Текущее время: 01 май 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
svk писал(а):
belozerskiy писал(а):
Кстати, вспомнил Однажды в комиссионке видел Любитель в приаттаченой шахтой от Киева-60. Там есть чудесное зеркальце для фокусировки при открытой рамке.

Буквально вчера на одном из форумов видел это, не могу найти. Там на 166 экран поставили и призму от Киева.

Ага, нашел, догадался историю просмотреть :)
http://www.penta-club.ru/forum/topic/14678-доработка-любителя-166/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
по моему на фото призма от Зенита-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
BES писал(а):
по моему на фото призма от Зенита-4

а бес ее знает,мне такой попался,доработанный кулибиным еще в советские времена. Не снимал им ,но фокусироваться мне удобнее...было...продал.


Последний раз редактировалось KARABER 23 ноя 2011, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Я конечно понимаю, что данное сообщение больше подходит для темы "толкучка..", но в обсуждении наверное будет полезным)

Любитель 166 с призмой от пентакона )

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Надо будет от 60-ки попробовать приставить призму.
Но как по мне, то шахта от неё ближе к делу. "Пятачок" видно хорошо, наводка удобна, да и линза больше при классическом визировании. А рамочный видоискатель совсем не так уж и плохо в условиях пленэра.
Кстати, при хорошей юстировке вполне можно снимать на открытой, боке недурён, а на 11 - вполне работоспособно. Но мне у него больше передний боке нравится. Как-то так в резкость входит мягко, плавно. А потом довольно резко отрезает фон. Наверно, было бы хорошо с таким объективом наводиться по матовому стеклу исходя из композиции.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
Любителю бы клинышек в центр. А все эти шахты и призмы от пентаконов-киевов — это уж черезчур.
Призма от киева больше весит, чем сам аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
belozerskiy писал(а):
Надо будет от 60-ки попробовать приставить призму.
Но как по мне, то шахта от неё ближе к делу. "Пятачок" видно хорошо, наводка удобна, да и линза больше при классическом визировании. А рамочный видоискатель совсем не так уж и плохо в условиях пленэра.
Кстати, при хорошей юстировке вполне можно снимать на открытой, боке недурён, а на 11 - вполне работоспособно. Но мне у него больше передний боке нравится. Как-то так в резкость входит мягко, плавно. А потом довольно резко отрезает фон. Наверно, было бы хорошо с таким объективом наводиться по матовому стеклу исходя из композиции.

Наверное, не стоит объектив того чтобы , что либо усовершенствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да и не красиво получится, я видел такие и не раз.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
A animal li kto-nibyd Lybitelem 166+?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
kostia sav писал(а):
A animal li kto-nibyd Lybitelem 166+?

а что у вас за проблемы с написанием? А то выглядит вот так: "Животное ли КТО-Lybitelem-нибyдь 166 +?" O_o

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
Извиняюсь перед чкд. Просто купил новый Андроид и не разобрлся как менять язык ввода.Уже разобрался и пишу с него вопрос.Так кто- нибудь держал в руках австрийско -китайский Любитель 166+ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Кружок очумелые ручки :o Время и силы остаются на фотографирование после переделки Любителя в Хассельблад?

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
kostia sav писал(а):
Извиняюсь перед чкд. Просто купил новый Андроид и не разобрлся как менять язык ввода.Уже разобрался и пишу с него вопрос.Так кто- нибудь держал в руках австрийско -китайский Любитель 166+ ?


Что бы потратить на него $349 надо быть очень большим любителем Любителя :)

Хотя снимки у них в галерее понравились http://microsites.lomography.com/lubitel166+/galleries Есть у Любителя свой характер, но не все могут его раскрыть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Средний формат должен давать возможность печатать хотя бы полметра на полметра. А у них в галерее мыло на картинке 450Х450. Смысл какой в наше время на широкую пленку снимать с таким качеством?

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
kostia sav писал(а):
Извиняюсь перед чкд. Просто купил новый Андроид и не разобрлся как менять язык ввода.Уже разобрался и пишу с него вопрос.Так кто- нибудь держал в руках австрийско -китайский Любитель 166+ ?

Производят и продают ибо модно. Добавили в конструкцию возможность использовать узкую пленку и перемотку оной обратно в кассету. Какая оптика там стоит не знаю, думаю не шедевр. Основная прелесть "Любителя" в дешевизне среднего формата, а то что предлагается этими ребятами, ну не знаю, как-то это все смешновато)

P.S. Вы думаете за эти деньги он будет, как Rolleiflex? ;)

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Любитель за 200 евров :o надо срочно по магазинам пробежаться и всё скупить :D Я 166 новый за 500р видел. Бизнес неплохой))) Зоркий4 за 175 - тоже неплохо. Эдак собрав свое хозяйство и по комиссионкам пройдя, можно смело Лейку покупать не самую старую :lol:

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Alexander S писал(а):
Средний формат должен давать возможность печатать хотя бы полметра на полметра. А у них в галерее мыло на картинке 450Х450. Смысл какой в наше время на широкую пленку снимать с таким качеством?


