Текущее время: 23 апр 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:28
Сообщения: 29
Откуда: Birobidzhan
Сейчас не накладно иметь и Вилию, причем всю линейку моделей , и С8М. Выбирают как правило из ностальгических соображений - обычно память детства. Смена-8М -это мой первый фотоаппарат, так сказать из магазина в далеком 1976 году. Он и сейчас живее всех живых после ремонта отломанной резьбовой части крепления верхней крышки. Потом через 15 лет "ценный подарок" еще одна С8М, тоже живехонька. Конечно с этими аппаратами и тем что они засняли связано очень много. Но справедливости ради стоит упомянуть опыт использования казенного аппарата "Силует - электро" где-то в году так 1987-м. Дали аппарат в зубы и снимай как хочешь, без инструкции и чехла, увидел это чудо тогда впервые. Слепил в кучу четыре 373 батареи и запаялся прямо в батарейный отсек. Так и таскал эту бандуру из батарей на проводах в полтора метра с собой. Но полученные снимки очень приятно удивили (еще бы после Агата-18 :) ). Этим аппаратом отснял первые свои слайды, до сих пор храню в архиве. Вот такой выбор. К слову, имею в хозяйстве помимо Смены-8М(две штуки - из детства и подарочная) и все вилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 23:09  Заголовок сообщения:
Спасибо за интересные воспоминания!А можно ли увидеть какие-нибудь примеры слайдов на Вилию?Никогда слайдов не снимал на нее,только ч.б.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:28
Сообщения: 29
Откуда: Birobidzhan
При возможности обязательно отсканирую пару штук. Отснял на "Силует-электро" подряд две обращаемые пленки. Одна советская ЦО-50 и ORWOCHROM. Советская со временем ужасно полиняла, при этом гдровская как вчера отснята, проявлялись в одной химиии в одно время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 12:36  Заголовок сообщения:
max2000km писал(а):
При возможности обязательно отсканирую пару штук. Отснял на "Силует-электро" подряд две обращаемые пленки. Одна советская ЦО-50 и ORWOCHROM. Советская со временем ужасно полиняла, при этом гдровская как вчера отснята, проявлялись в одной химиии в одно время.
Было бы очень интересно,если Вы отсканируете кадры с той и другой пленки.В плане ретроспективного сравнения.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
svk писал(а):
Смену-8М специально купил на стипендию для сестры, чтобы не заглядывалась на мои камеры. Даже для обучения отщелкал пленку, но не заинтересовалась. Второй раз, не помню, купил или это была та же камера, пытался заинтересовать младшего сына, но тоже мимо :(


Буквально на прошлой неделе вспоминал, а сегодня заехал к сестре и она достает свою Смену 8М, мол возьми в коллекцию. Камера сохранилась и есть фото, что она сняла сама, а я проявил и отпечатал. Выходит, я два раза покупал, сестре и сыну. Все-таки интересно, по номеру можно определить год-№068486? Камера на первый взгляд рабочая, кроме выдержки "В". Помню, что в то время разбирал, но результат неизвестен :) Из внешних потерь-сколот угол верхней крышки у винта.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 18:20  Заголовок сообщения:
Можно только сказать,что Смена из самого первого выпуска - надпись наклонной кириллицей и шрифт шкалы диафрагм на это указывают.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Этюд писал(а):
Можно только сказать,что Смена из самого первого выпуска - надпись наклонной кириллицей и шрифт шкалы диафрагм на это указывают.

Приблизительно должно быть начало семидесятых 1970-1972 г.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Даже стало интересно, что же из Смен у меня есть. Пересмотрел все ящики, нашел массу забытого, но как оказалось не нашел Смены-Символ, а в свете нынешнего интереса к ней, не иметь вроде и стыдно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попутно обнаружил Киев 4АМ новенький, работающий, но без объектива, еще один такой же, но не работающий, какой то энтузиаст разобрал и недочинил, собрал как попало. Три Киев 4А, 1961,1965 и 1975 год, не совсем комплектных, но приличных с виду и Киев 2А, тоже некомплектный. Киев 3 и 4 не в счет, это все идет на запчасти. Довольно приличную Москву 5 без заднего компонента объектива.
Надо же. Стоит иногда рыться по шкафам в своей же квартире.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 22:04  Заголовок сообщения:
Товарищ Михельсон писал(а):
Даже стало интересно, что же из Смен у меня есть. Пересмотрел все ящики, нашел массу забытого, но как оказалось не нашел Смены-Символ, а в свете нынешнего интереса к ней, не иметь вроде и стыдно.........

Надо же. Стоит иногда рыться по шкафам в своей же квартире.
Зачетная коллекция!Смену-рапид в продаже видел,но в руках держать не пришлось.5,6,7,8 (без М) как-то не нравятся внешне.Хотя на некоторых фоторесурсах подогревают интерес к Смене-5 с ее ,,темным" обьективом.Типа,не такой как все.Интересно было-бы увидеть фото с этой камеры.А Смена-символ,по сути,та же Вилия,тольько обьектив несколько иной.Кстати,у кого какие мнения будут по поводу оптики Смен и Вилий?Качество изготовления белорусских линз,нмв не хуже ленинградских..И еще вопрос -может ли кто-нибудь сказать,какие химические составы применялись для однослойного просветления.Мне известен только один - фторид магния,дающий синеватый оттенок.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Смена 5 у меня была, такая же как и все, только стоит дороже. Еще видел у чужих людей первый вариант с крышкой металлик, та поинтересней.
Есть еще Смена 9, она тоже редкая, но существенно дешевле Смены 5. Видел и COSMIC 35, есть у знакомого.
Были у меня и Смена SL, и Смена 9.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 07:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
у меня есть смена-9. состояние муха не сидела. задняя крышка садится с перекосом, остается щель.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 01:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
Красавица у вас,товарищ Михельсон,полностью черная смена 8м.Как они часто попадаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 04:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kostia sav писал(а):
Красавица у вас,товарищ Михельсон,полностью черная смена 8м.Как они часто попадаются?

Нет, у меня за 20 лет было не более 4 штук, а всего видел штук 10.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.