Текущее время: 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 11:32  Заголовок сообщения: У кого-нить есть Agfa Isolette / Super Isolette ?
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
че-то подумываю о "бюджетном" 6х6 , и чтоб относительно компактно и носибельно. Изолетта как раз очень компактна (аналог Искры).
кто-нибудь имеет опыт работы с ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 02:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Там, кажись, антикомар стоит, о нём хороших отзывов я не слыхал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 17:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
есть такая Агфа с объективом Апотар (триплет). Удивительно компактная камера, гораздо меньше, тоньше и легче Искры, но она шкальная. Довольно изящная. А вот как снимает не знаю, вряд ли сильно плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 00:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
А может, и апотар... Хотя внешне, да, приятная. Но уж лучше иконточку с тессаром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 14:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
А может, и апотар... Хотя внешне, да, приятная. Но уж лучше иконточку с тессаром...


Всё это хорошо, но послевоенные тессары с просветлением - это отнюдь не то же самое, что довоенные без оного. А хотелось бы с просветлением :wink:

Впрочем, насколько мне известно на супер-изолетте стоит именно тессароподобный объектив.

У меня есть шкальник изолетта с триплетом (не "апо"), но ещё не снимал - жду весны. И там затвор подтянуть нужно.

Но в английском интернете эти камеры хвалят, даже с триплетами. Кстати, один писал, что старый триплет оказался даже резче, чем его "апо", хотя тот должен был быть получше теоретически.

Но, во всяком случае, рабочие диафрагмы начинаются с 8-ки. Правда, если использовать как карменный пейзажник (для чего я её взял) это не должно быть проблемой.

И опять же - оптика просветлённая, и делались они не в социалистическом бундесе. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 01:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
Но, во всяком случае, рабочие диафрагмы начинаются с 8-ки. Правда, если использовать как карменный пейзажник (для чего я её взял) это не должно быть проблемой.
И опять же - оптика просветлённая, и делались они не в социалистическом бундесе. :D

НИКОГДА НЕ БЫЛО "социалистического бундеса" :lol:
Bundesrepublik - это как раз Федеративная республика, то бишь Цейсс-Оптон. А социалистическая - это ГДР, которая "дойче демократише" 8)
Вы подержите в руках дальномерную ЦЕРТО СИКС с голубым тессаром 2,8 производства "демократов", а потом поговорим... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
НИКОГДА НЕ БЫЛО "социалистического бундеса" :lol:
Bundesrepublik - это как раз Федеративная республика, то бишь Цейсс-Оптон. А социалистическая - это ГДР, которая "дойче демократише" 8)


Да, путаюсь я в этих "дойче" и "бундесах". :(

Немецкого не знаю (за исключением "хенде хох" и "арбайтен") - вот и путаюсь :wink:


Nicolas писал(а):

Вы подержите в руках дальномерную ЦЕРТО СИКС с голубым тессаром 2,8 производства "демократов", а потом поговорим... :evil:


У меня был печальный опыт с послевоенной Иконтой с Тессаром 105/2.8 Готов признать, что возможны и альтернативы - но мне лично они не встречались. А говорю я на основании своего личного опыта - и только.

Впрочем - о нелатановых Тессарах с дыркой 2.8 сложно думать хорошо. Разве что на этой ЦЕРТО СИКС уже стоял лантановый тессар. Тогда да - о бессовском "Латанаре" наслышаны-с :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 17:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
Nicolas писал(а):
Вы подержите в руках дальномерную ЦЕРТО СИКС с голубым тессаром 2,8 производства "демократов", а потом поговорим... :evil:


а что, Серто 6 сильно хороша?
вот здесь она продается , и подороже чем Изолетта будет
http://www.certo6.com/buy.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 18:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
minoltist7 писал(а):
а что, Серто 6 сильно хороша?
вот здесь она продается , и подороже чем Изолетта будет
http://www.certo6.com/buy.html


А вот тут совсем другое мнение:

another Certo Six user here. I've run a couple of rolls of film through mine. Its a really nice camera but I prefer the Agfa Super Isolette and Balda Super Baldalux's I have.

http://www.rangefinderforum.com/forums/ ... hp?t=38268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 01:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Я поэтому и сказал - ПОДЕРЖИТЕ В РУКАХ :)
Да, она большая и тяжёлая по сравнению с изолеттой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 01:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
У меня был печальный опыт с послевоенной Иконтой с Тессаром 105/2.8 Готов признать, что возможны и альтернативы - но мне лично они не встречались. А говорю я на основании своего личного опыта - и только.

