Текущее время: 28 апр 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:24  Заголовок сообщения: Большой формат "НаПопробовать".Только Москва.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Только в Москве
...кому интересно попробовать съёмку на Большой формат,но боязно вкладываться сразу предлагаю вариант "Попробовать" и решить для себя нужно ли это вам.
Предлагаю различные варианты провести съёмку различными форматными камерами 9х12см до 18х24см.Системы Карданов (несколько камер различных систем) а также деревянные камеры (Не ФКД :evil: )
А также провести фотосъёмку различной старинной,редкой а также современной форматной оптикой.Ретро-оптикой Пецваль 1870-х ,Гелиар ,Дагор,Протар,Коллинеар,Апланат,Антипланет , а также современные Symar.
Вариант как съёмка в студии(портрет,натюрморт),так и на природе-в одном из московских парков.Есть вариант -взять одну из камер (но уже не любую :?: ) оставив залоговую сумму,с обязательствами по бережному обращению и сохранности камеры.
Съёмка на листовую плёнку Тасма 9х12см или 13х18см,или любую вашу плёнку,помощь в проявке.
Оплата по времени.Плёнка,проявка-отдельный прайс.Печать с негативов 9х12см и 13х18см восстановлю в ближайшей перспективе.
Есть вариант некоммерческий-оговаривается индивидуально.
Предложение ограниченно по времени:май-июнь.Нужны срочно деньги на выкуп второго офортного станка для дачной мастерской.Оптику и аппаратуру продавать не хочется.
Подробности интересующимся вличке или по телефону +79166806851


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Деревянные камеры под лист и стекло 9х12см,13х18см,18х24см-антикварные красное дерево-разных камер "Есть у меня".
Карданы:Лингоф Би-кардан 13х18 с задником 9х12см(4х5дюймов)
Синар Р(студийный) 9х12см(4х5),13х18,8х10дюймов(20х25см)
Синар Альпина-самый лёгкий не только из Синаров но и пожалуй из всех карданов формата 9х12см(4х5)
Кардан Ментор-панорама 18х24см с встроенным залинзовым шторным затвором.

Оптика различная от антикварной до современной,но есть определённая специфика.Чаще всего конкретные линзы используются с конкретными камерами.
1.Во первых различные формы крепления -платы,фланцы с различной резьбой.
2.Синаровские линзы ставятся только в свой "Родной" залинзовый центральный затвор.
3.поле покрытия различных линз отличается.
Хотя не исключает постановку одной и той же линзы на разные камеры через определённые приспособления

