Текущее время: 23 апр 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
//можно получать фото нормального качества// - кто спорит, этому есть достаточно примеров. У вас умелые руки? Или не очень? :wink:
Смену тестите, получаете как у отдельных кудесников качество? - вот и с любителя получите хорошую картинку.. но НЕ ТУ..
Может фотоумножитель в умелых лаб. руках и дал такой перезадранный, но эффектный контраст как в чб так и в цвете.
Любитель же никогда не был контрастным.. без обклейки тем более.
-------
//НИ ОДНА любительская плёнка не давала разрешения больше 70 линий.// - и сейчас не даёт ни любительская ни профессиональная. 35 линий - абс. максимум, хоть вывернись наизнанку, дальше всё тонет в зерне, (теоретически допускаю 40 линий), - всё что выше это ненаучный народный фантастиш, образованщина, соревнование реклам (или повторение глупостей..)

Пессимист Вы, батенька. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Если смотреть на землю , один увидит болото, другой плодородную почву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
svk писал(а):
Если не изменяет память, то была такая формула: 1/R=1/Rо+1/Rп, где R-разрешение системы, Ro-разрешение объектива, Rп-разрешение пленки.


Тут http://www.mformat.com/forumcollnr.asp? ... =1072&mp=3
пишут что это приблизительная формула
"При рассмотрении системы объектив-плёнка общее разрешение определяется по формуле: 1/R(общее)=1/R(объектив)+1/R(плёнка) (эта формула получается очень просто – разрешение, это обратная величина минимального расстояния между центрами максимумов от двух сфокусированных параллельных пучков лучей (пучки расположены под углом друг к другу), при которых их можно отделить один от другого. Ради корректности добавлю, что это «статистически усреднённая» формула. На самом деле точное физическое разрешение может находится в промежутке между 1/R(объектив) и 1/R(объектив)+2/R(плёнка/матрица), но углубляться в эту тему не буду, она не для этого форума). Желающие могут поиграться с этой формулой и тогда станет ясно, что общее разрешение ограничивается сверху минимальной из двух величин - R(объектива) или R(плёнки). "

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 16:41  Заголовок сообщения:
очевидное - невероятное, при том, что каждый видел, как пересаженный на цифру плёночный объектив всегда открывал новые горизонты чёткости.. в том числе и прилично-старый, как в недавнем сюжете про сканерокамеру..
:rock:
//один увидит болото, другой // - эту фразу(в разных вариантах) знают все продавцы никчёмных товаров..
а здесь кроме знания ТТХ своей техники ничего нет. "Верить" в возможности винтовки бессмысленно, нужно знать дальность её стрельбы и всё..


Последний раз редактировалось piinky 27 ноя 2011, 18:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Kamerer писал(а):
...общее разрешение ограничивается сверху минимальной из двух величин - R(объектива) или R(плёнки). "


Об этом и шла речь...

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
GA645Zi писал(а):
Kamerer писал(а):
...общее разрешение ограничивается сверху минимальной из двух величин - R(объектива) или R(плёнки). "


Об этом и шла речь...

А я об этом - "Поэтому имеет смысл увеличивать и то и другое"
Если воспользоваться этой формулой, то:
Если разрешение пленки равно 50, то общее разрешения для объектива с Rо=50, будет равно 25, а для объектива с Rо=200 равно 40 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
Если не изменяет память, то была такая формула: 1/R=1/Rо+1/Rп, где R-разрешение системы, Ro-разрешение объектива, Rп-разрешение пленки.


Тут http://www.mformat.com/forumcollnr.asp? ... =1072&mp=3
пишут что это приблизительная формула

Хотя это пишет не известный никому чел с ником "Владимир", но в последней фразе он безусловно прав "общее разрешение ограничивается сверху минимальной из двух величин - R(объектива) или R(плёнки)." Собственно этот вывод сделает любой школьник взглянув на формулу, которую я привел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
если руки не из жеппы, горизонты четкости одинаковые и на цифре и на пленке

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 18:49  Заголовок сообщения:
varjag писал(а):
если руки не из жеппы, горизонты четкости одинаковые и на цифре и на пленке

