Текущее время: 27 апр 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:36  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Качество советских фотоматериалов, доступных обывателю было скверным и плёнки и бумаги. Это нивелировало Смены и Киевы, последние выигрывали лишь за счёт большой светосилы. И была большая потеря качества при печати. Отцовский Киев заценил полько после съёмки на слайд ORWO.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:45  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
ek писал(а):
Качество советских фотоматериалов, доступных обывателю было скверным и плёнки и бумаги. Это нивелировало Смены и Киевы, последние выигрывали лишь за счёт большой светосилы. И была большая потеря качества при печати. Отцовский Киев заценил полько после съёмки на слайд ORWO.

я вот тожетакое заметил :( сегодня фото после сканирования получаются лучше,чем те ,которые я печатал в 80-е. Может че не так делал?


Последний раз редактировалось KARABER 30 сен 2011, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:22  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Пленка другая. Фотографы "бытовики" снимали на широкую пленку или на ФК, даже на документы. С появлением импортных пленок, фото на документы, художественные и свадебные всякие фото стали делать на Киев 19 с хорошим качеством. У меня знакомый бродил по садикам с Киевом 4 и фото были изумительные.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 22:56  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Слушайте, а ведь оптика-то, похоже, неплохая?

Больше понравился конструктив линзоблока(хоть и замучился со сборкой диафрагмы), такое впечатление, что разные производители выпускали его и камеру. Корпус затвора выполнен на самом дешовом уровне, а линзоблок на высоте. Втулка(или шейка, по Майзенбергу) геликоида, куда вкручивается линзоблок тонкая, корявая, когда закрепляшь накладку,то замок сминает втулку.
S.D. писал(а):
Что и удивляет. Самый простой из советских фотоаппаратов, предназначенный прежде всего для юных фотолюбителей, как его позиционировали, самый дешевый (дешевле были только Любитель да полу игрушечный Юнкор). Но вот вопрос, получали ли такой результат в то время? Хотя наверное сравнивать те материалы и оборудование для печати с современным, не корректно.

Не переживайте, получали:) ДД фотобумаги и наш с вами глаз всё уравнивал,с учетом общественного мнения того периода.
Sandy Arnold писал(а):
Я год работал учителем в глухой деревне, так у нас в фотокружке был увеличитель детский, допотопный. Такое качество картинки давал!..
Да, в сочетании с этим аппаратом можно было фотографии делать.

Картинки надо сравнивать адекватно. Например, те кропы, что я загрузил, уменьшите, чтобы они на мониторе заняли 6 см, при этом Вы увидите как они будут выглядеть на формате А3. [/quote]
KARABER писал(а):
У меня тоже есть такая смена. Что могу сказать - нравится,очень! Детализация не хуже,чем на более дорогих объективах,да и рисунок ниче. Иногда снимаю,фото с нее на моей страничке.

Дима, по большому счету, Вы лукавите :)
ek писал(а):
Качество советских фотоматериалов, доступных обывателю было скверным и плёнки и бумаги. Это нивелировало Смены и Киевы, последние выигрывали лишь за счёт большой светосилы. И была большая потеря качества при печати. Отцовский Киев заценил полько после съёмки на слайд ORWO.

Возражу, потери качества те же, что и теперь:) Всё субъективно. Орво, да, но альтернативы не было. Например 8 мм кинопленок Орво в Ташкенте не было, снимал на нашу, родимую:)
KARABER писал(а):
я вот тожетакое заметил :( сегодня фото после сканирования получаются лучше,чем те ,которые я печатал в 80-е. Может че не так делал?

Дмитрий, не хочу обидеть, но Вы правы, не так делали :)
Товарищ Михельсон писал(а):
Пленка другая. Фотографы "бытовики" снимали на широкую пленку или на ФК, даже на документы. С появлением импортных пленок, фото на документы, художественные и свадебные всякие фото стали делать на Киев 19 с хорошим качеством. У меня знакомый бродил по садикам с Киевом 4 и фото были изумительные.

Юра, Киев-19 не решал проблемы. Вспомнил, как после покупки Киева-19 в девяностых, удивился, что диафрагма объектива принимает причудливые формы.Не вспомню какой год был на дворе, но отправил на Арсенал. Вернули с пояснением, что все в норме. После этого я его вскрыл, посмотрел на люфты и сдал в комиссионный.


Последний раз редактировалось svk 01 окт 2011, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:40  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Дима, по большому счету, Вы лукавите :)

Дмитрий, не хочу обидеть, но Вы правы, не так делали :)

Нет,нисколько,у меня очень хорошая детализация.
По второму пункту соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:00  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
KARABER писал(а):
svk писал(а):
Дима, по большому счету, Вы лукавите :)

Дмитрий, не хочу обидеть, но Вы правы, не так делали :)

Нет,нисколько,у меня очень хорошая детализация.
По второму пункту соглашусь.

Все субъективно. Если посмотреть мои темы по разным камерам, то создается впечатление, (для меня во всяком случае) что особой разницы нет.
Кстати, сегодня, заставил себя съездить на море. Снимал Сменой на профото. Может завтра пополню первый пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:07  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
KARABER писал(а):
svk писал(а):
Дима, по большому счету, Вы лукавите :)

Дмитрий, не хочу обидеть, но Вы правы, не так делали :)

Нет,нисколько,у меня очень хорошая детализация.
По второму пункту соглашусь.

