Текущее время: 29 мар 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 15:00  Заголовок сообщения: Bronica RF645 vs Fuji GS645S
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Вопрос на самом деле довольно прост. Цена Броники больше чем в два раза цены Фуджи. Оно стоит тех денег что за него просят на КЕХе >$1К? Кто нибудь держал эти две камеры в руках одновременно?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Имхо, у Броники один явный плюс - сменные объективы. Но, как вы правильно пишите, одна Броника стоит как две Фуджи, то есть за цену Броники можно купить Фуджи с объективами 45мм и 60мм. А 45мм к Бронике стоит опять-таки как еще одна Фуджи. То есть сменность выходит очень дорогая. Остается единственный плюс - наличие телевика, которого нет у Фуджи. Ну и где-то встречал мнение, что линзы у Броники могут быть поинтереснее, но это уже, имхо, вкусовщина.

Так что, если бы у меня был бюджет большой-большой, то я бы тогда уже на дальномерную Мамию 7 (или 6) смотрел, а Бронику бы пропустил

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Сменность бообще выходит там боком, поскольку сменные линзы стоят дороже чем Фуджи в полтора или более раза. Должно же быть что-то, что делает эту Бронику такой дорогущей.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 19:07  Заголовок сообщения: Bronica RF645 vs Fuji GS645S
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
Kozma Prutkoff писал(а):
Вопрос на самом деле довольно прост. Цена Броники больше чем в два раза цены Фуджи. Оно стоит тех денег что за него просят на КЕХе >$1К? Кто нибудь держал эти две камеры в руках одновременно?


Фуджи у меня была с 75мм. Ну и мамия7 с парой стекол. Броника есть довольно долго. С фуджи этой серии сравнивать можно, конечно, но не в пользу ее. Там, если мне не изменяет память, стандартный механический затвор 1-1/500 с замером в ви в виде красной и зеленой лампочек. Классика типа. Очень легкая, тут уж кому достоинство, кому и... 75мм объектив хороший.

Стекла у бр очень симпатичны нейтральностью. За это же многие их и не любят - характерности не достает типа. Лучше щупать самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
kamepa.ru - фотомастерские РСУ в Москве. Статьи по бронике и есть выпуски их же газет "Фотокурьер" там же.

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
vgogen писал(а):
kamepa.ru - фотомастерские РСУ в Москве. Статьи по бронике и есть выпуски их же газет "Фотокурьер" там же.

в фотокурьере ее хвалили очень, да
я ее в руках мацал, мне не оч понравилась своей пластмассовостью что-ли

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
paulplaton писал(а):
vgogen писал(а):
kamepa.ru - фотомастерские РСУ в Москве. Статьи по бронике и есть выпуски их же газет "Фотокурьер" там же.

в фотокурьере ее хвалили очень, да
я ее в руках мацал, мне не оч понравилась своей пластмассовостью что-ли


Из трех упомянутых в теме камер броника имеет самый сбитой конструктив и весит как мамия 7. Я понимаю, что все субьективно, по-моему претензия надуманна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
ПС Вытащил сейсчас бр покрутил в руках на предмет пластмассовости. Примерно понял, почему такое впечатление-) Задняя крышка, в которой натыканы кнопки исо, экспопоправка, автоспуск, мультиэкспозиция, покрыта толстым куском резины, что на мой взгляд, оправдано и лучшей защитой от деформации и лучшим хватом. Также резиновостью насыщен наплив под правую руку, что тоже логично.

В целом, очень продуманая конструкция. По мне там не хватает только набора выдержек длинней секунды и точечного замера(но это блажь для дальномерки). После довольно дурацкой шторки для смены объективов с ручным приводом и неуклюжей экспопамяти, вставленой в диск выдержек/режимов на мамие, руки отдыхают-) Конечно, экспоправка в +2/-2 и максимальное исо 1600 иногда жмут, но не настолько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
иванов писал(а):
Из трех упомянутых в теме камер броника имеет самый сбитой конструктив и весит как мамия 7. Я понимаю, что все субьективно, по-моему претензия надуманна...

