Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 02:19  Заголовок сообщения: Rolleiflex T
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Очередным случайным приобретением оказался Rolleiflex T, если верить Camerapedia, модели К8Т3, выпускавшейся с 1966г по 1976г. Эта бюджетная или младшая модель имеет затвор Synchro-Compur VX, 1-1/500 +B, основной(съёмочный) объектив Carl Zeiss Oberkochen Tessar 3.5/75mm и объектив видоискателя Carl Zeiss Heidosmat 2.8/75mm.

Установка экспозиции производится по экспозиционным числам, что весьма удобно если экспонометр имеет такую шкалу или, если экспозиция ставится по таблице, расположенной на корпусе камеры. Возможна установка с разблокировкой лимбов диафрагмы и выдержки, что требует некоторой сноровки на начальном этапе. Но и в первом и во втором случае, дальнейшее изменение пар диафрагма-выдержка становится простым и удобным.

Камера трехформатная 6х6, 5.5х4(6х4.5) и 4х4, но все форматы на одном типе 120. Переключение форматов производится установкой рамки-вкладыша в кадровое окно, кстати довольно удобной конструкции. Одновременно необходимо под экран видоискателя(френель и клин) установить вкладыш 5.5х4 или 4х4, а также соответствующую рамку установить на крышку шахты. Доступ к этим установкам удобен и не занимает времени.

Видоискатель весьма светлый и имеет автокоррекцию параллакса путем перемещения визирной рамки. Очень удачное решение. Благодаря яркому клину, фокусировка оперативна и точна.

Что касается самой камеры, то досталась она мне в комплекте с рамками на другие форматы (кроме рамки 4х4 в кадровое окно) и насадочными линзами для макросъемки Heidosmat-Rolleinar 2 (0.26-0.5 м). Обе линзы имеют просветление.
Внешнее состояние корпуса и объективов я бы оценил на отлично, есть небольшие потертости от ремня на крышке шахты.
Забегая вперед, могу сказать, что затвор абсолютно в норме. Но съемка выявила одну неисправность-счетчик кадров не фиксировал формат 6х6, а 5.5х4(6х4.5) отработал без сбоев. Наверное поэтому в камере априори были установлены рамки на 5.5х4. Я первую пленку прогнал на этом формате. Вторую на 6Х6, разумеется, запорол, просто растерялся когда ручка перемотки начала крутиться без фиксации. Но, ничего страшного, вскрытие и регулировка расставили всё на свои места и третья пленка вышла без нареканий. Заодно посмотрел как там внутри :)
Впечатление от камеры зело положительные. Кажется всё что можно было, конструкторы предусмотрели и облегчили работу фотографа. Камера, по сравнению с теми TLR, которыми приходилось снимать, просто доставляет удовольствие даже при взгляде на неё, не говоря уже о съемке :x

Заболтал народ, пора переходить к наглядной агитации наглядным материалам.

Изображение

Изображение

Изображение

Результаты пробных пленок. Формат 4.5х6, T-MAX 400, 6х6-T-MAX 100, D-76 1:1, V500 2400 dpi.
Для наглядности значение относительных отверстий обозначил в ЛВУ. Кропы не стал прикладывать, но результаты второй (испорченной) пленки показали на одинаковых сюжетах разрешение аналогичное Тессару Иконты и Индустару Искры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Макро и пример того, что в этом режиме автокоррекции параллакса не достаточно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Макро

Изображение

Что можно сказать? Нормальный такой Тессарчик, резкий, начиная с открытой. Неплохо бы ещё блендой обзавестись.


Последний раз редактировалось svk 31 июл 2016, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Поздравляю с интересным приобретением. Пока я раздумываю над покупкой данного сооружения у Вас оно уже появилось. Меня пока цена смущает, если приобретение как пишете "случайное" видимо у Вас дешевле... :D А картинки хорошие- будят воображение, "заставляют" принимать решение! :) Подняли настроение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 07:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Поздравляю с интересным приобретением. Пока я раздумываю над покупкой данного сооружения у Вас оно уже появилось. Меня пока цена смущает, если приобретение как пишете "случайное" видимо у Вас дешевле... :D А картинки хорошие- будят воображение, "заставляют" принимать решение! :) Подняли настроение :)

