Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Кажется мне что там съемка была с рук, на открытой. По некоторым кадрам явно заметно, что пленка была прижата просто "никак". Думаю, что юстировать там особенно нечего. Резьба на объективе однопроходная? А так как раз сам обзавелся Москвой-4 и намылился к Виталию Наумычу на профилактику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 02:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:07
Сообщения: 279
Действительно, съёмка была тестовая, послеремонтная, скоротечная, снимки без надлежащего кадрирования и выбора натуры. Снимки "с верхней точки" я делал, установив камеру на твёрдую поверхность, "на земле"-снимал с рук. Диафрагму не поджимал 9, выдержки 50, 100, экспонометр "Свердловск-4".

В состоянии "из посылки" затвор не отрабатывал выдержки и камера была абсолютно разъюстирована. Вероятно, прежний владелец сам пробовал поколдовать над оптикой, на фото видна попытка варварским способом открутить гайку-фиксатор задней линзы. После ремонта фотоаппарат ожил. Но сомнение осталось - а был ли прижимной столик? Так как фотоплёнка "как по маслу" скользит при перемотке, не встречая ни малейшего сопротивления. Предположу, что выбрав самодельным столиком зазор в 2-3 мм существенно улучшу фокусировку.
Рекомендации форумчан из чего изготовить матовую поверхность для контроля юстировки принял к сведению. Ищу папиросную бумагу и материал для изготовления столика (думаю выпилить из корпуса CD).

К сожалению, о форме резьбы объектива не знаю.


Последний раз редактировалось Никанор 04 янв 2016, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..а какая разница однозаходная иди нет ?
Как сделано- так сделано.

Рекомендую всё-таки проверить по мат.стеклу бесконечность
и сделать прижим пленки,как задумано.
Удачи !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Peter писал(а):
..а какая разница однозаходная иди нет ?
Как сделано- так сделано.

Рекомендую всё-таки проверить по мат.стеклу бесконечность
и сделать прижим пленки,как задумано.
Удачи !

Понимаете, я никогда не беру куроченные камеры. А когда резьба однозаходная, то объектив выкрутил/закрутил - на то же место встанет.
Но если там снимали затвор и еще чего, то непонятно зачем оно? Таких камер на ебаях - ноги сломать не пройти. Я сам снимал лет так 20 назад на Цейсс Икон (правда послевоенный Дрезденский)
и проблем было никаких! Без штативов!
Москву взял, чтобы закрыть рану на сердце - 6х9 это уже другая жизнь даже при наличии современного 645 с набором стекол!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Никанор писал(а):
Действительно, съёмка была тестовая, послеремонтная, скоротечная, снимки без надлежащего кадрирования и выбора натуры. Снимки "с верхней точки" я делал, установив камеру на твёрдую поверхность, "на земле"-снимал с рук. Диафрагму не поджимал 9, выдержки 50, 100, экспонометр "Свердловск-4".

В состоянии "из посылки" затвор не отрабатывал выдержки и камера была абсолютно разъюстирована. Вероятно, прежний владелец сам пробовал поколдовать над оптикой, на фото видна попытка варварским способом открутить гайку-фиксатор задней линзы. После ремонта фотоаппарат ожил. Но сомнение осталось - а был ли прижимной столик? Так как фотоплёнка как "по маслу" скользит при перемотке, не встречая ни малейшего сопротивления. Предположу, что выбрав самодельным столиком зазор в 2-3 мм существенно улучшу фокусировку.
Рекомендации форумчан из чего изготовить матовую поверхность для контроля юстировки принял к сведению. Ищу папиросную бумагу и материал для изготовления столика (думаю выпилить из корпуса CD).

К сожалению, о форме резьбы объектива не знаю.

Я так полагаю, что Вам надо озаботиться достаточным натяжение пленки при протяжке и снимать на предельно коротких выдержках. Кажется там маньше 100 и нет. Ну хоть так. Матовое стекло это уж совсем супер, можно и на кальку сфокусироваться, если ее правильно натянуть. Мне что то вспоминается, что там НЕ было слева и справа роликоопор для пленки! Думаю, что это основная причина Ваших проблем. Без них пленка на кадр не "ляжет"!
Должно быть две блестящие стойки слева и справа гармошки, через которые идет пленка! У Вас их не видно. Если там нет и дырок от их демонтажа, то (сверните стекло и затвор , а остальное) в контейнер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Я так полагаю, что Вам надо озаботиться достаточным натяжение пленки при протяжке и снимать на предельно коротких выдержках. Кажется там маньше 100 и нет. Ну хоть так. Матовое стекло это уж совсем супер, можно и на кальку сфокусироваться, если ее правильно натянуть. Мне что то вспоминается, что там НЕ было слева и справа роликоопор для пленки! Думаю, что это основная причина Ваших проблем. Без них пленка на кадр не "ляжет"!
Должно быть две блестящие стойки слева и справа гармошки, через которые идет пленка! У Вас их не видно. Если там нет и дырок от их демонтажа, то (сверните стекло и затвор , а остальное) в контейнер.


