Текущее время: 29 мар 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Алкоголь на море у вас ещё возможен?... :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Алкоголь на море у вас ещё возможен?... :facepalm:

Фото пятнадцатилетней давности. А что с алкоголем не так? Во всех приморских городах кабаки на променадах.


Последний раз редактировалось svk 14 окт 2016, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
А что с алкоголем не так? Во всех приморских городах кабаки на променадах.
Бутылка в кабаке это не бутылка в дюнах на песке... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 02:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Улыбнуло, европейские ценности, :hihi: бухло(в ЕU) текёт рекой, и на море и даже в детских зонах :wait:.
Ага, на западе и не какают. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 13:36  Заголовок сообщения: Rollei A110
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:05
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Приветствую всех, давненько здесь не появлялся. Приобрел Rollei A110, чтобы куда-то девать 16-миллиметровые обрезки пленки, которые у меня остаются после того, как я из пленки формата 120 делаю формат 127. Аппаратик пришел в очень приличном состоянии и практически в полной комплектации (не было только блока для подключения вспышки-кубика, ну и шайтан с ним). Для начала купил на eBay две кассеты с пленкой Kodak Gold 400, просроченной на 17 лет и с неизвестными условиями хранения. Ничего от нее не ожидал, просто были нужны корпуса для разборки, но для интереса отснял одну. Получил результат, достойный Малевича - равномерную черноту по всей длине. Поискав, нашел в одном месте в Москве шесть кассет Lomography Tiger 200 с просрочкой на 3 года. Отснял две из разных упаковок. Результаты вот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кассеты аккуратно разобрал, ухитрился не испортить ни одной. Зарядил в две из них Ilford Delta - в одну 100, в другую 400. Проявил; на глаз (с лупой) результаты вполне себе ничего. Пока не отсканировал, сегодня вечером сяду. Кстати, уважаемый и почитаемый мной Maxx2, как выяснилось, немного ошибся: у A110, все-таки есть внутри кнопка, позволяющая ему отличать пленку чувствительностью 100 от 400. Не знаю, может быть, в ранних моделях ее не было, а у меня более поздняя? В любом случае у меня она функционирует, экспопара даже на глаз отличается, если открыть камеру и пощелкать на свет, то нажимая эту пипку, то отпуская.
Да, и, начитавшись все того же Maxx2, заказал еще Pentax Auto 110 - комплектик с тремя объективами, кучей фильтров, вспышкой, моторной перемоткой, чехлами и пр. обошелся в три тысячи рублей. Чую подвох, но понять, в чем он, пока не могу - посылка еще не пришла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Как сканировали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:05
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Как сканировали?


Рамки у меня нет, поэтому пользуюсь способом, подсмотренным у кого-то из старожилов форума: режу пленку на куски по 7, кажется, кадриков и приклеиваю к стеклу сканера бумажным скотчем. У меня планшетник, Epson V550.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Спасибо, я так и попробую на Epson V 200.
А несложно, ли подсказать в программе сканирования, что выставляете по значениям? Реально нужно т.к. я немного косячу с Киев 30 (13х17 мм).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:05
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Спасибо, я так и попробую на Epson V 200.
А несложно, ли подсказать в программе сканирования, что выставляете по значениям? Реально нужно т.к. я немного косячу с Киев 30 (13х17 мм).


Сейчас не вспомню навскидку точных параметров, вечером сяду сканировать - выпишу цифры. Единственное, что могу сказать - я выключаю абсолютно все "улучшалки", результат чищу руками, в Aperture. Хуже всего дело обстоит с Digital Ice - наверное, на хороших сканерах эта технология работает, как надо, но на бюджетных планшетниках после нее остаются совершенно кошмарные артефакты.
Вот, кстати, скан кадра с "Киева 30":

Изображение

Фуллсайз по ссылке. Не сверхъестественное качество, конечно, но мне хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
На чветную у меня с Минольты 16 получается так:
Изображение