Спасибо.
На прошлой неделе, утром, открыл прогноз погоды, а там всплыла реклама фотоаппаратов на Авито в Калининграде. Первое, что открылось страница с этим аппаратом. С работы позвонил продавцу и сразу поехал и купил за 12 тыс. Уровня цен не знал, вечером посмотрел, вроде похоже.
По словам продавца, накануне до меня был покупатель, но они вдвоём не смогли разобраться как ставить экспозицию и отложили сделку. А тут я вклинился :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
У нас есть такой в продаже, чуть подороже но не в моём городе, а не подержав аппарат в руках не люблю покупать. Надо и мне к Вам на авито заглядывать-у нас с Калининградом связь без проблем :) Но пока не спешу, поищу с планаром. Состояние очень хорошее, у местного кожа какая то серая...Приятной съемки-погода наконец позволяет, сегодня туман красивый с утра был... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
И у меня такая. но шкала только в футах размечена. У вас шахта другая, с зеркалом или без?

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kievlyanin писал(а):
И у меня такая. но шкала только в футах размечена. У вас шахта другая, с зеркалом или без?

Простая шахта, без зеркала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Спасибо, svk, как всегда, отличный обзор. У меня такой же, только с футами, серовато-голубой кожей и призмой вместо шахты. Покупал его давно, за ту же цену. Впечатление хорошее, но по оптике показалось, что на открытой моя Искра снимает резче. Не нравится две вещи: 1. Кнопка спуска направлена вбок, а не "на себя". Неудобно и к тому же на длинных выдержках дает горизонтально направленный смаз. Но удобно привинчивать тросик для ручки. 2. После перемотки нужно вернуть ручку против часовой стрелки и прижать к корпусу, тогда снимается блокировка кнопки спуска. То же раздражают эти финты ушами.
Экранчик не самый яркий, но при работе с призмой вполне нормальный при любом свете. Думаю заменить на нем зеркальце и экран, может поярче будет. Хочу приставить к нему шахту, т.к. путешествовать с призмой тяжеловато. Присмотрел для этого шахту с Киева, но сорвалась сделка на Молотке, и чет так я ее и не могу купить, хотя основание с крепежом под нее уже выточил. В целом, ТЛР-ки очень люблю, даже наверное больше дальномерок. :) Есть одно неудобство - съемка портрета с уровня глаз - обязательно нужно перестраивать шахту под прямое визирование, или пользоваться призмой, иначе портрет получается с искаженным ракурсом (снизу-вверх). Универсальной двух форматов (третий не имеет смысла) то очень нравится.
Еще - не могли бы вы выложить или прислать мне снимки или сканы рамок-вкладышей под 6х45? Пока то же сам выпиливал из пластика, а на экране сделал доп разметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
Спасибо, svk, как всегда, отличный обзор. У меня такой же, только с футами, серовато-голубой кожей и призмой вместо шахты. Покупал его давно, за ту же цену. Впечатление хорошее, но по оптике показалось, что на открытой моя Искра снимает резче. Не нравится две вещи: 1. Кнопка спуска направлена вбок, а не "на себя". Неудобно и к тому же на длинных выдержках дает горизонтально направленный смаз. Но удобно привинчивать тросик для ручки. 2. После перемотки нужно вернуть ручку против часовой стрелки и прижать к корпусу, тогда снимается блокировка кнопки спуска. То же раздражают эти финты ушами.
Экранчик не самый яркий, но при работе с призмой вполне нормальный при любом свете. Думаю заменить на нем зеркальце и экран, может поярче будет. Хочу приставить к нему шахту, т.к. путешествовать с призмой тяжеловато. Присмотрел для этого шахту с Киева, но сорвалась сделка на Молотке, и чет так я ее и не могу купить, хотя основание с крепежом под нее уже выточил. В целом, ТЛР-ки очень люблю, даже наверное больше дальномерок. :) Есть одно неудобство - съемка портрета с уровня глаз - обязательно нужно перестраивать шахту под прямое визирование, или пользоваться призмой, иначе портрет получается с искаженным ракурсом (снизу-вверх). Универсальной двух форматов (третий не имеет смысла) то очень нравится.
Еще - не могли бы вы выложить или прислать мне снимки или сканы рамок-вкладышей под 6х45? Пока то же сам выпиливал из пластика, а на экране сделал доп разметку.

