Текущее время: 29 мар 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:52
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
Приветствую!
Тесть принес 135М, грит "Валялся у меня какой-та фотоаппарат". Симпатичная штука, но есть неясные для меня неисправности:
1) Проблема с объективом: свободно откручивается передняя часть (со шкалой расстояний), а внутри обнаружился в свободно перекатывающимся состоянии какой-то штифток где-то 5 мм в длину.
2) Разовый взвод: во время взведения (где-то в его середине) издается звук как бы от спущенной пружинки, потом упор и если дальше крутить, то взводится пружина для серийной съемки, как я понял. Дальше затвор открывается нормально от нажатия кнопки спуска, выдержки соответствуют. Претензия к странному звуку в основном.
3) Серийная съемка: кручу пружину до упора - кнопка спуска м.б. нажата 5 раз подряд после этого; затвор, по-моему каждый раз открывается лишь однажды, а не по несколько раз. В общем, что-то не то. Не очень понятно как должно быть на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите, можно ли как-то бороться с плавающим межкадровым расстоянием на ломо 135? То стабильно, то - kissing frame

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
Может кто поможет с камерой: пружину взвёл, на кнопку спуска нажимаю - ничего не происходит...
До этого снимала вполне нормально. Ткните носом, где решение? Что читать?

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:37
Сообщения: 44
Откуда: Рязань
посмотрите в полупрозрачное окошко (со стороны объектива) рядом с видоискателем - возможно слетела тяга привода затвора с тяги кнопки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
prestidighitator писал(а):
посмотрите в полупрозрачное окошко (со стороны объектива) рядом с видоискателем - возможно слетела тяга привода затвора с тяги кнопки

Возможно.Я снял верхнюю крышку, и кнопка, состоящая из 2-ух пластиковых частей, полностью вывалилась.
Знать бы как выглядит эта тяга...

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
MVasiliy писал(а):
Может кто поможет с камерой: пружину взвёл, на кнопку спуска нажимаю - ничего не происходит...
До этого снимала вполне нормально. Ткните носом, где решение? Что читать?

Ничего не читать, разбирать камеру и думать самому. Ничего там нет сверхъестественного.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2016, 06:12
Сообщения: 4
Откуда: Земля
Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Отснял на днях пленочку на ЛОМО-135М. И попал впросак!

Ставил камеру на монопод, после чего, отсняв пленочку, хотел было, естественно, снять заднюю крышку и вытащить пленку... но не тут то было. Гениальные конструкторы ЛОМО совместили гнездо под штативный болт с замком задней крышки... и после использования монопода по назначению, замок задней крышки перестал открываться... так что пришлось применить плоскогубцы и силу... задняя крышка - в расход, а камера ждет доброго донора...

А еще сегодня ставил свой ХА-2 на монопод, для смеху... японский конструктор не стал совмещать гнездо под штативный болт с замком задней крышки, за что ему отдельное спасибо!... Отснял пленочку и затем открыл камеру без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Купил позавчера на Авито ЛОМО-135М. Рабочий, хороший. Зарядил плёнку, к выходным постараюсь тест отщёлкать. Проблемка всё же есть: рамка параллакса в визире отображается кривовато, с углом в одну сторону. Как можно исправить, и стоит ли? Снимать особо не мешает, так, чисто перфекционизм...

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 08:46  Заголовок сообщения: ЛОМО-135М - для чего ее родили?
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Приобрел две камеры Ломо 135ВС и Ломо 135М. Отснял первые тестовые пленки и хочу сказать результатом вполне доволен. У камеры есть свой шарм и изюминка. Объектив вполне резкий. В руках ощущается гораздо более премиально чем "Смена".
Удивлен точности калькулятора экспозиции, встроенного в камеру, типа Sunny16, но он немного отличается, выдержки привязаны к состоянию солнца (яркое солнце, солнце в дымке, пасмурно, очень пасмурно, дождь) а диафрагмы к месту (горы/пляж, открытое место, в тени).

Первые кадры

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да что то мне кажется интересные фото в большей степени Ваша заслуга нежели ЛОМО 135.
Хотя её объектив, такой же как на Электра 112, очень даже приличный.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Товарищ Михельсон писал(а):
Да что то мне кажется интересные фото в большей степени Ваша заслуга нежели ЛОМО 135.
Хотя её объектив, такой же как на Электра 112, очень даже приличный.