С Киева 30 вот так получается, но я улучшайзинга накрутил столько, что уже незнаю что нужно выставить для нормальной работы:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 24/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:05
Сообщения: 75
Откуда: Москва
На мой вкус минольтовский скан вполне себе хорош, по крайней мере в таком размере. Немного резкость поплыла, но мне кажется, что это не сканер виноват, а при съемке так вышло. В "киевских" кадриках и правда перебор с улучшайзерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
С цветом совсем беда на Минольте 16, если на просвет кадры выглядят нормальными, то при сканировании беда и они мылят и получается это :
Изображение
Изображение
А сама минольта 16 хорошенькая, я думаю это планшетник норовистый и с ним нужно что-то делать, я чуть с дуру на аналоговую печать после таких результатов не перешел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
jazzzzman писал(а):
Хуже всего дело обстоит с Digital Ice - наверное, на хороших сканерах эта технология работает, как надо, но на бюджетных планшетниках после нее остаются совершенно кошмарные артефакты.

У меня V600, но с этим сканером, функция удаления пыли, которая есть в VueScan, тоже не работает.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:05
Сообщения: 75
Откуда: Москва
InZoom - вот да. Мне кажется, они на аппаратном уровне не поддерживают эту технологию.
Петр - при таком размере, конечно, что-нибудь понять сложно. Резкость сканера можно субъективно оценить по пыли. Если пылинки резкие, а вся картинка - нет, значит проблемы с резкостью именно у негатива. А если мылят и картинка и пыль - виновато сканирование, надо что-то менять. Ну, мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 00:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:05
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Петр, вот установки, с которыми я сканирую: 3200 dpi, 48-bit Color (не знаю, зачем так много, только сейчас увидел, что у меня выставлено именно 48), Unsharp Mask - ON (medium), Grain Reduction - OFF,
Color Restoration - OFF, Backlight Correction - OFF, Dust Removal - OFF, Digital ICE - OFF. Программа простейшая, та, что шла со сканером - Epson Scan, сканирую в режиме Professional.
Вот несколько кадриков с Ilford Delta 400:

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, ни одного кадра на минимальном расстоянии не получилось - везде шевеленка или промах по фокусу. Буду дальше тренироваться. Да еще при нарезке засветил край пленки - где-то так и оставил, где-то замазал в редакторе.
А это кадрик с Ilford Delta 100:

Изображение

Он получился самым резким из всех снимков на обе пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 04:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Спасибо за советы и помощь в работе со сканером. Отрезал 9 кадров и прикрепил их к стеклу сканера малярным скотчем, но закрепил только начало и конец в чем осознал сейчас ошибку, т.к. пленка даже на лавсановой основе, а у меня это Авифот 80 снятый как 200 ед. имеет тенденцию к прогибу. Положил черную рамку сверху, а нужна ли она? Выставил параметры близкие к тому, что мне посоветовали:
2400 dpi, 48-bit но я выбрал ч/б
Увеличенее резкости - высоко,
Уменьшение зернистости- средне
Улучшение цвета - средне
И далее все в режиме средне.
Программа сканирование та же, что и у Вас - Epson Scan, сканировал в режиме Professional.
Вот, что Вышло, но я понакрутил улучшайзинга в фоторедакторе.
По технике : фотоаппарат Киев 30 с форматом кадра 13х17, все снято на 1/60 с диафрагмами 5,6, 8, 11. г. Харьков ул. Халтурина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Буду рад любым комментариям и дельным советам т.к. реально хочу разобраться со сканированием и пост. обработкой маленьких негативов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
загвоздка именно здесь
Цитата:
Увеличенее резкости - высоко,
Уменьшение зернистости- средне
Улучшение цвета - средне
И далее все в режиме средне.

Сканируй без усиления резкости и так далее. выключи эти параметры все. Запредельная мыльность именно от них

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
Буду рад любым комментариям и дельным советам т.к. реально хочу разобраться со сканированием и пост. обработкой маленьких негативов.


Уже лучше. Но все-таки для этого формата надо искать пленочный сканер, пусть даже Plustek.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:54
Сообщения: 37
Откуда: Протвино
Спрошу тут. А существует ли рамка под 16мм пленку для Plustek или надо самому её делать?

_________________
https://filmphotography.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Игоряныч писал(а):
Спрошу тут. А существует ли рамка под 16мм пленку для Plustek или надо самому её делать?


Вроде как есть
http://filmscanusa.net/Plustek-OpticFil ... dapter.htm

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.