Принцип Большого формата в том что нет Одной универсальной камеры-в каждой камере и формате есть свои достоинства-своя прелесть.
С другой стороны съёмка на БФ-это не каждодневный "Стрит" ,съёмки требуют и подготовки и определённого сюжета и проч.Поэтому проводятся достаточно редко или проектами.Ещё больше времени проходит от идеи снимка,до получения окончательного результата-иногда месяцы и до нескольких лет.
Скан с выложенной в инете картинкой не считаю Готовым результатом для БФ :evil:
С другой стороны не исключён и даже распространён вариант почти Моментальной фотографии:Съёмка на негатив-контактный отпечаток на ч.б. бумагу почти сразу после обработки-сушки листа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:10
Сообщения: 142
Откуда: Saint-Peterodzhan
интересно это было бы организовать по типу квестовых комнат: развлечение для семьи или компании. Группу встречают, ведут через все процессы, в конце они получают отпечатки, на всё часа 1.5 - 2. Всем весело, все довольны. Стандартная стоимость квестов 3 тыс р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Арти,я не занимаюсь квестами,не снимаю "Бытовку" и даже на заказ портреты почти не снимаю-только если самому интересно это снимать.Есть полно молодёжи и "Ретрофотографов",которые стоят на ярмарках с убитыми дешёвыми ФКД и Индустарами 51 и снимают бытовую Псевдоретро ужасного качества,только дескредитируя направление.
Предложение только для увелчённых фотографов для творческих проектов и с желанием попробовать на вкус Большой формат... и попытка перехватить немного денег на срочную покупку оборудования(не фото!) в отсутствие серьезных заказов,аренде,валютной ипотеки жены и проч.И не распродавать камеры.Предложение ограничено по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:10
Сообщения: 142
Откуда: Saint-Peterodzhan
ну я просто порассуждал, не обязательно применительно к вашей ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
...я не занимаюсь "Ретрофотографией".Я использую старинные камеры,материалы и особенно оптику как инструмент художника для достижения определённого рисунка,фактуры и других целей.Старинная оптика имеет свой рисунок за счёт неисправленных остаточных аберраций,а иногда за счёт формата.Поэтому нужно снимать именно на тот формат на который она расчитана.И для тех целей,для которых она создавалась.Не использовать технические-резкие линзы для съёмки романтического женского портрета(и потом Насиловать его софт-фильтрами в Фотожлопе!),не превращать ландшафтный широкоугольный объектив для съёмки пейзажа в портретный, потому что у вам вздумалось накрутить объектив от форматной камеры на репортажную узкоплёночную камеру или среднеформатку.
Вторая проблема в том что в России не так уж и много старинных линз,которыми можно поснимать-не в коллекциях,не в музеях.У друзей нужную линзу "на время" тоже никак не взять:"это же не жена,в конце концов" :oops:
Поэтому экономя на всём приходилось искать,ловить хотя бы что-то.Притом я не сделал ни разу ни одной покупки на е-бее или по инету(зря наверное).Брал у друзей-фотографов,комиссионных магазинах,коллекционерах.Мой любимый Heliar 360мм имеет совершенно Непотребный внешний вид-даже название на оправе стёрто,но замечательный рисунок и Чистые линзы.Меня вполне устраивает.
Но то что творится сейчас со старинной форматной оптикой на Е-бее точно выразил даже не россиянин не отошедший от обвала рубля,а мой Фэйсбуковский френд заочный:
"I will officially never be able to afford this lens. So sad, my only chance now is estate sales, Ebay has gone crazy."
Я не могу позволить себе этой линзы.Так грустно, мой единственный шанс сейчас в продаже недвижимости, Ebay сошел с ума.

http://www.ebay.com/itm/131812256973?ul_noapp=true

Даю шанс,которого не дали мне-попробовать на вкус разную оптику и Открыть,найти для себя единственную и неповторимую линзу,рисунок,пластику Большого формата.
Только по рекоммендации.Небесплатно.Предложение ограничено по времени ,пока не соберу денег на второй,больший Офортный станок для печати гравюр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Люблю офорты, Вы их печатаете, а дальше?(продажа, выставки и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Не очень понятно, что вы предлагаете. Если отбросить внимание на то, какие это объективы, как они вам достались, на временные финансовые затруднения, на что планируете потратить заработанные деньги, то остается множество вопросов, а именно:

1. Какие камеры и линзы вы готовы отдать в аренду. Какие условия аренды.
2. Какие камеры и линзы можно использовать только с вашей помощью, или в вашем присутствии, или только в вашей студии. (стоимость часа в вашей студии, стоимость часа выезда и т.п.)
3. Расценки на проявку, печать?
4. Чьи рекомендации необходимы?

Что касается расценок, то хотя бы примерные параметры, чтобы понимать на что рассчитывать.

А то создается ощущение, что вы только описываете свою крутую коллекцию и очень не хотите, чтобы кто-либо подходил к ней близко :?

