Текущее время: 23 апр 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Наконец-то ты доказал то, что я одним местом чувствовал. :) Поэтому они у меня все с выдвинутым объективом хранятся.

Береги свое чувствительное место :hihi:
Видишь как, когда две первые камеры делал, то не обращал внимания на это. Сейчас вспомнил, подумал что может у кого возникнут вопросы, поэтому наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9700
Откуда: бюро "Биджан"
А нельзя взвести, убрать объектив и спустить рычаг (пусть в тубус упрётся, чего ему...)?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
11-й номер писал(а):
А нельзя взвести, убрать объектив и спустить рычаг (пусть в тубус упрётся, чего ему...)?

Нет, нельзя.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
А нельзя взвести, убрать объектив и спустить рычаг (пусть в тубус упрётся, чего ему...)?


Смотрим фото пункта 2 - толкатель кнопки спуска блокируется. Но, если предположить, что из-за поломки деталей блокировки кнопки и удастся это сделать, то не получиться выдвинуть объектив в следующий раз, так как рабочий рычаг будет мешать уже с другой стороны. Поэтому, учитывая допуски с которыми выполнена камера, не советую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9700
Откуда: бюро "Биджан"
Был один товарищ в Иркутске, которому очень нравился Ролляй 35. Пришлось продать, о чём очень жалел.

Я пока не понимаю, о чём он жалел. Некоторые работы с него (Дмитрия Д, допустим) могу вспомнить, но как камера чем он уникален?.. На своего гурмана, наверное.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Я тоже долго не мог понять, как им можно пользоваться, пока не начал это делать. теперь не представляю, как без него в поездки ездить.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Мне очень удобна система экспозамера в стрелочных версиях (там где стрелочка сверху).
Это самое главное для меня в rollei-35. Кто не пробовал- попробуйте, это гениальная система, толковая и оперативная.
Мне нравится в ней, то что стрелочка не в видоискателе и колёсики крутишь, одновременно наблюдая и экспопару и стрелочку.
Во-вторых очень неплохой видоискатель.
И в-третьих это удобный формфактор маленького, но увесистого кирпичика.

В сумме получаем удобную камеру к которой можно очень сильно прикипеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
redbase23 писал(а):
Мне очень удобна система экспозамера в стрелочных версиях (там где стрелочка сверху).
Это самое главное для меня в rollei-35. Кто не пробовал- попробуйте, это гениальная система, толковая и оперативная.
Мне нравится в ней, то что стрелочка не в видоискателе и колёсики крутишь, одновременно наблюдая и экспопару и стрелочку.

А мне больше нравится SE. установил приоритет, выдержка или диафрагма, и не надо отрываться от видоискателя, оперативно и гениально. Или, наоборот, гениально и оперативно :)
redbase23 писал(а):
В сумме получаем удобную камеру к которой можно очень сильно прикипеть.


А вот здесь бы дали ссылку на свои фото, сделанные с помощью этой камеры. Было бы более убедительно, да и ЧКД "11-й номер" сомневается в её достоинствах. Может бы он перестал бы таскать целый год Ю-9, а купил бы наконец Rollei 35 :hihi:

P.S. Я тогда, сделал бы ему, безвозмездную профилактику камеры :x


Последний раз редактировалось svk 09 фев 2019, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Изображение

Изображение

Ввиду своей патологической лени, а также нежелания захламлять интернет своим СА и ,как говорит жена, абстракцией, не хочу ничего сканировать. :hihi:

Эти странички на rollei сняты, есть ещё много СА, но то СА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
svk писал(а):
перестал бы таскать целый год Ю-9, а купил бы наконец Rollei 35


Ну у юпитера рисунок всё же лучше. Куда тессару, да ещё с подвижным передним элементом, с полноценным сонаром тягаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
redbase23 писал(а):

Эти странички на rollei сняты, есть ещё много СА, но то СА.

Вот это-спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
redbase23 писал(а):
svk писал(а):
перестал бы таскать целый год Ю-9, а купил бы наконец Rollei 35


Ну у юпитера рисунок всё же лучше. Куда тессару, да ещё с подвижным передним элементом, с полноценным сонаром тягаться.