Это касается любых камер, фотографий и фотографов, снимает-то человек.
Но мне реально понравился этот Ломо 135. Что-то в нем есть. Именно концепция интересная. Так на заводе ЛОМО увидели топовый любительский компакт в 70-х годах. Качественный металлический корпус, хороший резкий объектив и упрощенные настройки по фокусу и экспозиции, которые, несмотря на свою простоту, выдают отличный результат. И все это работает без батареек, что также считаю плюсом.
Минус пожалуй один - громкое срабатывание пружинного механизма во время спуска затвора, что не есть хорошо в определенных случаях. Но еще раз повторюсь, камера снимает хорошо, учитывая те деньги, которые она стоит сейчас на вторичке. Я купил Ломо 135ВС за 1500 р. и Ломо 135М за 1900 р.

Еще снимок с этой камеры:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 07:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
to vampa:зернишко у вас на пленке, аппарат в этом не виноват, проявляли видно не мелкозернистым, а так все путем, a la советико.:)
зы: я одно время проявлял амидоловым проявителем, вот там оттеночки - МММ, но он капризный, только свежий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Ser9ey писал(а):
to vampa:зернишко у вас на пленке, аппарат в этом не виноват, проявляли видно не мелкозернистым, а так все путем, a la советико.:)
зы: я одно время проявлял амидоловым проявителем, вот там оттеночки - МММ, но он капризный, только свежий.

Думаю, зерно из-за пленки ILFORD PAN 400, она сама по себе имеет довольно крупное зерно. Проявлял в стоке D76. Решил экспериментов не проводить, поскольку был долгий перерыв в самостоятельной обработке фотоматериалов. Года до 1994 регулярно снимал на советскую ЧБ-пленку Свема и Тасма, на уровне "полный дилетант" а потом минилабы победили... Это первый опыт с современными пленками и химикатами.
А вообще мне зерно нравится, есть в нем что-то :)

Еще пара карточек с ЛОМО 135, ILFORD PAN 400, D76.
Изображение

Изображение

Решив вернуться к ЧБ-пленке, я сразу зарядил три камеры: ЛОМО 135М, ЛОМО 135ВС и OLYMPUS 35DC. И я бы не сказал, что OLYMPUS победил в моих глазах. Да, разница в школах фотоаппаратостроения чувствуется, советское разгильдяйство присутствует (люфты, немного сбитые индикаторы наводки на резкость в видоискателе, и др.) но местами мне ЛОМО показался даже более предпочтительным и универсальным. В целом я бы сказал, что очень неплохая камера этот ЛОМО 135. Мне настолько понравился результат с нее, что купил еще 4 катушки Ilford FP4 Plus 125. Полетела душа в рай! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
vampa писал(а):
Думаю, зерно из-за пленки ILFORD PAN 400, она сама по себе имеет довольно крупное зерно.

Еще не факт, что это зерно на пленке, при скане тонких негативов зерно вылазит немеряно, сам не знаю как с этим бороцца. :facepalm:
...имхо, если порассуждать, чтобы зерно было красиво оно дОлжно быть четкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Ser9ey писал(а):
Еще не факт, что это зерно на пленке, при скане тонких негативов зерно вылазит немеряно, сам не знаю как с этим бороцца. :facepalm:
...имхо, если порассуждать, чтобы зерно было красиво оно дОлжно быть четкое.


Вот так выглядит сотка Ilford Pan 100 с моего сканера Plustek OpticFilm 8200i SE

Изображение

Зерна/шума меньше.

Гибридные технологии конечно имеют свои особенности, перемножение шумов сканера и зерна пленки.
Как вариант борьбы - это подбор максимально пригодных для сканирования пленок типа Ilford Delta 100.
Но я просто отношусь к этому как к благородному зерну и не парюсь, устраивает и так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Нормальные снимки, не заморачивайтесь.
Купите себе Электру 112, объектив тот же, но камера в сто раз приятнее, лучшее из всех наших "автоматиков".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Товарищ Михельсон писал(а):
Нормальные снимки, не заморачивайтесь.
Купите себе Электру 112, объектив тот же, но камера в сто раз приятнее, лучшее из всех наших "автоматиков".