Таки стоит ли платить за Бронику две цены Фуджи? Что дадут лишние $500 в опыте и ощущениях? В свое время я раздумывал о разнице между Никонами Ф4 и Ф100. Причем в цене разница между ними была долларов 150 или около того? Не так что бы очень критично. Так вот до сих пор я считаю что истратив эти 150 лишних долларов я сделал самую удачную покупку из всех моих фотозатрат.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
Все субъективно. Знаю множество случаев, когда люди покупали бр и потом избавлялись. Может надо повертеть в руках для полноты ощущений?
Мне с этой камерой, несмотря на все недостатки удается довольно долго уживаться. Линейка стекол экв 28-40-60 меня не напрягает своей узкой скученностью. Кстате камера у меня уже вторая, одну с 65мм у меня как-то стырили в Питере.

Бронику я на самом деле брал как временную камеру, пока фуджи каталась по ремонтам и ждала прибытия нового меха с заграницы. Прижилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Нет возможности повертеть в руках к сожалению нет. Так же как нет возможности понять подружусь ли с форматом 4.5х6 вообще.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kozma Prutkoff писал(а):
Так же как нет возможности понять подружусь ли с форматом 4.5х6 вообще.

Да, этот формат несколько специфичен, если он на дальномерной камере.
С другой стороны, он весьма удобен для портретов. Формат по ГОСТ 56х41.5 мм или 4:3. Когда дорабатывал Искру на такой формат, то получил кадр 56х44.5 мм с межкадровыми 2-3 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Если вас не смущает энергозависимость камеры, нужна автоматическая работа в приоритете, не смущает вес и высокая цена дополнительных объетивов - вам бролника.
Если нужна полная механика и энергоНЕзависимость, компактность, легкость и оперативность работы двумя камерами - то вам две фуджики.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Понятно в общем, что 500 лишних истраченных баксов особо много чего не принесут. Две фуджи явно будут лучше одной Броники. А на Бронику с тремя обьективами можно купить три Фуджи и еще останется на не очень новый Ролляй. :cool:

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
Escopist писал(а):
Если вас не смущает энергозависимость камеры, нужна автоматическая работа в приоритете, не смущает вес и высокая цена дополнительных объетивов - вам бролника.
Если нужна полная механика и энергоНЕзависимость, компактность, легкость и оперативность работы двумя камерами - то вам две фуджики.


Не совсем так.-)
Габариты можно сравнить - не думаю, что 2шт фуджи выиграют в весе и габаритах у броники с 45 и 65мм, уж в габаритах точно нет-) Ибо фуджики незначительно, но и длинней и выше, далее в зависимости от объектива. Насчет достоинств полной механики мне возразить нечего - ни одного не знаю... Энергозависимость бр так же как независимость фуджи примерно одинакова, только у броники два емких лития, а у фуджи две таблЭтки по 1,5 вольт х2 камеры. Как часто Вы меняли в бронике батарейки?-)

Насчет оперативности не знаю, мне кажется, что совсем к другой категории камер-) Тут даже после узкой дальномерки все немного по-другому.

А цены на бронику дурные, тут и впрямь можно взять не то что две, а и все три фуджики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Достоинства механики перед элеклектронной камерой одно - это работоспособность в условиях низких температур (-20 и т.п.) без дополнительных аксессуаров (выносной блок с батареями). Конечно, при замерзжих батареях все равно не будет работать замер - но это все-же лучше, чем полностью вставшая камера. Это, к стати, была одна из причин, по которой я поменял систему ETRSi на Fujica. К тому-же ни кто не запрещает мереть свет выносным экспонометром. Даже при наличии замера в камере это иногда эффективнее.
Я как-то попробывал работать именно двумя камерами вместо одной камеры с несколькими объективами. Мне показалось это гораздо оперативнее. Не нужно терять время на: снять объектив-надеть крышку-убрать в сумку-достать другой-снять крышку-защелкнуть на камере. А так - достаешь ту камеру, которая нужна - и снимаешь ею. Но это индивидуально.
Цена на бронику дальномерную не падает, и это грустно и странно. Почти при том-же ценнике можно взять Б/У Мамию-7 с оптикой.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
Escopist писал(а):
Достоинства механики перед элеклектронной камерой одно - это работоспособность в условиях низких температур (-20 и т.п.) без дополнительных аксессуаров (выносной блок с батареями). Конечно, при замерзжих батареях все равно не будет работать замер - но это все-же лучше, чем полностью вставшая камера. Это, к стати, была одна из причин, по которой я поменял систему ETRSi на Fujica. К тому-же ни кто не запрещает мереть свет выносным экспонометром. Даже при наличии замера в камере это иногда эффективнее.
Я как-то попробывал работать именно двумя камерами вместо одной камеры с несколькими объективами. Мне показалось это гораздо оперативнее. Не нужно терять время на: снять объектив-надеть крышку-убрать в сумку-достать другой-снять крышку-защелкнуть на камере. А так - достаешь ту камеру, которая нужна - и снимаешь ею. Но это индивидуально.
Цена на бронику дальномерную не падает, и это грустно и странно. Почти при том-же ценнике можно взять Б/У Мамию-7 с оптикой.


