Текущее время: 18 апр 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Проявил пробную пленку. Пока ничего особенного не обнаружил.

Наш человек с МТО :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
да, со шторными. С центральным затвором - это первая камера, которую я разбирал, более того, других камер с ЦЗ у меня просто нет.
кстати, по поводу положения шторки - вспомнил, что там ведь еще и третий параметр вводится - значение ISO. Т.е. стоит задача сопоставить положение шторки со значениями диафрагмы-выдержки-ISO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurrix писал(а):
Сделать это надо сразу после снятия крышки, потому что потом сами можете не понять, как она стояла


Не внял вашим предостережениям и упустил фильтр. Но, тем интереснее будет регулировка экспонометра :)
К Вам попутный вопрос. С лицевой стороны фильтра, там где шестеренка, есть отверстие в плате затвора (белая стрелка на фото). В этом отверстии на вашей камере что-нибудь было? При разборке выпал маленький пластмассовый цилиндрик, подумал, может там стоял.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
svk писал(а):
Не внял вашим предостережениям и упустил фильтр. Но, тем интереснее будет регулировка экспонометра :)

вот это жаль :)
нет, в этом отверстии у меня тоже ничего нет
сделайте фото цилиндрика, осмотрю своего пациента, может увижу его где


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurrix писал(а):
вот это жаль :)
нет, в этом отверстии у меня тоже ничего нет
сделайте фото цилиндрика, осмотрю своего пациента, может увижу его где


Не переживайте, после настройки сделаю фото. Кстати, в схеме есть переключатель чувствительности.

А цилиндрик больше похож на винтик без резьбы, может отломался от какой-нибудь пластмассовой детали, хотя поверхности на излом не похожи.


Последний раз редактировалось svk 03 авг 2014, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
просмотрел свой, единственно на что похож ваш кусочек по размеру - на бампер под рычагом взвода, что на крышке, хотя, по форме не совсем он. так больше не нахожу, пока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurrix писал(а):
просмотрел свой, единственно на что похож ваш кусочек по размеру - на бампер под рычагом взвода, что на крышке, хотя, по форме не совсем он. так больше не нахожу, пока


А ведь точно :beer: Снаружи он уже был обломлен заподлицо с крышкой, а теперь просто выпал, в крышке осталось отверстие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
а, понятно, полукруглой шляпки нету, вот почему не похож :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurrix писал(а):
... стоит задача сопоставить положение шторки со значениями диафрагмы-выдержки-ISO


Не спеша готовлюсь к настройке экспонометра, просматривая теорию :)
Из инструкции к камере, экспонометр обеспечивает измерение яркости в диапазоне 16-16000 кд/м2, или "Яркие сцены ночного города. Сцена театра. Лесная чаща днём" - "Белые объекты, освещённые солнцем", или в световых числах (LV) 7-17. Для ISO 100-LV=EV. Из таблиц получаем границы диапазона измерений для ISO100 : EV7=f/2,8 1/15-EV17=f/16 1/500. Границы к которым нужно стремиться при настройке, имея исправный экспонометр в качестве эталона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
с нетерпением жду методику :)
на всякий случай, напомню, что показания экспонометра необходимо проверять с надетой крышкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurrix писал(а):
с нетерпением жду методику :)
на всякий случай, напомню, что показания экспонометра необходимо проверять с надетой крышкой

Само собой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Про семейство Rollei 35, как впрочем и о других, много лет выпускавшихся камер, бытует много мнений связанных с надежностью отдельных модификаций.
С появлением у меня Rollei 35SE, воспользовался несколько надуманной причиной (подумаешь слегка тормозит 1/2, я ею и не пользуюсь :) ) заглянуть в её недра. А на фоне впечатлений от недавней профилактике Rollei 35 немецкого производства, есть что сравнить.
Настроен, приступая к разборке , я был скептически, причем не в последнюю очередь этому способствовало мнение о плохом качестве модели SE, буквально о том, что её упростили.
Теперь перейдем к конкретике и взглянем, а что же изменилось в механике камеры. Систему замера экспозиции сравнивать не буду, это не корректно.
Итак:
1. Использование пластмассы в механизме взвода. Rollei 35 -вторичная шестерня пластик, Rollei 35SE-металл, последнее радует.