Интересует следующий пример:
Сколько будет стоить взять 8х10 на день (4-5 часов, т.к. дорога, подготовка, сами съемки) в студию (не вашу) с гелиаром 360мм и еще каким-нибудь другим крутым старым портретным объективом. Или то же самое, но на 13х18 и вашей пленкой тасмой (скажем - 10 кадров).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 01:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
volver,всё условно и всё оговаривается.Цены вличку.С вами мы уже знакомы и пересекались даже как-то,одним могу доверить одно,другим меньше.Даже заочное знакомство и длительное членство в КД-это уже рекомендация определённая.Определённый залог как вариант не обязательно денежный-можно лейку или другую линзу.
Я бы тоже попробовал линзы которых у меня нет.БФ интересует-к люксам я равнодушен.Напимер COOKE IV 300-360мм или Фохтлендеровский euryscop Series III 4.5 сравнил по рисунку со своими Пецвалями...
Цена если как аренда сопоставима с арендой техники в Рентакаме к примеру.Только вот там как правило нет камер таких,а тем более оптики.Конечно проще снимать если не у меня,то как вариант с моим присутствием.В кино это называется с Камермэном-тот который дорогущие кинолинзы Cooke на ARRI ставят.Или как консультант.
Пока проба и обкатка и по ценам и по условиям.
Если есть интерес-давайте договариваться.
Ответ на конкретные вопросы:
1.В аренду без проблем могу дать:
а.) Sinar Alpina,простенький-лёгонький кардан с комплектом заряженных плёнкой(ТАСМА)9х12см и простой линзой-именно попробовать.С моей или вашей проявкой.Печать-сканёжку чуть позже запущу.Камеру продаю,так что они лишняя-могу дать на длительный срок с залоговой суммой.Верну залог минус аренда.
б.) Деревянную камеру 13х18 с тремя кассетами 13х18 под стеклянные пластинки или съёмки на фотобумагу(подкладывать картонку).Тессар 165 или 210 или 250 без затвора-съёмка крышечкой.
2.С моей помощью ЧКД-постоянным членам клуба можно испытывать практически все камеры и линзы.
3.вличку и в зависимости от редкости-стоимости линз
4.Пишите о себе.

Вличку ответил.

P.S.Изначально я рассмотривал вариант даже безвозмездного Уголка Большого формата в Реальном клубе.Обсуждения- встречи желающих почти в течении года о совместной аренде помещения для Онлайн клуба кроме Бла-Бла-Бла ни к чему не привели.Всем проще н7а готовое прийти.А у меня с сентября три переезда,кучу денег за аренду и проч утекло.
повторюсь-пока не собираюсь заниматься постоянно Рентакамом.Временный вариант


Плёнку,если ТАСМА 9х12см или 13х18см свою заряжу-проявлю,сделаю контактный отпечаток на Барите.Ограничено количеством кассет не оченеь большим.Можно в ваши кассеты плёнку зарядить.Печать в перспективе Восстановлю

8х10-если с вашей плёнкой.Я на амбротип 8х10 снимаю а 18х24см у меня последняя пачка Ролляя осталась.Если будет интерес-найду.Как вариант-техническая плёнка-нарежу под формат.Всего две кассеты пока и одна под Амбротип или стекло


Последний раз редактировалось Genn 15 май 2016, 03:00, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 01:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
kerner писал(а):
Люблю офорты, Вы их печатаете, а дальше?(продажа, выставки и др)

Монотипия,фотогравюра,гравюра на пластике и на меди.Выставки,продажи,обмены с худождниками на другие работы.
В перспективе приглашать друзей-графиков,живописцев,скульпторов...фотографов(в последнюю очередь :roll: )
Это вариант Арт-резиденции.Пока на даче не особые условия,баню и мастерскую достроить.Ставить буду на даче за 100км от Москвы.Малый станок есть в Москве.
Если привыкши к спартанским условиям-бардаку определённому и "Вечному-Хроническому недострою",то Вэлкам-приглашаю в гости уже этим летом ,можно попутно на полпути к Владимиру,Суздалю.В крайнем случае для палаток места много:28 соток наполовину лесом заросшие.Поснимаем-пообщаемся.Денег не возьму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
...
Если привыкши к спартанским условиям-бардаку определённому и "Вечному-Хроническому недострою",то Вэлкам-приглашаю в гости уже этим летом ,можно попутно на полпути к Владимиру,Суздалю.В крайнем случае для палаток места много:28 соток наполовину лесом заросшие.Поснимаем-пообщаемся.Денег не возьму[/quote]

Спасибо за приглашение. Этим летом не получится. У меня самого спартанские условия в лесу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Геннадий, интересно. Отписался в л.с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.