Ну я не зря упомянул литиевые батарейки. Вот с мамией и ее тощей 6в батареей бывали и при легком минусе казусы ибо распространены в этом типоразмере в основном щелочные, а литий надо было с трудом изыскивать. Снимал я бр при -20 - нормуль.

А насчет двух камер... Есть и такой опыт. И в узкой, когда на одно коробке одно стекло, а на другой - другое, и в широкой с несъемными стеклами. В одном случае выходило, что равнозначных стекол нету, кроме очень уж редких случаев. В другом две камеры = одна система с двумя стеклами, но весит как две и ни граммом меньше. При этом запас пленки нужно иметь больше т.к. при окончании пленки в одной камере и отсутствии запаса - минус камера, пленку не перебросишь. Такое тоже бывало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 10:35
Сообщения: 194
Откуда: Moscow
Что то примерно такое у меня с выбором было. Была Мамия-7\80.4 всем прекрасная камера, кроме как габаритами, слишком сильно объектив выступает и из-за этого много места в рюкзаке занимает. И сверху на камеру уже ничего не положить. По габаритам в отделение фоторюкзака для узкой камеры не положить. Ну и объективы шибко дорогие, хотел купить 43мм, но жаба задушила.
Была Fuji GA645Zi по габаритам все супер. Влазит куда угодно и таскать удобно и автоматика везде. Но вот оптика мне не понравилась.
И вот досталась мне тут Bronica RF645. С 2мя объективами и пыхой. Пока устраивает во всем. И оптика супер. И габариты супер влазит в стандартное место для 135ых тушек, то есть ниче специального докупать не нужно. И эргономика супер. И вес супер. Объективы меняешь шибер сам закрывается - сказка:) И вроде списывался с американцами говорят что досих пор камера обслуживается, то есть чинить можно туда отправить на сервис. Единственное но, что нужно самому мастырить устройство для полярика. Ну там есть конечно свой так называемый поларайзер. Не так как в мамии 7 поднимающийся полярик, а там полярик с насечками по ободу на стекло и меньший размером полярик с насечками на видоискатель. Тока его найти не реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Escopist писал(а):
Если вас не смущает энергозависимость камеры, нужна автоматическая работа в приоритете, не смущает вес и высокая цена дополнительных объетивов - вам бролника.
Если нужна полная механика и энергоНЕзависимость, компактность, легкость и оперативность работы двумя камерами - то вам две фуджики.
В целом соглашусь. Выбор зависит от бюджета и условий эксплуатации камер. Могу высказать субъективные ощущения - камеры щупал, но плотно ими не пользовался. Броника, конечно же, сделана на порядок более эргономичней, затвор не создает никакой тряски, что для меня всегда важно, перемотка пленки практически бесшумна. Пользоваться ею одно удовольствие, не сложнее чем узкоформатной, начиненной электроникой дальномеркой, типа Бессы. В общем, очень благородно изготовленная камера. По сравнению с пластиковой Фуджи аля "Юный фотолюбитель" с ужасным спуском и затвором она как новый Ролляй в сравнении с Любителем 166. Сравнение чисто по исполнению, по оптике это не столь кардинально, и об этом уже сказали. Но для меня эта начиненность электроникой - минус, очень уж нежная камера. Поэтому для своих возможностей и условий скорей бы выбрал Фуджи, за ее простоту и механику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
Danilin писал(а):
Но для меня эта начиненность электроникой - минус, очень уж нежная камера. Поэтому для своих возможностей и условий скорей бы выбрал Фуджи, за ее простоту и механику.


Ну эт стандартный миф о "нежности" электроники и надежности механики...
Да, по логике наличие большего количества механических дЭталей, узлов и сопряжений вроде как не сулит большей, в сравнении с аналогичной конструкцией, упрощенной электроникой. Наверное, легенда сильней здравого смысла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.