Текущее время: 27 апр 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 01:44  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Приобрел вчера на калининградской барахолке такую забаву. Надо сказать и раньше встречал, но внешний вид, как правило, не прельщал. Эта камера была в нерабочем состоянии, но внешне выглядела бодро в хорошо сохранившемся футляре. Не работало всё-блокировка со счетчиком, заклинившая где-то между 5,6 и 8 диафрагма, затвор, отрабатывающий при всех положениях кольца выдержки только "В", задняя линза со следами грибка. Кроме этого на корпусе имелся скол " светового замка" в зоне крепления задней крышки (внешне незаметный).
Но глаза боятся, а руки делают. Вечером занялся "реанимацией". Надо сказать, что всё обошлось довольно просто. Вскрытие верхней планки выявило неправильное положение штифта кнопки блокировки. Поправил, заодно почистил видоискатель( он кстати с диоптрической коррекцией). В затворе тоже пара пустяков-согнулся рычаг выдержки "В" и он не блокировался на остальных. Ну, раз вскрывал, то попутно почистил и смазал. А с диафрагмой пришлось попотеть. Блоком не смог её снять, и сорвал кольцевую пружину, поэтому она полностью рассыпалась. Откуда то выпала маленькая помятая шайбочка, явно не имеющая никакого отношения к аппарату. Похоже она и была причиной неисправности, застряв в узком месте. Диафрагма представляет собой основание в виде чашечки со шлицами, а коронка имеет отверстия. Лепестки фиксируются в отверстиях и шлицах не штифтами, а краями пробитых в них отверстий. Эти восемь лепестков надо установить на коронке диаметром всего 12 мм, а потом вставить в чашечку-основание. попав в шлицы. С N-ой попытки призвал на помощь прищепку и задача решилась. Вспомнил, что где-то были маленькие "крокодильчики", но уже не до них.
Ну вот, всё очищено, смазано,собрано и отюстировано. В камеру вставлены кассеты с пленкой. В паз светового замка, в зоне скола вложена полоска бархотки. Вышел в парк, поснимать.
Описывать ТХ камеры не имеет смысла. Из источников выяснил, что это Смена-1 первой модификации и первого выпуска, выпускалась с 1953г по 1959г( Каталог-классификатор "1200 фотоаппаратов из СССР" В.Суглоб и соавторы, http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 1187961999 , http://www.photohistory.ru/1207248177733390.html). Судя по номеру, ближе к началу выпуска. Приобрел камеру не коллекции ради, а больше из-за интереса-как там на неё снимали в пятидесятые?

Изображение

И сами фото. Fomapan 100 , D-76 1+3, 3600 dpi (Plustek OpticFilm 7400).

Изображение
Кроп.
Изображение
Слегка в контровом, против солнца.
Изображение
Кроп.
Изображение
Солнце в кадре, здравствуй заяц!
Изображение
Жанр, так сказать. P.S.Ребенок не мой.
Изображение
Поторопился, а про блокировку забыл. В этой модели кнопки спуска и блокировки ещё раздельные.
Изображение
Не знал, что на нашем кладбище сохранились немецкие надгробия и ограды. Это единственный кадр на открытой. Фокусировался по надписи(2 м), до ограды примерно метр.
Изображение
Вот ещё цвет подоспел. Kodak Profoto 100
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Подводя черту, можно сказать, что снимать Сменой можно, но совсем не обязательно :)


Последний раз редактировалось svk 08 фев 2013, 23:25, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 02:01  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
хорошие снимки


Последний раз редактировалось SS-18 29 сен 2011, 17:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 04:18  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Действительно, хорошие снимки. У мну тоже есть в коллекции. Все рабоатет и футляр в отличном состоянии, но кто-то чинил прижимный столик и подложил под него паралона. Паралон потек, а мне чистить в лом. И главное, там хитроумная перемотка из кассеты в кассету. Так что цветную пленку надо предварительно перемотать на подающую кассету.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 06:51  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
svk писал(а):
заодно почистил видоискатель( он кстати с диоптрической коррекцией).
??? На моей вроде самый обычный. А как это выглядит?

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 07:40  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Глазок , в который Вы смотрите, можно выкрутить немного.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 07:57  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Kozma Prutkoff писал(а):
Действительно, хорошие снимки. У мну тоже есть в коллекции. Все рабоатет и футляр в отличном состоянии, но кто-то чинил прижимный столик и подложил под него паралона. Паралон потек, а мне чистить в лом. И главное, там хитроумная перемотка из кассеты в кассету. Так что цветную пленку надо предварительно перемотать на подающую кассету.
Перемотка обычная, только с право на лево. Кассета с пленкой помещается в пустое правое гнездо, а пустая приемная кассета с закрепленным в катушке кончиком в левое. И все. :)
Товарищ Михельсон писал(а):
Глазок , в который Вы смотрите, можно выкрутить немного.
Спасибо!

