Текущее время: 01 май 2024, 04:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Если камера может после игр в руках ребёнка снимать дальше, то хорошая камера. Проверил на нескольких своих... :D

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
evgenys2005ss писал(а):
Если камера может после игр в руках ребёнка снимать дальше, то хорошая камера. Проверил на нескольких своих... :D


Хороший тест (вот это я понимаю) :hihi: так и я про то же,а то почему то считается что мех фотоаппаратов такой хлипкий,что чихнёшь он и разорвётся в мелкие лоскуты,которые будут трепыхаясь гордо развеваться на объективе словно флаги на рее при сильном ветре :lol:

Пи.Си. Но на всякий случай, я чихать на свою Москву не буду :oops:

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Думаю про бленду для Super Ikontы. Отсутствие резьбы - и впрямь серьезный недостаток... Но, может, есть возможность подобрать резиновую бленду небольшого размера, и вытащив из нее кольцо с металлической резьбой, просто одевать ее на фокусировочное кольцо объектива? Нужно знать внешний диаметр кольца с метражной шкалой.

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Очень много насадочных бленд Кодак на свои дальномерки и шкальники делал. Можно поискать под нужный диаметр.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Посмотрел. Спасибо, Евгений. Просто показалось, что резина более "дружелюбна" в контакте с металлом, да и китай - стоит копейки...

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
господа, вопрос по искре.
скажите, фокусировка производится смещением всего линзблока целиком, или смещается только одна линза / одна группа линз при фокусировке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
awaysounds писал(а):
господа, вопрос по искре.
скажите, фокусировка производится смещением всего линзблока целиком, или смещается только одна линза / одна группа линз при фокусировке?


Перемещается весь блок затвор-объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:26
Сообщения: 174
Откуда: Магнитогорск
Кстати, хотел спросить - перемещение передней линзы при фокусировке или всего объектива - как сказывается на качестве фотографии? Или чего-то другого?

_________________
Digisoap is the shit!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Шрайб писал(а):
Кстати, хотел спросить - перемещение передней линзы при фокусировке или всего объектива - как сказывается на качестве фотографии? Или чего-то другого?

Сложно сказать, так как невозможно сравнить два одинаковых объектива, но с разным принципом фокусировки. Наверное, те, что фокусируются передней линзой неплохо рассчитаны. В этом тесте как раз два, можно сказать, "тессара". На Иконте фокусировка передней линзой, это заметно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
svk, спасибо.

Шрайб, при перемещении лишь части линз становятся непостоянными характеристиками.
например круг покрытия маленький на бесконечности (с винилированием по углам) и большой на макроположении.
дисторсия менять кривую может, разрешающая, цветовые шифты навряд ли, но теоретически меняя положении линзы меняется все. фокусное расстояние даже.

поправьте если не прав. интересно мнение других людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Шрайб писал(а):
Кстати, хотел спросить - перемещение передней линзы при фокусировке или всего объектива - как сказывается на качестве фотографии? Или чего-то другого?


Не думаю что термин или параметр "качество фотографии" уместен в отношении данных камер. Фишка в том, что понимать под термином "качество фотографии"? Нужно учитывать что эти камеры по сути своей "ретро", любая из них(на личном опыте подтверждено, на примере Искры) способны выдать вполне годный результат на оптическом принте 30х30см, при условии грамотного подходе к процессу съемки естественно. Но по всем техническим параметрам объективчики этих камер, сливают по полной более сложным и относительно современным товарищам.

Резюме:

Хотите "ретро" картинку, берите любую из этих двух камер, главный параметр тут более хорошее техническое состояние (оптика, механика, затвор) дабы без гемора снимать, а не постоянно ремонтировать.
Хотите более высокое техническое "качество фотографии" смотрите на камеры с более сложными объективами(планары всякие и тп.)

Понимаю что за вышесказанное, меня меня скорее всего закидают помидорами. Но все что написал, лично мое мнение, основанное на опыте использования четырех разных 6х6 камер(систем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
asdset1 писал(а):
...Нужно учитывать что эти камеры по сути своей "ретро", любая из них(на личном опыте подтверждено, на примере Искры) способны выдать вполне годный результат на оптическом принте 30х30см, при условии грамотного подходе к процессу съемки естественно...

...Понимаю что за вышесказанное, меня меня скорее всего закидают помидорами. Но все что написал, лично мое мнение, основанное на опыте использования четырех разных 6х6 камер(систем)...