Есть там и выдержка 1/250, и ролики, все прекрасно видно на фото :)
А на кальку лучше не рассчитывать, бесполезная трата времени. Нужно нормальное матовое стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
legall
.....не пугайте человека- есть там ролики- они окрашенные,черные
Посмотрите внимательно !
Это не ЦЕЙСС ИКОН , это ФОЙХТЛЕНДЕР
У Фойхта чаще всего свои конструкторские решения.

Еще раз повторяю - проверить по матовому стеклу и поджать пленку.
И всё будет ОК !

А насчет куроченные -убитые-неубитые...
ВСЁ можно сделать.
Надо ЗНАТЬ КАК !


И вопрос в целесообразности ремонта и восстановления...
Я не просто так ля-ля .
Восстановил старых камер и затворов уже наверное за ТРЕТЬЮ сотню....
( может и больше )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Есть останки похожей Бессы, но с немного другой конструкцией механизма раскладывания, или как его там назвать.
Кадровое окно очень похоже выглядит, ролики есть, прижимной столик присутствует.
За столиком - качалка, открывающая красные окошки, и дополнительный лепесток-закрывалка для одного окна (переключение 6*4,5/6*9)
Изображение
картинки - http://1drv.ms/1PbqJ5G

З.Ы.: похожа на Бессу svk, а на Бессу Никанора не очень похожа, особенно на вид сзади из яндекс.фоток.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
В качестве общей рекомендации.

"А был ли прижимной столик???"

Если попала в руки незнакомая по конструкции камера, то прежде чем делать с ней что то, то неплохо бы сначала вбить пару строчек текста в любой популярный поисковик, что то типа: "Camera X user manual" или "Camera X user guide", где Camera X - это название камеры, ну а "user manual/guide" - это инструкция пользователя. Как правило, если искать хорошо, то искомая инструкция найдётся, чаще всего это скан оригинальной книжечки от камеры. 8 из 10 что найдётся!!! Вот, а потом инструкцию внимательно изучаем. Даже если она на не знакомом нам языке, то картинки, а в оригинальной инструкции они всегда есть, в переводе не нуждаются. С картинок всегда можно понять, что и где должно быть или не быть, как камера открывается, как заправляется плёнка и т.д. Последнее иногда очень полезно, особенно когда в конструкции есть интересные решения, требующие правильного обращения. Сколько приёмных катушек сломано пользователями на Leica CL и Minolta CLE, от того, что им было лень в инструкцию глянуть???
Если инструкция никак не находится, то есть всяческие ресурсы из которых можно почерпнуть много полезной информации, что то типа этого - http://camerapedia.wikia.com/wiki/Bessa_(folders)

Или в крайне случае посмотреть обзоры (тут камера немного другая) - https://www.youtube.com/watch?v=sFqHMJHgfJk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
-=mozg=-

Это более поздняя Бесса - предвоенная


У меня такая есть ,но корпус ржавый до безобразия,
а затвор и объектив- в идеале...

Если Вам корпус не нужен,давайте махнёмся на чёнить....
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Никанор писал(а):
Предположу, что выбрав самодельным столиком зазор в 2-3 мм существенно улучшу фокусировку.
Рекомендации форумчан из чего изготовить матовую поверхность для контроля юстировки принял к сведению. Ищу...материал для изготовления столика (думаю выпилить из корпуса CD).