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 08:59  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Скажите пожалуйста, из каких источников Вы выяснили, что это Смена-1 первой модификации и первого выпуска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 10:58  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Спасибо всем за отклики.
Kozma Prutkoff писал(а):
Действительно, хорошие снимки. У мну тоже есть в коллекции. Все рабоатет и футляр в отличном состоянии, но кто-то чинил прижимный столик и подложил под него паралона. Паралон потек, а мне чистить в лом. И главное, там хитроумная перемотка из кассеты в кассету. Так что цветную пленку надо предварительно перемотать на подающую кассету.

Да, представляю что с поролоном, недавно Олимпус чистил.
Что касается предварительной перемотки цветной пленки. Да, можно перемотать на подающую и так установить. Но лучше сделать это потом, просто перемотать вручную назад после съемки. Во-первых экономия времени перед съёмкой, во-вторых сохраните последний кадр.
Товарищ Михельсон писал(а):
Глазок , в который Вы смотрите, можно выкрутить немного.

Три миллиметра больше, чем немного :) Хотя мне больше надо.
S.D. писал(а):
Перемотка обычная, только с право на лево. Кассета с пленкой помещается в пустое правое гнездо, а пустая приемная кассета с закрепленным в катушке кончиком в левое. И все. :)

Kozma Prutkoff заострил внимание на вопросе последующей сдачи в лабу.
Lokh писал(а):
Скажите пожалуйста, из каких источников Вы выяснили, что это Смена-1 первой модификации и первого выпуска?

Пара информаций на разных сайтах, но окончательно из "1200 фотоаппаратов из СССР". Ну и наблюдения-самый аскетичный вариант-нет автоспуска и синхроконтакта, кнопки блокировки и спуска раздельные.


Последний раз редактировалось svk 29 сен 2011, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:12  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Во первых: Ваш аппарат называется "Смена", а не "Смена-1", во вторых: в указанной Вами книге на странице 252 указано, что фотоаппарат "Смена" производился в 1939- 1940 году, а Ваш аппарат послевоенного производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:18  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Lokh писал(а):
Во первых: Ваш аппарат называется "Смена", а не "Смена-1", во вторых: в указанной Вами книге на странице 252 указано, что фотоаппарат "Смена" производился в 1939- 1940 году, а Ваш аппарат послевоенного производства.

Что Вы этим хотели сказать? Я прекрасно знаю, что был довоенный выпуск.
А на странице 280, что указано и показано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:27  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Я хотел сказать, что Ваш аппарат, это не "Смена-1", не первая модификация и не первый выпуск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:38  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Lokh писал(а):
Я хотел сказать, что Ваш аппарат, это не "Смена-1", не первая модификация и не первый выпуск.

Будем считать, что сказали. Вы также можете это сказать авторам вышеупомянутой книги, которые действительно дали у условное название Смена-1 и вполне условно присвоили номера модификации и выпуска , а я рецензированием не занимаюсь. Но, для общего спокойствия, сошлюсь на источник :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:42  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Эта книга обсуждалась здесь, на форуме, не один раз. Всё, что надо было сказать, уже сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:58  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Lokh писал(а):
Эта книга обсуждалась здесь, на форуме, не один раз. Всё, что надо было сказать, уже сказано.

Ну вот, я дал ссылки на то, где взял условное название и прочие данные. К сожалению, Вас, как источника объективной информации, не знаю, буду признателен, если исправите это недоразумение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 16:24  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Тоже первая Смена:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 16:38  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bianor, храм классно получился и последний портрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:33  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Слушайте, а ведь оптика-то, похоже, неплохая?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:53  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Что и удивляет. Самый простой из советских фотоаппаратов, предназначенный прежде всего для юных фотолюбителей, как его позиционировали, самый дешевый (дешевле были только Любитель да полу игрушечный Юнкор). Но вот вопрос, получали ли такой результат в то время? Хотя наверное сравнивать те материалы и оборудование для печати с современным, не корректно.

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:58  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Я год работал учителем в глухой деревне, так у нас в фотокружке был увеличитель детский, допотопный. Такое качество картинки давал!..
Да, в сочетании с этим аппаратом можно было фотографии делать.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:24  Заголовок сообщения: Смена-1
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
У меня тоже есть такая смена. Что могу сказать - нравится,очень! Детализация не хуже,чем на более дорогих объективах,да и рисунок ниче. Иногда снимаю,фото с нее на моей страничке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.