Одна проблема с подобными камерами типа Электры 112 - где же ее купить-то в хорошем состоянии? Их точно нужно проверять, ибо ремонт подобных ретро-электронных аппаратов малоперспективен. У нас в Сочи точно не найдешь подобных вещей.

А в чем вы видите проблемы ЛОМО 135? По мне так гениальная камера :) Пожалуй я бы только хотел вместо пружинного механизма взвода затвора и перемотки пленки обыкновенный курковый взвод, ради надежности и тишины.
Отснял пока 3 пленки, две на 135ВС и одну на 135М. Экспозицию выставлял чисто по символам, нанесенным на камеру, и получил три резкие, практически идеально-ровные пленки. Может кадров 5 недоэкспонировал немного, да и то, сам виноват, явно ситуация не соответствовала иконкам, был в темном ущелье и требовалась поправка в плюс.

Такие плюсы увидел у Ломо 135:
- дешево, за эти деньги трудно купить что-то лучше;
- шикарный, резкий Тессар, картинка звенит;
- серия 8 кадров;
- корпус - металл и в целом неплохая механика.
- есть своя эстетика;
- полная механика, не требуются раритетные элементы питания типа РЦ-53.
- в видоискателе удобные символы наведения на резкость (портрет крупным планом, групповой портрет, групповой ростовой портрет, Здание-бесконечность)

Минусы:
- видоискатель мутноват, хотелось бы поярче.
- пружинный механизм слишком громкий, также не уверен в его надежности. Напрягает оставлять его надолго во взведенном состоянии, думаю, что для пружины это не очень хорошо.
- одна из камер немного царапает пленку по нижнему краю пленки.
- в одном из объективов есть небольшая соринка на краю внутренней линзы, но на негативе она ни как не отразилась.
- мне показалось, что объектив не 40 мм, как указано на оправе, а ближе к 50 мм. Предпочитаю немного шире, в районе 35 мм;.
- кистевой ремень не с той стороны камеры приделан, снимать одной рукой не удобно;
- нет проушин для нашейного ремня.
- горячий башмак снизу, но мне он и не нужен, вспышкой не пользуюсь.
- крышка отсека с фотопленкой сконструирована не самым удобным образом, замена пленки не оперативна.

Я взял на онлайн-барахолке две эти камеры не глядя, одну в Москве, другую в Белгороде, в надежде, что хоть одна будет работать. Оказались обе абсолютно "живыми", выдержки отрабатываются стабильно, объективы в порядке, пружинные механизмы работают бодро и стабильно на полном взводе выдают 8 кадров. А этим камерам уже почти по 40 лет, и вряд-ли они видели какую-то профилактику.
По моей шкале ценностей очень даже неплохие фотокамеры. Скажем так, улучшенные "Смены". Я именно что-то подобное, чистую механику и искал.
Есть у меня автоматическая камера OLYMPUS 35DC, но вот именно ее автоматика и бесит. Экспонометр ошибается ступени на 2-3 причем не линейно. приходится выставлять вместо ISO 100, то 400, то 800, чтобы компенсировать глюки.
А ЛОМО 135 все просто и понятно. Если втянусь в пленочную фотографию серьезно, то уже буду смотреть что брать, но там скорее уж возьму Лейку с объективом 35 мм и расслаблюсь :)

Вот еще кадр с Ломо 135М
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Громко шумит промотка плёнки в момент отпускания спусковой кнопки.
Если не хотите привлекать внимания к съёмке, нажимаете спуск кн и не отпуская её убираете камеру, например за спину или в сторону и уже потом отпускаете кнопку. Попробуйте.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
КаэС писал(а):
Громко шумит промотка плёнки в момент отпускания спусковой кнопки.
Если не хотите привлекать внимания к съёмке, нажимаете спуск кн и не отпуская её убираете камеру, например за спину или в сторону и уже потом отпускаете кнопку. Попробуйте.


О, спасибо! Для стрит-фотографии это важная функция, обязательно попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.