Как сказать, я вообще не сравниваю разные фокусные, но Тессар и Сонар , он, кстати, фокусируется полным линзоблоком, на Rollei 35 очень удачное решение для карманной камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Хороший тессар- вообще удачное решение. Что в карманной камере, что на 35мм, что на средний формат.
Но соннары обычно ещё интереснее. :beer:

А соннар на rollei35 сначала пробовали сделать с подвижным передним элементом, но он плохо себя показал и пришлось делать весь блок подвижным..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9700
Откуда: бюро "Биджан"
Как в воду глядели. Сегодня смотрел снимки с Роллея, Рико ФФ-1, ХА2 и даже Смены-8. Долго, мучительно, но пока склоняюсь к Рико (только 1S, там чуйку удобно ставить). Её я, кстати, видел живьём. Про Мю-зум 70 тоже не забываю, но снимков с неё не посмотрел, надеюсь от зум 115 не сильно отличаются (перенастроил браузер, теперь половина фликра не работает, инструкции с дальномера тоже не хотят грузиться).
А собственно зачем: иногда жалею, что нет со мной какого-нибудь "обмылка" с цветной плёнкой. В тёплый сезон могу в Рико-800еес грузить цвет, а для ч/б брать Зоркий, но зимой я снимаю шторными затворами только в помещении, Рико за стрит с ч/б отдувается. Но и летом можно было бы иметь одну камеру "для сюжетов попроще", а другую для пейзажа, со стеклом пошире или резче.

Пока пришёл к выводу, что ХА2 замечательная камера для ч/б, туда и дорогую плёнку не жалко, но цвет с неё неоднозначный, и винеетирование часто заметно. На Смену надо уметь, прям совсем её понимать. Рико ФФ гладкий, в тоже время ничего не упускает в деталях. Какая-то помесь Эльмара-35 и чего-то современного. Роллей качественную картинку даёт - плохих что-то вообще нет, но по цвету он ближе к винтажной оптике, х.з... Может просто сюжетов именно пейзажных приличных не хватает (не видел я по "импрессионизму" с него уровня, хотя бы, чёрного Ю-12, в цвете). Потом, железный Ролляй под курткой, не угловат и холоден ли?

з.ы. Сергей, я Вам всё равно что-нибудь отправлю.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
11-й номер писал(а):
Про Мю-зум 70 тоже не забываю, но снимков с неё не посмотрел, надеюсь от зум 115 не сильно отличаются .

чем меньше зум, тем лучше
совсем без зума - ещё лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
delete


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Попробуйте rollei35, очень занимательная машинка. Да и продать, если не понравится, будет несложно- ролики довольно ликвидный товар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Кстати, после профилактики затвор этой камеры, можно сказать, показал отличные результаты теста скоростей для центрального затвора. На 1/500 -1/479, на 1/250- 1/237, т.е. отклонения в пределах 5%.

А как же учёт низкого КПД центральных затворов на высоких скоростях? У меня так: viewtopic.php?f=14&t=15799&hilit=rollei&start=100#p395578

Кстати, я тут раньше много писал про борьбу с засветками на моем Ролике, кажется победил, по крайней мере давно уже не вылезала засветка. На задней крышке промазал по периметру "нашлепку" счетчика кадров черным герметиком, втёр его в щель и пока он не застыл излишки удалил тканью, герметик остался только в щели между "нашлепкой" и крышкой, получилось весьма аккуратно и эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:04
Сообщения: 3187
Откуда: Москва
2svk Спасибо за картинки, будем хранить в выдвинутом состоянии, а как это скажется на работе экспонометра, он в каком случае "засыпает"?
Вообще у меня стоит "родная" ртутная варта, а вот экспонометр, как мне кажется, подвирает на +1 ступень точно.
У этих батареек как с разрядом, сразу умирают или держатся до последнего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk писал(а):
Кстати, после профилактики затвор этой камеры, можно сказать, показал отличные результаты теста скоростей для центрального затвора. На 1/500 -1/479, на 1/250- 1/237, т.е. отклонения в пределах 5%.

А как же учёт низкого КПД центральных затворов на высоких скоростях? У меня так: viewtopic.php?f=14&t=15799&hilit=rollei&start=100#p395578

Кстати, я тут раньше много писал про борьбу с засветками на моем Ролике, кажется победил, по крайней мере давно уже не вылезала.


Я считаю выдержку по Майзенбергу стр.16-17, это успокаивает :)

Насчет засветки не скажу, не встречал, тем более в таком неожиданном месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.