Изображение

Изображение

2. Детали затвора. На Rollei 35, в режиме взвода (впрочем и в режиме рабочего хода) рычаг 2 с трением скользит по сектору 1 механизма замедления, что не действует положительно на состояние деталей и может влиять на стабильность отработки выдержек. Надо отметить, что это меня насторожило при ремонте этой камеры. Позднее, разобрав Rollei 35SE, был приятно удивлен, что эта проблема исправлена, выходит не зря волновался :)

Изображение

Изображение

3. На передней панели затвора Rollei 35SE появилась новая деталь 3, которая отводит деталь 2 с анкером при повороте диска выдержек. Деталь 3 появилось не случайно, а благодаря новой системе замера. На обеих камерах анкер находится отведенным от шестерни механизма замедления и только в момент нажатия на спусковую кнопку возвращается в рабочее положение. За это отвечает деталь 4 (на Rollei 35 она есть, но на момент фото была демонтирована). На Rollei 35SE, в момент полунажатия спусковой кнопки, деталь 4 освобождает деталь 2, которая, при установленных выдержках 1/2-1/15, попадает своим "зубом" в вырез детали 1. При вращении диска выдержек, деталь 1 перемещается, её выступ войдет в зацепление с "зубом", что приведет к деформации или поломке. Предотвратить такую ситуацию задача новой детали 3.
Кстати, на Rollei 35 была такая неисправность-выдержка 1/30 отрабатывалась как длительная с полной работой замедлителя. Оказалось, что "зуб" детали 2 загнулся и не попадал на выступ детали 1. Лечится просто, но, чтобы избежать деформации не крутите диск выдержек при нажатой кнопке спуска.

Изображение

Изображение

Из плюсов, скорее для ремонтников, можно добавить новую конструкцию привода рычага блокировки объектива. На Rollei 35 рычаг поворачивается через пластинку-толкатель, кнопкой на верхней крышке камеры. Пластинка крепится только к кнопке, но не к рычагу. Поэтому при разборке она выходит из своего положения и поставить её на место может человек, который хоть раз разбирал камеру и видел как она должна стоять. На Rollei 35SE кнопка перемещена на фронтальную сторону камеры и крепится непосредственно к рычагу блокировки, просто и надежно.
В остальном механика камеры не претерпела изменений и о её надежности можно говорить лишь в части примененных материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 05:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
А батарейка серебряная не пришла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 05:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
А батарейка серебряная не пришла?

Если вопрос ко мне,то я её не заказывал. Появится в местных магазинах-куплю, но, как показал контрольный замер, вполне можно обойтись алкалиновыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 05:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
svk писал(а):
seniza писал(а):
А батарейка серебряная не пришла?

Если вопрос ко мне,то я её не заказывал. Появится в местных магазинах-куплю, но, как показал контрольный замер, вполне можно обойтись алкалиновыми.


Просто писали, что " дорогой S27PX еще в поиске", думал будете сравнивать с комбинацией LR.
Тоже прилетел Rollei SE, выставил на снайпере ставку, случайно выиграл, вполне дешево получился. С доставкой на рубли меньше 4500, из Германии, продавец видимо сам не ожидал, потому что после оплаты довольно долго не отвечал и выслал таки после большой паузы. На вид твердая 5, не считая маленькой вмятинки на верхей панели, черный, углы не побитые, как новые. Чехол, резиновая бленда. Стекло без признаков. Выдержки на слух в порядке. Протестить экспонометр осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 05:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
svk писал(а):
seniza писал(а):
А батарейка серебряная не пришла?

Если вопрос ко мне,то я её не заказывал. Появится в местных магазинах-куплю, но, как показал контрольный замер, вполне можно обойтись алкалиновыми.


Просто писали, что " дорогой S27PX еще в поиске", думал будете сравнивать с комбинацией LR.
Тоже прилетел Rollei SE, выставил на снайпере ставку, случайно выиграл, вполне дешево получился. С доставкой на рубли меньше 4500, из Германии, продавец видимо сам не ожидал, потому что после оплаты довольно долго не отвечал и выслал таки после большой паузы. На вид твердая 5, не считая маленькой вмятинки на верхей панели, черный, углы не побитые, как новые. Чехол, резиновая бленда. Стекло без признаков. Выдержки на слух в порядке. Протестить экспонометр осталось.

Удачно, поздравляю! А продавец получил шок :)