Не увлекайтесь "столиками"-изуродуете камеру, она не приспособлена для этого. Разница в толщине старых и новых пленок доли миллиметра. Поэтому, если так решительно настроены, то наклейте на заднюю стенку тонкую пленку. Но, я бы, предварительно, проверил натяжение в приемном и подающем узлах, разумеется с пленкой. Может будет достаточно.
Учитывая ваш опыт, я не могу рекомендовать снять затвор и с фронтальной стороны проверить положение задней крышки и фотопленки относительно кадрового окна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
Никанор писал(а):
Предположу, что выбрав самодельным столиком зазор в 2-3 мм существенно улучшу фокусировку.
Рекомендации форумчан из чего изготовить матовую поверхность для контроля юстировки принял к сведению. Ищу...материал для изготовления столика (думаю выпилить из корпуса CD).


Не увлекайтесь "столиками"-изуродуете камеру, она не приспособлена для этого. Разница в толщине старых и новых пленок доли миллиметра. Поэтому, если так решительно настроены, то наклейте на заднюю стенку тонкую пленку. Но, я бы, предварительно, проверил натяжение в приемном и подающем узлах, разумеется с пленкой. Может будет достаточно.
Учитывая ваш опыт, я не могу рекомендовать снять затвор и с фронтальной стороны проверить положение задней крышки и фотопленки относительно кадрового окна :)

Это абсолютно верно. Если ролики есть, а прижимной столик не предусмотрен, то надо работать с натяжением.
Сдал сегодня свою Москву Наумычу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
Никанор писал(а):
Предположу, что выбрав самодельным столиком зазор в 2-3 мм существенно улучшу фокусировку.
Рекомендации форумчан из чего изготовить матовую поверхность для контроля юстировки принял к сведению. Ищу...материал для изготовления столика (думаю выпилить из корпуса CD).


Не увлекайтесь "столиками"-изуродуете камеру, она не приспособлена для этого. Разница в толщине старых и новых пленок доли миллиметра. Поэтому, если так решительно настроены, то наклейте на заднюю стенку тонкую пленку. Но, я бы, предварительно, проверил натяжение в приемном и подающем узлах, разумеется с пленкой. Может будет достаточно.
Учитывая ваш опыт, я не могу рекомендовать снять затвор и с фронтальной стороны проверить положение задней крышки и фотопленки относительно кадрового окна :)

Это абсолютно верно. Если ролики есть, а прижимной столик не предусмотрен, то надо работать с натяжением.
Сдал сегодня свою Москву Наумычу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Peter писал(а):
legall
.....не пугайте человека- есть там ролики- они окрашенные,черные
Посмотрите внимательно !
Это не ЦЕЙСС ИКОН , это ФОЙХТЛЕНДЕР
У Фойхта чаще всего свои конструкторские решения.

Еще раз повторяю - проверить по матовому стеклу и поджать пленку.
И всё будет ОК !

А насчет куроченные -убитые-неубитые...
ВСЁ можно сделать.
Надо ЗНАТЬ КАК !


И вопрос в целесообразности ремонта и восстановления...
Я не просто так ля-ля .
Восстановил старых камер и затворов уже наверное за ТРЕТЬЮ сотню....
( может и больше )

Вы собственно то же что я говорите. За мелкими отклонениями соотвественно личному опыту. Черные ролики я таки не увидел. Но что пленка там коробится 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Я так полагаю, что Вам надо озаботиться достаточным натяжение пленки при протяжке и снимать на предельно коротких выдержках. Кажется там маньше 100 и нет. Ну хоть так. Матовое стекло это уж совсем супер, можно и на кальку сфокусироваться, если ее правильно натянуть. Мне что то вспоминается, что там НЕ было слева и справа роликоопор для пленки! Думаю, что это основная причина Ваших проблем. Без них пленка на кадр не "ляжет"!
Должно быть две блестящие стойки слева и справа гармошки, через которые идет пленка! У Вас их не видно. Если там нет и дырок от их демонтажа, то (сверните стекло и затвор , а остальное) в контейнер.


Есть там и выдержка 1/250, и ролики, все прекрасно видно на фото :)
А на кальку лучше не рассчитывать, бесполезная трата времени. Нужно нормальное матовое стекло.

Честно-говоря насчет выдержки не глянул.
А с калькой не думаю, что так. Если ролики там есть, то ее на роликах можно натянуть со скотчем. Стеклышко еще найти надо (или матом покрыть)! Где-то недавно рекомендации читал по юстировке Москвы и там человек именно на кальке делал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
legall писал(а):
Peter писал(а):
legall
.....не пугайте человека- есть там ролики- они окрашенные,черные
Посмотрите внимательно !
Это не ЦЕЙСС ИКОН , это ФОЙХТЛЕНДЕР
У Фойхта чаще всего свои конструкторские решения.