Экран мне наоборот кажется очень ярким, во всяком случае даже в темной комнате не вызывает желания заменить. Может у Вас зеркало потускнело?
Шахта от какого-то Киева где-то лежит, могу подарить. Стояла на Флексарете. Посмотрю комплектность вроде снимал боковые шторки, но они должны быть. Фото рамки я конечно пришлю, но она не просто пластинка, а раздвижная конструкция с пружиной.
Рамку под видоискатель отсканирую, её лучше вырезать из тонкого пластика, так как она должна перемещаться при фукосировке, поэтому разметки на экране недостаточно. Формат 6х4.5 возможно будет более востребован.
Расположение кнопки спуска хотел похвалить, для меня наоборот удобно под большой палец, когда камера лежит на ладони.
" После перемотки нужно вернуть ручку против часовой стрелки и прижать к корпусу, тогда снимается блокировка кнопки спуска"- вроде прижимать(переворачивать) не обязательно-при обратном ходе практически сразу разблокируется кнопка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
svk писал(а):
Экран мне наоборот кажется очень ярким, во всяком случае даже в темной комнате не вызывает желания заменить. Может у Вас зеркало потускнело?
Шахта от какого-то Киева где-то лежит, могу подарить. Стояла на Флексарете. Посмотрю комплектность вроде снимал боковые шторки, но они должны быть. Фото рамки я конечно пришлю, но она не просто пластинка, а раздвижная конструкция с пружиной.
Рамку под видоискатель отсканирую, её лучше вырезать из тонкого пластика, так как она должна перемещаться при фукосировке, поэтому разметки на экране недостаточно. Формат 6х4.5 возможно будет более востребован.
Расположение кнопки спуска хотел похвалить, для меня наоборот удобно под большой палец, когда камера лежит на ладони.
" После перемотки нужно вернуть ручку против часовой стрелки и прижать к корпусу, тогда снимается блокировка кнопки спуска"- вроде прижимать(переворачивать) не обязательно-при обратном ходе практически сразу разблокируется кнопка.
Может я переврал - не нужно ручку прижимать, но крутить обратно нужно. Считаю это излишеством - лучше б сделали более внятную клавишу для блокировки в случае необходимости. По мне так это логичнее, чем каждый раз разблокировать.
Про разметку: мне казалось, что при наводке двигается как раз весь экран, но похоже что и тут неправ, нужно посмотреть. Кнопка сбоку дает смазы даже тогда, когда аппарат ставишь на монопод, с которым я обычно и хожу, вот что плохо. Но с пистолетной ручкой снизу и тросиком проблем нет, держишь аппарат как кинокамеру. Зеркало наверняка потускнело, потому что экран уже менял на пластиковый с френелем.
Рамка - раздвижная, с пружиной - значит у меня ноу-хау, я все сделал жестко и неподвижно, без пружин. :D Могу показать сей девайс, как и подставку под шахту. За желание посодействовать большое спасибо, только когда будет случай передать ее из вашего города - не знаю. В приципе там бывают сотрудники нашего предприятия в коммандировках, может даже и я буду, но пока неизвестно когда. Формат 6х45 - отличный для пейзажей, да и сама архитектура ТЛР к этому располагает, а вот 6х6 по мне больше подходит для крупного плана, или реже пейзажа с передним планом.
Еще натыкался на сообщения, что вот именно в этом Роллейфлексе Т был сделан перерасчет тессара под какие-то там стекла, и дескать этот тессар - самый лучший в своем классе. Пока не могу подвердить это - тессар нормальный, но чтоб он так уж выделялся.. Скорей интереснее были тессары 135/4,5 , но это уже другой формат, вряд ли их можно сравнивать. А Планар - это уже другое, пока не решил, нужен ли он мне или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
За желание посодействовать большое спасибо, только когда будет случай передать ее из вашего города - не знаю. .
Бандероль и никаких проблем.
Сама шахта попадалась недавно, про шторки не уверен, но вроде не выбрасывал. Она мне попалась на Флексарете, я только потом узнал что от Киева 6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
Может я переврал - не нужно ручку прижимать, но крутить обратно нужно. Считаю это излишеством - лучше б сделали более внятную клавишу для блокировки в случае необходимости. По мне так это логичнее, чем каждый раз разблокировать.