Все субъективно. Если посмотреть мои темы по разным камерам, то создается впечатление, (для меня во всяком случае) что особой разницы нет.
Кстати, сегодня, заставил себя съездить на море. Снимал Сменой на профото. Может завтра пополню первый пост.

Ждемс! Скажу банальность,но в цвете она прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:23  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
KARABER писал(а):

Ждемс! Скажу банальность,но в цвете она прекрасна.

Время покажет:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:31  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
KARABER писал(а):

Ждемс! Скажу банальность,но в цвете она прекрасна.

Время покажет:)

я последнее время всегда ее ношу с собой заряженную цв. пленкой. Правда снимаю цвет очень долго,сложно для меня стрит в цвете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:35  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
KARABER писал(а):
svk писал(а):
KARABER писал(а):

Ждемс! Скажу банальность,но в цвете она прекрасна.

Время покажет:)

я последнее время всегда ее ношу с собой заряженную цв. пленкой. Правда снимаю цвет очень долго,сложно для меня стрит в цвете.

Я не знаю что такое стрит :) Для меня, в последнее время, просто проверка новой(старой камеры).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:43  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Я не знаю что такое стрит :) Для меня, в последнее время, просто проверка новой(старой камеры).

:) знакомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 05:11  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
svk писал(а):
Больше понравился конструктив линзоблока(хоть и замучился со сборкой диафрагмы), такое впечатление, что разные производители выпускали его и камеру. Корпус затвора выполнен на самом дешовом уровне, а линзоблок на высоте. Втулка(или шейка, по Майзенбергу) геликоида, куда вкручивается линзоблок тонкая, корявая, когда закрепляшь накладку,то замок сминает втулку.

Дык скорее всего так и было. ЛОМО- гиганская контора, одна часть делала леинзы, другая корпуса, третья оптавы. Везде свои заморочки и свои ГОСТы вот наверное и получалось, что линзы ОК, а все остальное как грица "сосало". :?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 06:36  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Огромная контора это ФЭД, так сделаны детали, что кажется в разных цехах были "разные миллиметры" :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 12:10  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Да… Купил как-то в одном киоске две пачки одинаковых сигарет; табак – небо и земля. Как это может быть? Как сострила одна гражданка, какая смена что намесила, то в продажу и пустили.
С фотоаппаратами могло быть всё точно так же.
Svk, кропы в масштабе посмотрел. Думаю, что Ваши расчёты правильны, так оно и есть.
Но, в конце концов! Я тут в разном качестве деталей как-то уже начал находить свой смысл. Смотрите. Качественная оптика даёт хороший продукт, а простой корпус снижает стоимость камеры. В итоге, и дёшево, и карточку не стыдно показать. Опять же: корпус-то простой, а сколько лет уже отслужил?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:36  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sandy Arnold писал(а):
Опять же: корпус-то простой, а сколько лет уже отслужил?


Сколько лет уже провалялся где-то :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:50  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Сколько лет уже провалялся где-то

Вот и у меня валяется такая смена. Пару раз на нее снимал, в 90-х. Так и забросил.
Качество советской пленки кот. попадалась мне на глаза было скверное.
Вот поэтому народ и перешел на мыльницы с одной кнопкой, да пленкой типа Кодак голд 200.
Фотоаппарат и триплет может быть и ничего, но пленка (советская) убивает всякое желание на нем снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 14:05  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Цитата:
Сколько лет уже провалялся где-то

Вот и у меня валяется такая смена. Пару раз на нее снимал, в 90-х. Так и забросил.
Качество советской пленки кот. попадалась мне на глаза было скверное.
Вот поэтому народ и перешел на мыльницы с одной кнопкой, да пленкой типа Кодак голд 200.
Фотоаппарат и триплет может быть и ничего, но пленка (советская) убивает всякое желание на нем снимать.


вы или на ФН-32 никогда не снимали, или одно из двух (с) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 14:20  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
В сер. 90-х ч/б негатив 32 - уже был просрочен. Я Покупал его на фотобалке. Результат жутковатый.
Была альтернатива ФН-64 и ФН-100 пр-ва Свема (свежая), то это уже немного другая пленка, ее жалко запихивать в смену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 14:22  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Опять же: корпус-то простой, а сколько лет уже отслужил?


Сколько лет уже провалялся где-то :)


Да хоть бы и провалялся. Плохой пластик и от простого валяния за эти годы бы деградировал.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 18:17  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Sandy Arnold писал(а):
Да хоть бы и провалялся. Плохой пластик и от простого валяния за эти годы бы деградировал.

Вот уж что не стоит идеализировать так это Смены...Они конечно работали, но ломались, по причине дешевых материалов. У Смены, которая ОДЫН (не путать просто с довоенной Сменой по просьбе тов. Lokh) корпус из дешевого бакелита, который бился и трескался. Соединение задней стенки с корпуском камеры не надежное и хрупкое - оно легко ломалось, в отличие от Весны, которая разбиралась, как школьный круглый пенал. Оправа линзы сделана из очень мягкого аллюминия и из него же сделано кольцо диаграгм. На кольце диаграгмы насечки стирались и все превеД. И еще у Смены спусковая кномпочка на мой взгляд не удобная.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dobrik и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.