Да, писал, но мой поиск, это местные магазины, пока не появилась. В выходные буду настраивать экспонометр, сделаю дополнительные замеры, но с теми батарейками, что есть в наличии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Для тех, кто в теме.
Наконец выбрал время для настройки экспонометра Rollei 35SE. Как уже писал, при разборке не заметил как установлен диск с переменным нейтрально-серым фильтром. Поэтому отправные точки настройки могут быть полезными тем, кто оказался в аналогичной ситуации, либо имеет необходимость настройки экспонометра. В двух словах о принципе работы этого устройства. Принципиальная электрическая схема не имеет регулирующих элементов. Изменение параметров в процессе измерения осуществляется перекрытием окна фоторезистора диском с нейтральным серым фильтром переменной плотности синхронно с изменением пар выдержка-диафрагма. По задумке конструкторов отсутствие электрических контактов должно обеспечивать максимальную надежность.
Так как при разборке я "разрушил" механическую связь диска с системой установки экспозиции, то меня ожидала утомительная процедура с бесконечным подбором вариантов положения диска, сопровождаемая каждый раз снятием и установкой верхней крышки.
Но, если немного подумать.. :) то можно облегчить работу. Разумеется в интернете ничего не выловил, поэтому и делюсь своим подходом. В параметрах экспонометра (инструкции к камерам Rollei 35) указано, что диапазон измерений составляет 16-16000кд/м2 или в световых числах 7-17LV.
Диск с фильтром имеет отверстие по размеру окна фоторезистора, не защищенное фильтром, за ним, по часовой стрелке, идет постепенное увеличение плотности фильтра и перекрытие черной маской с сужающейся щелью. Резонно предположить, что положение максимальной чувствительности должно соответствовать расположению отверстия в диске напротив окна светоприемника. Т.е положению замера минимальной яркости 16 кд/м2, что соответствует световому числу 7LV, а также экспозиционному числу 7EV при чувствительности фотопленки 100 ISO. По таблице экспозиционных чисел для 7EV находим при максимальном отверстии 1:2,8, выдержку 1/15.
Как вы уже догадались, эту пару и 100 ISO, я установил в первом приближении на дисках экспозиции камеры .
Замер яркости разных объектов и сравнение результатов с показаниями "эталонных" Свердловск-4 и экспонометра Voigtländer, показал "передержку" на одну ступень. Поэтому диск-фильтр пришлось "условно" переместить на одну ступень по часовой стрелке,увеличив чувствительность замера. В результате отверстие установилось соосно с окном светоприемника при экспозиции 1:2,8-1/30 (100 ISO).
По порядку перестановки диска могу добавить. Если демонтирована только верхняя крышка, то нужно приподнять рычаг с зубчиками, выводя его из зацепления и повернуть шестеренку, которая повернет фильтр. Замечу, очень неудобная процедура. Рычаг изгибается, а диск норовит повернуться из нужного положения. В общем пришлось сделать несколько неудачных попыток. В результате править изогнутый рычаг. Так как моя камера еще разобрана, то приподнял плату затвора и поставил её на место, совместив отверстие светоприемника с отверстием в диске и придерживая диск спичкой в этом положении. Замечу, все рычажки очень нежные, при каждой разборке что-то гнется, потом задевает остальные детали и нарушает работу замера. Пришлось, для устойчивой работы, несколько усилить пружинку на зубчатом рычаге. В общем осторожность и аккуратность.
Вроде написал понятно :hihi:
Изображение

Добавлю, изменение напряжения питания в пределах 5,3-6,1 V на результаты замера не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
[quote="svk"]Учитывая, что срок службы ртутной батарейки PX27, пришедшей вместе с 35SE остается под вопросом, счел необходимым позаботиться о возможной замене. По материалам из сети известно, что в основном доступны алкалиновые, серебряно-оксидные и литивые элементы питания, как одиночные, так и в виде батарей. Но все они в комплекте, либо одиночно, составляют напряжение 6 вольт, что больше требуемых 5,6 вольт. Выбор остановился на 6 вольтовой серебряно-оксидной S27PX. Но поездки по магазинам, в том числе специализированном, ничего не дали. В то же время интересовал вопрос, а как поведет себя экспозамер камеры. Поэтому, пока дорогой S27PX еще в поиске, решил проверить на доступных элементах LR44 и LR43,которые в сборе 3+1 дают нужный параметр по длине батарейки 20,4 мм (оригинал 20,3 мм)

А как считаете, стек из LR элементов, насколько будет давать погрешность при разрядке, и как скоро? Ведь ртутные и ценились за стабильность выдаваемого напряжения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
А как считаете, стек из LR элементов, насколько будет давать погрешность при разрядке, и как скоро? Ведь ртутные и ценились за стабильность выдаваемого напряжения?


Весьма зыбкий вопрос со множеством неизвестных, а именно какова интенсивность эксплуатации вашей камеры и какого качества будут элементы питания ? :)
Но, давайте пофантазируем.
Элементы LR43,44 имеют большой разброс по емкости, который зависит от производителя. Для примера возьмём среднюю емкость, предположим 40 мА/час. Как я писал выше, снижение до 5,2В не отражается на работе схемы. Для алкалиновых батарей снижение напряжения до 1,3В происходит с потерей 30% емкости. Т.е. наша батарейка потеряла в процессе работы 12 мА/час, проработав 12:14 (14 мА потребляемый ток)=0,85 час, или 3060 сек.
После нажатия на кнопку, экспонометр работает в течении 10 сек. Отсюда получаем 306 нажатий на кнопку. Дальше можете подсчитать сами на сколько пленок хватит.
Вполне возможно, что экспонометр будет адекватно работать при более низком разряде и время эксплуатации увеличится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
На ровном месте заклинило объектив, не крутится, не вдвигается. Ничего особо не делал, просто щелкал, работу экспо проверял, где напортачил?

UPD разобрался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.