Я думаю, что цель не в блокировке затвора, так как предусмотрена блокировка кнопки. Возможно это связано с циклом работы механизма, пока не разобрался. Но в процессе настройки счетчика наблюдались две ситуации:
1. Ручка вращается по часовой, но не стопорится. При этом можно снимать все 12 кадров, но ориентироваться только по цифрам счетчика. Затвор работает нормально. Необходимость возврата ручки отсутствует.
2. Ручка вращается по часовой и стопорится примерно каждые 360 градусов. Возврат ручки против часовой не возможен. После срабатывания затвора, можно делать следующий круг. На пленке выйдет меньшее количество кадров с большими межкадровыми.

А может в этом вся магия Роллейфлексов, на Роллейкодах же такой ручки нет :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
А на моём возвратная пружина есть - то есть, как на курковых камерах: взводишь - возвращает. Но беда в том что она работает только на полхода - подтолкнул ручку перемотки - и только тогда она сама возвращается в исходное положение.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kievlyanin писал(а):
А на моём возвратная пружина есть - то есть, как на курковых камерах: взводишь - возвращает. Но беда в том что она работает только на полхода - подтолкнул ручку перемотки - и только тогда она сама возвращается в исходное положение.

Так это не беда, а нормально, ручку всё-равно надо в пальцах держать и возврат включается на полпути, фиксируя исходное положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
А у меня как то вот такой Rolleiflex был... , всё работало .
:cool:

http://аникол.рф/details.php?image_id=7708

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin, ЛС получил, а ответ не отправляется. Владимир, я так и сделаю, поищу в выходные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
Поздравляю отличное приобретение! У меня тоже "Т" только первой версии, очень доволен. Рекомендую по печатать в живую с плёнки, или на чём то другом более серьёзном по сканировать, впечатления тогда, ещё более приятно усилятся при разглядывания результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Leica-fan писал(а):
Поздравляю отличное приобретение! У меня тоже "Т" только первой версии, очень доволен. Рекомендую по печатать в живую с плёнки, или на чём то другом более серьёзном по сканировать, впечатления тогда, ещё более приятно усилятся при разглядывания результата.

Спасибо.
К печати уже не вернусь, вдоволь напечатался. А по разглядыванию результата? Так он не будет лучше чем с Тессара Иконты, Скопара Бессы, Индустаров Искры и Москвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
svk писал(а):
Leica-fan писал(а):
Поздравляю отличное приобретение! У меня тоже "Т" только первой версии, очень доволен. Рекомендую по печатать в живую с плёнки, или на чём то другом более серьёзном по сканировать, впечатления тогда, ещё более приятно усилятся при разглядывания результата.

Спасибо.
К печати уже не вернусь, вдоволь напечатался. А по разглядыванию результата? Так он не будет лучше чем с Тессара Иконты, Скопара Бессы, Индустаров Искры и Москвы.
Как сказать, перечисленные вами камеры все с меховыми изделиями :), а у ролика конструктив более жёсткий в механизме оптика-кадровое окно. А с Москвой вообще как то затруднительно сравнивать, это же копия тех же немцев, только вот с доводкой у нас в совке всегда напряг был, видел результаты, так это ж не сравнимые вещи, особенно после хорошего разгона, хотя бы 40Х60.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Leica-fan писал(а):
svk писал(а):
Leica-fan писал(а):
Поздравляю отличное приобретение! У меня тоже "Т" только первой версии, очень доволен. Рекомендую по печатать в живую с плёнки, или на чём то другом более серьёзном по сканировать, впечатления тогда, ещё более приятно усилятся при разглядывания результата.

Спасибо.
К печати уже не вернусь, вдоволь напечатался. А по разглядыванию результата? Так он не будет лучше чем с Тессара Иконты, Скопара Бессы, Индустаров Искры и Москвы.
Как сказать, перечисленные вами камеры все с меховыми изделиями :) а у ролика конструктив более жёсткий в механизме оптика-кадровое окно

Заблуждение людей не встречавших исправных камер с "меховыми изделиями" :) . Вы лучше фото с вашего Роллейфлекса покажите, будет наглядней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
svk писал(а):
Leica-fan писал(а):
Вы лучше фото с вашего Роллейфлекса покажите, будет наглядней.

У меня только здесь с модели Стандарт 3,5/75 не просветлённый Тессар:
download/file.php?id=100&mode=view

И обязательно лупу с плюсиком нажать для увеличения изображения, так наглядней, дырка по моему 5,6 была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.