Впрочем - о нелатановых Тессарах с дыркой 2.8 сложно думать хорошо. Разве что на этой ЦЕРТО СИКС уже стоял лантановый тессар. Тогда да - о бессовском "Латанаре" наслышаны-с :D

Я этот тессар не видел, но, м.б., его просто не навести точно по дальномеру при такой дыре... А 80-мм тессар очень хорош. Он ещё на ПРАКТИСИКС шёл, хоть и без лантана Это типа нашего И-29 для Салюта, но получше. Он же до войны шёл на ИКОФЛЕКС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 16:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
Я этот тессар не видел, но, м.б., его просто не навести точно по дальномеру при такой дыре... .


Да он и на бесконоечности был просто ватным. Даже на дыре 11 Хотя, возможно и особенности данного экземпляра.


Nicolas писал(а):
А 80-мм тессар очень хорош. Он ещё на ПРАКТИСИКС шёл, хоть и без лантана Это типа нашего И-29 для Салюта, но получше. Он же до войны шёл на ИКОФЛЕКС.


У меня есть, в принципе, Иконта с 80-мм тессаром (правда непросветлённым), но там дыра 3.5 (что, насколько мне известно из литературы, наиболее предпочтительное отверстие для нелантановых тессаров - может и врут конечно :wink: ). Только я никак столик прижымной не организую, чтобы поснимать. Уже практичеси продумал конструкцию и нашёл материал (текстолит), но вот всё руки не дойдут никак. Сделаю - поснимаю, тогда что-то смогу сказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 01:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
У меня есть, в принципе, Иконта с 80-мм тессаром (правда непросветлённым), но там дыра 3.5 (что, насколько мне известно из литературы, наиболее предпочтительное отверстие для нелантановых тессаров - может и врут конечно :wink: ).

КАК? Я всегда считал, что тессары 3,5 были 75 мм? 3,5 на 80 были мейеровские примотары, нет? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 18:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
КАК? Я всегда считал, что тессары 3,5 были 75 мм? 3,5 на 80 были мейеровские примотары, нет? :shock:


А, ну да, 75 мм, я просто оговорился, сорри 8)

Как поснимаю, так и отпишу что-нибуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 19:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:10
Сообщения: 8
Откуда: Moscow, Russia
есть Agfa Isolette I с Agnar 85mm f4.5, шкальная
Легкая, удобная. Хороша с собой в карман взять. Не хватает дальномера. Его впрочем можно отдельно купить. Хороша на дырках до 16 (впрочем, это, может быть, мой экземпляр). Если будете брать, то сразу надо проверять мех. На моей уголки немного светят. Может, выловлю новый на замену на ебее, или отдам на профилактику в мастерскую. В принципе - это на картинку не сильно влияет.
Вот какие-то фотки с нее: http://flickr.com/photos/koluchiy/tags/agfaisolette/ .
Есть еще - но они не протаглены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 20:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nikolay Kozlov писал(а):
Хороша на дырках до 16 (впрочем, это, может быть, мой экземпляр).


А вы не могли бы поконкретнее? На 22 понятно - дифракция. Я своей пока не снимал, но, по моему предыдущему опыту с триплетами рабочие диафрагмы у неё должны быть 8-16 (оптимум где-то 11)

Nikolay Kozlov писал(а):
Если будете брать, то сразу надо проверять мех. На моей уголки немного светят. Может, выловлю новый на замену на ебее, или отдам на профилактику в мастерскую.