Ну, почему же помидорами? :)
Вы очень точно определили печатный формат выхода, с которым я бы согласился с одной оговоркой-при рассматривании фотографий в руках.
Действительно любая из этих камер при средних отверстиях диафрагмы даст на негативе не менее 25 штрихов/мм (25 пар.линий). Если считать на формат негатива 56х56мм, получим 1400х1400 штрихов. Для рассматривания фотографий с 30-40 см, необходимо иметь на отпечатке 4-5 штрихов/мм. Отпечаток, теоретически идеального качества, будет иметь размер стороны 280-350мм.
Если рассматривать отпечатки с большего расстояния, например с одного метра(выставочный), допустимый размер отпечатка полученного с такого негатива составит 800х800 мм. Т.е. максимальный размер отпечатка ограничен лишь возможностями фотографа.
Узкий формат обеспечит такие же параметры по разрешению на отпечатке, но здесь большее влияние на качество будет оказывать сама пленка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
svk писал(а):
asdset1 писал(а):
...Нужно учитывать что эти камеры по сути своей "ретро", любая из них(на личном опыте подтверждено, на примере Искры) способны выдать вполне годный результат на оптическом принте 30х30см, при условии грамотного подходе к процессу съемки естественно...

...Понимаю что за вышесказанное, меня меня скорее всего закидают помидорами. Но все что написал, лично мое мнение, основанное на опыте использования четырех разных 6х6 камер(систем)...


Ну, почему же помидорами? :)
Вы очень точно определили печатный формат выхода, с которым я бы согласился с одной оговоркой-при рассматривании фотографий в руках.
Действительно любая из этих камер при средних отверстиях диафрагмы даст на негативе не менее 25 штрихов/мм (25 пар.линий). Если считать на формат негатива 56х56мм, получим 1400х1400 штрихов. Для рассматривания фотографий с 30-40 см, необходимо иметь на отпечатке 4-5 штрихов/мм. Отпечаток, теоретически идеального качества, будет иметь размер стороны 280-350мм.
Если рассматривать отпечатки с большего расстояния, например с одного метра(выставочный), допустимый размер отпечатка полученного с такого негатива составит 800х800 мм. Т.е. максимальный размер отпечатка ограничен лишь возможностями фотографа.
Узкий формат обеспечит такие же параметры по разрешению на отпечатке, но здесь большее влияние на качество будет оказывать сама пленка.



С точки зрения математики,да, согласен, в принципе того что дает тессарчик достаточно, для средне статистических условий. Но из личного опыта, все-же не все так однозначно, принты 30х30 на стене, даже с достаточно большого расстояния выглядят по разному, "Искра" мягче и в контрасте и в деталях, это особенно заметно на больших по размеру фактурных участках фото(волосы, трава, листва, хвоя) даже при условии довольно контрастной печати, нежели планарообразхные штатнки тойже Броники и Хасселя. Если быть точным, с Броники я получал более контрастный результат, при в целом "мягкой" картинке по детализации, на стене от "искры" отличие только в контрасте, картинка выглядит более "чистой". С Хасселем, картина отличается довольно сильно, принты, если угодно "звенят" даже при просмотре с большой дистанции, выглядят более "графично", вроде как и контраст нормальный, а каждый элемент хорошо читается при любой дистанции просмотра. В руках, так просто небо и земля, будто стекло протер, не знаю с чем это связано, может с каким-то микроконтрасном или еще какой байдой, но разница ощутимая. К сожалению подкрепить свои слова фактами не могу, потому как даже не представляю как это можно сделать в "онлайн" режиме.

Узкарь, сухой, более графичный, при условии нормальной камеры и рук фотографа, это не плюс и не минус, просто картинка по крайне мере для меня сильно разная чтобы сравнивать. Тоже хассель несмотря на свою довольно "жесткую" оптику, выдает более богатую по тональности картинку при приблизительно одинаковых размерах отпечатков. Думаю тут дело в пресловутом размере негатива, понятно что если натянуть с 6х6 принт 50х50см, то получим примерно такую-же структуру изображения как 20х30 с узкаря, но я в таких размерах не печатаю.

зы. Не ради холивара пишу, каждой камере - свое место, лучших во всем нет и быт не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 17:30  Заголовок сообщения: Искра & Super Ikonta 532/16
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
svk писал(а):
Super Ikonta 532/16. Установка первого кадра производится по красному окошку, в дальнейшем отсчет и блокировка кадров не зависит от пленки. Такой принцип работы надежен, но платой за это является потеря одного кадра.

