввиду дополнительные подстроечные линзы как те что продаются отдельно под конкретное зрение, не базовые.

А теперь по своей же теме отвечу.

Приобрел еще шахту для Киев 60. У Киева 60 конструктив такой, что матовое стекло утоплено ниже чем нижняя плоскость шахты, и поэтому когда я ставлю эту шахту прямо на мамиевское матовое стекло (или на экран смартфона), получается то же самое как будто линзу опустить - для меня с моим зрением картинка идеальная. Поэтому я решил остановиться на шахте от Киев 60 и буду ее подпиливать под Мамию. Она и посолиднее 88-й выглядит - толще и жирнее. 88-я на мамии как сбоку припеку )


Встречал информацию, что такие проблемы с увеличительным стеклом бывают только в шахтах от К88 с квадратной линзой. В старых, с круглой линзой, от К88/Салютов данная проблема отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Представляю свое решение для бедных, у кого денег на мамию хватило, а на родную шахту жаба задавила. Берем шахту от Киев 60, сверлим сзади отверстие, и клеим на липкие поролонки от 3М. Стает на место прекрасно! Благодаря идентичной фактуре кожи и своим крупным габаритам (в отличие от шахты Киев 88) выглядит как родная. Теперь еще ремешок к этой камере осталось подобрать и можно выходить на "зарисовки" )

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

UPD! Переименовал тему на актуальное название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.