Еще раз повторяю - проверить по матовому стеклу и поджать пленку.
И всё будет ОК !

А насчет куроченные -убитые-неубитые...
ВСЁ можно сделать.
Надо ЗНАТЬ КАК !


И вопрос в целесообразности ремонта и восстановления...
Я не просто так ля-ля .
Восстановил старых камер и затворов уже наверное за ТРЕТЬЮ сотню....
( может и больше )

Вы собственно то же что я говорите. За мелкими отклонениями соотвественно личному опыту.
Черные ролики я таки не увидел. Но что пленка там коробится 100%.



показываю на фото автора
Изображение
У меня есть такая старая Бесса и два разных Иноса
там и ролики такие-же ( тонкие черные ) и столиков НЕТ !
Посмотрите на левый ролик- там чётко видно выступ и ось ролика !

Щасс неохота снимать.. Но завтра могу показать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:07
Сообщения: 279
Спасибо, коллеги, за Ваши рекомендации и пожелания!
Согласен с мнением ЧДК denkorableff о полезности инструкции к камере и ёмкости инета. По предложенной ссылке нашёл сканы инструкции к Bessa 6x9 http://www.cameramanuals.org/voigtlande ... essa_e.pdf Узнал http://kamepa.ru/articles.htm?id=54 , что доставшаяся мне фотокамера - Voigtlander Bessa E, выпускалась в период с 1932 по 1935г. На картинках задней крышки прижимной столик, как конструктивный элемент, отсутствует.
Благодарю за поддержку ЧДК Peter! С пиететом отношусь к прецизионной механике, особенно вековой давности. Посему, склонен довести камеру до рабочего состояния. Подтверждаю, обе плоские пружины в наличии, изготовлены из очень тонкой, закалённой стали.
ЧДК legall, вы оказались правы. Натяжение плёнки практически отсутствует. При детальном рассмотрении оказалось, что «подающая пружина» (на фото слева) в нерабочем состоянии, имеет продольную трещину.
Слабое натяжение плёнки – это скорее всего просчёт изготовителя, так как даже сохранная «принимающая пружина», работая в паре, своим давлением вряд ли способна удержать плёнку+ракорд в натяжении. Видимо, производитель, поняв это, с последующей модификации камеры стал применять прижимной столик.
ЧДК svk, спасибо за предостережения! Наверно, я действительно погорячился, когда высказал предположение о необходимости выбрать 2-3мм пространства для полного прилегания. К сожалению, моих навыков недостаточно, чтобы безопасно для камеры демонтировать основные узлы. Начну эксперимент с тонкого пластика. О результатах сообщу.
Творческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 04:58  Заголовок сообщения: Bessa I
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:05
Сообщения: 31
Откуда: Novosibirsk
Приветствую уважаемых ЧКД! Чтобы не плодить темы хочу задать вопрос здесь по своей бессе, вчера только забрал в почте это мой первый дальномер, и при ее ближайшем рассмотрении был в шоке. У нее есть видоискатель и колёсико с режимами 6*9 3м и 6*9 бесконечность, в последним случае в видоискателе оявляется рамка!!! Это что дальномер такой??? Я так понял что ей только как школьником пользоваться??? Камера bessa I vaskar prontor s, подскажите у кого есть подобное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 05:20  Заголовок сообщения: Bessa I
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
protagonist писал(а):
Я так понял что ей только как школьником пользоваться??? Камера bessa I vaskar prontor s, подскажите у кого есть подобное?


bessa I шкальник, у нее нет дальномера.

https://schneidan.com/2015/02/09/voigtl ... ra-review/
Цитата:
Since the Bessa I doesn’t have a rangefinder, it uses zone focusing.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 06:01  Заголовок сообщения: Bessa I
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:05
Сообщения: 31
Откуда: Novosibirsk
BoriSS писал(а):
protagonist писал(а):
Я так понял что ей только как школьником пользоваться??? Камера bessa I vaskar prontor s, подскажите у кого есть подобное?


bessa I шкальник, у нее нет дальномера.

https://schneidan.com/2015/02/09/voigtl ... ra-review/
Цитата:
Since the Bessa I doesn’t have a rangefinder, it uses zone focusing.

Спасибо за ответ!! Но тогда не совсем понятно назначение оптического окошечка? Не ужели просто скадрировать кадр?? И почему на бесконечности появляется рамка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.