- всего лишь истёртые эмоции, всё подтверждается своими ясными чёткими недвусмысленными примерами..
(можно назначить того, у кого руки точно не из жеппы растут, пусть ОН сделает.. )
[каким бы не был "хорошим" АКМ, из него нельзя выстрелить на 5 км.. даже снайперу..]
O_o
//"Поэтому имеет смысл увеличивать и то и другое"//
- имеет смысл уменьшать зерно, тогда мы увидим все 70 линий объектива.
а так - как соревноваться в детском городке на предмет превосходства автомобилей..
:D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
у меня нет проблем получить резкую карточку ни на цифре ни на пленке, с одним и тем же объективом. вы тоже пробуйте, наверняка когда-нибудь получится

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 19:57  Заголовок сообщения:
речь про конкретные числа, а не про резкость/чёткость/попробовать.
У меня абс вся техника юстирована "резко" :hihi: а как иначе..
8 линий это вполне нормальная чёткая карточка для галереи во весь экран, про которую никто не скажет что она нерезкая.
15 линий - формат на стенку, всё резко.. а 30 линий - это во всю стенку, и цокают языком: "ух какое качество"..
70 линий - это мифический миф. - мифический. мифф.. :wink: то есть покупка модной линзы(для плёнки) с 70-ю линиями - это 100% все деньги на ветер.
Цифромылкой на зуме выкладываю кадр пятака[=35мм](линейно-рядно) и сшиваю. Тут даже вопроса нет про чёткость - она раз в 8 выше идентичного кадра на плёнке. Это несоизмеримо..
:wait: :)


Последний раз редактировалось piinky 27 ноя 2011, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
это говорит только про вашу неспособность снять резко кадр на пленку, больше ни о чем

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:03  Заголовок сообщения:
тол-сто O_o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ну посудите сами пинки, о чем спорить? мне опять кадры с пленки выложить, чтоб вы голову ломали что там резче должно быть на цифре?

не надо списывать свои конкретные технические проблемы на математику

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:31  Заголовок сообщения:
здесь не в арбитре нужда ("вот барин приедет и нас рассудит.."), а в пробуждении от летаргии..
Мы уточняем предел плёнки, а не что-то другое.
Кроп 1х1(3х3) мм расскажет всё о резкости и цифры и плёнки,
(только никто не хочет выкладывать кропы.. наверно что-то мешает?) :hihi:
Я скажу сколько там линий даже без их подсчёта.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
svk писал(а):
Хотя это пишет не известный никому чел с ником "Владимир", но в последней фразе он безусловно прав "общее разрешение ограничивается сверху минимальной из двух величин - R(объектива) или R(плёнки)." Собственно этот вывод сделает любой школьник взглянув на формулу, которую я привел :)
просто другого быстро не нашлось, я встречал и в других местах упоминания про эту формулу что она приблизительная, статистическая, вероятностная и т.п. :) Но сути это не меняет.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
давайте так пинки, я выложу кроп, а вы расскажете что на вашей цифромыльнице было бы в 8 раз резче

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:42  Заголовок сообщения:
можно, только нужно подрасчитать размерности (я навскидку сказал в 8 раз, может в 6, может в 10 раз). Ваш кроп будет как раз в полматрицы моей мылки, о чём там будет говорить.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
Хотя это пишет не известный никому чел с ником "Владимир", но в последней фразе он безусловно прав "общее разрешение ограничивается сверху минимальной из двух величин - R(объектива) или R(плёнки)." Собственно этот вывод сделает любой школьник взглянув на формулу, которую я привел :)
просто другого быстро не нашлось, я встречал и в других местах упоминания про эту формулу что она приблизительная, статистическая, вероятностная и т.п. :) Но сути это не меняет.

Я не называл эту формулу абсолютно точной, она лишь определяет приближенную зависимость между этими величинами. Тем более Rо, это визуальное разрешение, зависящее от многих факторов, вплоть до контрастности миры, а Rп вообще плавающая величина, зависящая в том числе от обработки материала.
А привел её лишь для ответа на конкретный вопрос, но не для того, чтобы ЧКД принялись выполнять расчеты. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ну хорошо, простой четырехлинзовый объектив начала 60х гг, астия 100ф, домашняя проявка в тетенале

весь кадр
Изображение
Света by varjagg, on Flickr

кроп
Изображение
crop by varjagg, on Flickr

скан не шарпал, ибо меня и за эту резкость чуть не убили. задача получить резкость совершенно не ставилась, для портрета уместно было бы скорее наоборот

я определенно различаю не только волоски, но и капилляры глаза, поры детали на радужке и крошки косметики на ресницах. мне интересно что бы было видно на вашей мыльнице. поставьте на автоспуск, щелкнитесь в тех же пропорциях и покажите

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.