Агфы этим известны Там мех не из кожи, а из какого-то кожзама. Но видно ицена была соответсвующей. Но говорят это можно заклеить клеем (вроде ПВА или эпоксидки) Закачиваешь клею немно в отверстие, а потом несколько раз открываешь и закрываешь крышку с мехом. За тем открываешь - и оставляешь на сутки сохнуь Только туда наверное нужно подмешать порошок активированного угля перед этим

Nikolay Kozlov писал(а):
В принципе - это на картинку не сильно влияет.


Равномерно засвечивает плёнку. Их нужно ликвидировать как можно скорее

А кстати - на цвет не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 20:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:10
Сообщения: 8
Откуда: Moscow, Russia
CreativeMan писал(а):
А вы не могли бы поконкретнее? На 22 понятно - дифракция. Я своей пока не снимал, но, по моему предыдущему опыту с триплетами рабочие диафрагмы у неё должны быть 8-16 (оптимум где-то 11)


Так и есть - по моим ощущениям оптимум где-то 8-11. Инфернальная картинка получается - особенно небо. Дойдет до меня скоро дурст 605 и попробую напечатать, что получается. Дифракция начинается уже на дырке 16 на моем экземпляре. А на открытой дырке - картинка вялая какая-то, плюс сложно попасть с фокусом. Хотя опять же - про фокус - может это и не так сложно, а нужно проверить насколько точно она фокусируется и если потребуется - отъюстировать.

CreativeMan писал(а):
Агфы этим известны Там мех не из кожи, а из какого-то кожзама. Но видно ицена была соответсвующей. Но говорят это можно заклеить клеем (вроде ПВА или эпоксидки) Закачиваешь клей немно в отверстие, а потом несколько раз открываешь и закрываешь крышку с мехом. Только туда наверное нгежно подмешать порошок активированного угля перед этим


Конечно, если бы я покупал ее не на ебее, проверил бы, а так продавец написал, что "bellows ok". А потом и обнаружилось.
Спасибо за инструкцию по применению. Я читал про этот и несколько аналогичных способов. Вот у этого товарища - http://www.davidrichert.com/AGFA%20rebuild/agfa.htm - очень интересные есть описания по приведению ее в ех состояние - но у меня руки пока не дошли, да и страшновато - хотя в отличие от тойже 124 яшики, которую доводилось разбирать - она простая.
Несколько раз в сети набредал на инструкцию и выкройку (может быть даже у этого же товарища - не забукмаркил) по изготовлению нового меха в домашних условиях. Но это требует времени, и не всегда я могу выделить столько времени на хобби :( - хотелось бы :)

Но вобще этот разговор распалил желание привести ее в порядок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 22:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nikolay Kozlov писал(а):

А на открытой дырке - картинка вялая какая-то, плюс сложно попасть с фокусом. Хотя опять же - про фокус - может это и не так сложно, а нужно проверить насколько точно она фокусируется и если потребуется - отъюстировать.



От любого триплета на полной дырке чудес ждать не стоит. Разве что от лантановых - и то.. Та полная дырка скорее для тех случаев, когда нужно снять любой ценой.

Nikolay Kozlov писал(а):

Несколько раз в сети набредал на инструкцию и выкройку (может быть даже у этого же товарища - не забукмаркил) по изготовлению нового меха в домашних условиях.


Боюсь, что полная замена меха дело слишком хлопотное. Мех в камерах часто бывает приклеен к объективной рамке. Тогда всё надо сдирать, потом зачищать, возможно менять металлическую рамку. Во всяком случае мне кажется, что сначала стоит поробовать потосто заклеить дырочки в меху. И только если это не поможет, уже тогда идти на крайние меры.

Nikolay Kozlov писал(а):

. Но это требует времени, и не всегда я могу выделить столько времени на хобби :( - хотелось бы :)


Совершенно аналогично. Поэтому, если нет настроения, часто предпочитаю лучше заплатить умельцу, даже если, в принципе, могу и сам сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:21
Сообщения: 119
Откуда: Молдова Кишинев
Могу сказать по первому опыту работы с ней что мне очень понравилась agfa isolette 2
Очень удобная и легкая в использовании!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.