Всё-таки я научился делать 12 кадров вместо 11-ти.
Обратил внимание, что межкадровые промежутки обычные, а вот по полкадра с каждого конца пленки теряется.
Сейчас снять все это нет возможности, поэтому попробую описать словами.
Снимал на Ilford HP+. Как на других ракордах еще не знаю.
В глазке устанавливал не "1", а первую звездочку, из тех которые показывают, что скоро цифра появится.
Дальше всё стандартно.
Что касается последнего кадра, то после съемки 11-го:
- Ставлю ноготь большого пальца посередине цифры 10 счетчика кадров.
- Перевожу кадр так чтобы середина цифры 11 встала напротив ногтя.
- Спуск, конечно же заблокирован, но аккуратно сдвигаю влево тягу спуска (от кнопки к затвору) указательным пальцем правой руки.
Всё, на пленке 12 кадров :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 23:12  Заголовок сообщения: Искра & Super Ikonta 532/16
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ майор писал(а):
Всё-таки я научился делать 12 кадров вместо 11-ти...
...- Спуск, конечно же заблокирован, но аккуратно сдвигаю влево тягу спуска (от кнопки к затвору) указательным пальцем правой руки.
Всё, на пленке 12 кадров :)


Хорошая идея!
Насчет спуска. У меня уже нет этой камеры. Но в памяти дежавю, что на корпусе затвора есть винт-заглушка, а под ним отверстие для тросика. Можно использовать для мультиэкспозиции и этого 12 кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:30  Заголовок сообщения: Искра & Super Ikonta 532/16
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
svk писал(а):
У меня уже нет этой камеры. Но в памяти дежавю, что на корпусе затвора есть винт-заглушка, а под ним отверстие для тросика. Можно использовать для мультиэкспозиции и этого 12 кадра.

Что-то не нашел (
Может, не внимательно смотрел?

svk писал(а):
У меня уже нет этой камеры.

У меня было, наверное, не менее 50-ти камер.
Потом, чтобы разобраться в том, что мне нужно, продал почти всё.

И тогда пришло понимание того, что, действительно, нужно мне.
Из того что было, жалею только о Plaubel Makina 67. Одно радует, в хорошие руки отдал.
Но, куплю себе её опять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже 670-ю.
Я вот иногда думаю, к чему больше душа лежит Rolleiflex или PlMak?
Люблю ТЛРки, но Макина не хуже по оптике, а в удобстве использования еще не известно, что лучше.
В общем, решил или будет Макина, или Макина+Ролейфлекс )))

Super Ikonta появилась менее года назад, но уже исходя из опыта было понятно, что эта камера - маст хэв. Нельзя ее продавать ни при каких условиях.
Удовольствие от использования (качество оптики, эргономика, компактность, история и пр.) на все 5 баллов по 5-ти балльной шкале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 23:57  Заголовок сообщения: Искра & Super Ikonta 532/16
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ майор писал(а):
svk писал(а):
У меня уже нет этой камеры. Но в памяти дежавю, что на корпусе затвора есть винт-заглушка, а под ним отверстие для тросика. Можно использовать для мультиэкспозиции и этого 12 кадра.

Что-то не нашел (
Может, не внимательно смотрел?

Может не на всех камерах было. Вот нашел, что удалось сохранить на фото из своей(стрелка):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..у меня тоже есть винт -заглушка на гнезде для тросика.


Сергей,

волею судьбы одна из Ваших нерабочих СуперИконт 532/16 попала ко мне
и послужила донором.. Я взял с неё корпус с крышками, потому как
призмы не было,половина рычагов и пружин в убитом затворе отсутствовала,
окуляр расклееный, шестерен счетчика тоже не было...

А у меня была камера внешне ужасная, но всё остальное- рабочее.
Так что теперь всё ОК..Собрана и отъюстирована.
Но пока не снимал.. Пора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 09:26  Заголовок сообщения: Искра & Super Ikonta 532/16
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
svk писал(а):
Товарищ майор писал(а):
svk писал(а):
У меня уже нет этой камеры. Но в памяти дежавю, что на корпусе затвора есть винт-заглушка, а под ним отверстие для тросика. Можно использовать для мультиэкспозиции и этого 12 кадра.

Что-то не нашел (
Может, не внимательно смотрел?

Может не на всех камерах было. Вот нашел, что удалось сохранить на фото из своей(стрелка):

Изображение

Ага, увидел.
У меня уже без винтика.
Однако, тросик толстоват в диаметре для такого отверстия (
Может, раньше более тонюсенькие были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
..у меня тоже есть винт -заглушка на гнезде для тросика.


Сергей,

волею судьбы одна из Ваших нерабочих СуперИконт 532/16 попала ко мне
и послужила донором.. Я взял с неё корпус с крышками, потому как
призмы не было,половина рычагов и пружин в убитом затворе отсутствовала,
окуляр расклееный, шестерен счетчика тоже не было...

А у меня была камера внешне ужасная, но всё остальное- рабочее.
Так что теперь всё ОК..Собрана и отъюстирована.
Но пока не снимал.. Пора


Я её такую купил, хотя и понял что проблемы серьезные. Жалко стало мужика. В окуляре вообще ничего не было видно. Когда начал разбирать, то ужаснулся, внутри стояла призма от Москвы или от Иконты 6х9. А тут сразу купил нормальную камеру и возиться с этой не имело смысла.

Такая призма стояла:


Изображение

Здесь рядом с родной.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.