+100 честное слово!
Я недавно дедушку Любителя приобрел, BRYLLANT, в неплохом состоянии. Оптика в идеале. Правда совсем древний, еще в металлическом корпусе (очень удобно раскрывается), всего три выдержки 1/50, 1/25 и В. Диафрагмы тоже три, что интересно, представляет из себя диск с отверстиями трех разных размеров! Объектив простейший Фохтар с дыркой 7,7 и разумеется шкальник. Отснял первую пленку, контраста нет вообще! Стал вникать. (Жаль у нас в техническом разделе нигде низя по несколько фото выкладывать) Обнаружил отполированную пальцами шахту внутри. Долго возился, сделал чернение очень качественное, без преувеличения. Отснял вторую пленку, контраст получился чрезмерный, но это ерунда, третью пленку проявлю по мягкому и все встанет на свои места. Как нибудь выложу пару сканов. В общем камера понравилась, вот скоро придет посылка с химией и тогда заряжу третью. (Потирая руки в предвкушении.) А картинка с него имеет свой цинус оказывается! И с резкостью порядок. Дедушка Любителя был клевый парень, между прочим! :rock:

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:49
Сообщения: 179
Откуда: Оттуда :)
замолвите словечко о любителе – :***: всё остальное уже сказали :))

_________________
Leica M9 + Ю3,Ю8,Ю9,Ю11,Ю12,И22,И61,И26М,О15,МР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
moonraker писал(а):
замолвите словечко о любителе – :***: всё остальное уже сказали :))

Можно я? :)

Начитавшись тут тем (эту и "Любитель-2") во мне заговорили ностальгические нотки, когда-то в детстве был у меня "Любитель". Пробежвшись по объявлениям, я выбрал парочку.
Первый предложенный мне вариант – "Любитель-166" со слов продавца "новый и рабочий", на поверку оказался ржавой ушатайкой, с нерабочим механизмом взвода-перемотки, естественно, я отказался. Второй –"Любитель-166В" нашел на молотке. Дешевле, с чехлом и паспортом (мелочь, но приятно), а так-же были
даны две катушки пленки (на проверить).
К слову сказать, фотоаппарат оказался в неплохом состоянии.
Продавец/хозяин сам им снимал, когда-то сам-же зачернил шахту, что оказалось очень кстати, ибо я думал делать эту процедуру. А вот с юстировкой были не лады. То-ли кто-то им баловался, то-ли еще чего, но съемочный объектив наводился на китайскую границу).

Отрегулировав оба объектива, заменив смазку, поджав все, что можно было поджать (тем самым устранив люфты створок шахты) зарядил пленку, и не далее, как сегодня отснял пробу. Говорить о результате еще рано, пленка еще сохнет висит. Но судя по негативу, засветок и паразитных бликов нет, резкость условно на месте, условно, потому-что точно можно будет сказать после печати/сканирования. Но в целом аппарат живой.

Теперь о юзабилити. Вот тут многие говорят о сложности наведения на резкость, что сказать, может это из-за того, что я застал эти камеры еще в детстве, но для меня не составляет особых усилий сфокусироваться этим аппаратом. Переводить кадр, а потом взводить затвор то-же не сложно (более того – это надежнее, чем та конструкция в "Любитель-166"), в конце концов не стрит-же ей снимать), эта камера не терпит суеты, съемка таким аппаратом предполагает неторопливость. В общем снимать им можно, не без шаманств, но можно. Причем все шаманства, заканчиваются на стадии подготовки, профилактики, потом только съемка. По поводу объектива, сам не знаю, но в сети достаточно много примеров с этого фотоаппарата, очень хороших примеров, я сам удивился наткнувшись на некоторые на flickr.com. Мне кажется, что негативные отзывы оставляют люди, которые взяв эту камеру в руки, сразу бегут заряжать пленку и снимать. Учитывая, что они часто с завода не отъюстированы, не имеют чернения шахты в принципе, в пазах задней крышки нет уплотнителей, то на выходе получается нечто жидкое, а не фотография. Если перед съемкой устранить все болячки, то за эти копейки, оченна не плохой вариант 5,5Х5,5))

P.S. Профилктика камеры, у меня, заняла один вечер и три бутылки пива. Простота всей конструкции является не только минусом, но и плюсом, так-как привести ее в порядок не составит особого труда, все элементарно и просто.
P.P.S. Кстати, люфт объектива, присутствует только на просмотровом (что не есть страшно), съемочный объектив сидит как влитой.

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.